Как избавиться от запаха залежалых вещей в шкафу. Народные

Содержание
  1. Как избавиться от запаха залежалых вещей в шкафу. Народные
  2. Как убрать запах затхлости с одежды без стирки. Как удалить запах сырости с одежды сухой чисткой
  3. Как избавиться от затхлого запаха вещей. 4 рабочих способа избавиться от запаха сырости, затхлости и других неприятных запахов на вещах
  4. Как убрать запах залежавшегося белья. Как убрать запах влажным способом
  5. Как избавиться от запаха в старом шкафу. Инструкция по очистке древесины
  6. Затхлый запах в шкафу. Причины появления запаха в шкафу
  7. Сода от запаха в шкафу. Знают все хозяйки: как навсегда избавиться от неприятного запаха в шкафу
  8. Лайфхаки для запаха в шкафу. Убираем лишний запах в шкафу

Как избавиться от запаха залежалых вещей в шкафу. Народные

Вариант дешевле и проще – народные средства для избавления от запаха. Приготовление несложных составов и использование подручных средств способно решить проблему. Кроме того, избавиться от запаха и предотвратить его появление может проветривание, ревизия вещей и избавление от старых и залежавшихся.

Соль

При повышенной влажности в шкафу необходимо взять стакан и насыпать в него соль, поместить в шкаф. Это позволяет впитать лишнюю влагу и защитить от появления запаха. Если он уже появился, соль может впитать его и решить проблему полностью. Способ можно использовать и при отсутствии проблемы, для профилактики.

Сода

Аналогично действует пищевая сода, которую можно поставить в стаканчике на дно шкафа. Она обеззараживает и устраняет повышенную влажность. Кроме того, после проветривания можно протереть полки и стенки шкафа раствором соды в небольшом количестве воды. После этого оставить дверцы открытыми до полного высыхания.

Лимонная кислота и уксус

Для обработки стен и полок подходит раствор лимонной кислоты 0,5 ст. ложки на 1 литр воды. После применения шкаф нужно хорошо просушить и проветрить. Это избавит от запаха и исключит его повторное появление.

Аналогично работает уксус столовый 9%, который нужно развести с водой в соотношении 1:1. Такой раствор подходит для обработки всех поверхностей шкафа.

Средство выбирают в зависимости от типа запаха и природы его возникновения:

Тип запахаСредство и способы устранения
пыльПроветривание, протирание, просушка.
животныеУксус или спирт, разведенный с водой 1:1 для протирания поверхностей, проветривание.
плесеньПротивогрибковые средства, раствор спирта, уксуса, соды и перекиси водорода в равных пропорциях для обработки поверхностей.
табакКофейные зерна, проветривание.
затхлостьУксус, перекись водорода с водой 1:1 для обработки полок и стенок, проветривание.
Старый шкафПротирание полок раствором кондиционера для белья с водой, проветривание.

Как убрать запах затхлости с одежды без стирки. Как удалить запах сырости с одежды сухой чисткой

Наибольший эффект в борьбе с плесенью приносят «влажные» методы обработки — замачивание в дезинфицирующем и очищающем средстве с последующей стиркой. Но иногда вернуть одежду в приличный вид необходимо срочно, в течение нескольких часов и на полноценную стирку просто нет времени.

В таких случаях можно прибегнуть к «сухим» методам очищения ткани.

  • Сухая чистка содой. Пищевой содовый порошок помогает убрать плесень не только при стирке или замачивании. Чтобы убрать неприятный запах, можно просто посыпать отсыревшую одежду равномерным тонким слоем соды и бережно втереть в ткань. Затем обработанную вещь аккуратно отряхивают, счищают остатки соды одежной щеткой и наслаждаются чистой и не испускающей неприятного запаха одеждой.
  • Сухая чистка карандашом-пятновыводителем. Такие специализированные средства обычно применяют в химчистках, но купить их можно в магазине с бытовой химией. Согласно инструкции карандашом нужно обработать заметные небольшие пятна плесени, немного подождать и при помощи щетки убрать с ткани остатки карандаша.

Важно! Сухую чистку следует применять при обработке тонких, деликатных или ветхих предметов одежды — вреда прочности и структуре ткани она не наносит. Также метод удобен, если аромат плесени нужно убрать на верхней одежде, которую практически невозможно постирать классическим способом.

