Как избавиться от неприятного запаха обуви в домашних условиях. Как убрать запах из обуви в домашних условиях

Как избавиться от неприятного запаха обуви в домашних условиях. Как убрать запах из обуви в домашних условиях

Как избавиться от неприятного запаха обуви в домашних условиях. Как убрать запах из обуви в домашних условиях

Если в любимых кроссовках или ботинках появился неприятный запах — не стоит сразу отправлять их в мусорный контейнер. Это не настолько серьезная проблема, чтобы решать её кардинальными методами, однако оставить эту неприятность без внимания вряд ли получится. Запах пота в обуви может не только вызвать дискомфорт, но и поставить в неловкое положение перед окружающими, если придется разуваться в гостях или на приеме у врача.

Способы быстрого избавления от запаха пота

Способов убрать неприятный запах из обуви немало. Можно воспользоваться как специальными средствами, которые часто рекламируются, так и более дешевыми, но не менее эффективноми народными, для которых понадобятся только компоненты из аптечки или холодильника.

Средство SmellOff от запаха пота поможет удалить запах не только из обуви, но и с одежды и изделий, которые нельзя стирать. Нейтрализатор не просто маскирует запах, а удаляет его на молекулярном уровне, благодаря чему риск его появления повторно уменьшается в разы. Для получения эффекта необходимо придерживаться алгоритма действий, описанных ниже.

Во-первых, необходимо очистить обувь от видимых загрязнений, с помощью губки или тряпки. Затем обувь необходимо просушить. Стельки, шнурки вытаскиваются и обрабатываются отдельно.

Во-вторых, наносится средство с помощью распыления в каждый ботинок. Следует внимательно проверить попал ли нейтрализатор во все труднодоступные места. На подошву обуви с внутренней стороны необходимо пролить средство, чтобы оно достигло максимальной глубины.

В-третьих, обувь следует поместить в закрытое и теплое пространство на 12-24 часа до полного высыхания, а затем проветрить.

Бытовая химия

Препаратов для удаления неприятных запахов из обуви сегодня разработано много.

  • «Дивидик» — дезодорант для кожи и текстиля, убивающий болезнетворные бактерии и устраняющий запахи. Экономично расходуется, не оставляет пятен и разводов, негативного влияния на материал не выявлено.
  • «Silver» — турецкий дезодорант, который не маскирует, а устраняет запахи. Следов не оставляет, обладает антибактериальным эффектом (сохраняется на срок до двух дней).
  • «Salton» — производства Чехии. В профессиональной линейке представлены средства для всех изделий: туфель, сапог, ботинок, кроссовок. Уничтожает патогенные микроорганизмы и запах. Удобный флакончик позволяет распылять средство на внутренние стенки экономично. Одной упаковки хватает на несколько месяцев постоянного использования.
  • «Salamander», Германия. В состав включены ионы серебра, подавляющие активность микроорганизмов и развитие грибковых инфекций, активно убирает запахи. Спреем можно опрыскивать не только стельки, но и стопы.
  • «Kiwi» в продажу поступает во флаконе с удобным распылителем. Свежесть сохраняется долго, причем отличается пролонгированным действием. Если пользоваться средством постоянно, эффект накопится.
  • «Olvist» разработан в Швейцарии и весьма популярен в России. Наносить препарат следует на ночь, предварительно просушив ботинки.
  • «Genwol» — серия немецких препаратов от бактерий и грибка. Выпускается несколько форм, в том числе бальзам, спрей и тальк. Спрей можно использовать для ног, распыляя его на пальцы и стопы, чтобы избавиться от сильного запаха пота.
  • Компания «Scholl» выпускает линейку дезодорирующих средств высокой эффективности. Компоненты, входящие в состав, позволяют использовать средства для любых материалов. Помимо аэрозолей в продаже есть специальные стельки от неприятного запаха.
  • «Faberlic» выпускает специальные ароматические шарики. Их, по инструкции, помещают внутрь сапог или туфель, оставляют на определенное время. Можно использовать не только для обуви, но и для сумок, либо в платяных шкафах.

