Как уменьшить размер джинс в домашних условиях. Что делать если джинсы велики

Содержание
  1. Как уменьшить размер джинс в домашних условиях. Что делать если джинсы велики
  2. Как уменьшить длину джинс. Как уменьшить в размере джинсы
  3. Стрейчевые джинсы растянулись после стирки. Как можно растянуть джинсы, которые сели после стирки
  4. Как уменьшить джинсы в талии лайфхак. Что делать, если джинсы в талии большие
  5. Как уменьшить джинсы в талии лайфхак без машинки. Как уменьшить джинсы в талии резинкой, способ № 1
  6. Как сделать, чтобы джинсы сели навсегда. Стирка для усадки ношенных и новых джинсов

Как уменьшить размер джинс в домашних условиях. Что делать если джинсы велики

Понравившиеся в магазине джинсы иногда бывают велики. Что делать, если купить их всё-таки хочется? Ни в коем случае не отказываться от покупки. Так же, как не отказываться от любимых брюк, которые стали большими в результате удачной диеты. И огорчаться в этих случаях тоже не нужно. Нужно другое: уменьшить джинсы. Сделать это можно не только в мастерской, но и в домашних условиях.

Как уменьшить джинсы

Существует несколько способов, которые реально помогают сделать штаны меньше.

При помощи стирки

Горячая вода может повлиять на ваши джинсы и сделать их меньше.

Ручная стирка

Как уменьшить размер джинс в домашних условиях. Что делать если джинсы велики При ручной стирке понадобятся вместительные ёмкости (таз, детская ванночка) и кипяток. А вот моющие средства не пригодятся: работа выполняется с чистыми брюками.

Джинсы погружают в кипяток и держат в воде от 10 до 15 мин. В другую ёмкость (можно в ванну). Из кипятка вещь сразу погружают в холодную воду на 2–3 мин. Теперь остаётся отжать, просушить и прогладить штаны, используя пар.

Машинная стирка

При использовании стиральной машины потребуется только функция стирки с максимальной температурой (95°), без полоскания! Самая высокая температура нужна и при сушке. Можно воспользоваться и горячей батареей.

Важно ! Обладая способностью сужаться от горячей воды, джинсы могут и растягиваться во время носки. Поэтому стиркой можно уменьшить, но не более, чем на 2 недели.

При помощи ушивки

Стирку обычно используют как временный способ. Для постоянного изменения размера брюки ушивают. Работу выполняют как полностью со всем изделием, так и с отдельными частями, которые стали проблемными.

Материалы и инструменты, которые потребуются при работе с джинсами в домашних условиях

Как уменьшить размер джинс в домашних условиях. Что делать если джинсы велики Если вы постоянно занимаетесь рукоделием, у вас окажутся под рукой все необходимые инструменты. Остальным девушкам и женщинам нужно подготовить следующее:

  • подходящие по цвету нитки;
  • иглы для намётки и стачивания;
  • булавки;
  • сантиметровая лента;
  • мел или карандаш;
  • широкая резинка;
  • швейная машина.

Очень полезно присутствие помощника!

Как ушить джинсы, которые велики

Расскажем, как можно ушить джинсы в разных местах.

Как ушить джинсы в талии. Инструкция

Самый распространённый случай — когда брюки сидят хорошо, но явно велики в талии. Исправить это можно несколькими способами.

Простой способ

Как уменьшить размер джинс в домашних условиях. Что делать если джинсы велики Наденьте джинсы и сделайте несколько защипов на поясе, чтобы он стал короче. У вас получились своеобразные вытачки. Старайтесь распределять их равномерно, не собирая всю лишнюю ткань в одном месте.

Закрепите вытяжки булавками. После этого нужно аккуратно подпороть пояс в местах вытачек и тщательно зашить их. Ткань, оказавшаяся лишней, срезается, после чего пояс пришивают снова.

Важно ! Старайтесь не делать слишком длинных вытачек сзади, на ягодицах: так вы подтянете и сделаете короче заднюю часть штанин.

Сложный способ

Этот способ потребует больше времени, но порадует результатом.

