Как избавиться от плесени в подвале дома. Причины появления грибка

Как избавиться от плесени в подвале дома. Причины появления грибка

Вас абсолютно устраивает микроклимат в доме, вы не чувствуете дискомфорта, и, казалось бы, все отлично. Но вот на стенах начали появляться зеленые пятна, в подвале появился запах гнили. Что же произошло?

Повышенная влажность – это одна из основных причин появления плесени. Прежде всего, внимательно изучите состояние водостока и канализационных труб. Если с коммуникациями все в порядке, а грибок так и не исчез, нужно «копнуть» глубже. В частности, причиной повышенной влажности могут быть плохая гидроизоляция подвального помещения и недостаточная вентиляция.

Грибок никогда не заведется в теплом, сухом и регулярно проветриваемом помещении. Отсюда ответ на главный вопрос – больше всего плесень боится хорошей вентиляции.

Второй фактор, который играет важную роль в избавлении от грибка – гидроизоляция. Гидроизоляция позволяет не допустить появления влаги, а, следовательно, и развития плесени в подполье. Особого внимания в этом вопросе требуют старые дома, у которых нарушен первичный гидроизоляционный слой.

После того как причину появления грибка вы нашли и устранили, можно начинать борьбу с последствиями – плесневелыми пятнами на стенах и потолке.

Грибок в подполье деревянного дома

Как избавиться от плесени в подвале дома. Причины появления грибка

Чтобы избавиться от плесени во всем доме, нужно побороть очаг ее появления. Как говорилось выше, скорее всего, это подполье — наиболее влажное помещение с плохой вентиляцией.

Подполье — самая влажная и плохо проветриваемая часть дома, а следовательно, идеальное место для размножения грибка.

Современный рынок предлагает множество химических средств для борьбы с грибками. К каждому средству прилагается инструкция по применению. Антисептик быстро и эффективно поможет избавиться от грибка, однако, эффект не продлится долго. Даже самые современные препараты не способны полностью устранить плесень, если не обезврежен источник ее появления. Вероятно, через пару недель после обработки вы снова будете наблюдать зеленые и черные пятна.

Чтобы раз и навсегда вывести плесень, необходимо:

  • Избавиться от верхнего слоя грунта в подполе. Споры плесени очень быстро распространяются, и даже если вы досконально продезинфицируете стены, то в земле эти споры останутся, а, значит, через некоторое время грибок снова распространится.
  • После того как верхняя часть грунта снята, засыпаем пол глиной, известью и щебенкой. Затем, хорошо утрамбовываем.
  • После на эту подушку укладываем лаги, а на них настилаем деревянные доски.

Таким образом, вы обеспечите пространству под полом дома хорошую вентиляцию и сможете избавиться от плесени.

Средства от плесени и грибка на стенах. Грибок на стенах в квартире: как от него избавиться и почему он может возникнуть?

Прежде чем узнать, как избавиться от плесени на стенах в частном доме, стоит разобраться, почему он появляется. Это необходимо для того, чтобы после ликвидации плесени образования не появились вновь, и вам вновь не пришлось трудиться, очищая стены помещения – ведь это крайне сложный процесс, который может показаться некоторым практически нереальным. Итак, существует несколько причин, из-за которых потребуется средство от грибка на стенах в квартире. Изучите их детально, это поможет вам в борьбе и профилактике:

  • главная причина необходимости обработки стен от плесени и грибка в квартире – это высокий уровень влажности в сочетании с теплом. Данные условия считаются лучшими для развития грибковых новообразований;
  • некачественная изоляция междупанельных швов, особенно в старых зданиях;
  • грибок в квартире может вызвать систематическое промокание стен в периоды дождя и других атмосферных осадков;
  • плохой уровень утепления стен в помещении;
  • средства против плесени и грибка на стенах просто необходимы, если во время ремонта были допущены технологические ошибки. Среди недочетов можно с уверенностью назвать недостаточную просушку стен во время шпаклевки или штукатурки;
  • обработка от плесени в квартире может потребоваться после установки пластиковых окон, несмотря на то, что некоторым может это показаться странным. На самом деле, пластиковые окна – это не всегда преимущество для вашей квартиры или частного дома. Проблема заключается в конденсате, который они образуют. Поэтому, к вопросу подбора фирмы-установщика также стоит подойти ответственно.

Средство от плесени. Удаляем плесень с поверхности

После того как вредоносный грибок обнаружен – незамедлительно принимайте меры, которые помогут избавиться от него раз и навсегда.

