Как и чем мыть кухню из глянцевого пластика. Чем отмыть пластиковую кухню от жира: фасады, панели, дверцы

Содержание
  1. Как и чем мыть кухню из глянцевого пластика. Чем отмыть пластиковую кухню от жира: фасады, панели, дверцы
  2. Как чистить глянцевый пластик. Золотые правила ухода
  3. Чем отмыть глянцевую кухню. Особенности мытья глянцевых покрытий на кухне
  4. Чем мыть глянцевую кухню в домашних условиях. Чем мыть глянцевую кухню: 9 средств, с которыми будет идеально чисто
  5. Чем мыть глянцевую кухню, чтобы не было разводов. Чем отмыть глянцевую кухню —, какие средства использовать, а какие нет

Как и чем мыть кухню из глянцевого пластика. Чем отмыть пластиковую кухню от жира: фасады, панели, дверцы

Пластиковый гарнитур — очень распространенный вид кухонной отделки. Смотрится такая мебель хорошо, но ухаживать за ней приходится часто и тщательно. Но есть и положительная сторона — пластик легко мыть, уборка не занимает много времени.

Как часто нужно мыть пластиковую мебель

Отчистить от пластика застарелые загрязнения, особенно жир, бывает очень затруднительно. Поэтому лучше не доводить грязь до «критического значения» и мыть кухонную мебель регулярно:

  • после каждого приготовления еды, если было много брызг (и масляных, и водяных);
  • если «брызгающую» пищу не готовили — хотя бы раз в месяц.

Вытереть свежие загрязнения, еще не успевшие остыть и прилипнуть, легко. С этой «миссией» справится даже смоченная чистой водой кухонная губка. Но когда отмыть загрязнения водой не получается — стоит переходить ко другим методам.

Способы чистки пластиковой кухни

Есть несколько путей мытья пластиковой мебели. Они делятся на 2 группы — народные методы и магазинная бытовая химия.

Хозяйственное мыло

Самый простой метод, безотказно работающий в большинстве ситуаций:

  1. Натереть на терке брусок 72%-ного мыла (не полностью — достаточно 2-3 ст. л. стружки).
  2. Растворить мыло теплой (но не горячей) водой в пропорции 1:10. Перемешивать до полного растворения — ведь оттереть от пластика налипшие кусочки мыла будет сложно.
  3. Помыть пластиковую поверхность раствором, используя мягкую губку или тряпку из натуральной ткани.
  4. Ополоснуть чистой прохладной водой.

Остается только вытереть поверхность досуха. Лучше делать это мягкой тканью, махровым полотенцем. Оставлять пластик мокрым нежелательно — вода будет стекать вниз, и появятся белесые разводы. Это относится и к мылу, и ко всем остальным способам чистки.

Детское мыло

Такое мыло используется аналогично хозяйственному. В составе содержится много жирорастворяющих компонентов, поэтому детское мыло хорошо справляется со старыми, засохшими пятнами.

Лимонный сок

В такой процедуре чистки можно применять и свежий лимон, и концентрированный сок из магазина:

  1. Подогреть воду примерно до 50 °C.
  2. Добавить сок лимона в соотношении 1 ч. л. на 200 мл воды. Хорошо перемешать.
  3. Смачивая раствором губку или салфетку, протереть пластик.
  4. Ополоснуть водой.

Способ применяют и для мытья, и в профилактическом уходе за мебелью. Лимон придает поверхностям симпатичный блеск и сильно продлевает жизнь пластику.

Уксус

9%-ный столовый уксус используют по алгоритму, аналогичному с лимонным соком. Пропорции жидкостей тоже одинаковы.

Меламиновая губка

Избавить пластиковое покрытие от жира, особенно застарелого, способа меламиновая губка. Купить такую можно в хозяйственном магазине и в отделе бытовой химии любого крупного супермаркета. Смачивать губку водой не требуется — достаточно потереть испачканные участки.

Необычная структура губки хорошо справляется со старым налипшим жиром на гладких пластмассовых поверхностях.

