Как отбелить белье в домашних условиях. Отбеливающие средства для белья

Содержание
  1. Как отбелить белье в домашних условиях. Отбеливающие средства для белья
  2. Как отбелить белые вещи хлоркой. Как использовать Белизну для отбеливания
  3. Как отбелить белье содой и солью. Как отбелить вещи пищевой содой быстро и эффективно в домашних условиях
  4. Лайфхаки, как отбелить белые вещи. Специальные (химические) средства для отбеливания белых вещей
  5. Как отбелить пожелтевшие вещи. Как отбелить пожелтевшие белые вещи и вывести пятна
  6. Как отбелить белые вещи содой и уксусом. Домашние средства

Как отбелить белье в домашних условиях. Отбеливающие средства для белья

В состав порошков входят вещества, которые вступая в реакцию с водой, окрашивают белые вещи. Отсюда появляется серый или желтый оттенок. Постоянные кипячения придают вещам состаренный вид. Да и не каждую одежду можно подвергать таким испытаниям. Прежде чем переходить к радикальным мерам, попробуйте отбеливающие средства для белья. Выделяют такие виды:

Как отбелить белье в домашних условиях. Отбеливающие средства для белья

Средства с содержанием хлора. Выделяются невысокой стоимостью, хорошей эффективностью. Из минусов – это резкий запах, агрессивное воздействие. Средства на основе хлорки не рекомендованы людям с аллергией. Нельзя с такими отбеливателями стирать детское белье. Используется хлорка для отбеливания хлопковых изделий, постельного белья. Поскольку средство агрессивное, то оказывает воздействие на волокна ткани. В результате сокращается срок одежды. Через время материя истончится, и появятся дырки. Белье будет уже не пригодно к использованию. Если выбрали в качестве отбеливателя средство с содержанием хлора, то не выливайте его на белье. Разведите предварительно в воде, а затем выполните стирку стандартным методом.
Кислородные отбеливатели. Преимущества такого средства – это щадящее действие, которое не приводит к разрушению тканей. Отбеливатели нового поколения возвращают белизну белым вещам и придают яркость цветной одежде. Стоимость кислородных средств выше, чем с содержанием хлорки. Но, они удобней в применении. Просто добавьте средство в стиральную машинку и выберите любую программу. Жидкость или порошок вступают в действие даже при низких температурах. Кислородный отбеливатель отлично борется с серым оттенком, который появился на натуральных и синтетических тканях.

Как отбелить белые вещи хлоркой. Как использовать Белизну для отбеливания

Белизна отлично подходит для выведения пятен и отбеливания тканей. Использовать ее желательно при ручной стирке, но можно добавить немного раствора и в машинку. Есть несколько способов, как надо пользоваться Белизной для отбеливания. Следует учитывать материал, из которого изготовлено изделие. Все это поможет избежать порчи вещи.

Какие вещи можно стирать с Белизной

Добавлять ее можно при стирке ночных сорочек и пижам, рубашек и других светлых вещей из натурального льна или хлопка. Некоторые прибегают к такому интересному способу, как декорирование джинсовых изделий отбеливателем. Хлорсодержащим средством легко создать разводы и различные пятна. Шерсть, синтетику, кожу, органзу, шифон не нужно отбеливать. Структура деликатных тканей будет испорчена и восстановить ее не удастся.

Обратите внимание! Стирать с хлорсодержащим средством цветные или темные вещи нельзя. Запрещено превышать рекомендуемый объем, иначе на одежде появятся пятна, разводы и даже небольшие дырочки.

Как замочить белье в Белизне

Предварительно белую одежду нужно рассортировать на несколько частей, например, детские вещи, постельное белье, хлопковые изделия. Одежду для малышей необходимо прополоскать несколько раз, чтобы остатки средства не вызвали аллергию. Как правильно отбелить белье Белизной:

  • налить в тазик прохладной воды и добавить отбеливатель (на 3,5 литра не более 1 ст. л.);
  • намочить и намылить одежду, уделив внимание загрязнениям;
  • для замачивания оставить на 15-20 минут в растворе;
  • тщательно прополоскать одежду несколько раз.

