Как избавиться от зловония в шкафу. Как избавиться от запаха в шкафу: пошаговая инструкция

Как избавиться от зловония в шкафу. Как избавиться от запаха в шкафу: пошаговая инструкция

Шаг 1

Выньте все вещи из шкафа и отсортируйте — что нужно постирать, а что нет. Если абсолютно все пропиталось неприятным запахом, вам предстоит действительно большая стирка, однако это того стоит, если вы намерены избавиться от посторонних ароматов. Подушки стоит хорошенько проветрить, взбить и по возможности оставить на солнце. Кстати, проветривать подушки и одеяла рекомендуется не реже раза в месяц.

Шаг 2

Хорошенько осмотрите шкаф — возможно, вы найдете следы плесени. Удалить плесень помогут пищевая сода или перекись водорода. Обработайте их растворами как внутреннюю, так и внешнюю часть шкафа, и дайте ему как следует просохнуть. Если плесень в шкафу действительно нашлась, не поленитесь перестирать всю одежду, даже если пахнет она нормально.

После обработки от плесени или, если ее не обнаружилось, шкаф нужно помыть. Налейте в тазик теплой воды, добавьте немного моющего средства (убедитесь, что оно подходит для деревянных поверхностей!) и столовый уксус (в пропорции 1 часть уксуса на 4 части воды). Вымойте все полки, стенки, в там числе снаружи, а затем прополощите тряпку в чистой воде и смойте остатки раствора. Вытрите шкаф чистой сухой тряпкой.

Если после высыхания шкафа вы все еще чувствуете неприятный запах, оставьте на ночь в шкафу открытую емкость с уксусом или молотым кофе, если вам нравится кофейный аромат.

Шаг 3

Теперь вам предстоит продумать, как решать основную причину появления запаха. Если проблема была в повышенной влажности, решить ее можно с помощью силикагеля (мешочки, которые обычно кладут в коробки с обувью) или стаканчиков с поваренной солью. Время от времени их нужно будет менять, когда они впитают достаточно влаги. Обратите внимание: если запах появился именно из-за влажности, бесполезно пытаться «забить» его ароматизаторами, не решая основную проблему.

Если проблема была в том, что шкаф был слишком плотно набит вещами и/или давно не проветривался, продумайте более рациональную организацию пространства и постарайтесь в будущем не забывать регулярно проветривать вещи.

Если в шкафу обнаружились незваные гости (моль, грызуныи т. д.), избавляйтесь от них всеми доступными средствами. К сожалению, полностью избавиться от пылевых клещей невозможно, однако, если у вас нет аллергии на них, достаточно просто регулярно протирать пыль — никакого особого вреда ни здоровью, ни одежде они не наносят.

И еще один важный момент: иногда причина неприятного запаха в материалах, из которых сделан шкаф. Например, старые шкафы из ДСП или фанеры могут пахнуть клеем. В этом случае ультимативно решить проблему запаха поможет только смена шкафа.

Лайфхаки для запаха в шкафу. Убираем лишний запах в шкафу

Хуже всего, когда в бельевой среде заводится не только отталкивающий запах, но еще и опасный грибок. Если, заглянув внутрь шкафа, вы явственно ощущаете присутствие плесени, внимательно обследуйте тыльную стенку – ту, что находится в тесной близости с комнатной стеной. Впрочем, даже отсутствие характерных пятен не дает повода вздохнуть с облегчением: грибок может вовсю «украшать» обои, так что лучше отодвинуть мебель подальше и проинспектировать все открывшееся пространство. При обнаружении зловредной плесени в ход пойдут антисептики – просто смыв черноту, добиться победы над запахом, увы, не получится. Обрабатывайте заодно и шкаф, причем с двух сторон – он наверняка содержит в себе споры грибка, даже если внешне это незаметно. Очень кстати будет паровая уборка: плесень не выдерживает высоких температур.

Чтобы исключать риск обширных плесневых поражений, возьмите за правило двигать шкаф и осматривать стену хотя бы 1-2 раза в год. По возможности, не ставьте мебель к стенке, смежной  с кухней / ванной комнатой или выходящей на улицу, если же нет другого выхода, разложите по полкам как можно больше пакетиков силикагеля.  