Посудное моющее

Жидкие средства для мытья посуды имеют в составе отдельные компоненты, борющиеся с жиром. С чисткой пластика такие гели справляются очень легко:

  1. Смочить мягкую губку под краном.
  2. Капнуть сверху несколько капель жидкого моющего.
  3. Размазать моющее губкой по поверхности, сделанной из пластика.
  4. Выждать 2-3 минуты.
  5. По отзывам успешнее всего работают средства от брендов Bref, Cif и Fairy. Но подойдет любой жидкий препарат. А порошковые средства применять не стоит — тоже эффективны, но оставляют царапины на пластике.

Как чистить глянцевый пластик. Золотые правила ухода

Сочные котлеты – это не только вкусный ужин, но и брызги раскаленного масла. Воздушный торт – детская радость и капельки крема на фасаде. Даже если вы будете предельно аккуратны, почти каждый ваш кулинарный шедевр оставит свой автограф на гарнитуре.

Глянец – “чемпион” по собиранию капелек жира, отпечатков пальцев и различных пятен . Поэтому в идеале очищать его нужно после каждого приготовления пищи или хотя бы ежедневно.

Как чистить глянцевый пластик. Золотые правила ухода

Вот несколько правил, которые помогут вам ухаживать за глянцевой мебелью :

  1. Первый принцип ухода – регулярность. Постарайтесь заботиться о ней чаще, не допускайте высыхания жира и пятен. Это гораздо проще, чем потом героическими усилиями возвращать ей былую чистоту.
  2. Если вы хотите наслаждаться красотой кухни долго, при уборке хорошо выжимайте тряпку, а после чистки протрите поверхности насухо. Беречь кухню от излишней влажности – продлевать срок ее службы. Влага провоцирует образование плесени и способствует разбуханию мебели. Если гарнитур покрыт пленкой ПВХ, она запросто отслоится. Позаботьтесь о том, чтобы в помещении работала вытяжка.
  3. Лучи ультрафиолета наносят вред фасадам, они теряют свой блеск. Защитите гарнитур от прямых солнечных лучей плотными шторами или жалюзи.
  4. При уборке не используйте никаких грубых тканей и забудьте о губках для посуды. Чем чистить глянцевую поверхность кухонного гарнитура? Вооружитесь фланелью, мягкой тряпкой без ворсинок, а еще лучше салфеткой из микрофибры. Микроволоконные салфетки захватывают и удерживают частички пыли. Благодаря этому исключается появление царапин.
  5. Пользуйтесь только щадящими средствами. Абразивы для глянцевых фасадов не подходят. Забудьте о порошках, средствах, в составе которых есть спирт, ацетон, аммиак, хлор, воск. Хлор и спирт обесцвечивают краску, а воск делает поверхность липкой, на нее собирается еще больше пыли.

Чем отмыть глянцевую кухню. Особенности мытья глянцевых покрытий на кухне

Как и чем мыть кухню из глянцевого пластика. Чем отмыть пластиковую кухню от жира: фасады, панели, дверцы 01

Перед тем, как решить, каким способом очистить свою кухню, важно учитывать некоторые особенности проведения процедур.

  1. Нельзя использовать много воды . Очень часто избыток влаги убирает загрязнения, но вместе с ним наносит вред самой панели.
  2. Отставьте в сторону агрессивные составы и абразивы . Это верные враги глянцевого покрытия. Они оставят царапины, разводы, могут лишить часть панели цвета или текстуры.
  3. Никаких высоких температур. Верхнее напыление – это полимерные материалы. Очень часто они деформируются из-за температурных атак. Поэтому растворы для чистки должны быть теплыми, но не горячими.
  4. Протирка поверхностей насухо . Подобная мебель требует, чтобы все поверхности тщательно протирались, после обработки. Делается это мягкой салфеткой. Она должна быть чистой и, желательно, неворсистой. При этом ее структура должна хорошо впитывать воду, чтобы не оставлять следов на панелях. Идеально подойдет микрофибра, вискоза.
  5. Разбавляем бытовую химию. Если предпочтение отдано магазинным средствам, то нужно состав разбавить перед использованием. Это обязательное условие, даже если на бутылочке указана возможность обработки любых поверхностей. Помните, что концентрированные растворы, может, и не испортят цвет, но отберут блеск.
  6. Чтобы возвратить блеск после очистки кухонного гарнитура, можно воспользоваться специальные влажными автомобильными салфетками . В них добавлены особые составы для полировки, которые отлично подойдут и для кухни.
  7. Лучше всего обрабатывать панели губкой , которая не позволяет сильно залить панель раствором.
  8. При уходе за мебелью такого плана помощниками станут: средства для стекла (позволяют удалить даже жировые пятна), профильные средства для глянцевой поверхности из полупрофессиональной серии бытхимии (ими пользуются клинеры), полироли на основе воска . Также для очистки можно пользоваться жидким детским мылом или гелем для мытья посуды.