Как избавиться от запаха китайской обуви. Какое средство поможет

Как избавиться от запаха китайской обуви. Какое средство поможет

Если при покупке китайский вещей вы столкнулись с неприятным ароматом, необходимо выяснить, чем его можно вывести. Ведь не всегда размещение сумки или обуви на свежем воздухе даже на продолжительный период может решить проблему.

Для начала следует определить, что именно издает отвратительный аромат. Ведь редко когда вся вещь благоухает. У обуви вонять может стелька или резиновая подошва. Часто сумки воняют либо изнутри, либо везде. У детских игрушек пластмассовый аромат могут издавать все детали, выполненные из этого материала. Также практически всегда воняют резиновые вставки.

На основании того, что именно издает неприятный аромат можно осуществлять подбор наиболее эффективного средства. Ведь устранить сильный аромат могут самые разнообразные средства. При этом можно нанести невосполнимый ущерб самому изделью. Некоторые чистящие средства при неправильном использовании способны не только убирать зловония, но и серьезно повреждать ткань или кожу. После неправильной обработки с такими вещами придется попрощаться (даже если запах уйдет), так как на них могут появиться дыры и цветные пятна.

Поэтому важно знать, как убрать запах, не повредив вещь. Рассмотрим наиболее популярные средства для устранения неприятного амбре.

Перекись или марганцовка

Как избавиться от запаха китайской обуви. Какое средство поможет

Довольно часто для того, чтобы удалить китайский запах с купленной вещи используется марганцовка или перекись. Для устранения амбре перекись / раствор марганцовки наносится на ватный диск. После этого протирается поверхность изделия, которая издает зловоние. Поверхность необходимо протереть тщательно. При необходимости процедура выполняется несколько раз. Но только в том случае, если аромат стал менее заметным. Этот факт доказывает эффективность используемого средства.

Допускается поочередная обработка вещей марганцовкой и перекисью.

Спирт

Многие люди борются с неприятным запахом с помощью спирта. Такой способ подходит только для изделий, выполненных из резины или пластмассы. Спиртом протираются обувь, детские игрушки и т. д. А вот сумочка, обработанная спиртом, будет уже благоухать им. Такое развитие событий вряд ли понравится женщинам.

Для устранения неприятного запаха спирт наносится на ватный диск. Затем влажным диском протираются проблемные зоны приобретенного изделия. Для полной ликвидации зловония протирать вещи нужно в течение нескольких недель.

Как избавиться от запаха китайской обуви. Какое средство поможет

Дезодоранты

Отлично выводит запах специальный дезодорант, который можно приобрести в магазине. Если найти такое средство проблематично, тогда вместо дезодоранта можно использовать стойкие духи. Таким способом можно обрабатывать сумки и одежду.

Использовать духи и дезодоранты необходимо на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.

Активированный уголь

Еще одним средством, которое может помочь избавиться от неприятного аромата, является активированный уголь. Средство можно использовать только в том случаем, если его удается поместить на некоторое время (желательно на пару дней) в изделие. Поэтому уголь применим при наличии зловония, исходящего от сумок, обуви и определенных видов детских игрушек.

Как избавиться от запаха китайской обуви. Какое средство поможет

Сода и мука

Для ликвидации неприятного аромата можно использовать, казалось бы, необычные средства. К примеру, избавляться от зловония можно при помощи муки и соды. Такие средства применяются для придания обуви нормального запаха. Для этого соду смешивают с мукой и засыпают внутрь небольшого мешочка, который помещается в обувь на некоторое время. После устранения зловония изделия нужно очистить от остатков муки.

Кондиционер для белья или мыло

Вещи из ткани (сумки, одежда) стираются в кондиционере или мыле. После этого они приобретают приятный аромат. Этими же средствами можно протереть игрушки и обувь. После использования кондиционера и мыла вещи необходимо хорошо промыть и высушить на свежем воздухе.

Как избавиться от запаха китайской обуви. Какое средство поможет

Уксус

Универсальным средством для устранения неприятного запаха является уксус. Здесь готовится раствор или просто смачивается в уксусе ватный диск, после чего обрабатывается зловонная вещь. Использовать уксус нужно на свежем воздухе.

