Как сделать джинсы меньше. Советы

Как сделать джинсы меньше. Советы

Стоить помнить, что нельзя сделать брюки на размер меньше только в длину или в ширину – джинсы всегда садятся равномерно. Поэтому при покупке выбирайте длину до самых пяток (в крайнем случае, их всегда можно подшить). Производители советуют брать джинсы на размер меньше, так как после частой носки они в любом случае растянутся.

Чтобы предотвратить естественное растягивание ткани, не рекомендуется носить одни и те же джинсы постоянно. Желательно иметь несколько пар штанов. При попеременной замене брюк вы сможете сохранить их внешний вид и форму вид на протяжении долгого времени.

Как сделать джинсы меньше. Советы Джинсовые брюки стрейч невозможно уменьшить, напротив, со временем они только растягиваются. Такие джинсы могут немного сесть после стирки, но в течение дня они снова растянутся

Не все джинсы можно сделать меньше с помощью стирки или особенной сушки. В некоторых случаях нужно принимать кардинальные меры – нести брюки в мастерскую и перекраивать по фигуре. Не беритесь за эту работу самостоятельно, не имея достаточного опыта: если джинсы сильно велики, придется распарывать не только боковые швы, но и шаговые. Более того, на обычной швейной машинке не получится сделать специальный «джинсовый» шов. В мастерской вы сможете не только уменьшить размер брюк, но и скорректировать их крой. Безусловно, такой способ является самым надежным.

Итак, мы выяснили, что сделать, чтобы джинсы сели. Самое важное в этом деле – не переусердствовать, чтобы не испортить вещь. Если у вас есть личный опыт, как сделать джинсы меньше на размер, делитесь с нами в комментариях.

Об авторе:

Анастасия Дорошенко

Окончила авторский физико-математический лицей и художественную школу. Получила высшее экономическое образование по направлению «инновационный менеджмент». Фрилансер. Замужем, активно путешествует. Интересуется буддийской философией, увлекается трансерфингом и любит средиземноморскую кухню.

Стрейчевые джинсы растянулись после стирки. Как можно растянуть джинсы, которые сели после стирки

Что остается делать, если любимые джинсы в один момент сели после стирки? Выкидывать – наименее практичный вариант. Оптимальный способ решить проблему – растянуть джинсы до нужного размера.

Стрейчевые джинсы растянулись после стирки. Как можно растянуть джинсы, которые сели после стирки

С замачиванием и без

Проведение процедуры займет не более 40 минут.

  1. Надеть джинсы и по возможности застегнуть на все пуговицы и молнию.
  2. Ванну наполнить теплой водой. Сесть в нее и подождать, чтобы ткань полностью намокла.
  3. По истечении 15 минут можно начинать растягивать в тех местах, где они оказались малы. Отвести на это хотя бы 10 минут.
  4. Слить воду и дождаться, пока ткань немного подсохнет (стечет вода). Снять, высушить обычным способом.

На этом процесс растягивания можно завершить. Но если джинсы надо растянуть на 1-2 размера, то стоит продолжить:

  1. Как только они на вас чуть подсохли, постелить на полу полотенце и начать делать упражнения на растяжку или приседания.
  2. После дождаться практически полного высыхания ткани.
  3. Снять их и досушить на воздухе.
  4. Надеть полностью высохшие штаны и повторить упражнения.

Физические упражнения помогут разносить также джинсы, которые стали узкими после стирки и не «сели» по фигуре. В этом случае, можно обойтись без замачивания.

Что стоит учесть:

  1. Если джинсы малы в ширину в ногах, то их с легкостью можно растянуть такими же упражнениями, но без использования воды.
  2. В приоритете проводить процедуру в теплое время года. Если это зима, то комната должна хорошо отапливаться.
  3. Джинсовая ткань – плотная и грубая. Чтобы ее размягчить, можно добавить в ванну немного геля для душа или пены.
  4. Чтобы достичь максимального эффекта, стоит повторить процедуру несколько раз.

Рекомендуется избегать электрических сушилок, так как это может привести к усадке ткани.

С помощью пульверизатора (без полного намокания)

Этот способ схож с предыдущим, но не предполагает полного намокания ткани. Подойдет для холодного времени года и прохладного помещения.

Достаточно пульверизатором опрыскивать часть изделия, которую нужно растянуть, до полного намокания. Вода не должна быть слишком горячей. И некоторое время растягивать ткань в месте, где штаны малы. По окончании процедуры оставить высыхать. Попробовать повторить действия, если они не принесли нужного результата. Но если джинсы слишком поношенные и рваные, то не стоит растягивать их таким методом.