Средство от плесени. Удаляем плесень с поверхности

Существует множество эффективных способов борьбы с заразой, однако, прежде всего, следует удалить грибок с облюбованной им поверхности и обработать ее средством от плесени. Если же грибок обнаружен на предметах либо пище – от них тоже рекомендуют немедленно избавиться. С целью предотвращения повторного появления плесени – принимайте несложный профилактические меры (хорошо убирайте помещение, проветривайте его).

Какие действия предпринять, чтобы вывести плесень на стенах и других поверхностях?

1.Действенное средство – антисептическая грунтовка. Наносить его нужно только на очищенную поверхность (предварительно отмыв или отодрав грибок) но со своей задачей он справляется на «отлично», и о проблеме с заплесневелыми стенами можно будет забыть.

2.В домашних условиях воспользуйтесь отбеливателем (предварительно разведя его в воде в пропорциях 1:10). Средство поможет справиться с проблемой – убьет сам грибок и его споры. Единственным минусом является то, что использовать отбеливатель можно не на всех поверхностях (подойдет для стекла и плитки).

3.На любой кухне отыщется уксус – абсолютно безопасное оружие против плесневых поражений. Необходимо нанести его на пораженный участок, после – протереть место смоченной в уксусе тряпочкой, а спустя час – хорошо промыть (после чего – проветрить помещение).

4.Убивают заразу и вещества, содержащиеся в перекиси водорода, однако она имеет отбеливающий эффект. Потому не используйте ее на окрашенных поверхностях.

5.Уничтожая заразу на кафельной плитке – воспользуйтесь нашатырным спиртом. На пористых поверхностях он будет бесполезен, а вот споры в ванной или уборной выводятся превосходно.

6.Хорошо выводят споры с помощью соды, причем она без проблем наносится на любую поверхность. Пораженный участок либо опрыскивается раствором с содой, либо просто протирается губкой, обильно смоченной в растворе (ч. л. соды на стакан воды).

7.Дорогое, но отличное средство – масло чайного дерева. Кроме всего прочего, оно способно защитить вашу квартиру от различных грибковых и бактериальных зараз (для раствора используют ч. л. вещества на стакан воды).

8.Положение спасут и несколько капель ароматических масел (лаванда и розмарин) – добавляете их в воду, и спокойно очищаете зараженные поверхности.

9.Следующее действенное средство – марганцовка. Даже очень слабый раствор (1 ч. л. на литр воды) способна погубить вредоносные споры. Не смывайте раствор с поверхностей – он еще некоторое время послужит отличной преградой для заразы.

Средство от плесени. Удаляем плесень с поверхности

10.Лимонная кислота окажется хорошим помощником, когда речь заходит о грибке на плитке. Приготовив раствор (ч. л. кислоты на стакан воды) – обработайте им участок и наблюдайте за исчезновением поражений.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-vyvesti-plesen-s-podvala-sredstva

История плесени. Плесень – древнейший организм планеты

Как избавиться от плесени в подвале дома. Причины появления грибка 03

Плесень представляет собой один из наиболее ранних микроорганизмов, которые появились еще 200 млн лет назад. Выживаемость обеспечивается тем, что она может существовать в условиях радиации, экстремальной жары или холода, а также в космосе. В зависимости от разновидности, микроорганизмы могут спасти жизнь или убить человека.

Вначале нынешнего века японские исследователи решили провести эксперимент, чтобы проверить способность плесени думать и принимать рациональные решения. За основу взяли проект, в рамках которого крысе необходимо было отыскать правильный выход из лабиринта, чтобы достать пищу. Плесневой гриб расположили у входа, а на выходе установили кусок сахара.

В результате, микроорганизмы стали размножаться в сторону, где располагался данный кусок, минуя все ложные повороты и перекрестки. Если же отросток оказывался в тупике, то он моментально менял траекторию и искал новый путь. За 4 часа микроскопический гриб смог отыскать дорогу из лабиринта.

Как избавиться от плесени в подвале дома. Причины появления грибка 04

Плесневые организмы могут быть не только умными, но и опасными. Особенно их много в ванных комнатах и других помещениях, которые отличаются повышенной влажностью. Грибок известен способностью не только уничтожать здания, но и пагубно воздействовать на организм человека.

Во время роста вырабатываются вещества, поражающие легкие, кишечник и кожный покров. Большинство людей считает, что воздействие подобных бактерий может в крайне случае привести к аллергическому шоку. Однако это, наверное, самое безобидное проявление. Ученые отмечают, что грибки пагубно влияют на ДНК, поэтому могут привести к онкологическим заболеваниям.

Наиболее опасной на сегодняшний день является желтая плесень, которую можно встретить на молочных продуктах или рыбе. В ней содержится афлатоксин, который задерживается в теле человека и может привести к онкологии печени.

