Как кипятить белые вещи. Общие рекомендации и инвентарь

Как кипятить белые вещи. Общие рекомендации и инвентарь

Кипячение – процесс трудоёмкий, не безопасный, поэтому стоит соблюдать ряд правил:

  1. Знать состав ткани. Кипятить можно только натуральные волокна, они выдерживают высокие температуры. А синтетику, шерсть, шёлк и другие деликатные ткани лучше отложить в сторону.
  2. Нельзя подвергать кипячению очень грязную одежду. Сначала рекомендуется её застирать в тазу.
  3. Разделить цветные вещи от белых и кипятить их по отдельности, иначе светлая ткань приобретёт тёмный оттенок.
  4. Наиболее загрязнённые зоны рекомендуется предварительно обработать хозяйственным мылом.
  5. Вещи опускать обязательно в готовую жидкость, причём моющий компонент должен раствориться без остатка.
  6. Нельзя вываривать бельё в использованной воде. Следующую партию одежды заливать новым раствором.
  7. Необходимо соблюдать технику безопасности. Помещение нужно проветривать каждые 30 минут, бельё вынимать деревянной лопаткой или щипцами, держать лицо подальше от парящей кастрюли.

Ёмкость для кипячения должна быть из нержавеющей стали или иметь эмалированное покрытие. Алюминиевая, оцинкованная посуда окисляется от воздействия химических препаратов, в результате остаются ржавые полосы на ткани.

Внимание! Нельзя вынимать бельё сразу же после выключения плиты. Это грозит ожогами от восходящего пара из посуды.

Основные правила кипячения для разных вещей:

НазваниеМоющие средстваВремя кипячения
Тюль с х/б ниткойМыльная стружка + сода.1час 30мин
Постельные принадлежностиПорошок, гель, хозяйственное мыло.1 час 20 минут
Детские принадлежностиДетское мыло, специализированные порошки, гели.30 минут
Нижнее бельё из хлопка (без кружев)Порошок, сода.1-1,5 часа
Льняные изделияБорная кислота, стиральный порошок.

Как кипятить белые вещи в домашних условиях. Рецепты для вываривания белого текстиля

Врачи советуют кипятить вещи грудничков и младенцев. У таких детей синтетические средства раздражают кожу. От бытовой химии приходится отказываться людям, страдающим от аллергии.

Стиральный порошок и отбеливатель

Чтобы вернуть свежесть пожелтевшему текстилю, отмыть пятна и загрязнения на одежде, вещи вываривают 30–45 минут, растворив в воде по половине стакана отбеливателя и порошка. Для кипячения нужно использовать только эмалированный таз или кастрюлю, иначе на светлом белье останутся следы от ржавчины, или оно приобретет темный оттенок.

Стиральный порошок и перекись водорода

Если на белой одежде появилось пятно от кофе, фруктового сока, овощного пюре, очистить загрязнение, освежить футболку, майку или блузку можно, используя блистер таблеток гидроперита. Кипятят изделия около 30 минут.

Хлорсодержащий отбеливатель и поваренная соль

Если вещи очень грязные, сначала их замачивают на несколько часов, а затем готовят раствор для кипячения. Натуральные ткани становятся мягче, восстанавливают цвет при вываривании в составе, который готовят, смешав в воде 500 мл отбеливателя с хлором, 2 стакана обычной соли. Чтобы не нарушить структуру волокон, не повредить ткань, кипятить вещи нужно не более получаса.

Отбеливатель с растительным маслом

Путем вываривания можно справиться даже с застарелыми пятнами, которые очень заметны и портят вид светлой одежды. Для удаления загрязнений при кипячении используют 250 мл подсолнечного масла, 200 г стирального порошка и столько же отбеливателя. Вываривать вещи рекомендуют максимум 5 минут.

С борной кислотой

Чтобы отмыть пятна на футболках, майках, блузках, изделия замачивают на полчаса в теплой воде, в которую наливают 7 ложек жидкого раствора борной кислоты, вываривают минут 30. Вещи приобретают белоснежный оттенок, погибают споры грибков.

