Чем отмыть глянцевую кухню от жира. Варианты фасадов кухонного гарнитура

Содержание
  1. Чем отмыть глянцевую кухню от жира. Варианты фасадов кухонного гарнитура
  2. Чем мыть крашеную кухню. Как отмыть крашеную кухню из плит МДФ?
  3. Кухня выгорела на солнце. Если светлые дверцы кухни пожелтели
  4. Как убрать царапины на глянцевом фасаде кухни. Как убрать царапины с глянцевой поверхности кухни?
  5. Как обновить глянцевую кухню. Как перекрасить глянцевые фасады кухни?
  6. Чем чистить ламинированную кухню. Виды и особенности покрытий
  7. Видео КАК ОТМЫТЬ ЖИР и грязь с кухонной мебели. Проверяем 3 СПОСОБА, как удалить жир и налет с кухни.

Чем отмыть глянцевую кухню от жира. Варианты фасадов кухонного гарнитура

Для производства кухонной мебели используются дерево, пластик, стекло, в том числе матовое, МДФ, ДСП (простые и ламинированные). Каждый материал имеет свои особенности, которые стоит учитывать, приступая к генеральной уборке.

Деревянные фасады отличаются сложностью в очистке. Чтобы вымыть жир и прочие загрязнения, используйте мягкие салфетки без ворса и специальные составы для дерева. По окончании уборки насухо протрите все поверхности и обработайте их воском или полиролью. Это защитит дерево от пыли и прочих загрязнений.

Чем отмыть глянцевую кухню от жира. Варианты фасадов кухонного гарнитура Деревянный фасад кухни выглядит очень презентабельно, стильно и величественно. Однако дерево очень чувствительно к воздействию химии, что обязательно нужно учитывать при выборе способа чистки гарнитура

Пластиковый гарнитур наиболее простой и неприхотливый с точки зрения ухода. Он устойчив к воздействию влаги и органических веществ. Это не только облегчает уход за фасадами, но и гарантирует им долгий срок службы с сохранением презентабельного вида. Отмыть жир с пластика на кухне можно при помощи специальных средств или народных методов, не опасаясь повредить материал.

Для очистки фасадов из глянцевого МДФ не используйте жесткие мочалки или вещества с абразивными частицами. Они царапают поверхность и портят эстетический вид мебели. При работе с глянцем отдайте предпочтение мягким салфеткам и щадящим моющим средствам. После очистки хорошо натрите поверхности, чтобы вернуть им первоначальный блеск.

Вне зависимости от материала кухонного гарнитура, не используйте для его очистки агрессивные химические средства, вещества с крупными абразивными частичками, жесткие щетки или мочалки. Это приведет к повреждению поверхностей и потере презентабельного вида.

Чем мыть крашеную кухню. Как отмыть крашеную кухню из плит МДФ?

В данном случае комбинация с губкой и салфеткой также сработает на отлично, но ни в коем случае нельзя использовать какое-либо моющее средство!

Чем мыть крашеную кухню. Как отмыть крашеную кухню из плит МДФ?Чем мыть крашеную кухню. Как отмыть крашеную кухню из плит МДФ?

Отдельно остановимся на том, чем помыть кухню из МДФ с глянцевым покрытием. Такое покрытие наносится несколькими способами: с помощью пластика, лака, акрила или ПВХ плёнки. В случае с пластиком, его листы наклеивают на плиты ДСП или МДФ методом постформинга, с помощью высоких температур и давления. Пластик хорош тем, что, помимо прочего, является водонепроницаемым. Поэтому его можно мыть, не опасаясь, что фасад размокнет.

Глянец на крашеных фасадах получается путем нанесения нескольких слоёв лака на окрашенные плиты МДФ. По-хорошему, каждому слою нужны дополнительные ошкуривание, грунтовка, шлифовка и просушка. В отличии от пластиковых поверхностей, здесь если что можно исправить мелкие царапины или что-то в этом роде, но допускать подобное, конечно, нежелательно.

Чем мыть крашеную кухню. Как отмыть крашеную кухню из плит МДФ?