Как избавиться от запаха залежалых вещей в шкафу. Народные

«Сухими» называют также методы, при использовании которых вещь подвергают влажной обработке, но не целиком, а локально. Например, при появлении пятнышек плесени на одежде можно обработать конкретные места водкой, нашатырем или перекисью водорода, точечно замыть ткань и тщательно ее высушить. Использовать такие способы нужно аккуратно, чтобы не оставить на одежде некрасивых светлых пятен.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/ustranyaem-zapah-v-shkafu-s-odezhdoy-kak-ubrat-zapah-v-shkafu-s-odezhdoy

Как избавиться от затхлого запаха вещей. 4 рабочих способа избавиться от запаха сырости, затхлости и других неприятных запахов на вещах

Со временем на вещах нередко появляются различные неприятные запахи: затхлый запаха, запах шкафа, рыбы, плесени и множество других. И после стирки эти запахи, увы, не исчезают. Может даже показаться, что вернуть таким вещам приятный запах и вовсе невозможно и единственный способ — выкинуть их.  Однако это совсем не так, ведь есть 4 крайне простых, но эффективных и безопасных способа избавиться от неприятных запахов на вещах, причем при помощи подручных средств.

Способ 1

Вам потребуются:

  • марганец

Этот способ подойдет для темных и цветных вещей, и его, пожалуй, можно считать самым простым и эффективным. В 5 л воды разводим немного марганцовки, примерно на кончике ножа: вам нужно получить вот такой слегка розовый раствор.

Если при замачивании весь цвет марганца впитался в ткань и вода стала практически белой, добавьте еще немного марганца, предварительно разведя его в воде. Добавлять марганец лучше постепенно, чтобы не переборщить. Если же вы переборщили, просто замочите вещи в воде с лимонной кислотой.

Вещи в растворе оставляем примерно на 1 час, после чего стираем привычным способом. После такого замачивания уйдет не только неприятных запах, но и пятна, а если вы замачивали махровые полотенца, то они станут более пушистыми, правда при стирке в данном случае не рекомендуется использовать кондиционер для белья, тогда вы увидите эффект, так сказать, во всей красе.

Способ 2

Вам потребуются:

  • пищевая сода;
  • перекись водорода

Этот способ подойдет только для белых вещей, которые он не только избавит от неприятного запаха и пятен, но и сделает белоснежными. 100 мл перекиси 3% растворяем в 5 л воды, также добавляем 2 ст. л. пищевой соды. Оставляем вещи в растворе на 2 часа или на всю ночь. Затем их нужно будет только прополоскать.

Уже через 1 час замачивания вы увидите великолепный результат!

Способ 3

Вам потребуются:

  • зубная паста или ополаскиватель для полости рта, или белизна

Этот способ великолепно избавляет кухонные полотенца от «кухонных» неприятных запахов: рыбы, мяса и проч. Кроме того он подойдет для вещей любого цвета. В воде растворяем 3 ст. л. зубной пасты или 3-4 ст. л. ополаскивателя для полости рта, оставляем вещи замачиваться на 1 час, после чего стираем привычным способом.

Также от таких запахов отлично помогает избавиться белизна, которой на 5 л воды будет достаточно 1 колпачка, правда в данном случае нужно быть острожными с цветными и темными вещами

Способ 4

Вам потребуются:

  • пищевая сода;
  • уксус 9%

Этот способ также подходит для вещей всех цветов. Для него в 5 л горяей, около 40 градусов, воды разводим 2 ст. л. обычной пищевой соды. В получившимся растворе замачиваем вещи примерно на 1 час. По истечении этого времени добавляем в содовый раствор 1/2 стакана уксуса 9% и ждем, пока пройдет реакция, а затем оставляем вещи замачиваться еще примерно на 30 мин. После такого замачивания вещи будет достаточно просто хорошо прополоскать.

В случае с махровыми полотенцами этот способ не только избавит их от неприятного запаха, но и хорошо поднимет ворс и сделает полотенца вновь мягкими и пушистыми.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-izbavitsya-ot-zathlogo-zapaha-v-shkafu-s-odezhdoy-kak-vyvesti-zapah-iz-starogo-shkafa

Как убрать запах залежавшегося белья. Как убрать запах влажным способом

Обычная стирка иногда не справляется с затхлостью, поэтому приходится использовать дополнительные способы устранения ароматов. К ним относят:

  1. Соль. Обычная поваренная соль прекрасно нивелирует пахучие вещества. Если бельё приобрело неприятный запах, нужно в воду для стирки добавить столовую ложку соли. Вещи станут очень свежими.
  2. Перекись водорода. Хорошим способом, как убрать затхлость с одежды, является добавление в воду для стирки аптечной перекиси. На 1 литр воды берут 100 мл средства. В этом растворе стирают вещи, а потом хорошенько просушивают.
  3. Нашатырный спирт. Убрать запах затхлости с одежды после стирки может аптечный аммиак. Его следует добавить в отсек для стирального порошка и постирать сначала бельё с нашатырём, а потом с обычным гелем для стирки.
  4. Репчатый лук. Сок из этой пряности нужно нанести на вещь, которая пахнет не очень хорошо, а потом постирать обычным способом.
  5. Кипячение. Полотенца и другой домашний текстиль, изготовленный из натуральных тканей, для освежения можно прокипятить. Это поможет параллельно вернуть им белизну. Чтобы эффект был более выраженным, при кипячении в воду нужно добавлять кальцинированную соду. Вместо кипячения можно ещё выбрать режим стирки в машинке на максимальной температуре.
  6. Химчистка. Если неприятное амбре впиталось в зимние вещи, которые никак не постираешь обычным способом, необходимо отнести их в химчистку. Впрочем, верхнюю одежду время от времени всё равно необходимо чистить таким образом, поэтому не стоит думать, что это какая-то особо радикальная мера.
  7. Специальные удалители запаха. В магазинах бытовой химии есть гели для стирки, которые борются с въевшимися ароматами. Они великолепно убирают затхлость.