Сушить белье нужно на свежем воздухе, так как после средства остается резкий запах. Для выведения пятен достаточно разбавить отбеливатель с небольшим количеством воды и залить им только грязные области.

Использование Белизны для машинной стирки

Наливать вещество в стиральную машину нежелательно — это может привести к поломке или въеданию запаха. В инструкции к аппарату указано, можно ли использовать хлорку или порошки, где она содержится. Кроме того, инструкция по применению Белизны всегда описывается на ее упаковке. Стирка в машинке пошагово:

  • отсортировать вещи и намочить их холодной водой;
  • выбрать температурный режим (нельзя стирать вещи со средством в горячей воде);
  • налить 1-2 ст. л. вещества в барабан;
  • после стирки сполоснуть вещи несколько раз водой.

Внимание! Наливать Белизну в специальный отсек не нужно, так как отбеливатель может испортить детали стиральной машины. Перед тем, как добавить ее в барабан, желательно нанести несколько капель средства на металлическую часть барабана. Если металл никак не изменился, можно смело использовать смесь.

Как отбелить белье содой и солью. Как отбелить вещи пищевой содой быстро и эффективно в домашних условиях

Сода – это прекрасное средство, которое эффективно борется с желтизной на одежде. Она поможет удалить даже старые загрязнения. Многие наверняка знают, как отбелить вещи содой, ведь это средство использовали давно не только для отбеливания, но и в народной медицине, в борьбе с вредителями. Сейчас на прилавках супермаркетов много вариантов отбеливателей, но сода – это натуральное средство, да и стоит оно копейки.

Как отбелить белье содой и солью. Как отбелить вещи пищевой содой быстро и эффективно в домашних условиях

Можно ли отбелить вещи содой

Пищевая сода не содержит в составе агрессивных химических веществ, это универсальное средство для очищения не только ткани, но и посуды. Ее используют для выведения пятен с белой или разноцветной одежды, можно применять для стирки пеленок, нижнего белья, для удаления пятен с мебели. При этом от соды ткань не теряет свой первоначальный цвет, а напротив, она его закрепляет, а иногда возвращает насыщенность оттенка.

Преимущества и недостатки метода

Содовый порошок для отбеливания одежды имеет несколько преимуществ:

  1. Не вызывает аллергической реакции. Стирать содой безопасно даже детские вещи. Связано это с тем, что бикарбонат не содержит агрессивных химических веществ, которые могут привести к появлению аллергии.
  2. Универсальность. Натуральный отбеливатель способен удалить почти все виды пятен.
  3. Доступность. Пищевая сода везде продается, а ее стоимость гораздо меньше химических отбеливателей.
  4. Применение для ручной и машинной стирки.

Как отбелить белье содой и солью. Как отбелить вещи пищевой содой быстро и эффективно в домашних условиях

Еще одно важное достоинство соды – возможность изготовления «индивидуального» отбеливателя, исходя от типа загрязненной ткани.

Метод имеет и некоторые недостатки:

  1. Нельзя использовать для удаления пятен на одежде из деликатных тканей.
  2. При неправильном использовании сода может повредить волокна ткани.
  3. Нельзя применять для стирки бархата, замша или велюра.

Пищевую соду можно применять для удаления пятен с хлопковой и льняной ткани.

Как подготовить вещи к отбеливанию

Не нужно спешить выкидывать любимую вещь, если на ней появилось пятно. Отбелить вещи можно при помощи соды в домашних условиях, нужно только правильно подготовить их:

Как отбелить белье содой и солью. Как отбелить вещи пищевой содой быстро и эффективно в домашних условиях

  1. Если одежда очень грязная, ее следует замочить на несколько часов в стиральном порошке.
  2. Прежде чем отбеливать ткань, лучше изучить информацию, указанную на ярлыке. На нем указана температура воды, при которой нельзя стирать эту вещь, и другие рекомендации.
  3. Если требуется кипятить ткань, делать это нужно только в случае сильного загрязнения. Если это делать часто, одежда быстро изнашивается, теряет прочность и внешне выглядит старой.
  4. После стирки белых вещей с содой их рекомендуется сушить на солнце.