А вот использовать: щетки, абразивы или, еще чего хуже, металлические мочалки – запрещено!

Чем мыть глянцевую кухню в домашних условиях. Чем мыть глянцевую кухню: 9 средств, с которыми будет идеально чисто

Глянцевые фасады очень популярны при оформлении гарнитура кухни. Их любят за особый блеск и яркие поверхности. Материал имеет зеркальный эффект и хорошо отражает свет, поэтому маленькие помещения с ним кажутся больше. Особенно, если выбрать белый или другой светлый цвет. Однако для сохранения красоты такой гарнитур важно регулярно очищать от грязи, разводов и отпечатков пальцев. Рассказываем, как ухаживать за глянцевой кухней и что не стоит при этом делать.

Что нельзя делать при уходе за глянцевой кухней

Очищать поверхности кухни от грязи и жира — несложная задача. Однако нужно быть внимательными, чтобы лишний раз не поцарапать и не испортить мебель. Рассказываем, как ухаживать за белой глянцевой кухней или гарнитуром другого цвета и что нельзя делать, чтобы его не испортить.

1. Использовать обычную влажную уборку

Очистка фасадов простой водой может быть губительна для глянца. Особенно, если гарнитур из МДФ или ДСП покрыт тонким слоем пластика или пленкой из ПВХ. Эти материалы начинают отслаиваться, если на них попадает влага. Поэтому при уборке нельзя использовать большое количество воды. Обязательно нужно их протирать сухим материалом после окончания процедуры. И по возможности держать их в сухом состоянии.

Обычно от жира и влаги страдают нижние ящики. Поэтому дизайнеры советуют делать их из менее уязвимых и практичных материалов.

Если хочется использовать глянец, то лучше делать это только для верхних шкафов.

2. Очищать жесткими щетками

Обычно мы всегда очищаем поверхности жесткими щетками или губками с абразивной поверхностью. Они эффективно убирают грязь, даже застаревший жир. Однако глянец нельзя чистить с их помощью. Иначе вы просто поцарапаете его. Повреждения будут хорошо видны на блестящих фасадах, а заполировать их будет сложно. Поэтому для очистки стоит использовать мягкие материалы. И лучше не допускать засыхания грязи и почаще убираться, чтобы не приходилось лишний раз оттирать жир и царапать поверхности.

Если нужна именно щетка, то возьмите модель с очень мягкой щетиной.

Например, можно купить зубную. Однако обязательно удостоверьтесь, что взяли нужную степень жесткости.

3. Использовать абразивы

Ухаживать за глянцевой кухней из пластика, как правило, не рекомендуется с помощью химии, в которую входят абразивные ингредиенты. Например, любые порошки поцарапают поверхность. На ней останутся углубления, в них будет сильнее забиваться грязь. Очищать мебель станет еще сложнее. Плюс, она будет выглядеть менее красиво.

4. Применять средства с определенными ингредиентами

Очень важно выбрать химию с правильным составом. Например, нельзя, чтобы в ней был хлор, спирт, ацетон, аммиак и другие жесткие ингредиенты. Также не стоит применять для чистки различные растворители, скипидар. Они испортят кухонную мебель.