Как избавиться от запаха в старом шкафу. Инструкция по очистке древесины

Для общей очистки поверхности шкафов из древесины используйте жидкость для мытья посуды. Опустите тряпку в мыльную воду, отожмите ее, чтобы жидкость с нее не капала, и протрите поверхность дерева. Протрите область влажной тканью, которая только смочена в воде, затем промокните древесину сухой тканью. Чтобы сэкономить время, объедините шаги 1 и 2, добавив немного белого уксуса в мыльную воду.

Смешайте одну часть белого уксуса с четырьмя частями воды. Поместите раствор в распылитель, обрызгайте древесину. Протрите область влажной тканью, смоченной в воде. После этого промокните дерево насухо.

Как избавиться от запаха залежалых вещей в шкафу. Народные 01

Еще одним способом дезинфекции древесины является использование 3%-ной перекиси водорода. Налейте ее в распылитель, обрызгайте дерево. Протрите область влажной тканью, смоченной в воде, затем промокните древесину сухой тканью.

После очистки оставьте дверцу шкафа открытой до тех пор, пока дерево не высохнет полностью. Если после высыхания дерева останется какой-либо запах, оставьте миску, наполненную белым уксусом или кофейной гущей, рядом с деревом или на одной из полок на ночь с закрытой дверцей шкафа. Имейте в виду, что, хотя кофейная гуща удалит запах, на ее месте останется запах кофе, в то время как запах уксуса исчезнет. Повторите этот процесс, пока запах не будет полностью удален.

Еще один вариант дезодорации древесины - посыпать ее пищевой содой. Оставьте ее на ночь, затем сметите или пропылесосьте.

Затхлый запах в шкафу. Причины появления запаха в шкафу

Даже самый аккуратный человек может столкнуться с ситуацией, когда появляется неприятный, затхлый запах в шкафу с одеждой или посудой. Среди основных причин:
  • Неправильная организация хранения. На полках следует размещать только чистые вещи, предварительно просушив их. В противном случае сырости не избежать, неприятный запах, сначала легкий и едва заметный, становится интенсивнее, затрагивает все отделения. Даже если вещь использовалась один раз, перед тем как убрать ее, следует выстирать и высушить.
  • Плесень и пылевые клещи. Плесень обычно развивается, если внутренняя полость шкафа не убиралась длительное время, на полках часто хранятся мокрые вещи или обувь. Такая же ситуация на кухне – неприятный запах в шкафу с посудой появляется при размещении мокрых тарелок, чашек и другой утвари без предварительной просушки. Еженедельное проветривание отделений поможет избежать развития плесени и появления чрезмерной сырости. Пылевые клещи обычно появляются в одежде или постельном белье, которое хранится долго и без периодического перебора.
  • Нарушение работы стиральной машины. Только что постиранные и тщательно просушенные вещи могут иметь неприятный запах, если техника работает неправильно или за ней не осуществляется должный уход. Барабан следует регулярно протирать, обрабатывать дезинфицирующими средствами. В этом случае белье не будет иметь резкого, неприятного запаха, который быстро пропитывает внутренние отделения мебели.
  • Болезнетворные бактерии, размножающиеся в обуви или белье, за которым ухаживают неправильно. Например, грязные вещи долго лежали в корзине перед стиркой или после окончания цикла стиральная машинка в течение нескольких часов оставалась загруженной и закрытой.
  • Отсутствие ухода за мебелью. Резкий, неприятный запах в платяном шкафу может развиваться, если полки давно не протирались, петли и фурнитура не очищались от грязи и скоплений пыли. Особенно это заметно для мебели из ДСП или древесины. В этом случае запах старого шкафа становится выраженным, избавиться от него становится не так просто.

Сода от запаха в шкафу. Знают все хозяйки: как навсегда избавиться от неприятного запаха в шкафу

Порой шкаф с одеждой становится источником неприятного запаха в комнате. Причин тому может быть много: от грязной одежды и обуви до плохой вентиляции. Рассказываем несколько проверенных методов, с помощью которых можно устранить проблему раз и навсегда.

