Как избавиться от запаха после пожара. Особенности устранения запаха после пожара

Как избавиться от запаха после пожара. Особенности устранения запаха после пожара

Возгорание – настоящее бедствие для хозяев дома. Большая удача, если удалось спасти свое имущество. Убрать запах гари в квартире после пожара – задача весьма трудная, но выполнимая.

Если не получается выветрить зловоние, придётся использовать более сложные методы. Помните, что для каждого материала нужен особенный подход:

  1. Кафель. Попробуйте отмыть плитку хлоркой. Интенсивно натирайте гладкую поверхность. Также можно использовать соду. Будьте осторожны – агрессивные реагенты могут повредить покрытие.
  2. Ковры и мягкая мебель. Текстильные варианты посыпайте содой. Не жалейте белого порошка. Оставьте на ночь, а утром тщательно пропылесосьте. Если крупицы забились в ворс, изделие придётся выбивать.
  3. Окна. Горелый запах и копоть можно убрать обычным стеклоочистителем. Средство также можно нанести на другие покрытия.
  4. Духовка и микроволновка. Поставьте внутрь блюдце с кофейными зёрнами или цедрой. Плотно прикройте дверцу. Через несколько часов ароматизаторы подействуют.Как избавиться от запаха после пожара. Особенности устранения запаха после пожара

Продаются специальные химические средства, предназначенные для устранения последствий пожара. Если запах никак не выветривается, есть смысл приобрести сильные реагенты. Внимательно читайте инструкцию и соблюдайте технику безопасности, используйте очки, перчатки и респиратор. Особенно эффективны аэрозоли.

Если не помогает и такая мера, в квартире придётся сделать косметический ремонт. Потребуется побелка потолка, переклейка обоев, укладка нового напольного покрытия.

Как избавиться от запаха после пожара в бане. Уборка деревянного дома и очистка дерева от копоти

Пожаротушение бывает довольно эффективным, но даже в самом лучшем варианте помещение после пожара сильно страдает. Особенно много проблем возникает у владельцев деревянных домов.

Древесина природный материал и хорошо впитывает сажу, копоть и гарь

Самостоятельно выветрить запах гари из помещений нереально. Воздействие высоких температур на пиломатериалы чревато тем, что дерево обугливается. В таких случаях приходится заменить полностью доски, брус или бревна.

Уборка после пожара в деревянном доме имеет свои особенности, нужно применять специальное техническое оснащение и специальные средства. Всего этого обычные граждане не имеют, а приобретать технику для одной уборки – нерентабельно.

Как избавиться от запаха после пожара. Особенности устранения запаха после пожара 01

Для начала придется перебороть свои эмоции – дом, побывавший в огне, имеет неприглядный вид. В воздухе чувствуется едкий запах гари, все уцелевшие поверхности покрыты копотью, дорогие сердцу вещи сильно пострадали или полностью уничтожены.

Владелец этого деревянного дома из оцилиндрованного бревна обратился к на, задача в кратчайшие сроки восстановить деревянный дом – вдохнуть в него новую жизнь

В процессе горения сажа и копоть, которые оседают на поверхностях предметов и конструкций, имеют неприятное дополнительное свойство – они въедаются в дерево. При тушении внутренняя отделка страдает не только от огня, но и от воды. Восстанавливать придется стены и потолок, дверные и оконные проемы, напольные покрытия.

Выгорела дача после пожара, восстанавливаем

Так выглядела дача после пожара, деревянные перекрытия обгорели и частично обуглились

Как избавиться от запаха после пожара. Особенности устранения запаха после пожара 02

Разбор завалов после пожара в деревянном доме, сбор и сортировка мусора

Для начала нужно все сгоревшее в доме разобрать и отсортировать. Для этого из помещения придется вынести все вещи, которые обгорели, прокоптились. Уборка после пожара в деревянном доме, должна начинаться с его очистки от всего, что безнадежно испорчено огнем.

К таким вещам однозначно относятся книги. Они очень интенсивно впитывают гарь, а правильно отмыть их довольно сложно, но мы спасаем и книги, ценные вещи, денежные купюры, покрытые сажей.

Если поручить восстановление мебели нашим специалистам, вы убедитесь, с какой легкостью они приведут ее в первоначальный вид.

Сделать это довольно сложно, но разработаны эффективные методики по реставрации и чистке всех видов мебели, включая мягкую, деревянную и кожаную.

Как избавиться от запаха после пожара. Особенности устранения запаха после пожара 03

Каким образом удалить запах гари в деревянном доме

В борьбе с запахом гари ним очень важны сроки – чем быстрее начать очистку дома, тем лучше. Проживать в деревянном доме после пожара нельзя, гарь и сажа проникнут в легкие, а это чревато заболеваниями легких.

Как избавиться от запаха после пожара. Особенности устранения запаха после пожара 04

Только качественное, полное удаление сажи поможет избавиться от запаха гари

Для удаления сажи с деревянных поверхностей, отлично подходит сода бластинг. Он намного бережней и мягче пескоструев и отлично очищает с дерева сажу и копоть.

Как и чем отмывать поверхности стен, потолков

Сажа с потолка и стен отмывается при помощи профессиональных очистителей, которые еще и концентрированные, их необходимо смешать в нужных пропорциях между собой.