Лак предохраняет покрашенные дверцы от ультрафиолета, изменения температур и влаги. Кроме того, лакокрасочные слои не коробятся и не отделяются от основания, однако есть вероятность скола краски при механических повреждениях. Любителям здорового образа жизни также, несомненно, понравится тот факт, что эти фасады абсолютно не выделяют вредных веществ.

Получающаяся в итоге поверхность смотрится особенно элегантно, отмыть её довольно просто, а дефекты легко устраняются с помощью полировки. Недостатки здесь заключаются в том, что такое покрытие слишком чувствительно к механическим повреждениям и довольно дорогостояще.

Чем мыть крашеную кухню. Как отмыть крашеную кухню из плит МДФ?Чем мыть крашеную кухню. Как отмыть крашеную кухню из плит МДФ?

Методом горячего вакуумного прессования можно устроить глянец с помощью ПВХ плёнки. Его несложно отмыть неабразивными моющими средствами, плёнка не стирается и долго сохраняет цвет, но ей могут повредить солнечные лучи. Есть ещё нюанс, заключающийся в том, что при сильном воздействии влаги плёнка может отслоиться.

Чем мыть крашеную кухню. Как отмыть крашеную кухню из плит МДФ?Чем мыть крашеную кухню. Как отмыть крашеную кухню из плит МДФ?

В целом, главной ахиллесовой пятой глянцевых фасадов для кухни является то обстоятельство, что на однотонном глянце отчётливо видны отпечатки пальцев, брызги масла, пятна воды, разводы и тому подобные неприятности. Если вынести за скобки царапины и потёртости, то это практически единственный, но существенный недостаток.

Для этого используются разные моющие средства: для посуды, душа, стёкол, шампуни, полироли и так далее. Сначала моющее средство наносится на поверхность, затем аккуратно смывается, а после этого насухо протирается мягкой тряпкой или салфеткой. При этом моющее средство можно развести в воде, получив, таким образом, пену для мягкой обработки фасадов.

Чем мыть крашеную кухню. Как отмыть крашеную кухню из плит МДФ?Чем мыть крашеную кухню. Как отмыть крашеную кухню из плит МДФ?

Надеемся, что эта статья дала вам некоторое представление о том, как мыть МДФ-кухню. Но не забывайте, что это лишь общие рекомендации, а в каждом конкретном случае большую роль играет ваш индивидуальный опыт, который поможет вам решить любые неприятности на кухне наилучшим образом.

Кухня выгорела на солнце. Если светлые дверцы кухни пожелтели

Чем отмыть глянцевую кухню от жира. Варианты фасадов кухонного гарнитура 10

Светлые фасады придают вашей кухне особый нарядный, легкий и непринужденный вид чистоты. Однако со временем вы, возможно, обратите внимание, что дверцы кухни под заказ могут начать желтеть. Если у вас рамочный МДФ, например Турин-3 Дуб Молочный, то вам не повезло - вы приобрели кухню еще в то время, когда предприятие ЗОВ только осваивало технологию изготовления филенчатых рамочных фасадов с патиной и лаком. Возможно в партии, к которой относятся фасады и вашей кухни, были использованы не совсем подходящие лаки, желтизна которых со временем преодолела светлое покрытие тонкой декорированной пленки и выступила наружу.
Если желтеющий фасад является крашенным на МДФ основе, то, вероятнее всего он окрашен красками на алкидной основе. Отрицательным свойством этих красок является то, что в процессе затвердевания, они могут создавать легкий желтоватый оттенок на белоснежных кухонных фасадах. И причиной изменения цвета не будет являться попадания избыточных солнечных лучей. Если фасады пожелтели неравномерно и достаточно заметно, вам придется отдать фасады на шлифовку и перекраску (если вы найдете подрядчика, согласного на такую работу. Это скорее окажется подпольный цех покраски автомобилей в гаражном массиве, чем мебельное производство). Если вы не желаете мучаться со старыми кухонными фасадами, провисевшими на мебели около десяти лет, предлагаем вам воспользоваться нашей услугой замены фасадов кухни . Вы можете поменять пожелтевший фасад на практичный и современный пластик или акриловый суперглянец, либо, если вы являетесь приверженцем классики или уютного модерна, наилучшим вариантом станет приобретение качественного, красивого и совсем недорогого массива из натурального дуба, ольхи или черешни.
Однако, встречаются ситуации, когда интенсивная уборка помогает справиться с пожелтением кухонных фасадов. Желтизна может являться следствием многолетнего воздействия на лицевые поверхности жира и копоти. Поэтому, если вы все равно морально готовы к замене дверок на кухне, попробуйте их как следует почистить. Вы уже ничего существенного не потеряете!