5. Использовать меламиновую губку

Меламиновая губка эффективна при уборке, однако ей нельзя чистить глянец. Она уберет блеск, и гарнитуры станут блеклыми. Если не хотите испортить фасады, то не стоит применять ее.

Какие средства подойдут для ухода за глянцевыми фасадами кухни

Среди перечисленных моющих составов есть и те, что можно найти только в магазине, и те, что легко приготовить из подручных материалов самостоятельно.

1. Профессиональное средство для фасадов

Составы, которые специально выпускаются для очищения глянцевых фасадов, идеально подойдут для уборки. Они не только удаляют грязь и жир, но и покрывают гарнитур специальной пленкой, которая защищает мебель от повреждений и позволяет дольше оставаться чистой. При этом защитная пленка останется надолго после обработки, поэтому после можно будет только протирать поверхность, чтобы убрать мелкие загрязнения.

2. Средство для чистки стекол

Жидкость для очистки стекол или зеркал отлично подходит для уборки глянца. Однако перед использованием обязательно посмотрите на ингредиенты, которые указаны на упаковке. Средство не должно содержать компоненты, вредящие гарнитуру.

Методика уборки жидкостью для стекол очень проста: необходимо сначала нанести на мягкую ткань средство, затем протереть ей поверхность.

3. Спреи для глянцевых поверхностей

В хозяйственных магазинах можно найти моющие спреи, предназначенные для различных глянцевых материалов. Например, их используют для очистки плитки. Такой спрей подойдет для того, чтобы убирать пятна и отпечатки пальцев с гарнитура.

4. Жидкость для мытья посуды

Для чистки также подойдет любая жидкость для мытья посуды. Она хорошо убирает и простые разводы, и жирные загрязнения, и различные засохшие следы от брызг.

5. Хозяйственное мыло

Раствор, в который добавлено хозяйственное или любое жидкое мыло, — простое и бюджетное средство, его легко приготовить дома. Мыло обычно всегда под рукой. Если используете хозяйственное кусковое мыло, то предварительно натрите его на терке. Добавьте стружку в теплую воду. Затем размешайте до образования легкой пены.

Чем мыть глянцевую кухню, чтобы не было разводов. Чем отмыть глянцевую кухню —, какие средства использовать, а какие нет

Мебель с зеркальным покрытием хорошо отражает свет, визуально увеличивая небольшое пространство. Чтобы сохранить красоту, важно регулярно мыть глянцевую кухню от загрязнений, отпечатков пальцев, разводов.

Чем мыть глянцевую кухню, чтобы не было разводов. Чем отмыть глянцевую кухню —, какие средства использовать, а какие нет

Правила ухода за глянцевыми фасадами кухни

Основные правила по уходу за глянцевыми фасадами кухни:

  1. Ежедневная уборка. Нельзя допускать засыхания жира и пятен. Лучше каждый день мыть кухню, чем потом прилагать большие усилия;
  2. При уборке тряпку хорошо выжимают, а после мытья поверхность протирают насухо. Влага провоцирует образование грибка, способствует разбуханию материала. Если мебель покрыта ПВХ пленкой, то она может расслоиться;
  3. При прямом попадании солнечных людей глянец теряет блеск. Защитить кухню от солнца можно плотными занавесками или жалюзи;
  4. Глянцевые фасады шкафов кухонного гарнитура рядом с духовкой или варочной панелью больше всего подвержены загрязнению, поэтому при готовке всегда должна работать вытяжка;
  5. Использование только щадящих средств без абразивных частиц. Нельзя мыть глянец порошками и составами, содержащими спирт, ацетон, аммиак, хлор, воск. Хлор и спирт обесцвечивают краску, воск делает поверхность липкой, притягивая еще больше пыли.

Чем мыть глянцевую кухню, чтобы не было разводов. Чем отмыть глянцевую кухню —, какие средства использовать, а какие нет

Чем помыть глянцевый кухонный гарнитур

Вымыть кухонный гарнитур с зеркальными фасадами без разводов можно профессиональными или народными средствами, которые подходят к такой мебели.