Как кипятить белые вещи в домашних условиях. Рецепты для вываривания белого текстиля

Как кипятить белые вещи с боссом. Особенности и преимущества вываривания

Технический прогресс стремительно развивается, полки супермаркетов ломятся от всевозможных порошков и кондиционеров. Но отбеливающие средства не всегда справляются со своей задачей: после каждой стирки на ткани все равно остаются частицы грязи и пыли. А в стандартной машине-автомате максимум температуры при стирке не превышает 95°C. Остается только прибегнуть к давно известному способу: решиться прокипятить белье, чтобы серое стало белым.

Этот процесс не сложный, но длительный. Надо понимать, как правильно кипятить белье для отбеливания, знать очевидные преимущества этой процедуры. Кипячение имеет пять несомненных плюсов.

  1. Дезинфекция . При инфекционных заболеваниях (чесотка, вшивость) доктора настоятельно рекомендуют выпаривать постельное белье больного, чтобы избежать повторного заражения.
  2. Отбеливание . Кипячение возвращает первоначальную белизну вещам, удаляет серый налет.
  3. Удаление застарелых пятен . После вываривания одежды въевшиеся пятна исчезают без следа.
  4. Натуральный состав . При непереносимости химических элементов и чувствительности кожи кипячение — стирка без вреда для здоровья.
  5. Обработка детской одежды . Высокая температура помогает удалить жирные пятна, следы красок и фломастеров с текстиля. Тщательная дезинфекция необходима и для распашонок, пеленок новорожденных, чтобы защитить неокрепший детский организм от инфекций.

Время кипячения зависит от степени загрязненности одежды. В среднем можно кипятить вещи от получаса до двух часов. После окончания процедуры оставляют емкость на плите, пока раствор не остынет.

Отбелить белое белье в домашних условиях эффективно. Народные методы

Отбелить белье в домашних условиях можно при помощи подручных средств. Перед применением того или иного метода, постирайте изделие при обычном режиме, что позволит убрать большую часть загрязнений и упростит процесс отбеливания.

Кипячение

Данный метод применялся нашими предками и доказал свою эффективность. Как отбелить белье кипячением? Еще наши бабушки помещали в большую металлическую тару белье, которое необходимо отбелить, и вываривали его до возвращения цвета. При наличии сложных пятен добавьте в воду стружку хозяйственного мыла. Оно поможет вернуть яркость цвета и устранит даже стойкие загрязнения.

Чтобы процесс кипячения прошел удачно необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  1. Помещайте одежду и белье в емкость с холодной водой и только затем поместите ее на плиту. Если поместить вещь в кипящую воду, пятна укрепятся в волокнах, а желтизна станет ярче.
  2. После закипания воды уменьшите мощность нагрева.
  3. Регулярно перемешивайте белье в емкости.
  4. После кипячения важно тщательно прополоскать вещь.

Длительность процесса зависит от степени загрязнения белья. Как правило, достаточно часа, чтобы вещам вернулась их привлекательность и чистота.

Сода

Метод подходит для отбеливания при ручной или машинной стирки. Отбеливание белья содой – экономичный и простой способ, так как сода имеется практически в любом доме. Для стирки в машинке добавьте несколько столовых ложек средства в отсек для порошка или непосредственно в барабан. Метод эффективен в отношении свежих пятен и загрязнений.

Растворите 5 ст.л. соды и 2 ст.л. нашатырного спирта в 5 литрах теплой воды. Замочите вещь в растворе на 2-3 часа. Постирайте белье в обычном режиме.

Нашатырный спирт

Популярность средства заключается в безопасности для отбеливания детского белья. Замочите белье в растворе 1 ст.л. нашатырного спирта и 5л. воды на несколько часов. Сильные загрязнения удалите потерев их щеткой для одежды.

Видео как прокипятить белое белье с хозяйственным мылом. Лучшее средство от пятен