Проведите ревизию вещей

Возможно, в вашем гардеробе хранится нестиранная одежда или обувь, которая и является причиной дурного запаха. Выходом здесь будет полная ревизия гардероба и последующая стирка или утилизация вещей, издающих амбре ( читайте также: Можно выбрасывать: вещи, которые нельзя хранить в шкафу на вешалках (но вы все равно это делаете) ).

Освежите обувь содой

Если вы обнаружили, что источник отталкивающего запаха — все-таки обувь, попробуйте разместить в ней мешочки с пищевой содой. Через несколько это должно полностью устранить проблему.

Сделайте влажную уборку

Источником запаха может быть и пыль, скопившаяся по углам шкафа. Вытащите всю одежду и тщательно протрите гардероб влажной тряпкой с моющим средством внутри и снаружи.

Ароматизируйте вешалки

Деревянные вешалки тоже могут быть источником плохого запаха. Достаньте их и сбрызните освежителем воздуха или туалетной водой.

Разместите саше

Саше — это ароматические тканевые подушечки или мешочки с засушенными травами внутри. Разложите несколько в основном отделении и ящиках гардероба, чтобы неприятный запах сменился цветочным благоуханием.

Используйте эфирные масла…

Если вы не любите или не имеете возможности приобрести/сделать саше, попробуйте превратить в ароматизатор любимые эфирные масла: просто оставьте по паре капель по углам и в ящиках гардероба.

…и активированный уголь

Если вышеперечисленные способы не решили проблему — вытащите из шкафа всю одежду и положите по несколько таблеток активированного угля в каждый отсек. Плотно закройте гардероб и выждите несколько дней. Уголь — природный абсорбент, который должен полностью впитать все запахи ( читайте также: По полочкам: 6 лайфхаков, чтобы навести порядок в шкафу ).

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/ustranyaem-zapah-v-shkafu-s-odezhdoy-kak-ubrat-zapah-v-shkafu-s-odezhdoy

Лайфхаки для запаха в шкафу. Убираем лишний запах в шкафу

Хуже всего, когда в бельевой среде заводится не только отталкивающий запах, но еще и опасный грибок. Если, заглянув внутрь шкафа, вы явственно ощущаете присутствие плесени, внимательно обследуйте тыльную стенку – ту, что находится в тесной близости с комнатной стеной. Впрочем, даже отсутствие характерных пятен не дает повода вздохнуть с облегчением: грибок может вовсю «украшать» обои, так что лучше отодвинуть мебель подальше и проинспектировать все открывшееся пространство. При обнаружении зловредной плесени в ход пойдут антисептики – просто смыв черноту, добиться победы над запахом, увы, не получится. Обрабатывайте заодно и шкаф, причем с двух сторон – он наверняка содержит в себе споры грибка, даже если внешне это незаметно. Очень кстати будет паровая уборка: плесень не выдерживает высоких температур.

Чтобы исключать риск обширных плесневых поражений, возьмите за правило двигать шкаф и осматривать стену хотя бы 1-2 раза в год. По возможности, не ставьте мебель к стенке, смежной  с кухней / ванной комнатой или выходящей на улицу, если же нет другого выхода, разложите по полкам как можно больше пакетиков силикагеля.  

В тех случаях, когда неприятный запах в шкафу с одеждой не связан с грибковой активностью, на помощь приходят хорошо знакомые сода и уксус. Первую рассыпают по стаканчикам или открытым флакончикам, прикрывают фольгой с отверстиями и расставляют по всем углам. Постепенно порошок впитает в себя все ненадлежащие ароматы. Если «фронт работ» велик, порции стоит освежить на исходе 2-3-х недель. Кстати, вместо соды для устранения затхлости вполне можно задействовать чайные пакетики – годится даже спитой, только безупречно высушенный, чай, разложенный по сетчатым мешочкам. Сверху, хоть на соду, хоть на чаинки, при желании можно капнуть чуточку эфирного масла – любого на ваш выбор, например, из цитрусовой или хвойной коллекции.

Уксус – самый обычный, столовый, используйте для протираний всех внутренних поверхностей гардероба. Если предстоит дезодорировать очень старый шкаф или бабушкин сундук, после протирания стоит равномерно рассыпать горчичный порошок. Затем мебель плотно закрывается и стоит так пару дней, после удаления сухой горчицы все снова протирается уксусом.

Табачные запахи неплохо выгоняются простым мокрым полотенцем –  щедро сбрызните текстиль простой водой (для пущего эффекта можно использовать слабый уксусный раствор), повесьте в платяном шкафу и закройте дверцы. Спустя час смените полотенце на такое же влажное, повторите с тем же интервалом еще 3-4 раза.