Как кипятить белье для отбеливания в домашних условиях с порошком. Рецепты отбеливания на любой вкус

Как кипятить белье для отбеливания в домашних условиях с порошком. Рецепты отбеливания на любой вкус

Способов как правильно кипятить белье – огромное количество. Вот лишь несколько наиболее популярных вариантов.

Кипячение белья с порошком. Это моющее средство использует каждая хозяйка. Для этой цели следует провести такие действия:

  • в большую кастрюлю налить ведро горячей воды, добавить 0, 5 стакана стирального порошка;
  • загрузить вещи, поставить на огонь;
  • после закипания убавить газ, периодически перемешивать содержимое щипцами.

Порошок желательно выбирать по типу и цвету ткани (для белого или цветного белья).

Кипячение с растительным маслом. Как ни странно, но растительные жиры способны убрать желтизну, серый оттенок на одежде. Следует провести данные манипуляции:

  1. налить 8 литров горячей воды, растворить печатку хозяйственного мыла;
  2. добавить 1/3 стакана подсолнечного масла, всё размешать;
  3. когда субстанция будет однородной, запустить вещи.

Если добавить пищевую соду и уксусную эссенцию, можно отбелить любую светлую одежду.

Кипячение с перекисью водорода. Для этого необходимо придерживаться рецепта:

  • залить бак 10 литрами воды, нагреть до 80 ° ;
  • всыпать 6 ст. ложек любого порошка и хорошо перемешать;
  • добавить 100 мл. перекиси, загрузить бельё.

Приготовленная смесь не подойдёт для кипячения цветной одежды, так как агрессивное действие препарата осветлит ткань.

Отбеливание гидроперитом в таблетках. Химический препарат не только годится для осветления волос, но и прекрасно отбеливает ткань. Что необходимо сделать:

Автор:

Захарова Нина Афанасьевна

Надеюсь, вам нравится моя статья! Если вы нашли недочеты - просто напишите мне об этом! Я всегда готова к беседе и отвечу на любые ваши вопросы, задавайте их!

  1. Приготовить бак с горячей водой.
  2. Растворить 23 таблеток гидроперита (примерно на 5-6 кг белья).
  3. Насыпать в жидкость настроганное мыло.
  4. Поместить вещи в ёмкость, поставить её плиту.
  5. Как только закипит, выставить маленькое горение.
  6. Производить варку на протяжении 1 часа, 30 минут, иногда переворачивая вещи.
  7. Не трогать бак до полного остывания.
  8. Вещи вынуть, отжать, выполоскать.

При сильном загрязнении рекомендуется удвоить дозировку. Если есть жирные пятна, то можно прокипятить с белым бельем 2ст ложки керосина.

Важно! Бельё следует опускать только в холодную воду, где тщательно разведены ингредиенты.

Как кипятить белье с белизной. Кипячение белого белья с содой

Белое постельное и нательное белье из хлопка хорошо отбелится, если прокипятить его с содой. Однако к этому процессу необходимо подготовиться.

Подготовка

Кипятят белье в тазу, ведре или большой кастрюле. Оптимальным вариантом для обработки станет выварка – кастрюля большого объема из нержавеющей стали или эмалированная. Такая выварка обычно используется только для замачивания или кипячения белья, а потому остается чистой и не нуждается в предварительном мытье.

При кипячении белье необходимо регулярно перемешивать. Это требуется для того, чтобы оно обрабатывалось равномерно. Помешивать и доставать вещи из кипятка удобнее всего деревянными щипцами.

Порядок действий

Как прокипятить белье, знали еще наши бабушки – это совсем несложно. Однако соблюдение определенной последовательности позволит ничего не забыть и избежать неприятностей. Вот как кипятить белье для отбеливания по шагам:

  1. Сначала подготавливают выварку или другую емкость, в которой будет проводиться кипячение. Надо убедиться, что она чистая и без ржавчины.
  2. Заливают воду из расчета 10 литров на 1 кг сухого белья.
  3. Греют воду на плите до теплого состояния. Растворяют в ней по 250 г натертого на терке мыла и пищевой соды.
  4. Загружают белье и варят, периодически помешивая.
  5. После кипячения белье остужают и выполаскивают в прохладной воде.

Обратите внимание! Простое кипячение белья для удаления грязи и отбеливания помогает не всегда. Сильно загрязненные вещи следует сначала замочить или даже постирать – в зависимости от степени загрязнения.