В тех случаях, когда неприятный запах в шкафу с одеждой не связан с грибковой активностью, на помощь приходят хорошо знакомые сода и уксус. Первую рассыпают по стаканчикам или открытым флакончикам, прикрывают фольгой с отверстиями и расставляют по всем углам. Постепенно порошок впитает в себя все ненадлежащие ароматы. Если «фронт работ» велик, порции стоит освежить на исходе 2-3-х недель. Кстати, вместо соды для устранения затхлости вполне можно задействовать чайные пакетики – годится даже спитой, только безупречно высушенный, чай, разложенный по сетчатым мешочкам. Сверху, хоть на соду, хоть на чаинки, при желании можно капнуть чуточку эфирного масла – любого на ваш выбор, например, из цитрусовой или хвойной коллекции.

Уксус – самый обычный, столовый, используйте для протираний всех внутренних поверхностей гардероба. Если предстоит дезодорировать очень старый шкаф или бабушкин сундук, после протирания стоит равномерно рассыпать горчичный порошок. Затем мебель плотно закрывается и стоит так пару дней, после удаления сухой горчицы все снова протирается уксусом.

Табачные запахи неплохо выгоняются простым мокрым полотенцем –  щедро сбрызните текстиль простой водой (для пущего эффекта можно использовать слабый уксусный раствор), повесьте в платяном шкафу и закройте дверцы. Спустя час смените полотенце на такое же влажное, повторите с тем же интервалом еще 3-4 раза.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/zapah-v-shkafu-s-odezhdoy-znayut-vse-hozyayki-kak-navsegda-izbavitsya-ot-nepriyatnogo-zapaha

Как избавиться от запаха в старом шкафу. Как избавить антикварную мебель от неприятных запахов?

Антикварная мебель способна поразить своей изящностью и элегантностью, одновременно став источником неприятного затхлого запаха, который трудно искоренить. Обычные дезодорирующие средства не всегда эффективны в борьбе с этими устойчивыми ароматами и могут нанести значительный ущерб поверхности древесины. К счастью, один из самых простых и эффективных методов удаления характерных для старинной мебели запахов предлагает использовать всего лишь несколько ингредиентов из домашнего списка простых часто употребляемых средств.

Весь процесс займет не более недели, после чего атмосфера вокруг раритетных предметов будет оставаться свежей и приятной длительное время, а при должном уходе за старинной мебелью неприятные ароматы перестанут быть предметом беспокойства.

Следующие этапы помогут легко справиться с поставленной задачей:

  • Заполните чашу среднего размера двумя стаканами горячей воды и двумя стаканами белого уксуса.
  • Погрузите чистую ткань в смесь, а затем слегка отожмите лишнюю воду, оставив ветошь очень влажной.
  • Протрите всю поверхность антикварной мебели тканью, пропитанной уксусной смесью, аккуратно перемещая ее мягкими круговыми движениями по деревянным поверхностям. Уксус является эффективным освежителем и обладает исключительными свойствами для уничтожения неприятных запахов антиквариата. Даже при первоначальной обработке он позволит значительно уменьшить нежелательные ароматы старины.
  • По окончании влажной уборки предметы антикварной мебели устанавливаются в помещении с сухим воздухом до полного высыхания поверхностей.
  • Старинные винтажные шкафы, кабинеты и комоды будут полностью избавлены от оставшихся запахов, если внутрь их корпусов поместить смесь, приготовленную из двух стаканов соды и двух стаканов сухого молотого кофе.
  • Аккуратно распределите кофейно-содовую смесь по внутренней поверхности ящиков и полок и оставьте минимум на три дня. Она впитает запахи, оставшиеся после влажной уборки. По окончании требуемого срока нужно удалить смесь с помощью щетки и переместить антикварную мебель в зону со стабильным балансом света, тепла и влажности, где она сможет доставлять визуальное удовольствие ее владельцам своими изящными линиями и величественной красотой.

Сода от запаха в шкафу. Уходит даже стойкий запах: 5 проверенных методов - средства есть у каждого

Как избавиться от зловония в шкафу. Как избавиться от запаха в шкафу: пошаговая инструкция

Часто случается, что вещи в шкафу залеживаются и приобретают неприятный запах, который не удаляется в ходе обычной стирки. Решить проблему можно с помощью простых средств, которые найдутся в каждом доме. Результат впечатлит даже опытных хозяек.

Как избавиться от зловония в шкафу. Как избавиться от запаха в шкафу: пошаговая инструкция 01

Сода

В тазик с теплой водой, температура которой - около 40 градусов, нужно добавить столовую ложку соды на 5 л жидкости. И опустить вещь, оставив в тазике на тридцать минут.