Советы по стандартной очистке фасадов кухни

  1. Смешайте одну часть универсального чистящего средства для дома, белого уксуса или очистителя древесины с одной частью водопроводной воды и залейте получившийся раствор в бутыль с насадкой распылителем.
  2. Обильно разбрызгайте раствор на поверхность фасадов и одного из кухонных шкафов. Не следует обрызгивать за раз всю кухню. Круговыми движениями с усиленным нажатием протрите пожелтевшую поверхность.
  3. Промойте губку теплой водой, отожмите ее и тщательно уберите с поверхности фасадов остатки очистительного раствора.
  4. Протрите кухонный шкафчик целиком сухой мягкой тканью или старым полотенцем.

Убираем желтые пятна с поверхности кухни

  1. Всполосните поролоновую губку теплой водой и отожмите ее.
  2. Отрегулируйте окна в кухне в режим проветривания и наденьте пару резиновых перчаток.
  3. Налейте на губку немного аммиачного раствора. Протрите губкой поверхность кухонных фасадов с особой осторожностью, следя за тем, чтобы аммиачный раствор ни в каком случае не попал на кожу (для этого, начинайте чистить мебель снизу и постепенно поднимайтесь вверх).
  4. С усилием трите шкафчики кухни, чтобы очистить въевшуюся грязь.
  5. Тщательно промойте губку теплой проточной водой и отожмите ее. Протрите шкафчики губкой и удалите с поверхности все остатки аммиачного раствора.
  6. Вооружитесь мягкой тряпкой или полотенцем и протрите очищенные поверхности насухо.

Удаляем твердые желтые пятна (сгустки грязи)

  1. Сделайте раствор из полстакана пищевой соды и четверти стакана воды. Размешайте соду в воде до консистенции пасты.
  2. Зачерпните немного получившегося раствора влажной губкой, мягкой зубной щеткой или щеткой для одежды с нежестким нейлоновым ворсом.
  3. Аккуратно потрите желтые пятна на поверхности кухни. Оставьте раствор соды на пожелтевших участках на пять минут.
  4. По прошествии пяти минут удалите раствор из соды влажной паролоновой губкой.
  5. Тщательно протрите насухо места очистки мягкой тканью.

 Чем отмыть глянцевую кухню от жира. Варианты фасадов кухонного гарнитура 11

Как убрать царапины на глянцевом фасаде кухни. Как убрать царапины с глянцевой поверхности кухни?

Toyota Corolla Престиж Плюс › Бортжурнал › устранение царапин на черном глянце

Хотел бы поделиться, чем и как можно убрать царапины на черном глянце. У многих машин сейчас используется этот, вроде бы и красивый, но совершенно непрактичный материал. Я не первый хозяин и до меня накладку на КПП успели изрядно затереть и зацарапать.

До этого ездил на мазде 6 2013 года и там был такой же глянец, который также очень любил царапаться.

На чистую поверхность наносится паста и быстро, с силой втирается круговыми движениями. Мелкие царапины сходят с первого раза, более глубокие придется потереть подольше и наносить пасту несколько раз. Процедуру необходимо повторить 2-3 раза до момента удаления глубоких царапин.

По уходу — глянец не терпит протирки сухой тряпкой.
Даже мокрой тряпочкой стоит удалять пыль очень аккуратно, затем протирать сухой мягкой, устраняя разводы.