Зная, как убрать стойкий китайский запах с купленных вещей, можно решить для себя данную проблему и активно пользоваться продукцией этой страны.

Как избавиться от запаха в обуви за 5 минут. Как избавиться от запаха в обуви: 10 простых способов

Как избавиться от запаха в обуви за 5 минут. Как избавиться от запаха в обуви: 10 простых способов

Даже самая качественная и совершенно новая обувь не застрахована от неприятного запаха. Естественно, это как минимум неловко, а как максимум – еще и крайне негигиенично. Но не стоит паниковать раньше времени! Даже со столь деликатной ситуацией можно легко и быстро справиться в домашних условиях. Рассказываем, как!

1. Дезодоранты для обуви

Самый простой и очевидный способ – дезодоранты и абсорбирующие средства, которые сейчас продаются в любом супермаркете. Но учти, что если проблема уже есть, то любые сильно пахнущие ароматизаторы – это всего лишь маскировка. А тебе нужно сначала избавиться от причины!

Как избавиться от запаха в обуви за 5 минут. Как избавиться от запаха в обуви: 10 простых способов

2. Стирка и чистка

Если позволяет материал обуви, выстирай ее в машинке в специальных мешочках с антибактериальными средствами. Если это кожа или другой деликатный материал – то постирай или полностью замени стельки. Если раньше их не было – самое время обзавестись.

Как избавиться от запаха в обуви за 5 минут. Как избавиться от запаха в обуви: 10 простых способов

3. Заморозка

Во время заморозки большинство бактерий гибнет, поэтому даже простого проветривания на холодном балконе зимой бывает достаточно. В другом случае возьми выстиранную и высушенную обувь, положи ее в текстильные мешки и засунь в морозилку. Когда материал промерзнет, достань, наполни ботинки бумагой и тщательно просуши их естественным способом (вдали от батарей и обогревателей). Этот же метод хорош для пахнущей новой обуви из синтетических материалов.

Как избавиться от запаха в обуви за 5 минут. Как избавиться от запаха в обуви: 10 простых способов

4. Порошковые присыпки

Прежде чем заливать или мочить обувь домашними растворами, попробуй сперва сухие методы. Используй соду, лимонную кислоту или активированный уголь, которыми достаточно присыпать поверхность на ночь. А утром убери комки и остатки порошка пылесосом или любой ненужной кистью. Кстати, даже перекись продается в таблетках – поинтересуйся!

Как избавиться от запаха в обуви за 5 минут. Как избавиться от запаха в обуви: 10 простых способов

5. Растворы и пропитки

Для чистки внутренней поверхности и удаления запаха подходят слабые растворы перекиси, уксуса или нашатырного спирта. Можно натереть внутреннюю поверхность водкой или использовать крепкий зеленый чай – природный антисептик. На гладкую поверхность наноси растворы хорошо отжатой губкой, а в остальных случаях воспользуйся пульверизатором.

Как избавиться от запаха в обуви за 5 минут. Как избавиться от запаха в обуви: 10 простых способов

6. Смеси

Если ни один метод попроще не помог, смешай в равных пропорциях перекись, зеленый чай и салициловую кислоту. Надень перчатки и протри обувь ватным диском в растворе со всех сторон, а потом не смывай. Но учти, что это агрессивное средство и сначала лучше проверить где-то в незаметном месте.

Как избавиться от запаха в обуви за 5 минут. Как избавиться от запаха в обуви: 10 простых способов

7. Носки с солью

Возьми чистые ненужные хлопковые носки и плотно наполни их поваренной солью. После этого оставь их в обуви минимум на ночь, а лучше – на 2-3 дня. Вместо соли можно еще использовать смесь из соды и измельченного активированного угля – еще один хороший абсорбент и антисептик.