Работа начинается с отпарывания шлёвки и этикетки, которые расположены сзади. После этого предстоит аккуратно отпороть пояс (от шва — по 10 см в каждую сторону) и шаговый шов (на 8 см). Выполняем работу с задним швом:

  • закрепляем при помощи булавок излишек ткани;
  • намётываем и проверяем в ходе примерки;
  • если есть необходимость — корректируем, после этого выполняем машинный шов;
  • с лицевой стороны делаем двойной шов подходящей по цвету отстрочки нитью.

Продолжая работу, зашиваем распоротый шаговый шов и также выполняем отстрочку. После этого переходим к поясу. Отмерив, какой длины он должен быть после ушивки, отрезаем лишнюю ткань, не забывая учесть в расчётах припуски на сшивание. Пришиваем укороченный пояс, возвращаем на изделие заднюю шлёвку и фирменную этикетку. Работа выполнена!

Важно ! Чтобы изделие после перешивки выглядело качественно, не забывайте своевременно удалять все старые нити после отпарывания и как следует проглаживать швы, после того как распороли старые и выполнили новые.

Уменьшение размера при помощи широкой резинки

Как уменьшить размер джинс в домашних условиях. Что делать если джинсы велики Ещё один способ уменьшить джинсы в талии потребует широкой резинки. Приступая к работе, подпарываем пояс с изнаночной стороны в задней части брюк.

Как уменьшить длину джинс. Как уменьшить в размере джинсы

Если вы купили джинсы в вечернее время суток, когда тело немного отекшее, а с утра обнаружили, что они немного великоваты, то не стоит отчаиваться. Большие по размеру джинсы можно чуть уменьшить, а вот с малыми вещами, к сожалению, ничего уже сделать нельзя. Чтобы подкорректировать размер, можно выбрать оптимально подходящий для вас способ.

Как уменьшить длину джинс. Как уменьшить в размере джинсы

Инструкция

1

Джинсовая ткань садится при стирке в горячей воде. Налейте кипяток в глубокий таз и опустите джинсы на 10-15 минут, порошок не добавляйте, иначе цвет материала поблекнет. Пока джинсы отмокают в кипятке, подготовьте емкость с холодной водой. Быстро выньте штаны из кипятка и поместите в холодную воду на несколько минут. После чего отожмите вещь и просушите. Обычно материал сильно мнется, а чтобы прогладить джинсовую ткань без особых усилий, включите функцию "пар" на утюге. Можете примерить джинсы и оценить результат, главное не перестараться, иначе вы просто не сможете надеть вещь.

2

Когда нужно сильно уменьшить размер джинсов , например, после похудения, то горячая вода явно не поможет. Определитесь с нужным размером и сделайте отметку на внутренней стороне джинсов. Заводские швы пока не распарывайте – это можно сделать чуть позже. Прошейте отмеченные места на швейной машинке, лучше сделайте двойной шов, затем распустите заводские швы. Обработайте оверлогом края материала, чтобы они не распушались. Постирайте штаны в теплой воде и можете приступать к носке . Таким методом можно не только ушить штаны, но и подкорректировать проблемные места, подшив только в каком-то определенном месте.

3

Если вы с шитьем совершенно незнакомы, а стирать их в горячей воде боитесь - обратитесь в любое швейное ателье. Вам уменьшат размер до необходимого, притом работа будет сделана качественно и профессионально. Добиться аналогичного результата в домашних условиях очень сложно, ведь джинсовая ткань плотная и ее тяжело прошивать на машинке не имея навыков. Но если вы со швейной машинкой на «ты», значит, у вас все должно получиться и без помощи профессионалов.

Полезный совет

Не спешите уменьшать джинсы в размере, особенно если недавно их купили. Со временем они могут дать усадку и без применения дополнительных методов.

Стрейчевые джинсы растянулись после стирки. Как можно растянуть джинсы, которые сели после стирки

Что остается делать, если любимые джинсы в один момент сели после стирки? Выкидывать – наименее практичный вариант. Оптимальный способ решить проблему – растянуть джинсы до нужного размера.