Как вариант можно покрыть поверхность лаком. Я покрыл лаком Sikkens. Выглядит все как родное, но поверхность стала более стойкая к царапинам.

Как убрать царапины на глянцевом фасаде кухни. Как убрать царапины с глянцевой поверхности кухни?

Как убрать царапины на глянцевом фасаде кухни. Как убрать царапины с глянцевой поверхности кухни?

Как убрать царапины на глянцевом фасаде кухни. Как убрать царапины с глянцевой поверхности кухни?

Как убрать царапины на глянцевом фасаде кухни. Как убрать царапины с глянцевой поверхности кухни?

Как обновить глянцевую кухню. Как перекрасить глянцевые фасады кухни?

Покраска мебельных фасадов кухни МДФ: виды красок и лаков, технология нанесения

Покраска мебельных фасадов – возможность подарить любимой мебели новую жизнь. Облицовка из МДФ недорогая, стойкая, за ней легко ухаживать и можно создавать различные рельефы. А деревянные панели служат долго и очень красивые. Многофункциональные шкафы и тумбы обычно выбирают на длительный срок. Но со временем их внешний вид, цвета, отделка изнашиваются или перестают вписываться в общий дизайн помещения. Окраска мебельных фасадов экономит деньги и обновляет комнату в короткие сроки.

Как обновить глянцевую кухню. Как перекрасить глянцевые фасады кухни?

Виды красок для МДФ

Покраска кухонных фасадов из МДФ и деревянного массива наиболее распространена. Но всегда краска должна быть качественная, соответствовать нормам эксплуатации и наноситься по инструкции.

Разновидностей красок много:

  • Алкидные — пластичные, прочные, но не стойкие к солнечным лучам.
  • Масляные, которые ложатся практически на любую поверхность. Но для неё обязательно использование грунтовки.
  • Силиконовые. Создают эластичное покрытие, устойчивое к тепловым воздействиям. Такие мебельные фасады используются возле плиты.
  • Водоэмульсионные — растворяются водой, экологичные и быстро сохнут. А вот эксплуатационные характеристики не самые лучшие.
  • Акрилово-силиконовые безвредные и прочные, но одни из самых дорогих.
  • Поливинилацетатные могут отслаиваться, если технология нанесения не соблюдалась.

Из всех лакокрасочных материалов для блестящих фасадов подходит автомобильная эмаль, представляющая собой непрозрачный стекловидный тонкий слой. Именно она, высохнув, становится красивым глянцем, не меняющимся на протяжении долгих лет.

Как обновить глянцевую кухню. Как перекрасить глянцевые фасады кухни?

Есть два вида автоэмали:

  1. Акриловая. Ее наносят одномоментно и после высыхания фасад сразу же выглядит равномерно-глянцевым. С помощью акрила можно создавать цветовые эффекты. Например, сочетая базовую эмаль с акрилом, вы получите солидную и дорогую поверхность
  2. Алкидная. Она производится из глицерина и смол, стоит дешевле акрила и при комнатной температуре быстро сохнет.

Виды лаков для МДФ

Глянцевые покрытия обходятся дороже, чем матовые, но и выглядят они намного красивее.

  • Самый бюджетный лак – на спиртовой основе, сохнущий за полчаса.
  • Эпоксидные лаки состоят из двух компонентов и довольно прочные. Им нипочём даже удары.
  • Акрил уступает им в прочности и долговечности Зато они совершенно нетоксичные, так как разбавляются водой.
  • Полиуретановые, полиэфирные и нитроцеллюлозные лаки прочные и устойчивы ко всем атмосферным воздействиям (не выгорают). Такие поверхности легко полировать. Наилучшим образом они смотрятся на дереве.

Как обновить глянцевую кухню. Как перекрасить глянцевые фасады кухни?