Если выполнять эти простые правила, увеличивается срок службы одежды, поддерживается ее хорошее состояние.

Как правильно применять пищевую соду для отбеливания и стирки вещей

Чтобы отбелить вещи содой, необходимо правильно ее применять. Если стирать вещи вручную, нужно предварительно замачивать одежду. Не сильно грязную ткань оставляют в теплой воде на 1 час с добавлением стирального порошка. Для вещей со стойкими пятнами следует увеличивать время от 3 до 10 часов.

Как отбелить белье содой и солью. Как отбелить вещи пищевой содой быстро и эффективно в домашних условиях

После этого пищевую соду тщательно разводят в воде – чем лучше она растворится, тем быстрее удалятся пятна. Загрязнения очищают с помощью щетки, но тереть сильно нельзя – это абразивное средство, которое может повредить ткань. После стирки вещь тщательно полоскают. Если этого не сделать, остаются белые пятна от соды, она со временем будет разрушать ткань.

Можно ли сочетать соду с другими средствами

Соду можно сочетать с другими средствами – поваренной солью, нашатырным спиртом, уксусом. Запрещено добавлять к ней профессиональные химические отбеливатели, чтобы усилить эффект. Это может привести к негативным последствиям – повреждению одежды или появлению желтых пятен.

Как отбелить белье содой и солью. Как отбелить вещи пищевой содой быстро и эффективно в домашних условиях

С перекисью водорода

Этот метод подойдет для выведения стойких пятен, желтизны и серого оттенка. Если необходимо очистить шелковую ткань, атлас или шифон, делать это следует крайне осторожно, иначе вещи могут покрыться другими пятнами, которые вывести уже будет нельзя. Для шелка и шерсти подойдет раствор не более 2%, соду использовать можно только пищевую. Рецепт соды с перекисью водорода для отбеливания белых вещей:

  1. Налить в таз 2 л воды температурой 65°С. Добавить 1 ч. л. бикарбоната натрия и перекиси водорода. Замочить одежду на 15 минут.
  2. Деликатную ткань замачивают на 20 минут, при этом температура воды должны быть 30°С.
  3. По истечении времени вещи хорошо прополоскать, но не стирать.

Для сложно выводимых пятен используют другой рецепт:

  1. 10 мл перекиси водорода вылить в небольшую емкость и добавить 1 ч. л. пищевой соды. Размешать ингредиенты.
  2. Массу нанести на участок с пятном.
  3. Оставить на 20 минут и тщательно смыть.

После отбеливания одежду можно постирать. Эти средства считаются щадящими для ткани.

Как отбелить белье содой и солью. Как отбелить вещи пищевой содой быстро и эффективно в домашних условиях

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-otbelit-bele-v-domashnih-usloviyah-effektivno-otbelivatel-dlya-belya-v-domashnih-usloviyah

Лайфхаки, как отбелить белые вещи. Специальные (химические) средства для отбеливания белых вещей

Первое, что приходит в голову при виде серости и желтизны на вещах — пойти в магазин и купить отбеливатель посильнее. Но не все так просто. Существует несколько категорий химических средств и работают они по-разному. Одни предназначены для локального осветления, другие добавляют при замачивании и стирке. Исходя из этого, отбеливатели разделяют на три группы:

  1. Кислородные . Самые щадящие средства, не портят волокна ткани, быстро и эффективно устраняют серый налет. Подходят для деликатных и цветных вещей, хорошо работают в прохладной воде. Обладает легким дезинфицирующим эффектом, редко вызывают аллергию. Единственный недостаток — цена. К этой группе относятся Vanish, Synergetic, Эко2, Oxygen.
  2. Оптические . Эти средства не избавляют от желтизны и серости, а лишь создают иллюзию чистоты. Происходит это за счет мельчайших светоотражающих частиц, которые прилипают к волокнам ткани. В дальнейшем они могут оседать на коже и вызывать раздражение. В чистом виде такие отбеливатели не используют, применяют лишь как добавку к стиральным порошкам.
  3. Хлорсодержащие . Эффективные, но агрессивные средства. Повреждают волокна ткани, могут оставить белесые пятна даже на светлых вещах, а деликатные разъесть до дыр. Поэтому использовать их можно только на прочном, натуральном материале. При неправильном применении можно получить ожог носоглотки или кожи рук, аллергию. Из преимуществ стоит отметить высокую антибактериальную активность и низкую цену. К этой группе относится Белизна и другие подобные ей составы, содержащие хлор.