Стрейчевые джинсы растянулись после стирки. Как можно растянуть джинсы, которые сели после стирки

С замачиванием и без

Проведение процедуры займет не более 40 минут.

  1. Надеть джинсы и по возможности застегнуть на все пуговицы и молнию.
  2. Ванну наполнить теплой водой. Сесть в нее и подождать, чтобы ткань полностью намокла.
  3. По истечении 15 минут можно начинать растягивать в тех местах, где они оказались малы. Отвести на это хотя бы 10 минут.
  4. Слить воду и дождаться, пока ткань немного подсохнет (стечет вода). Снять, высушить обычным способом.

На этом процесс растягивания можно завершить. Но если джинсы надо растянуть на 1-2 размера, то стоит продолжить:

  1. Как только они на вас чуть подсохли, постелить на полу полотенце и начать делать упражнения на растяжку или приседания.
  2. После дождаться практически полного высыхания ткани.
  3. Снять их и досушить на воздухе.
  4. Надеть полностью высохшие штаны и повторить упражнения.

Физические упражнения помогут разносить также джинсы, которые стали узкими после стирки и не «сели» по фигуре. В этом случае, можно обойтись без замачивания.

Что стоит учесть:

  1. Если джинсы малы в ширину в ногах, то их с легкостью можно растянуть такими же упражнениями, но без использования воды.
  2. В приоритете проводить процедуру в теплое время года. Если это зима, то комната должна хорошо отапливаться.
  3. Джинсовая ткань – плотная и грубая. Чтобы ее размягчить, можно добавить в ванну немного геля для душа или пены.
  4. Чтобы достичь максимального эффекта, стоит повторить процедуру несколько раз.

Рекомендуется избегать электрических сушилок, так как это может привести к усадке ткани.

С помощью пульверизатора (без полного намокания)

Этот способ схож с предыдущим, но не предполагает полного намокания ткани. Подойдет для холодного времени года и прохладного помещения.

Достаточно пульверизатором опрыскивать часть изделия, которую нужно растянуть, до полного намокания. Вода не должна быть слишком горячей. И некоторое время растягивать ткань в месте, где штаны малы. По окончании процедуры оставить высыхать. Попробовать повторить действия, если они не принесли нужного результата. Но если джинсы слишком поношенные и рваные, то не стоит растягивать их таким методом.

Стоит знать:

  1. Чтобы быстро и легко растянуть изделие в зоне ягодиц и поясе, нужно вытягивать шов, что под поясом и «идет» с задней на переднюю часть джинсов.
  2. Чтобы увеличить длину, нужно намочить участок от колен до самого низа.
  3. Если нужно растянуть пояс, то молнии и пуговицы должны быть расстегнуты.
  4. Нельзя тянуть за карманы и фурнитуру.

Если утюг с функцией отпаривания

Растягивание джинсов с помощью утюга с функцией отпаривания помогает достичь результата, как минимум, в 1 см.

Ту часть, которую необходимо увеличить, нужно гладить утюгом, обдавая паром. Во время глажки растягивать руками. Надеть влажные штаны на себя (только дать предварительно им остыть) и проделать в них упражнения на растяжку. Позволить брюкам высохнуть на воздухе.

Несколько рекомендаций, что облегчат процесс:

  • Трудно одновременно гладить и растягивать руками, поэтому лучше привлечь помощника.
  • Чтобы не испортить джинсы, на них стоит положить марлю и гладить поверх нее.

Во время растягивания не стоит сильно тянуть за лямки от ремня, так как они оторвутся.

Хорошо, когда есть расширитель

Подходит для растягивания вещей из денима и стрейча. Способ простой, но процедуру, возможно, потребуется повторять после каждой стирки.

  1. Проблемное место намочить водой, можно использовать пульверизатор, застегнуть.
  2. В изделие вставить расширитель и зафиксировать по ширине, постепенно увеличивая его длину. Закрепить.
  3. Дождаться высыхания ткани.

Расширитель помогает увеличить джинсы в ширину, но для увеличения длины он не подойдет. Чтобы убедиться в результативности способа, можно предварительно снять мерки с пояса.

