Чем отличается сода пищевая от кальцинированной. В чем отличие кальцинированной соды от пищевой и как ее использовать?

Чем отличается сода пищевая от кальцинированной. В чем отличие кальцинированной соды от пищевой и как ее использовать?

Многие хозяйки про нее забыли, а кто-то никогда не пользовался. Между тем, кальцинированная сода — отличный помощник в уборке, который стоит совсем не дорого. Рассказываем, где и как ее можно применять!

Карбонат натрия или кальцинированная сода – это натриевая соль угольной кислоты.
Когда-то ее получали из золы морских водорослей и прибрежных растений, сейчас способ получения соды в основной промышленный.
Кальцинированную соду можно купить почти в любом хозяйственном магазине за 25-50 руб. (в зависимости от производителя), но многие просто не обращают на нее внимания.
ОТЛИЧИЯ И СХОДСТВО С ПИЩЕВОЙ СОДОЙ
Кальцинированная сода отлично справляется с устойчивыми загрязнениями, с которые обычная пищевая справиться не способна.
В отличие от пищевой, она не безопасна, и попадание на кожу или в глаза может вызывать раздражение. Однако, не стоит пугаться, если соблюдать меры предосторожности, ничего страшного не случиться.Кальцинированная сода более рыхлая, чем пищевая.
Кальцинированную соду нельзя принимать в пищу! Она используется только для уборки.Сода кальцинированная, как и пищевая, не имеет запаха.Обе соды представляют собой натриевое соединение. Однако, кальцинированная имеет более сильную щелочную реакцию — pH 11, тогда как у пищевой — 8 pH.При использовании кальцинированной соды не забывайте про резиновые перчатки.
ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

ДЛЯ СТИРКИ

Сода — отличный способ отбелить потускневшие и пожелтевшие вещи, например, постельное белье, скатерти, салфетки, рубашки, футболки и т.д. Но стирать можно только натуральные ткани: хлопок или лен (шерстяные и шелковые вещи стирать нельзя).
Чтобы вещи стали белыми, достаточно замочить их в растворе соды перед стиркой или запустить программу предварительной стирки в стиральной машине, добавив примерно 1 ст л соды на 5 кг белья. А после этого, постирать белье, как обычно, с моющим средством.
ДЛЯ УДАЛЕНИЯ НАКИПИ
Кальцинированную соду используют и для чистки самой стиральной машины, ведь ее детали тоже покрываются известковым налетом и плесенью. Чтобы почистить машину, нужно размешать соду с водой в пропорциях 1:1, нанести на внутренннюю часть барабана, а также на резинку вокруг, оставить на полчаса для воздействия, а затем смыть с помощью губки и запустить цикл стирки без белья.
ДЛЯ ЧИСТКИ ВАННЫ, РАКОВИНЫ И УНИТАЗА
Кальцинированная сода в отличие от многих дорогих средств, способна очистить даже очень грязную ванну с желтыми известковыми отложениями и жирным налетом. Для этого нужно смешать кальцинированную соду с пищевой в равных пропорциях. Добавить немного воды, чтобы получилась кашица, натереть этой смесью ванну и оставить на 15-20 минут. После этого, не смывая первого слоя, нанести на поверхность раствор, состоящий из уксуса и любого отбеливателя для белья. Оставить еще на полчаса, а затем смыть.
ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ ЗАСОРОВ
Добавьте в стакан с очень горячей водой 2 столовые ложки соды и аккуратно вылейте туда, где засорилось. Подождите 15 минут, а затем включите горячую воду на некоторое время.
ДЛЯ МЫТЬЯ КАФЕЛЬНЫХ ПОЛОВ (ИЛИ СТЕН)
Чтобы снять загрязнения с поверхностей, достаточно в 1 литре воды развести 3 ст. ложки кальцинированного продукта. Такой раствор уберет грязь с раковины в ванной, унитаза и других поверхностей. Этим же раствором можно пользоваться и для мытья посуды, керамики, фарфора и эмали.

Можно ли заменить кальцинированную соду пищевой. Пищевая и кальцинированная сода: не путать!

Кальцинированная сода, по сути, та же щёлочь, что и пищевая. Оба порошка выглядят практически одинаково. Но их различие велико. Начнём с формулы. Пищевая сода (NaHCO3) — гидрокарбонат натрия (или натрий двууглекислый), а кальцинированная сода (Na2CO3) — карбонат натрия.

Можно ли заменить кальцинированную соду пищевой. Пищевая и кальцинированная сода: не путать!

Пищевую и кальцинированную соду обязательно храните в разных упаковках, чтобы ни в коем случае не спутать их между собой

Раньше кальцинированную соду добывали из золы определённых морских водорослей и растений. В современной же промышленности она производится химическим способом:

  1. В насыщенный раствор соли под давлением подаётся аммиак и диоксид углерода.
  2. На выходе получается малорастворимый осадок — это пищевая сода.
  3. Затем она пропускается через фильтр.
  4. Далее чистая пищевая сода кальцинируется: нагревается в производственных печах от 60 до 200oC (в среднем до 150oC). При этом вода и углекислый газ из неё испаряются, поэтому масса вещества уменьшается почти на 37 процентов.
  5. Вот после такого обезвоживания из пищевой соды и получается кальцинированная.

