Запах в шкафу с одеждой. Знают все хозяйки: как навсегда избавиться от неприятного запаха в шкафу

Содержание
  1. Запах в шкафу с одеждой. Знают все хозяйки: как навсегда избавиться от неприятного запаха в шкафу
  2. Как убрать затхлый запах с одежды после стирки. Как убрать запах влажным способом
  3. Как убрать запах залежавшегося белья. Уходит даже стойкий запах: 5 проверенных методов - средства есть у каждого
  4. Лайфхаки для запаха в шкафу. Убираем лишний запах в шкафу
  5. Как избавиться от запаха в старом шкафу. Кухонные шкафы Приготовление еды всегда сопровождается самыми разнообразными запахами, повышением температуры и влажности в помещении. Это становится причиной того, что ароматы продуктов, сыр и копоть буквально въедаются в окружающие предметы и поверхности, вызывая не самые приятные запахи в кухонных шкафах и на полках. Причинами появления таких «ароматов» также являются:
  6. Чем помыть шкаф, чтобы не было запаха. Как избавиться от запаха в шкафу: пошаговая инструкция
  7. Сода от запаха в шкафу. Инструкция по очистке древесины

Запах в шкафу с одеждой. Знают все хозяйки: как навсегда избавиться от неприятного запаха в шкафу

Порой шкаф с одеждой становится источником неприятного запаха в комнате. Причин тому может быть много: от грязной одежды и обуви до плохой вентиляции. Рассказываем несколько проверенных методов, с помощью которых можно устранить проблему раз и навсегда.

Проведите ревизию вещей

Возможно, в вашем гардеробе хранится нестиранная одежда или обувь, которая и является причиной дурного запаха. Выходом здесь будет полная ревизия гардероба и последующая стирка или утилизация вещей, издающих амбре ( читайте также: Можно выбрасывать: вещи, которые нельзя хранить в шкафу на вешалках (но вы все равно это делаете) ).

Освежите обувь содой

Если вы обнаружили, что источник отталкивающего запаха — все-таки обувь, попробуйте разместить в ней мешочки с пищевой содой. Через несколько это должно полностью устранить проблему.

Сделайте влажную уборку

Источником запаха может быть и пыль, скопившаяся по углам шкафа. Вытащите всю одежду и тщательно протрите гардероб влажной тряпкой с моющим средством внутри и снаружи.

Ароматизируйте вешалки

Деревянные вешалки тоже могут быть источником плохого запаха. Достаньте их и сбрызните освежителем воздуха или туалетной водой.

Разместите саше

Саше — это ароматические тканевые подушечки или мешочки с засушенными травами внутри. Разложите несколько в основном отделении и ящиках гардероба, чтобы неприятный запах сменился цветочным благоуханием.

Используйте эфирные масла…

Если вы не любите или не имеете возможности приобрести/сделать саше, попробуйте превратить в ароматизатор любимые эфирные масла: просто оставьте по паре капель по углам и в ящиках гардероба.

…и активированный уголь

Если вышеперечисленные способы не решили проблему — вытащите из шкафа всю одежду и положите по несколько таблеток активированного угля в каждый отсек. Плотно закройте гардероб и выждите несколько дней. Уголь — природный абсорбент, который должен полностью впитать все запахи ( читайте также: По полочкам: 6 лайфхаков, чтобы навести порядок в шкафу ).

Как убрать затхлый запах с одежды после стирки. Как убрать запах влажным способом

Обычная стирка иногда не справляется с затхлостью, поэтому приходится использовать дополнительные способы устранения ароматов. К ним относят:

  1. Соль. Обычная поваренная соль прекрасно нивелирует пахучие вещества. Если бельё приобрело неприятный запах, нужно в воду для стирки добавить столовую ложку соли. Вещи станут очень свежими.
  2. Перекись водорода. Хорошим способом, как убрать затхлость с одежды, является добавление в воду для стирки аптечной перекиси. На 1 литр воды берут 100 мл средства. В этом растворе стирают вещи, а потом хорошенько просушивают.
  3. Нашатырный спирт. Убрать запах затхлости с одежды после стирки может аптечный аммиак. Его следует добавить в отсек для стирального порошка и постирать сначала бельё с нашатырём, а потом с обычным гелем для стирки.
  4. Репчатый лук. Сок из этой пряности нужно нанести на вещь, которая пахнет не очень хорошо, а потом постирать обычным способом.
  5. Кипячение. Полотенца и другой домашний текстиль, изготовленный из натуральных тканей, для освежения можно прокипятить. Это поможет параллельно вернуть им белизну. Чтобы эффект был более выраженным, при кипячении в воду нужно добавлять кальцинированную соду. Вместо кипячения можно ещё выбрать режим стирки в машинке на максимальной температуре.
  6. Химчистка. Если неприятное амбре впиталось в зимние вещи, которые никак не постираешь обычным способом, необходимо отнести их в химчистку. Впрочем, верхнюю одежду время от времени всё равно необходимо чистить таким образом, поэтому не стоит думать, что это какая-то особо радикальная мера.
  7. Специальные удалители запаха. В магазинах бытовой химии есть гели для стирки, которые борются с въевшимися ароматами. Они великолепно убирают затхлость.