Домашний «расширитель»

Следуя этому методу, можно растянуть джинсы в бедрах и икрах.

  1. Предварительно замочить их в воде, затем выкрутить.
  2. Натянуть на банку нужной ширины и дать высохнуть.

Если надо удлинить

Короткие джинсы растянуть труднее. Поможет один из способов:

  • Мокрую вещь перекинуть через турник и повиснуть на ней всем весом.
  • Влажное изделие положить на пол, придавить ногой верхнюю часть, а за штанины тянуть вверх.

Способы для джинсов из стрейча

Стрейчевые джинсы хорошо тянутся. Если изделие стало не по размеру, то его можно растянуть следующими способами:

  • Ходить в мокрых штанах до высыхания ткани, хотя это не очень приятно и полезно.
  • Отпарить горячим паром.
  • Растягивать вручную.

Джинсы должны быть хорошего качества и без дыр. Воду для замачивания надо использовать не слишком горячую, кипяток вреден для такой ткани. А попадание прямых солнечных лучей во время сушки приводит к выгоранию материала.

Если не удалось привести джинсы к нужному размеру, не стоит носить слишком тесную одежду. Лучше обратиться в ателье, чтобы вставить лампасы, припустить на швах или сделать вставки в коленях.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-sdelat-dzhinsy-menshe-sovety

Как уменьшить джинсы в талии лайфхак. Что делать, если джинсы в талии большие

Чтобы ушить джинсы в талии, можно присмотреть для себя несколько лайфхаков. Но перед тем как приступить к работе, важно понять, на сколько размеров изделие должно стать меньше. Для этого можно воспользоваться таблицей, в которой указаны величины в сантиметрах. Кроме того, определить, сколько лишней ткани в талии нужно будет убрать, легко и с помощью обычной линейки сантиметра. Главное, помнить: чтобы готовая вещь не стала тесной, нужно оставлять по несколько сантиметров на припуски.

Проще всего, когда нужно ушить джинсы в талии на 1 — 2 размера. Если же предстоит убрать 3 и более, то изделие придется заново кроить. В таком случае перед началом работ стоит оценить собственные возможности, поскольку без навыков шитья здесь не обойтись. Рукодельнице придется проводить уменьшение брюк не только в области талии, но также и по бедрам и паху.

Первое, что нужно — максимально осторожно «распустить» вещь лезвием или специальным распарывателем. Для этого отпарывают пояс сзади, затем швы сидения и шаговые, доходящие до линии бедер. Следующий шаг – очистить нитки по краям и отутюжить изделие.

Как уменьшить джинсы в талии лайфхак. Что делать, если джинсы в талии большие

Затем можно приступить к наметке следующих точек, которые фиксируют по ширине задней части:

  1. Пояса, учитывая мерку обхвата талии.
  2. По линии бедер.
  3. По шаговой линии.

Получившиеся точки нужно соединить линией, которую можно начертить мелом или кусочком мыла. По намеченной зоне проложить временные стежки. Провести примерку. Если недостатков не выявлено, можно стачать джинсы по всем срезам.

Заключительный шаг – ушить пояс, расправив и пристрочив его к образовавшемуся краю, который расположен у шва сидения.

Внимание! Сделать так, чтобы джинсы стали меньше в талии на 4 и более размера этим методом не получится. В таком случае придется распороть все изделие, перекроить его, обрезать и сшить.

Как уменьшить джинсы в талии лайфхак без машинки. Как уменьшить джинсы в талии резинкой, способ № 1

Для этого способа мы сделает на внутренней стороне пояса два разреза, вставим в них эластичную тесьму (резинку) и закрепим края на швейной машине.

Как уменьшить размер джинс в домашних условиях. Что делать если джинсы велики 07

Понадобится:

  • джинсы;
  • резинка эластичная (ширина – на 1 см меньше чем ширина пояса джинсов);
  • булавка английская;
  • швейная машина;
  • нитки, ножницы, линейка, мыльце, булавки.