    Можно ли заменить кальцинированную соду пищевой. Пищевая и кальцинированная сода: не путать!

    Кальцинированная сода получается из пищевой соды путём сильного разогрева и обезвоживания в больших печах

Под воздействием высоких температур пищевая сода меняет свой химический состав. Пищевая сода — щёлочь, безвредная для человеческого организма. Поэтому её используют не только в качестве чистящего средства, но и в кулинарии. Кальцинированная сода — это та же щёлочь, только усиленная, что делает её вредной для употребления внутрь . Добавлять её в пищу нельзя. Зато как чистящее средство она мощнее в сравнении с пищевой.

Разница воздействия соды обусловлена уровнем кислотности: у пищевой — 8 единиц, у кальцинированной — 11 единиц. Поэтому обе эти соды надо держать в доме отдельно друг от друга, чтобы не спутать их.

Для удобства покупателей пищевая сода всегда продаётся в продуктовых магазинах, а кальцинированная — только в отделах с бытовой химией.

Кальцинированная сода для стирки. Стирка с содой

NaHCO3 можно загрузить в стиральную вместе с порошком или гелем, обычно для одной стирки достаточно трех столовых ложек пищевой или кальцинированной соды. Вторая более эффективна, поскольку содержание щелочи в ней выше.

Больше о кальцинированной соде:  Что такое карбонат натрия

Обращаться с кальцинированной содой нужно аккуратно — при попадании на слизистую или долгом контакте с кожей она может вызвать ожог, но это средство эффективно при удалении пятен, в том числе жирных, а также для смягчения воды. С накипью в стиральной машине кальцинированная сода справляется не хуже Calgon.

Кальцинированная сода подходит для стирки только хлопчатобумажных и льняных вещей. Стирать в щелочи шелковую и шерстяную одежду не рекомендуется.

Стирка с гидрокарбонатом натрия позволяет вернуть свежесть даже заношенным вещами, например, она хорошо очищает рубашку или белые носки в домашних условиях.

Стирать детскую одежду лучше специальными порошками с добавлением пищевой соды, предварительно замочив их на несколько часов в растворе 2 столовых ложек соды на 10 литров воды.

На детской одежде часто образуются трудно выводимые пятна

На детской одежде часто образуются трудно выводимые пятна

Замачивание в соде и нашатырном спирте (выведение пятен)

Раствор пищевой соды с нашатырным спиртом хорошо убирает пожелтение, этим способом можно отбелить кухонные и банные полотенца или постельное белье. Тонкие ткани, скажем, лифчики или кружевные блузки, обрабатывать данным способом не стоит — агрессивный раствор может разъесть волокна.

  • Налейте в таз примерно 7 литров теплой воды.
  • Растворите три ложки пищевой соды и 2 ложки нашатыря.
  • Погрузите вещи в раствор и оставьте на 4-5 часов.
  • Постирайте обычным способом, прополощите и высушите.

Сода и уксус от сложных пятен

Щелочь с уксусом лучше не применять для деликатных тканей, но кислота в сочетании со щелочью хорошо справляется с пятнами красного вина или соуса на скатерти, загрязнениями на ковре, этим способом можно восстановить льняные занавески и шторы. Кашицей из кислоты и щелочи можно отбелить даже кеды или матерчатую обувь, если на ней образовались пятна.

Больше о тандеме соды и уксуса:  Сода и уксус: как их использовать для поддержания чистоты и в кулинарии
  • Посыпьте пятно порошком бикарбоната и полейте уксусом.
  • Растирайте кашицу круговыми движениями от середины к краю.
  • Оставьте ткань высыхать, после чего постирайте любым способом.

С пятнами от кофе, чая, вина, крови может справиться обычная сода

С пятнами от кофе, чая, вина, крови может справиться обычная сода

Сода и перекись водорода для нижнего белья и тонких тканей

Вещи, которые не хочется подвергать тяжким испытаниям, можно отбелить аптечной перекисью и NaHCO3. Восстановить белизну любимой блузки, бюстгальтера, другого нижнего белья несложно — данный состав убирает неприятный серый и желтый оттенок не совсем новых вещей.

  • Рубашку, белую простыню или тюль замочите на 15-20 минут в горячей воде (около 70оС) с несколькими ложками соды и половиной стандартного аптечного флакона перекиси водорода. Для тонкого белья или блузки температура воды пусть будет пониже — до 40оС.
  • Прополощите вещи в прохладной воде.
Зная, как отбелить белые вещи в домашних условиях содой и перекисью, вы избавитесь от проблемы пятен от пота, и не будете раздражаться из-за пожелтевших футболок и маек.