После этого надо влить в тазик полстакана столового уксуса. Сразу начнется химическая реакция соды и уксуса. Надо дождаться, пока она полностью завершится.

Как избавиться от зловония в шкафу. Как избавиться от запаха в шкафу: пошаговая инструкция 02

После этого понадобится оставить белье еще на тридцать минут. Этот метод отлично помогает натуральным махровым полотенцам становиться пушистыми и мягкими, поднимая ворс.

Раствор подходит как для белого, так и для цветного белья. После одного часа замачивания останется только тщательно прополоскать белье и высушить его. Оно приятно удивит свежестью и мягкостью, от запаха шкафа не останется и следа.

Перекись водорода

Другой вариант предполагает использование такого аптечного средства, как 3%-я перекись водорода. В тазик с 5 л теплой воды надо добавить 100 мл перекиси и замочить там светлое белье.

Как избавиться от зловония в шкафу. Как избавиться от запаха в шкафу: пошаговая инструкция 03

Его оставляют на 1-2 часа. Для усиления действия раствора можно добавить 1 ст. л. пищевой соды. Тогда смесь поможет справиться не только с запахом, но и с имеющимися на белье пятнами.

Благодаря такому раствору можно избавиться даже от самого сильного и стойкого запаха. Перекись обладает отбеливающим эффектом, к тому же она способна победить споры плесени, которая иногда поражает залежавшиеся в шкафу вещи.

Марганцовка

На 5 л воды добавляют щепотку марганцовки для получения слабого бледно-розового раствора. В нем лучше замачивать темные ткани, так как это аптечное средство обладает легким красящим эффектом.

Как избавиться от зловония в шкафу. Как избавиться от запаха в шкафу: пошаговая инструкция 04

Белье оставляют в тазике на один час, чтобы устранить неприятные запахи и продезинфицировать его. Средство можно применять даже для стирки детских вещей, которые после этого станут идеально чистыми и удивительно мягкими.

Зубная паста

Как известно, зубной пасте под силу удалить запах рыбы с рук. Аналогичное действие она оказывает и на белье. В 5 л воды добавляют 1 ст. л. мятной зубной пасты или три колпачка ополаскивателя для рта.

Как избавиться от зловония в шкафу. Как избавиться от запаха в шкафу: пошаговая инструкция 05

После полного растворения зубной пасты в смеси можно замачивать ткань любого цвета. Через 1 час использования белье приобретет приятный ментоловый аромат. Таким образом можно устранить даже стойкий запах рыбы.

Борная кислота

Трехпроцентный спиртовой раствор борной кислоты в объеме 25 мл или 10 г порошка борной кислоты помогут убрать даже запах плесени, уничтожая ее споры в результате замачивания в 5 л теплой воды.

Как избавиться от зловония в шкафу. Как избавиться от запаха в шкафу: пошаговая инструкция 06

Доступное аптечное средство сработает лучше дорогостоящей химии. Следует учесть, что порошок борной кислоты растворяется только в горячей воде после тщательного перемешивания. Иначе крупинки аптечного средства останутся на белье.

Как избавиться от затхлого запаха вещей. Как убрать затхлый запах с одежды после долгого хранения или неудачной стирки

Неприятный запах, исходящий от одежды, часто становится проблемой. Причин его появления много, поэтому избежать запаха не получается. Парфюмом и ароматизаторами он тоже не маскируется. Нужно полностью избавляться от сильного запаха, а не пытаться его скрыть.

Способы удаления запаха с вещей

Одни методы устранения неприятного аромата основываются на замачивании и стирке, а другие — не требуют увлажнения ткани.

Проветривание

Самый простой, но затратный по времени способ.

Пахнущую одежду нужно просто вывесить на проветривание в таких условиях:

  • на свежем воздухе;
  • на балконе с открытой створкой;
  • в хорошо вентилируемой комнате.

Одежду стоит проветривать хотя бы в течение ночи, а при сильном и устойчивом запахе — не меньше суток. Самые выразительные ароматы (если вещь испачкана бензином или машинным маслом) могут выветриваться до 3-4 дней.

Повторная стирка вещей

Если отталкивающий запах не исчез после стирки одежды — разрешено сразу постирать ее заново. Лучше делать это в машинке, используя те же моющие средства, что при первой стирке. Желательно добавить кондиционер.

Отстирать запах можно и вручную. Но тогда лучше использовать не порошок, а хозяйственное брусковое мыло.

Мыло

Если дома есть хозяйственное мыло — можно отстирать от одежды любой неприятный запах. Часто достаточно обработать только проблемные части (пятна загрязнений или зону подмышек).