Как убрать запах залежавшегося белья. Уходит даже стойкий запах: 5 проверенных методов - средства есть у каждого

Запах в шкафу с одеждой. Знают все хозяйки: как навсегда избавиться от неприятного запаха в шкафу

Часто случается, что вещи в шкафу залеживаются и приобретают неприятный запах, который не удаляется в ходе обычной стирки. Решить проблему можно с помощью простых средств, которые найдутся в каждом доме. Результат впечатлит даже опытных хозяек.

Запах в шкафу с одеждой. Знают все хозяйки: как навсегда избавиться от неприятного запаха в шкафу 01

Сода

В тазик с теплой водой, температура которой - около 40 градусов, нужно добавить столовую ложку соды на 5 л жидкости. И опустить вещь, оставив в тазике на тридцать минут.

После этого надо влить в тазик полстакана столового уксуса. Сразу начнется химическая реакция соды и уксуса. Надо дождаться, пока она полностью завершится.

Запах в шкафу с одеждой. Знают все хозяйки: как навсегда избавиться от неприятного запаха в шкафу 02

После этого понадобится оставить белье еще на тридцать минут. Этот метод отлично помогает натуральным махровым полотенцам становиться пушистыми и мягкими, поднимая ворс.

Раствор подходит как для белого, так и для цветного белья. После одного часа замачивания останется только тщательно прополоскать белье и высушить его. Оно приятно удивит свежестью и мягкостью, от запаха шкафа не останется и следа.

Перекись водорода

Другой вариант предполагает использование такого аптечного средства, как 3%-я перекись водорода. В тазик с 5 л теплой воды надо добавить 100 мл перекиси и замочить там светлое белье.

Запах в шкафу с одеждой. Знают все хозяйки: как навсегда избавиться от неприятного запаха в шкафу 03

Его оставляют на 1-2 часа. Для усиления действия раствора можно добавить 1 ст. л. пищевой соды. Тогда смесь поможет справиться не только с запахом, но и с имеющимися на белье пятнами.

Благодаря такому раствору можно избавиться даже от самого сильного и стойкого запаха. Перекись обладает отбеливающим эффектом, к тому же она способна победить споры плесени, которая иногда поражает залежавшиеся в шкафу вещи.

Марганцовка

На 5 л воды добавляют щепотку марганцовки для получения слабого бледно-розового раствора. В нем лучше замачивать темные ткани, так как это аптечное средство обладает легким красящим эффектом.

Запах в шкафу с одеждой. Знают все хозяйки: как навсегда избавиться от неприятного запаха в шкафу 04

Белье оставляют в тазике на один час, чтобы устранить неприятные запахи и продезинфицировать его. Средство можно применять даже для стирки детских вещей, которые после этого станут идеально чистыми и удивительно мягкими.

Зубная паста

Как известно, зубной пасте под силу удалить запах рыбы с рук. Аналогичное действие она оказывает и на белье. В 5 л воды добавляют 1 ст. л. мятной зубной пасты или три колпачка ополаскивателя для рта.

Запах в шкафу с одеждой. Знают все хозяйки: как навсегда избавиться от неприятного запаха в шкафу 05

После полного растворения зубной пасты в смеси можно замачивать ткань любого цвета. Через 1 час использования белье приобретет приятный ментоловый аромат. Таким образом можно устранить даже стойкий запах рыбы.

Борная кислота

Трехпроцентный спиртовой раствор борной кислоты в объеме 25 мл или 10 г порошка борной кислоты помогут убрать даже запах плесени, уничтожая ее споры в результате замачивания в 5 л теплой воды.

Запах в шкафу с одеждой. Знают все хозяйки: как навсегда избавиться от неприятного запаха в шкафу 06

Доступное аптечное средство сработает лучше дорогостоящей химии. Следует учесть, что порошок борной кислоты растворяется только в горячей воде после тщательного перемешивания. Иначе крупинки аптечного средства останутся на белье.