Процесс работы

Прежде всего, нужно надеть джинсы.
Как уменьшить размер джинс в домашних условиях. Что делать если джинсы велики 08

Наметить мелом, где будем уменьшать пояс и вставлять резинку. Наметки можно поставить только там, где расположены боковые швы (тогда резинка будет только сзади), или же захватить немного спереди, например, где расположены передние шлевки.

Ширина резинки должна быть меньше ширины пояса на 0,5-0,7 см.

Как уменьшить размер джинс в домашних условиях. Что делать если джинсы велики 09

Итак, переносим наметки для разрезов на внутреннюю сторону пояса. В нашем варианте - где расположены передние шлевки, только с внутренней стороны пояса.

Как уменьшить размер джинс в домашних условиях. Что делать если джинсы велики 10

Острыми ножницами делаем разрезы, не доходя до концов пояса не менее чем на 7 мм.

Как уменьшить размер джинс в домашних условиях. Что делать если джинсы велики 11

Полученный разрез обметываем вручную петельным или обметочным швом.

Как уменьшить размер джинс в домашних условиях. Что делать если джинсы велики 12

При помощи английской булавки продеваем резинку. Концы резинки фиксируем булавками.

Примеряем джинсы. Если нужно – чуть утягиваем или наоборот выпускаем резинку. Снова фиксируем булавками.

Теперь концы резинки отрезаем, подшиваем их (можно обметать или застрочить на швейной машине зигзагом или швом вподгибку).

Как уменьшить размер джинс в домашних условиях. Что делать если джинсы велики 13

Теперь осталось зафиксировать концы резинки на швейной машине, т. е. проложить строчки по лицевой стороне пояса.

Как уменьшить размер джинс в домашних условиях. Что делать если джинсы велики 14

Джинсы можно примерять. Наличие резинки вряд ли кто-то заметит, а джинсы по талии сели идеально. Плюс такого способа – даже если вы похудеете или поправитесь, всегда можно легко и быстро отрегулировать величину пояса при помощи резинки. Нужно будет только подпороть швы и повторить процесс.

Как уменьшить размер джинс в домашних условиях. Что делать если джинсы велики 15

Как уменьшить размер джинс в домашних условиях. Что делать если джинсы велики 16

Как сделать, чтобы джинсы сели навсегда. Стирка для усадки ношенных и новых джинсов

Усадка может потребоваться как для новой, так и для ношеной вещи. Подбирая модель при покупке, необходимо обращать внимание на свойства ткани.

Если она даже незначительно тянется, то рекомендуется выбирать изделие, которое будет плотно облегать фигуру.

Иногда такой прием не срабатывает и в процессе носки джинсы сильно растягиваются. Чтобы изделие приняло прежнюю форму, необходимо знать, как постирать джинсы, чтобы они сели.

Существует 2 способа стирки: с помощью машины-автомат и вручную.

Ручная стирка — более сложный процесс, поскольку требует затрат времени и силы. Для усадки данного вида одежды необходимо использовать горячую воду, практически кипяток.

Если стирать руками, то это правило не получится выполнить. В результате не будет достигнут желаемый эффект.

Опытные хозяйки рекомендуют сначала замочить одежду в кипятке и оставить до того момента, пока температура воды не станет комфортной для работы руками.

Затем необходимо провести манипуляции по удалению загрязнений и хорошо прополоскать брюки в холодной воде. Такое своего рода закаливание поможет ткани уменьшиться.

Как сделать, чтобы джинсы сели навсегда. Стирка для усадки ношенных и новых джинсов

Проще и быстрее постирать джинсы в стиральной машине. Для получения нужного эффекта потребуется загрузить вещь в барабан машинки и установить программу с температурным режимом +90°С.

Усадке будет способствовать интенсивный отжим. Здесь важно учитывать, выдержит ли ткань сильное воздействие.

Применяя любой из видов очистки материи от загрязнений, необходимо заранее ознакомиться с правилами стирки изделия и оценить качество ткани.

Джинсовая ткань бывает разных видов, и некоторые из них не рассчитаны на высокий температурный режим.