Стоит знать:

  1. Чтобы быстро и легко растянуть изделие в зоне ягодиц и поясе, нужно вытягивать шов, что под поясом и «идет» с задней на переднюю часть джинсов.
  2. Чтобы увеличить длину, нужно намочить участок от колен до самого низа.
  3. Если нужно растянуть пояс, то молнии и пуговицы должны быть расстегнуты.
  4. Нельзя тянуть за карманы и фурнитуру.

Если утюг с функцией отпаривания

Растягивание джинсов с помощью утюга с функцией отпаривания помогает достичь результата, как минимум, в 1 см.

Ту часть, которую необходимо увеличить, нужно гладить утюгом, обдавая паром. Во время глажки растягивать руками. Надеть влажные штаны на себя (только дать предварительно им остыть) и проделать в них упражнения на растяжку. Позволить брюкам высохнуть на воздухе.

Несколько рекомендаций, что облегчат процесс:

  • Трудно одновременно гладить и растягивать руками, поэтому лучше привлечь помощника.
  • Чтобы не испортить джинсы, на них стоит положить марлю и гладить поверх нее.

Во время растягивания не стоит сильно тянуть за лямки от ремня, так как они оторвутся.

Хорошо, когда есть расширитель

Подходит для растягивания вещей из денима и стрейча. Способ простой, но процедуру, возможно, потребуется повторять после каждой стирки.

  1. Проблемное место намочить водой, можно использовать пульверизатор, застегнуть.
  2. В изделие вставить расширитель и зафиксировать по ширине, постепенно увеличивая его длину. Закрепить.
  3. Дождаться высыхания ткани.

Расширитель помогает увеличить джинсы в ширину, но для увеличения длины он не подойдет. Чтобы убедиться в результативности способа, можно предварительно снять мерки с пояса.

Домашний «расширитель»

Следуя этому методу, можно растянуть джинсы в бедрах и икрах.

  1. Предварительно замочить их в воде, затем выкрутить.
  2. Натянуть на банку нужной ширины и дать высохнуть.

Если надо удлинить

Короткие джинсы растянуть труднее. Поможет один из способов:

  • Мокрую вещь перекинуть через турник и повиснуть на ней всем весом.
  • Влажное изделие положить на пол, придавить ногой верхнюю часть, а за штанины тянуть вверх.

Способы для джинсов из стрейча

Стрейчевые джинсы хорошо тянутся. Если изделие стало не по размеру, то его можно растянуть следующими способами:

  • Ходить в мокрых штанах до высыхания ткани, хотя это не очень приятно и полезно.
  • Отпарить горячим паром.
  • Растягивать вручную.

Джинсы должны быть хорошего качества и без дыр. Воду для замачивания надо использовать не слишком горячую, кипяток вреден для такой ткани. А попадание прямых солнечных лучей во время сушки приводит к выгоранию материала.

Если не удалось привести джинсы к нужному размеру, не стоит носить слишком тесную одежду. Лучше обратиться в ателье, чтобы вставить лампасы, припустить на швах или сделать вставки в коленях.

Как сделать джинсы на размер больше. Способ 1: Замачивание

Простым, но при этом эффективным методом увеличить размер джинсов в объеме является замачивание в воде. Для этого необходимо предварительно надеть вещь не тело и постараться полностью застегнуть ее на все пуговицы и молнию. Затем нужно наполнить ванну теплой водой и полностью окунуться в нее. Через 15 минут ткань хорошо пропитается водой, и одежда будет свободнее сидеть на теле. Оставаясь в воде, следует хорошо потянуть джинсы в области бедер, внутреннего шва или пояса. Ткань в проблемной зоне нужно растягивать руками на протяжении 10 минут.

Затем, чтобы штаны не вернулись к прежней форме и сидели «как влитые», необходимо выйти из ванны, не снимая джинсы, и дать материалу немного высохнуть. Находясь во влажных штанах, необходимо поделать некоторые упражнения, нацеленные на растяжку. Предварительно на пол или коврик для фитнеса нужно положить полотенце и принять несколько поз, которые помогут растянуть материал.

Совет
Джинсы приобретут желаемую форму и увеличатся в объеме, если посидеть в них около 30 минут и дать немного подсохнуть. После чего одежде нужно дать самостоятельно высохнуть.

Когда джинсы полностью высохнут, необходимо их вновь надеть и сделать несколько упражнений, чтобы они стали немного свободнее. Проделать подобную процедуру с новыми джинсами нужно несколько раз, пока они окончательно не расширятся до желаемых размеров. Не стоит забывать, что машинная стирка и использование сушилки приводит к тому, что материал стягивается — дает усадку.

Видео что делать, если джинсы велики?