Лайфхаки для запаха в шкафу. Убираем лишний запах в шкафу

Хуже всего, когда в бельевой среде заводится не только отталкивающий запах, но еще и опасный грибок. Если, заглянув внутрь шкафа, вы явственно ощущаете присутствие плесени, внимательно обследуйте тыльную стенку – ту, что находится в тесной близости с комнатной стеной. Впрочем, даже отсутствие характерных пятен не дает повода вздохнуть с облегчением: грибок может вовсю «украшать» обои, так что лучше отодвинуть мебель подальше и проинспектировать все открывшееся пространство. При обнаружении зловредной плесени в ход пойдут антисептики – просто смыв черноту, добиться победы над запахом, увы, не получится. Обрабатывайте заодно и шкаф, причем с двух сторон – он наверняка содержит в себе споры грибка, даже если внешне это незаметно. Очень кстати будет паровая уборка: плесень не выдерживает высоких температур.

Чтобы исключать риск обширных плесневых поражений, возьмите за правило двигать шкаф и осматривать стену хотя бы 1-2 раза в год. По возможности, не ставьте мебель к стенке, смежной  с кухней / ванной комнатой или выходящей на улицу, если же нет другого выхода, разложите по полкам как можно больше пакетиков силикагеля.  

В тех случаях, когда неприятный запах в шкафу с одеждой не связан с грибковой активностью, на помощь приходят хорошо знакомые сода и уксус. Первую рассыпают по стаканчикам или открытым флакончикам, прикрывают фольгой с отверстиями и расставляют по всем углам. Постепенно порошок впитает в себя все ненадлежащие ароматы. Если «фронт работ» велик, порции стоит освежить на исходе 2-3-х недель. Кстати, вместо соды для устранения затхлости вполне можно задействовать чайные пакетики – годится даже спитой, только безупречно высушенный, чай, разложенный по сетчатым мешочкам. Сверху, хоть на соду, хоть на чаинки, при желании можно капнуть чуточку эфирного масла – любого на ваш выбор, например, из цитрусовой или хвойной коллекции.

Уксус – самый обычный, столовый, используйте для протираний всех внутренних поверхностей гардероба. Если предстоит дезодорировать очень старый шкаф или бабушкин сундук, после протирания стоит равномерно рассыпать горчичный порошок. Затем мебель плотно закрывается и стоит так пару дней, после удаления сухой горчицы все снова протирается уксусом.

Табачные запахи неплохо выгоняются простым мокрым полотенцем –  щедро сбрызните текстиль простой водой (для пущего эффекта можно использовать слабый уксусный раствор), повесьте в платяном шкафу и закройте дверцы. Спустя час смените полотенце на такое же влажное, повторите с тем же интервалом еще 3-4 раза.

Как избавиться от запаха в старом шкафу. Кухонные шкафы Приготовление еды всегда сопровождается самыми разнообразными запахами, повышением температуры и влажности в помещении. Это становится причиной того, что ароматы продуктов, сыр и копоть буквально въедаются в окружающие предметы и поверхности, вызывая не самые приятные запахи в кухонных шкафах и на полках. Причинами появления таких «ароматов» также являются:

  • повышенная влажность в помещении, отсутствие вытяжки или регулярного проветривания;
  • размещение на полках мокрой или грязной посуды;
  • отсутствие должного ухода за кухонными шкафами;
  • скопления жира, остатков масел и других загрязнений на поверхности.
Как избавиться от запаха в кухонном шкафу? Сделать это можно при помощи специализированных средств бытовой химии или народными способами. В первом случае надо использовать спреи, составы для удаления жировых и других сложных отложений, нейтрализаторы запаха. Нельзя забывать, что чистка одних только шкафов принесет небольшой эффект. Капитальная уборка нужна для всей, чистить следует плиты, раковины, рабочую столешницу, не забывая про вытяжку и труднодоступные места.

Перед уборкой надо убрать все из шкафов и полок. Посуду, кастрюли, сковороды и прочую утварь вымыть и убрать для просушки (на время уборки можно вынести ее на балкон). Затем все поверхности в помещении тщательно протираются от скоплений жира и копоти, особое внимание уделяется полкам второго яруса, которые пачкаются сильнее всего. Мебель, столешница, стулья и столы обрабатываются средствами с дезинфицирующим эффектом, протираются насухо. Затем на место возвращается сухая посуда и другая кухонная утварь.Можно ли исключить появление неприятных запахов в будущем? Да, для этого требуется регулярная чистка и уборка. Кроме того, можно использовать довольно простые народные методы для ароматизации помещения кухни. Для этого можно использовать обычные кофейные зерна или гущу. После обжарки на раскаленной сковороде в течение пяти минут появившийся аромат полностью поглощает все посторонние запахи, такой эффект сохраняется на несколько дней.Простым способом поглощения неприятных запахов является лимонная корка или половинка свежего фрукта. Достаточно оставить его на блюдечке на столе, чтобы убрать большинство неприятных кухонных ароматов. Очень хорошо поглощает запахи обычный активированный уголь или кусочек черного хлеба. Уголь при этом еще обладает свойством впитывать грязь, что делает его полезным профилактическим средством.