Как отбелить пожелтевшие вещи. Как отбелить пожелтевшие белые вещи и вывести пятна

Как отбелить пожелтевшие вещи. Как отбелить пожелтевшие белые вещи и вывести пятна

Простые эффективные проверенные народные рецепты.

Вам понадобиться: перчатки, хозяйственное мыло, сода, уксус 70 %, кипяток, не дорогая, простая белизна. Для отбеливания.
Или 2 пакета лимонной кислоты, полтарушка с крышкой пульверизатором, Чуть Ферри, вода и сода. Для жирных пятен и краски. химчистки сидений в авто и мебели.
История рецепта такая. Нашла случайно на автомобильном сайте рецепт химчистки сидений. Там использовались: кристаллы лимонной кислоты, вода, Ферри. Делался раствор, который заливался в полторашку с крышкой распылителем. На пятно сыпалась сода Затем брызгался раствор, после того как осядет бурная поднимающаяся пена, можно приступать к чистки пятна щеткой. Этот рецепт очень выручил, когда испачкались на улице краской мужские брюки. Раствор лежал уже готовый в машине, на всякий случай. Пришлось за ним идти. Потому что я уже пробовала справиться с пятном мылом выводящем пятна, хоз. мылом, также бензином. Других моющих средств ночью дома не было, поэтому пришлось рискнут таким образом.. На пятно насыпала соды, После реакции с раствором из бутылки и чистки щеткой на удивление пятно исчезло!!!
Теперь про отбеливание. Пробовала вывести пятна с подмышек также желтизну с полностью безнадежных посеревших и пожелтевших футболок и кофточек. Причем если положить другую вещь для отбеливания в уже как бы использованный раствор, ничего не получается, возможно имеет значение, каждое действие.
Долго лежавшие в шкафу когда то белые кофточки или на даче замученные желто серые футболки которым было уже нечего терять, реанимировались! Делала все подряд и в итоге получился случайно хороший рецепт: Вначале нужно намылить вещь хоз. мылом, потом равномерно втереть по всей поверхности соду (можно брать любую), залить все хорошо уксусом, когда пена начнет спадать то сверху льется кипяток ( вода должна просто немного накрыть вещь), все очень тщательно "взбивается " руками, важна равномерность распределения всех компонентов. и в конце льется белизна. Не забывайте перемешивать!!!"Вещь моментально начинает белеть. Можно оставить отбеливаться некоторое время, для закрепления результата. Потом вещь прополоскать. Кофточка которая на фото была в очень желтом ужасном состоянии. На фото немного фотовспышка мешает, а так все ровненько кипельно белое!!!

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-otbelit-veshchi-v-domashnih-usloviyah-kak-podgotovit-tkani-k-otbelivaniyu

Как отбелить белые вещи содой и уксусом. Домашние средства

Если химикаты по каким-то причинам использовать не хочется, можно выбрать народные средства. Обработка займет больше времени, зато ткань останется невредимой и засверкает белизной. 

1. Нашатырь

Наберите в емкость 10 л воды, долейте 4-5 ст. ложек. Вещь опустите в жидкость и оставьте на полтора-два часа. Хорошенько прополощите и выстирайте обычным способом. Этот метод можно использовать для льна или хлопка.

2. Перекись водорода

Подогрейте 2 литра воды, разведите в ней 1 ч. ложку перекиси. Замочите выстиранное белье в этой смеси на полчаса. Периодически переворачивайте одежду. Потом прополощите и высушите. Эта методика подойдет для х/б, льна и смесовых волокон.