Как еще можно прокипятить белье в домашних условиях, используя другие составы:

  1. Смешанные в равных долях хлорка и сода пищевая не только отбелят, но и продезинфицируют белье. На 10 л берут до 500 г каждого средства, раствор перед варкой надо процедить.
  2. Хорошо отбеливает ткань каустическая сода. Для варки готовят смесь из 45-50 г натертого мыла и 45 г каустической соды.
  3. Сначала в 1,5 л нагретой воды разводят мыло, затем добавляют соду. Для запаха можно капнуть пару капель приятно пахнущего эфирного масла. Однако надо помнить, что каустическая сода очень едкая, допускать ее попадания на кожу нельзя. После кипячения белье следует тщательно прополоскать 2 раза.

Для кипячения детских вещей используют детское мыло. Полезно обработать одежду, полученную от других детей. Кипятить рекомендуется белье и в том случае, если один из детей перенес инфекционное заболевание, чтобы воспрепятствовать заражению остальных.

Время кипячения

Мало знать, как полагается кипятить белье. Важно и то, сколько времени требуется, чтобы достичь белизны. Это зависит от состава ткани. Хлопковые обрабатывают в течение 1-1,5 часов, лен приходится варить до 2 часов. Срок зависит и от степени загрязнения. Признаком того, что варку можно заканчивать, служит потемнение воды и приобретение бельем более светлого, чем до кипячения, оттенка.

Если целью обработки является не только отбеливание, но и дезинфекция, вываривать ткань следует столько времени, сколько нужно для гибели болезнетворного организма. Максимальная длительность кипячения редко превышает 6 часов.

Как кипятить белье с хозяйственным мылом. Правила кипячения для возвращения белого цвета вещам

  1. Прежде чем подвергнуть термическому воздействию потерявшие белизну вещи, обратите внимание на состав ткани. Вываривать можно только натуральные материи: лен, хлопок, бязь. Синтетические волокна категорически не переносят воздействие высокой температуры.
  2. Приготовьте необходимый инвентарь: емкость из нержавеющего материала (большую кастрюлю или ведро с крышкой). Допускается использование эмалированной посуды, но убедитесь сначала в целостности эмали. Сколы оголяют металл, который окисляется в горячем растворе отбеливателя и может оставить на вещах пятна ржавчины. Алюминиевые или цинковые баки для вываривания непригодны, эти металлы при нагревании окрашивают ткани в серый тон. Деревянные щипцы (ложку с длинным черенком) для помешивания и извлечения отбеленных вещей. Металлические инструменты нагреваются в кипятке, при неосторожном прикосновении могут оставить ожоги на руках.
  3. Белые изделия подвергают кипячению отдельно от цветных. Имеющиеся пятна предварительно застирайте вручную хозяйственным мылом – так избавитесь от них гораздо легче.
  4. Выбранную емкость наполните чистой водой на две трети объема, поставьте ее на плиту. Подогрейте до 30-40 градусов, добавьте стиральный порошок или отбеливающее средство. Когда препарат полностью растворится, заложите белье. Вещи погружают в теплую жидкость, воздействие слишком горячей воды «заваривает» грязь и вывести пятна будет проблематичнее.
  5. Не пытайтесь обработать большое количество текстиля – чем легче перемешиваются вещи в горячей воде, тем лучше отбеливатель проникает в волокна ткани, качественнее будет результат. Рекомендуемые пропорции – 1,5 кг сухого белья на 10 литров воды.
  6. Дождитесь, когда вода в кастрюле закипит, убавьте газ (интенсивное кипение заставляет мыльные компоненты сильно пениться, горячий раствор может вылиться на конфорку и потушить пламя). При вываривании следует периодически перемешивать изделия для более равномерного отбеливания.
  7. Обратите внимание: пары отбеливателей могут содержать вредные для вашего организма вещества, во время кипячения накройте кастрюлю крышкой, создайте условия для циркуляции воздуха на кухне – включите вытяжку или откройте форточку.
  8. Отбеливающий раствор готовится только для однократного применения, следующая порция грязного белья должна закладываться в свежее средство.
  9. После вываривания чистые вещи необходимо тщательно прополоскать, несколько раз меняя воду. Удалите из материи остатки отбеливающего вещества.