Чем помыть шкаф, чтобы не было запаха. Как избавиться от запаха в шкафу: пошаговая инструкция

Шаг 1

Выньте все вещи из шкафа и отсортируйте — что нужно постирать, а что нет. Если абсолютно все пропиталось неприятным запахом, вам предстоит действительно большая стирка, однако это того стоит, если вы намерены избавиться от посторонних ароматов. Подушки стоит хорошенько проветрить, взбить и по возможности оставить на солнце. Кстати, проветривать подушки и одеяла рекомендуется не реже раза в месяц.

Шаг 2

Хорошенько осмотрите шкаф — возможно, вы найдете следы плесени. Удалить плесень помогут пищевая сода или перекись водорода. Обработайте их растворами как внутреннюю, так и внешнюю часть шкафа, и дайте ему как следует просохнуть. Если плесень в шкафу действительно нашлась, не поленитесь перестирать всю одежду, даже если пахнет она нормально.

После обработки от плесени или, если ее не обнаружилось, шкаф нужно помыть. Налейте в тазик теплой воды, добавьте немного моющего средства (убедитесь, что оно подходит для деревянных поверхностей!) и столовый уксус (в пропорции 1 часть уксуса на 4 части воды). Вымойте все полки, стенки, в там числе снаружи, а затем прополощите тряпку в чистой воде и смойте остатки раствора. Вытрите шкаф чистой сухой тряпкой.

Если после высыхания шкафа вы все еще чувствуете неприятный запах, оставьте на ночь в шкафу открытую емкость с уксусом или молотым кофе, если вам нравится кофейный аромат.

Шаг 3

Теперь вам предстоит продумать, как решать основную причину появления запаха. Если проблема была в повышенной влажности, решить ее можно с помощью силикагеля (мешочки, которые обычно кладут в коробки с обувью) или стаканчиков с поваренной солью. Время от времени их нужно будет менять, когда они впитают достаточно влаги. Обратите внимание: если запах появился именно из-за влажности, бесполезно пытаться «забить» его ароматизаторами, не решая основную проблему.

Если проблема была в том, что шкаф был слишком плотно набит вещами и/или давно не проветривался, продумайте более рациональную организацию пространства и постарайтесь в будущем не забывать регулярно проветривать вещи.

Если в шкафу обнаружились незваные гости (моль, грызуныи т. д.), избавляйтесь от них всеми доступными средствами. К сожалению, полностью избавиться от пылевых клещей невозможно, однако, если у вас нет аллергии на них, достаточно просто регулярно протирать пыль — никакого особого вреда ни здоровью, ни одежде они не наносят.

И еще один важный момент: иногда причина неприятного запаха в материалах, из которых сделан шкаф. Например, старые шкафы из ДСП или фанеры могут пахнуть клеем. В этом случае ультимативно решить проблему запаха поможет только смена шкафа.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/nepriyatnyy-zapah-v-shkafu-snachala-davayte-razberyomsya-otkuda-beryotsya-etot-zapah

Сода от запаха в шкафу. Инструкция по очистке древесины

Для общей очистки поверхности шкафов из древесины используйте жидкость для мытья посуды. Опустите тряпку в мыльную воду, отожмите ее, чтобы жидкость с нее не капала, и протрите поверхность дерева. Протрите область влажной тканью, которая только смочена в воде, затем промокните древесину сухой тканью. Чтобы сэкономить время, объедините шаги 1 и 2, добавив немного белого уксуса в мыльную воду.

Смешайте одну часть белого уксуса с четырьмя частями воды. Поместите раствор в распылитель, обрызгайте древесину. Протрите область влажной тканью, смоченной в воде. После этого промокните дерево насухо.

Запах в шкафу с одеждой. Знают все хозяйки: как навсегда избавиться от неприятного запаха в шкафу 07

Еще одним способом дезинфекции древесины является использование 3%-ной перекиси водорода. Налейте ее в распылитель, обрызгайте дерево. Протрите область влажной тканью, смоченной в воде, затем промокните древесину сухой тканью.

После очистки оставьте дверцу шкафа открытой до тех пор, пока дерево не высохнет полностью. Если после высыхания дерева останется какой-либо запах, оставьте миску, наполненную белым уксусом или кофейной гущей, рядом с деревом или на одной из полок на ночь с закрытой дверцей шкафа. Имейте в виду, что, хотя кофейная гуща удалит запах, на ее месте останется запах кофе, в то время как запах уксуса исчезнет. Повторите этот процесс, пока запах не будет полностью удален.

Еще один вариант дезодорации древесины - посыпать ее пищевой содой. Оставьте ее на ночь, затем сметите или пропылесосьте.