Чем мыть глянцевую кухню, чтобы не было разводов. Чем отмыть глянцевую кухню —, какие средства использовать, а какие нет

Профессиональные составы

Средства, которые выпускаются специально для глянцевых фасадов кухни, борются с жиром, загрязнениями, а также покрывают гарнитур специальной пленкой, защищающей от царапин и надолго сохраняющей чистоту. Изготавливаются в форме геля, жидкости, пасты. Состав наносят на поверхность, оставляют на время, указанное в инструкции, смывают небольшим количеством воды. После мытья вытирают сухой тряпкой или бумажными салфетками.

Чем мыть глянцевую кухню, чтобы не было разводов. Чем отмыть глянцевую кухню —, какие средства использовать, а какие нет

Самые популярные средства для мытья глянца на фасадах кухонного гарнитура:

  • «Meine liebe» — гипоаллергенный, биоразлагаемый, экологически чистый спрей, имеющий приятный аромат. Хорошо отмывает глянец от жира, отпечатков, разводов;

Чем мыть глянцевую кухню, чтобы не было разводов. Чем отмыть глянцевую кухню —, какие средства использовать, а какие нет

  • «De la Marc» — экологически чистая, действенная жидкость с маленьким расходом, подходящая для любых поверхностей – ПВХ пленки, пластика, акрила;

Чем мыть глянцевую кухню, чтобы не было разводов. Чем отмыть глянцевую кухню —, какие средства использовать, а какие нет

  • «Sanita» — концентрированная жидкость с множеством активных веществ в составе. Быстро действует, деликатно отмывая кухню и удаляя жир. Не имеет резкого запаха;

Чем мыть глянцевую кухню, чтобы не было разводов. Чем отмыть глянцевую кухню —, какие средства использовать, а какие нет

  • «Clean hause» — гипоаллергенный, безопасный для здоровья состав, который отлично отмывает глянец и не имеет резкого запаха.

Перед использованием любого средства нужно протестировать его на незаметном участке. Концентрированные составы разбавляются водой.

Жидкость для мытья стекол

Жидкость для мытья стекол отлично отмывает глянец. В составе не должно содержаться аммиака, поскольку он вредит покрытию. Жидкость наносят на мягкую ткань из микрофибры, которой протирают поверхность кухни.

Чем мыть глянцевую кухню, чтобы не было разводов. Чем отмыть глянцевую кухню —, какие средства использовать, а какие нет

Средство для мытья посуды

Помыть глянцевую кухню можно любым средством для мытья посуды. Оно справляется с разводами, отпечатками пальцев, жирным налетом, засохшими брызгами. Средство наносят на мягкую тряпку, вспенивают, протирают гарнитур, затем смывают чистой водой, насухо вытирают бумажными полотенцами.

Чем мыть глянцевую кухню, чтобы не было разводов. Чем отмыть глянцевую кухню —, какие средства использовать, а какие нет

Влажные салфетки

Если нет времени на полноценную уборку глянцевого кухонного гарнитура, на помощь придут простые влажные салфетки. Лучше пользоваться специальными хозяйственными, которые быстро отмывают жирные пятна, засохшие капли, отпечатки пальцев и не оставляют после себя разводов. В составе одноразовых салфеток не должно содержаться этилового спирта, синтетических смол, поскольку компоненты лишают глянец блеска, делая гарнитур на кухне матовым.

Чем мыть глянцевую кухню, чтобы не было разводов. Чем отмыть глянцевую кухню —, какие средства использовать, а какие нет

Мягкие салфетки

Тряпочки из микрофибры легко удаляют жир, застарелые капли с глянцевой кухни. Перед использованием салфетки увлажняют, чтобы жирный налет с грязью быстро всосались между тонкими волокнами материала. Тряпкой можно собирать остатки влаги, микрофибра отлично ее впитывает.

Чем мыть глянцевую кухню, чтобы не было разводов. Чем отмыть глянцевую кухню —, какие средства использовать, а какие нет

    Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/chem-myt-glyancevuyu-kuhnyu-bez-razvodov-v-domashnih-usloviyah-kakie-sredstva-podoydut-dlya