Как отстирать и отбелить тюль

Тюль имеет свойство желтеть, чтобы занавески служили долго, прислушайтесь к простым советам:

  • При стирке гардинного тюля добавьте в воду несколько ложек пищевой соды. Пена от стирального порошка не осядет хлопьями на ткани, прополоскать ткань будет проще.
  • Тюль хорошо отстирывается гелем для мытья посуды. Растворите его в воде и замочите на пару часов.
  • Тонкий тюль лучше стирать руками или в машине при температуре 30оС в режиме деликатной стирки.

Если убрать желтизну тюля простым способом не удалось, воспользуйтесь «секретным оружием» — борная кислота с содой должна сработать.

  • В горячую воду со стиральным средством добавьте половину пачки пищевой соды и ложку борной кислоты.
  • Тюль замочите на сутки, периодически перемешивайте.
  • Постирайте в машине в щадящем режиме.

Кальцинированная сода применение в саду. Сода кальцинированная: применение в огороде и саду

Кальцинированная сода незаменимая помощница в Вашем саду. В наше время высоких технологий и на фоне ухудшения экологической ситуации наиболее актуальным является вопрос о натуральности продуктов питания. В создании красивого и здорового сада поможет простая кальцинированная сода. Применение этого белого порошка в садоводстве настолько широко, что недооценить его полезность сложно. Его антибактерицидные показатели известны давно.

Дачники и хозяева приусадебных участков пытаются в садовом хозяйстве отказаться от пестицидов и другой вредной химии. Используя карбонат натрия в своем саду, они успешно сражаются не только с вредителями, но и с болезнями плодовых деревьев и кустарников.

Чем отличается сода пищевая от кальцинированной. В чем отличие кальцинированной соды от пищевой и как ее использовать? 02

Кальцинированная сода в борьбе с мучнистой росой

Мучнистая роса – заболевание, которое очень быстро распространяется спорами гриба и может уничтожить растение. Появляется на листьях в виде белого порошка, похожего на муку или белый тальк. Листья желтеют и опадают. Страдают почти все садовые растения. Грибок «всеяден». Эффективно борется с этой напастью раствор из кальцинированной соды.
50 грамм соды вместе с 40 граммами измельченного хозяйственного мыла (мыло поможет задержать соду на поверхности, за счет вязкости субстанции) растворить в 10 литрах воды. Этим составом обрабатывать больные саженцы один раз в неделю. Погода должна быть сухая и не жаркая. Лучше, если заняться обработкой с самого утра, когда солнце еще не печет. Через неделю вы заметите, что растение пошло на поправку и приобрело здоровый вид.
Этот рецепт также отлично оздоровит кусты смородины и крыжовника от сферотеки. Первый признак, что пора лечить кусты – это пожелтевшие и слабые листочки. Для профилактики заболеваний воспользуйтесь этим методом весной, когда почки распустятся. Не забывайте удалять зараженные листья и не оставляйте их на грунте. При благоприятной влажной погоде грибок может вновь активизироваться. Две столовые ложки, разведенные в ведре воды, спасут такие цветы как флоксы, наперстянки, лилии. Опрыскивать один раз в две недели.

Кальцинированная сода вред. Виды соединений натрия

Все три вида соды активно применяются как в промышленности, так и в повседневной жизни.

Это соединение в химии называется карбонат натрия. Получается этот химический препарат посредством кальцинации, поэтому и называется кальцинированным. На вид – это белесого цвета порошок или мелкогранулированная смесь. Соединение имеет высокий показатель водопоглощения, поэтому хранить его рекомендуется в плотно закрытой упаковке или таре.

Кальцинированная сода в домашних условиях используется в качестве средства для:

  • мытья посуды;
  • очистки поверхностей на кухне и ванной комнате;
  • стирки;
  • мытья полов;
  • удаления известкового налета;
  • устранения засоров;
  • смягчения воды.

Однако на ряде поверхностей использовать карбонат натрия нельзя. Например, не рекомендуется чистить кальцинированной содой паркет, алюминий, лакированные и окрашенные поверхности.

Самое распространенное название каустической соды – едкий натр. Уже одно это говорит о его ожоговой агрессии. Каустик имеет второй класс опасности и требует обязательной спецзащиты (очки, перчатки) при работе. Эта щелочь очень агрессивна, она легко разводится в воде и в большинстве случаев используется именно в растворенном виде. Каустическая сода встречается в промышленном химическом (изготовление мыла, биотоплива) и пищевом производстве (добавка Е-524).

Двууглекислый натрий или пищевая сода – самый известный в быту вид химического соединения. Активнее всего он используется в кулинарии. Благодаря реакции с кислой средой сода провоцирует подъем теста, что делает выпечку более пышной и нежной.

Также пищевая сода может применяться как средство избавления от изжоги (хотя это довольно спорный момент). Сода имеет обеззараживающие свойства. Ее раствором смачивают укусы насекомых или используют ее для полоскания горла и полости рта.

Сода прекрасно абсорбирует запахи, потому ее часто используют для мытья холодильника, кошачьих лотков, разделочных досок после работы с рыбой.

Нетоксичность пищевой соды в совокупности с ее бактерицидными свойствами позволяет применять ее в качестве средства для мытья детской посуды.