Порядок действий:

  1. Смочить одежду прохладной водой.
  2. Обильно натереть бруском мыла плохо пахнущие места. На поверхности ткани должен сформироваться мыльный слой.
  3. Подождать 10-15 минут.
  4. Тщательно выполоскать до полного избавления от мыла.
  5. Высушить вещь и прогладить утюгом на минимальной температуре.

Если одежда пропахла целиком — натирать мылом ее всю будет долго и неудобно. Тогда брусок лучше натереть на терке и растворить в воде для замачивания. Потом — постирать обычным способом.

Столовый уксус

От навязчивых запахов хорошо помогает 9%-ный уксус. Главное — не превышать дозировку, чтобы одежда не пропахла уже самим уксусом:

  1. Наполнить объемный тазик теплой водой (около 40 °C, не больше).
  2. Добавить около 100 мл уксуса (не больше 10 мл на каждый литр жидкости). Хорошенько размешать, чтобы уксус растворился.
  3. Поместить вещь в воду целиком.
  4. Оставить в воде на 3-4 часа.
  5. Выстирать в машинке. Можно добавить к порошку 2 ст. л. соды, чтобы эффективнее убрать ненужный аромат.

Если загрязнения точечные и несильные — можно убрать их уксусом даже без стирки. Вещество надо смешать с водой в пропорции 1:1 и разбрызгать по одежде из распылителя. Потом — просто высушить.

Пищевая сода

Обычная сода хорошо впитывает отталкивающие запахи.

Нужно действовать так:

  1. Смешать соду с водой (температура неважна) в пропорции 1:2. Смесь должна получиться не слишком жидкой.
  2. Смочить тряпочку (лучше — белого цвета) и тщательно натереть пропахшие места.
  3. Оставить до полного высыхания влаги.
  4. Счистить сухую соду одежной щеткой. Если нужно — прополоскать вещь.

Когда же изделие пропахло целиком — соду допустимо добавлять в воду для замачивания либо смешивать с порошком при машинной стирке.

Поваренная соль

Похожее на соду действие есть и у кухонной соли. Требуется:

  1. Добавить соль в воду (с расчета 1 ст. л. на 100 мл). Размешать до полного растворения.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/nepriyatnyy-zapah-v-shkafu-snachala-davayte-razberyomsya-otkuda-beryotsya-etot-zapah

Затхлый запах в шкафу. Причины появления запаха в шкафу

Даже самый аккуратный человек может столкнуться с ситуацией, когда появляется неприятный, затхлый запах в шкафу с одеждой или посудой. Среди основных причин:
  • Неправильная организация хранения. На полках следует размещать только чистые вещи, предварительно просушив их. В противном случае сырости не избежать, неприятный запах, сначала легкий и едва заметный, становится интенсивнее, затрагивает все отделения. Даже если вещь использовалась один раз, перед тем как убрать ее, следует выстирать и высушить.
  • Плесень и пылевые клещи. Плесень обычно развивается, если внутренняя полость шкафа не убиралась длительное время, на полках часто хранятся мокрые вещи или обувь. Такая же ситуация на кухне – неприятный запах в шкафу с посудой появляется при размещении мокрых тарелок, чашек и другой утвари без предварительной просушки. Еженедельное проветривание отделений поможет избежать развития плесени и появления чрезмерной сырости. Пылевые клещи обычно появляются в одежде или постельном белье, которое хранится долго и без периодического перебора.
  • Нарушение работы стиральной машины. Только что постиранные и тщательно просушенные вещи могут иметь неприятный запах, если техника работает неправильно или за ней не осуществляется должный уход. Барабан следует регулярно протирать, обрабатывать дезинфицирующими средствами. В этом случае белье не будет иметь резкого, неприятного запаха, который быстро пропитывает внутренние отделения мебели.
  • Болезнетворные бактерии, размножающиеся в обуви или белье, за которым ухаживают неправильно. Например, грязные вещи долго лежали в корзине перед стиркой или после окончания цикла стиральная машинка в течение нескольких часов оставалась загруженной и закрытой.
  • Отсутствие ухода за мебелью. Резкий, неприятный запах в платяном шкафу может развиваться, если полки давно не протирались, петли и фурнитура не очищались от грязи и скоплений пыли. Особенно это заметно для мебели из ДСП или древесины. В этом случае запах старого шкафа становится выраженным, избавиться от него становится не так просто.