Как убрать полосу с темной обуви

Как убрать полосу с темной обуви

Часто кожа светлого оттенка, а также белого цвета довольно легко загрязняется. При этом очистить ее сложно. На ней могут образоваться полосы черного цвета. Они делают обувь менее привлекательной. Это заставляет людей искать возможности очистить обувь от черных полос самостоятельно. Также, их интересует вопрос о том, как можно устранить черное пятно с лаковой обуви, и какие методы можно для этого использовать. В этой статье мы расскажем о существующих способах очистки такой обуви и придания ей идеального вида.

Как убрать полосу с темной обуви

Как устранить полосу черного цвета со светлой обуви

В летнее время года люди часто используют светлые ботинки. Причиной тому является выбор такой же светлой одежды, которую мы, как правило, предпочитаем носить в жаркий сезон, чтобы не перегревать организм. Когда приходит весна, и погода становится более приемлемой для носки разных вещей, люди выбирают более светлые тона одежды и обуви, они ставят в шкаф все темные вещи, оставляя лишь легкую обувь светлых тонов. Ведь им более не понадобится надевать сапоги для защиты от грязи и слякоти.

Как убрать полосу с темной обуви

По этой причине мы часто ходим по магазинам, присматриваясь к более удобным и легким вариантам. К тому же, купить летнюю обувь сегодня также можно в сети Интернет, при этом проблем с выбором нужного цвета практически не существует. Но когда наступает холодный сезон, то летние вещи приходится прятать в шкаф. И тут мы обнаруживаем некрасивые темные полосы на обуви, которые непонятно откуда взялись. При этом вся неприятность состоит в том, что обычная вода устранить их не может.

Как убрать полосу с темной обуви

Получается, что поддерживать красивый вид туфлей в летнее время не так и просто. Грязь еще как-то можно смыть или очистить, но в этой ситуации придется применить другие меры. Обычно мы начинаем искать способы решения такой проблемы и мыть ботинки моющими средствами, стараемся смыть грязь одеколоном, используем ластик. Но все это не дает нужного результата устранения черных полос с обуви, после чего люди берутся перекрашивать обувь сами или при помощи мастера.

Как убрать полосу с темной обуви

Удаление полос средством для снятия лака

  • Сначала надо избавиться от загрязнения и пыли.
  • После этого вы можете нанести растворитель на кусочек ваты.
  • Затем надо быстро попытаться стереть полосы.

Это подходит для работы с кожей и ее заменителями. Ацетон при этом применять нельзя, т.к. он разъест кожзаменитель и заставит потерять цвет кожу. Для большей безопасности используйте сначала средство для снятия лака на пробном кусочке кожи.

Как убрать полосу с темной обуви

Дополнительные методы избавления от темных полос

Обычно следы от подошвы с лакированной обуви вы сможете устранить при помощи кусочка ваты, который надо смочить в молоке. Для предупреждения образования разводов, после такой процедуры очистки, протрите ботинки влажной ветошью, а также вотрите в них защитный крем. Решить такую проблему поможет и ластик. Он также позволит очистить подсохшие загрязнения на замшевой ткани. Обычно следы от подошв остаются на кроссовках, т.к. при занятии спортом можно задеть подошвой чистую обувь. Вы сможете очистить их зубным порошком или пастой.

Как убрать черные полосы на кожаной обуви. Убираем царапины на кожаной обуви

Дорогая кожаная обувь требует бережного отношения, а потому заботливый хозяин регулярно ухаживает за поверхностью, нанося кремы, аэрозоли и воски для защиты поверхности, придания блеска и аккуратного вида. Даже тонкий слой декоративного крема или защитного воска способен предупредить появление мелких повреждений, вызываемых абразивными веществами, которые присутствуют даже в помещениях. Но эти меры не способны предотвратить появление отчетливых царапин, вызванных воздействием грубой механической силы.

Как можно убрать царапины на кожаной обуви? Существуют «народные лайфхаки», с помощью которых можно нивелировать мелкие дефекты, а есть и вполне профессиональные средства. Какой способ использовать, выбирает владелец, но для начала стоит исследовать поврежденный участок и сделать заключение о глубине дефекта: повреждена только краска или затронуты более глубокие слои.

  • Маркер, подобранный в тон, на время поможет избавиться от заметного повреждения. Средство хорошо до первой чистки. Поэтому сверху надо положить защитный слой лака, клея, воска.
  • Обувной крем. Хорошее средство для устранения мелких дефектов, задевших только слой краски. Но, как и маркер, крем весьма недолговечен, а потому требует регулярного обновления.
  • Коллодий. Это химическое вещество, состоящее из раствора целлюлозы в эфире. Подобно лаку быстро засыхает и образует защитный покров участка с нарушенной целостностью.
  • Воск. Обычный пчелиный воск хорошо восстанавливает целостность кожи даже при глубоких повреждениях. Перед применением вещество следует разогреть и добавить красящее средство, подобранное в тон цвету кожи.
  • Клей для кожи. Профессиональное средство, способное восстановить поврежденные участки материала.
  • Жидкая кожа. Разновидность клеевого состава, который быстро впитывается в основание, создавая защиту для обрабатываемого участка. Помогает закрасить царапины и восстановить однородность поверхностного слоя. После нанесения жидкое средство разравнивается и подсушивается в течение получаса. В этот период, если пошло что-то не так, жидкая кожа может быть смыта простой водой. Поверх подсохшего клея необходимо нанести крем или воск. В случае глубокого пореза допустимо нанесение нескольких слоев.

Как убрать черные полосы на кроссовках. Что может понадобиться

Все, что требуется для чистки, можно найти дома в холодильнике, косметичке, в ванной комнате, портфеле ребенка. Средства очень простые, как и сама процедура удаления черных полос на обуви.

Растворитель или жидкость для снятия лака без ацетона

Обувь чистят растворителем, если в его составе нет ацетона. Он слишком агрессивен, может испортить обувь. Жидкостью для снятия лака удаляют черные полосы с кроссовок.

Белая натуральная ткань

Перед тем как выводить черные полосы, небольшим куском натурального льна, хлопка, бязи нужно очистить ботинки (туфли) от пыли и грязи. Ткань должна быть белая, сухая. Ей же можно удалить остатки загрязнения после чистки.

Молоко

Для чистки берут свежее молоко. Оно хорошо удаляет с ботинок и туфлей пыль, инородные пятна, следы грязи. Для чистки замши светлых оттенков из него готовят эффективное средство:

  • молоко — 1 ст.;
  • нашатырный спирт (несколько капель);
  • сода (щепотка).

Отбеливатель

Отбеливатели бывают хлорные, оптические и кислородные, для чистки берут последние. В их составе есть окислитель (перкарбонат натрия). Он расщепляет частицы грязи. Работают в перчатках. Средство наносят на пятно, растирают пальцем. Через 20 минут грязь удаляют хлопчатобумажной ветошью. При необходимости прополаскивают обувь в воде.

Зубной порошок

Порошок и зубные пасты содержат отбеливающие вещества. Они помогают отмыть темные полосы с обуви. Для нанесения пасты берут старую зубную щетку.

Ей чистят стельки, белые подошвы кед, светлые тканевые и кожаные туфли, ботинки, мокасины. Удаляют средство влажной, мягкой губкой.

Школьный ластик

Мягкий школьный ластик хорошо удаляет черные полосы со светлой обуви, не повреждая ткань, не оставляя следов.

Крем для белой обуви

Когда после чистки еле видимые следы остаются, кожаные туфли, ботинки, сапоги спасают кремом. Его наносят щеткой на очищенную от пыли и грязи поверхность, полируют бархоткой.