Технология

  1. Первым делом следует полностью разобрать мебель (открутить двери, снять крепеж, фурнитуру, стекла). Заклейте малярным скотчем места, которые не нужно красить, маркером отметьте отверстия между деталями, чтобы они затем стали на место. Удалите пыль, загрязнения и старую краску.
  2. Очень важно правильно обезжирить поверхность перед нанесением грунтовки. Если этого не сделать, то фасад будет с дефектами. Самый лучший обезжириватель – на основе органики, так называемый Анти-силикон. С его помощью удаляются жиры, масла и непосредственно силикон. Он подходит и для межслойного обезжиривания.
  3. Следует подготовить поверхность фасада, чтобы она стала абсолютно гладкой. Для этого удалите старое покрытие и пройдитесь первый раз наждаком.
  4. Зашпаклюйте и заделайте все сколы и трещины, затем зашлифуйте их наждачной бумагой (зернистость Р 180).
  5. Поверхности грунтуются специальной изолирующий смесью (ее еще называют праймером), обеспечивающую меньший расход краски. Когда грунт высохнет, следует пройтись еще раз щеткой зернистостью Р 240 и наложить основной колер. Его способ нанесения указан на банке, в зависимости от состава.
  6. Затем осуществляется лакирование поверхности и ее полировка.
  7. Самый последний этап – снятие малярного скотча, монтаж мебели по меткам, навешивание петель и установка ручек.

Чем чистить ламинированную кухню. Виды и особенности покрытий

Производители кухонных гарнитуров, столешниц успешно комбинируют различные материалы. Чаще всего это ДСП или МДФ, ламинированные (окрашенные). Акриловые красочные покрытия конкурируют с пластиком, а декорирование дешевой ПВХ пленкой помогает изменить внешний вид до неузнаваемости. Так создаются стойкие к влаге, прочные плиты под камень, натуральное дерево, футуристические.

У каждого материала присутствуют как сильные, так и слабые стороны. Соответственно, для них применяются специфичные средства очистки.

Пластик

Применение дешевых, прочных и неприхотливых пластиковых элементов в изготовлении мебели минимизирует риск как-то испортить шкафы, тумбы при неосторожном обращении. Полимеры не боятся воды, могут выдерживать контакт с горячей посудой, не выцветают. Еще одно достоинство материала заключается в малом весе пластмасс: в сравнении с металлом, деревом, они гораздо легче, без потери общей жесткости, надежности.

Краска

Традиционный способ обработки фасадов – окрашивание, используется для создания прочных, устойчивых к истиранию покрытий на поверхностях прессованных МДФ плит. По технологии сначала наносится красящий слой, а затем – лак (для создания глянцевого эффекта). Некоторые сложности заключаются в повышенных требованиях к подготовке основы: отсутствие выбоин, зазоров, шероховатостей. Это обеспечивается многократной шлифовкой материала абразивами и наждачными бумагами.

Пленка ПВХ

Полимерная пленка, нанесенная на поверхность материала методом прессовки, относится к бюджетным решениям. Потребитель может выбрать на свой вкус белый, синий, красный, черный и другие цвета, которых в запасе у производителя достаточно.

Преимущества материала заключаются в износостойкости, прочности, низкой стоимости.

Но контактов с водой лучше избегать – ПВХ покрытие к ней чувствительно, особенно на незащищенных стыках, кромках.

Акрил

Акриловые материалы относятся к полимерным, а значит, в полной мере наделены достоинствами и недостатками пластиков. Способ нанесения слоя пластмассы на основную поверхность – приклеивание. Покрытие получается прочным, комфортным в обслуживании.

Чем чистить ламинированную кухню. Виды и особенности покрытий

Но при выборе средства для мытья следует избегать агрессивных составов – они разрушат глянец поверхности.

Крашеная МДФ под лаком

МДФ считается гигроскопичным материалом, без специальной защиты плита быстро напитывается влагой и разрушается. Для этого ее красят, покрывают специальным лаком. Покрытие защитит МДФ, но при этом чувствительно к абразивам, агрессивным составам.

Видео КАК ОТМЫТЬ ЖИР и грязь с кухонной мебели. Проверяем 3 СПОСОБА, как удалить жир и налет с кухни.