Как избавиться от запаха в обуви за 5 минут. Как избавиться от запаха в обуви: 10 простых способов

8. Домашние ароматизаторы

Чтобы скрыть легкий неприятный запах, достаточно положить в ботинки тканевый мешочек с молотым кофе. Можешь воспользоваться пакетиками зеленого чая или мешочком с любыми другими травами – мятой, лавандой, на твое усмотрение. Если используешь эфирные масла, следи, чтобы они не попали на сам ботинок и не оставили следов.

Как избавиться от запаха в обуви за 5 минут. Как избавиться от запаха в обуви: 10 простых способов

9. Как убрать запах плесени в обуви?

Без раздумий достань и выкинь старые стельки, а внутрь обуви налей водку или раствор уксуса (примерно 3 ложки на стакан). Оставь все на 1-2 часа, а после этого слей остатки жидкости, просуши обувь и всыпь внутрь тальк или сухой антибактериальный дезодорант на ночь. Новые стельки вставляй только утром – можешь капнуть на них маслом чайного дерева.

Как избавиться от запаха в обуви за 5 минут. Как избавиться от запаха в обуви: 10 простых способов

10. Как предотвратить неприятный запах в обуви?

Если ты страдаешь от чрезмерной потливости, первым делом внедри в список ежедневных ритуалов использование специального дезодоранта или талька. При покупке ботинок, носков или колгот выбирай натуральные материалы – как минимум на 70-80%.
Обязательно высушивай обувь каждый раз, когда приходишь домой, даже если на первый взгляд она в порядке. При этом суши и проветривай стельки отдельно, а также меняй их хотя бы раз в месяц. И, наконец, если проблема слишком явная – обязательно обратись к врачу, чтобы исключить грибок.

Как избавиться от запаха в обуви за 5 минут. Как избавиться от запаха в обуви: 10 простых способов

Как убрать запах из новой обуви

Нередко покупка новой обуви сопровождается неудобствами, связанными со специфическим запахом, присущим только что купленным ботинкам. Причина этого запаха может быть разной, и избавиться от него можно с помощью домашних средств, которые всегда есть под рукой в каждом доме. Среди множества методов устранения неприятного запаха из обуви каждый обязательно найдет для себя подходящий.

Как убрать запах из новой обуви

Инструкция

1

Воспользуйтесь перекисью водорода или раствором марганцовки – смочив вату в растворе, протрите обувь изнутри. Если с первого раза запах не исчезает, повторите процедуру столько раз, сколько потребуется.

2

Иногда причина неприятного запаха кроется в стельках и в этом случае достаточно просто сменить их, купив новые стельки из качественного натурального материала, впитывающего влагу.

3

Также вы можете приобрести в обувном магазине специальный дезодорант , который устраняет запахи в обуви, но для того чтобы дезодорант действительно возымел какое-то действие, нужно предварительно протереть ботинки изнутри перекисью водорода или марганцем. Сбрызните обувь изнутри дезодорантом с вечера, чтобы за ночь ботинки успели высохнуть.

4

Обязательно поставьте обувь в то место, где она может хорошо проветриться. Также избавиться от запаха вам поможет кусочек ваты, смоченный в уксусе. Положите вату в каждый ботинок, и через какое-то время запах исчезнет.

5

Еще один способ борьбы с запахами – это простая мука или сода. Насыпьте ее внутрь каждого ботинка, а затем спустя пару часов пропылесосьте обувь и тщательно вытрите изнутри. Сода и мука абсорбируют неприятный запах. Вместо них можно также использовать активированный уголь или морскую соль.

6

Просушите обувь специальной электронной сушилкой с ультрафиолетовым излучением – это позволит не только устранить запахи, но и избавиться от болезнетворных бактерий и грибков.

7

Некоторые виды обуви полезно промывать теплым мыльным раствором и протирать после этого уксусом. Если запах уксуса получается слишком сильным, можно промыть ботинки мылом повторно, а затем просушить при комнатной температуре.

8

Если вид обуви позволяет, вы можете постирать ее в стиральной машине – например, без опаски стирать можно спортивные кеды и кроссовки .

Видео 8 ЛАЙФХАКОВ ОТ ЗАПАХА В ОБУВИ. Как избавиться от запаха в обуви