В современной истории известно два случая, когда знаменитые люди умерли из-за плесени. Речь идет о последствиях открытия Говардом Картером гробницы Тутанхамона. Тогда грибок Аспергилл черный привел к смерти исследователей со слабым иммунитетом.

Победить плесневые организмы не получится из-за их вездесущности: они находятся практически в любом помещении, а избавиться от них навсегда почти невозможно.

Средства от плесени. Средство от плесени

Борьба с плесенью в ванной комнате должна быть продуманной и последовательной. Если он только-только появился, не стоит медлить. Нужно вооружиться подручными средствами и начать уничтожение плесени в ванной комнате. Существуют промышленные антигрибковые средства, с помощью которых можно уничтожить споры.

На данный момент производители предлагают огромное количество препаратов по борьбе с плесневой флорой. Эффективно справиться с плесенью поможет следующее средство от грибка в ванной комнате:

  • Название: Антигрибок.
  • Производитель: Россия.
  • Состав: антисептические и бактерицидные вещества.
  • Эффект: очищение помещения от плесени, дезинфекция.
  • Способ применения: разводят в воде в пропорции 1 л на 10 кв. метров. Наносится на поврежденные участки с помощью кисти или валика в несколько слоев.
  • Преимущества: уничтожает плесень, дезинфицирует, может служить в качестве профилактики появления грибков. Не токсичен.
  • Недостатки: нет
  • Цена: 589 р. за 10 литров.

Популярное средство для удаления плесени в ванной – жидкость на основе бензилового спирта:

  • Название: Изоцид.
  • Производитель: Украина.
  • Состав: водный раствор солей синтеза сополимера и биологически активных химических соединений, которые используются в качестве дезинфектантов.
  • Эффект: удаление грибка и плесени.
  • Способ применения: добавить в холодную воду, тщательно размешать и нанести на пораженные участки до влажного состояния. Оставить на сутки. После этого очистить щеткой, при необходимости смыть.
  • Преимущества: Изоцид без смывания водой защитит от плесени на срок до 10 лет, не токсичен, не содержит хлор, не летуч, не имеет запаха. Не препятствует ремонту и дальнейшей обработке, покраске, оклейке обоев.
  • Недостатки: высокая стоимость.
  • Цена: 238 р. за 5 мл.

Средства от плесени. Средство от плесени

Существуют антигрибковые препараты, которые не нужно разводить в воде – они уже готовы к использованию. Среди них грунтовка с антимикробным эффектом. Для обработки маловпитывающих и мелкопористых поверхностей при подготовке к отделочным работам, для обработки бассейнов, фундаментов, которые уже поражены грибками:

  • Название: Мил Килл
  • Состав: смолы, масла, клей, пигменты, вещества, ускоряющие высыхание, противомикробные компоненты.
  • Эффект: убивает грибок.
  • Способ применения: наносить на кисть или валик, и обрабатывают поврежденные зоны.
  • Преимущества: борется с грибком, безвреден для человека, подходит для мест протечек.
  • Недостатки: относительно небольшой срок годности – 10 мес.
  • Цена: 850 р. за 10 л.

Средства от плесени. Средство от плесени

Популярный и действенный антисептик для ванной комнаты от плесени, универсального применения – Dali. Его можно наносить на кисть, валик либо использовать как распылитель:

  • Название: Dali.
  • Состав: раствор из антисептиков.
  • Эффект: уничтожение грибков, бактерий, водорослей, мхов и др.
  • Способ применения: состав перед нанесением тщательно перемешать. При профилактической обработке нанести его в один слой. При глубоком заражении нанести в 2 слоя. Через 1-2 суток снять остатки плесени щеткой, промыть поверхность водой и провести повторную обработку составом в 1 слой.
  • Преимущества: эффективно удаляет грибок, дезинфицирует и препятствует повторному заражению.
  • Недостатки: нет
  • Цена: 555 р. за 5 литров.

Средства от плесени. Средство от плесени

Существуют средства, которые используются для защиты стройматериалов от воды и, как следствие, от образования плесени. Производитель «Гидротекс» выпускает сухие гидроизоляционные смеси, гидрофобизирующие жидкости, пасты, пропитки и добавки в бетоны:

  • Название: Гидротэкс.
  • Состав: акриловая сополимерная дисперсия, мелкодисперсное акриловое связующее и прочее.
  • Эффект: защищает от образования грибка и плесени.
  • Способ применения: наносится на бетон и другие материалы перед строительством.
  • Преимущества: защищает от образования плесени и разрушения.
  • Недостатки: не удаляет грибок.
  • Цена: 1860 р. за 25 кг.

Средства от плесени. Средство от плесени

Видео уничтожение грибка в подвале, экологичное