Здесь нужна особая осторожность, проконсультируйтесь у нашего технолога

Выполняя уборку в деревянном доме после пожара, нужно соблюдать и другие меры предосторожности:

  1. обувь должна быть строго резиновой и обязательно на толстой подошве;
  2. на руках – специальные резиновые перчатки повышенной стойкости;
  3. дышать во время уборки можно только сквозь противогаз или респиратор;
  4. глаза должны быть защищены стеклами противогаза или защитными очками;
  5. При использование бластинга, следуйте строго правилам безопасности.

Как избавиться от запаха после пожара. Особенности устранения запаха после пожара 05

Как избавиться от запаха после пожара в деревянном доме. Как убрать запах после пожара

Как избавиться от запаха после пожара в деревянном доме. Как убрать запах после пожара

Как убрать запах после пожара: методы и эффективные средства

Запах гари после пожара пропитывает все вокруг и остается надолго, даже если «пепелище» находится на открытом воздухе. Избавится от запаха «беды» не просто трудно, а является сверхсложной задачей. Обычное проветривание не дает желаемых результатов. Многие советуют избавиться от всех вещей и предметов, даже слегка пострадавших от огня. Но как быть со стенами, полами? Их тоже выбросить и начинать все заново? А если во время пожара пострадало небольшое помещение в многоквартирном доме, что делать в этом случае?

В первую очередь избавимся от всех предметов, которые не подлежат восстановлению, тщательно проветрим помещение и попытаемся удалить все последствия пожара с поверхности стен, потолков и полов. Это можно попытаться сделать несколькими способами. Рассмотрим каждый более подробно и выберем наиболее эффективный.

Применение воздухоочистителей и поглотителей запаха

Можно использовать воздухоочистители и поглотители запаха, но они будут просто перебивать запах, до конца не позволяя избавиться от него, пока не устранены последствия пожара: въевшиеся копоть, сажа, гарь.

Народные средства

Можно конечно протереть все поверхности раствором уксуса, выстирать шторы с использованием современного стирального порошка, сдать в химчистку ковры и мягкую мебель, а что делать с въевшимися глубоко внутрь стен, полов и т.д. частицами гари?

Удаление последствий пожара механически

С помощью скребка или шлифовальной машинки (при возможности) постараемся удалить слой деревянной или оштукатуренной поверхности с въевшимися частицами гари и копоти. Это потребует времени и сил, не давая гарантии на 100%-ный результат.

Использование обычных моющих средств

Полностью удалить глубоко проникшие внутрь частицы сажи и копоти не способно удалить не одно моющее средство, которое мы используем в повседневной жизни. Даже применив щетку, можно удалить загрязнение только с поверхности, затратив при этом значительные физические усилия и уйму времени.

Средства современной химии

Рассмотрев все приведенные выше способы, начинает казаться, что выхода нет. Но это не так. Современная наука шагнула далеко вперед и предлагает множество эффективных химических средств. Одно из них – смывка MAZBIT +, специально разработанная для устранения последствий пожара, которая не только легко и эффективно очищает любые поверхности, проникая глубоко внутрь и являясь абсолютно безопасной, но и превосходно избавляет от запаха.

MAZBIT+ — Концентрированное моющее средство на водной основе для очистки различных поверхностей от последствий пожара. Средство представляет собой усиленную концентрированную жидкость на основе усиленных щелочных композитов и органических моющих присадок.

Стоимость за 1кг концентрата: по запросу Подробнее

  • Баня. Как отмыть стены и потолок от сажи?

Как избавиться от запаха после пожара в доме. Как убрать копоть после пожара

Как избавиться от запаха после пожара в доме. Как убрать копоть после пожара

При уборке обязательна маска и очки.

Перед тем как приступить к уборке, необходимо обезопасить себя от попадания в дыхательные пути и глаза частичек сажи. Наденьте специальную маску или респиратор и очки. Не помешают резиновые перчатки. 

Как избавиться от запаха после пожара в доме. Как убрать копоть после пожара

Специальные средства помогут очистить не только плиту, но и потолок.

  • Сажа и копоть –  продукты горения. Их нужно удалять перед влажной уборкой. Пригодится пылесос. Тщательно пропылесосьте все поверхности, не забывая про стены и потолок. Если на стенах закоптились обои, скорее всего, придется их заменить.
  • Следующим шагом будет уборка с мыльным раствором. Можно использовать раствор пищевой соды. На один стакан воды столовая ложка соды. Мягкую губку смочите в растворе. Не надавливая на нее, смывайте копоть с поверхностей. Если переусердствуете, то черный налет может въесться навсегда и поможет вам только полноценный ремонт.
  • Мебель лучше мыть, применяя средство для мытья посуды и регулярно меняя воду.

Как избавиться от запаха после пожара в доме. Как убрать копоть после пожара

Жидкость для мытья посуды поможет очистить мебель, главное – часто менять воду для мытья.

  • А вот с потолком не все так просто. Понадобится специальное моющее средство, которое нужно будет приобрести в магазине. Средство разводят с водой (пропорции указаны в инструкции по применению) и несколько раз подряд промывают потолки. Еще можно купить специальную губку. Она пропитана раствором, который отлично растворяет сажу и копоть.

Заключающим штрихом будет протирание всех поверхностей чистой водой, чтоб смыть остатки моющих средств, которые могут оставить разводы.

Видео как избавиться от запаха гари?