Чистящее средство для холодильников. Бытовая химия для очистки холодильника

Чистящее средство для холодильников. Бытовая химия для очистки холодильника

Самым распространенным средством, которое используют люди при мытье холодильника , является средство для посуды. Но пользоваться им не всегда бывает эффективно, а также его довольно проблематично смыть в конце процедуры.

В связи с этим производители выпустили множество специальных средств: салфетки, спреи, гели и прочее. Они могут просто помогать отмыть загрязнения или даже быть дезинфицирующими и обладать антибактериальным эффектом.

Средство Edel Weiss

Раствор, произведенный в России. Применяется для мытья микроволновых печей, холодильников и морозильных камер.

Чистящее средство для холодильников. Бытовая химия для очистки холодильника

Есть пульверизатор, который может наносить средство в виде пены и раствора. Распылять его нужно на предварительно высушенную поверхность, спустя 30 сек протереть тряпкой.

ДостоинстваEdelWeiss:

  1. справляется с разными видами загрязнений;
  2. pH раствора равен нулю, а это значит, что в составе нет щелочных и кислотных оснований;
  3. умеренный аромат – после уборки не будет пахнуть химикатами;
  4. экономный расход.

Хранить средство лучше в вертикальном положении для сохранения герметичности упаковки.

Top House

Включает в себя набор для устранения всевозможных пятен. Немецкое производство. Используется не только для чистки холодильников, но и автомобильных рефрижераторов.

Существуют наборы «двойка» и «тройка». «Двойка» содержит моющую жидкость и хлопко-вискозную ткань размером 32×32 см. «Тройка» дополняется наполнителем из геля, поглощающим неприятные запахи.

ОсобенностиTopHouse:

  1. справляется с застарелыми загрязнениями и жиром;
  2. убивает бактерии и впитывает нежелательный запах;
  3. не обязательно смывать;
  4. применяется для мытья уплотнителей холодильника;
  5. по окончании остается блеск;
  6. особая структура салфетки, которая убирает остатки загрязнений без лишних усилий.

Салфетки House Lux

Применяются для быстрого очищения холодильника, аэрогриля, духовки и микроволновой печи.Чистящее средство для холодильников. Бытовая химия для очистки холодильника 01Средство хорошо справляется со старыми жирными пятнами. При нанесении на поверхность появляется некоторое количество пенного раствора – получается эффект «активной пены». В конце достаточно вытереть прибор влажной ветошью для завершения мытья:

  1. не вредит коже рук;
  2. приятный запах;
  3. экономный расход;
  4. долго хранится – 3 года;
  5. небольшая цена.

Есть ничем не уступающий аналог российского производства – компания «Авангард».

Очиститель «Мой милый дом» от компании Limpiya.

Представляет собой баллончик со спрей-пеной, которая также убивает микробов.

Дезинфицирующие средства для холодильника. Средства для чистки

Средство для мытья холодильника пойдет не каждое. Не забываем, что речь идет о месте для хранения пищи, поэтому агрессивные и токсичные моющие вещества отпадают сразу. Начнем с лучших образчиков «народной химии».

Дезинфицирующие средства для холодильника. Средства для чистки

С любыми видами загрязнений и неприятным запахом помогут справиться не только готовые магазинные препараты, но и народные рецепты.

Народные средства

Однако чтобы эффективно чистить стенки, уплотнители и полки холодильника, вовсе не обязательно тратиться на покупные химические продукты. С задачей вполне способны справиться многие народные средства: раствор уксуса, нашатырь, сода, лимонная кислота и даже зубная паста.

Раствор уксуса

Как помыть холодильник, чтобы не было неприятного запаха? Нам поможет уксусный раствор. Готовится в пропорции 1:1. Тщательно протираем внутренние поверхности. После этого оставляем в камере на несколько часов пропитанную уксусным раствором тряпку. Наблюдаем за полученным эффектом.

Дезинфицирующие средства для холодильника. Средства для чистки

Уксус удаляет грязные пятна любой сложности, дезинфицирует поверхность и выводит запахи.

Важно! Уксусом можно мыть все поверхности, кроме прокладок. Если резина теряет эластичность и становится жесткой, можно натереть ее подсолнечным или оливковым маслом.

Сода

Сода отлично впитывает запахи. Для начала стоит тщательно промыть внутренние отсеки, включая морозильную камеру, содовым раствором. Затем поставить в холодильник открытую баночку с содой и регулярно ее менять, раз в три месяца. Это станет надежной профилактикой от плохих запахов – неприятное «амбре» исчезнет навсегда. Возможно, это не самый ожидаемый ответ на вопрос, чем помыть холодильник внутри, чтобы уничтожить неприятный запах, но средство достаточно эффективное… и почти бесплатное.

Дезинфицирующие средства для холодильника. Средства для чистки

Прекрасно справляется с загрязнениями содовый раствор.

Нашатырь

Нашатырный спирт – настоящая «тяжелая артиллерия». Он нам поможет избавиться от ненужных ароматов кухни, когда другие средства не помогли. Итак, если вы уже успели вымыть стенки, дверцы, уплотнители, и даже пластиковые контейнеры, а запахи все равно остались, используем нашатырь. Для начала стоит протереть стенки, потом отключить питание и оставить открытой дверцу на несколько часов. Не забудьте, что морозильная камера может нуждаться в разморозке.

Дезинфицирующие средства для холодильника. Средства для чистки

Эффективен состав на основе нашатырного спирта.

Зубная паста

Учимся применять зубную пасту правильно! Мало кому придет в голову использовать ее для чистки холодильника… а зря! Зубной пастой можно эффективно почистить мойку, боковые стенки мебели, плиту и даже грязное зеркало. Хорошо с помощью нее и избавляться от грязи на мембране холодильника. Удобней это делать старой зубной щеткой, она как раз подходит по размеру к прокладке. Можно попробовать заменить пасту порошком. Чистота и белизна мембраны обеспечена (зубная паста дает отбеливающий эффект).

Дезинфицирующие средства для холодильника. Средства для чистки

Зубной пастой легко отмыть даже самые грязные участки.

Лимонная кислота

Еще один народный метод – отмыть холодильник с помощью лимонной кислоты. Рецепт прост. Добавляем в желтую цитрусовую желейную массу несколько капель воды. Пропорции определяются на глаз. В конечном итоге у нас должна получиться однородная масса консистенции жидкой кашицы. В самой процедуре тоже ничего «революционного» – протереть полученной смесью все поверхности, не забыв предварительно, при необходимости, разморозить камеру.

Дезинфицирующие средства для холодильника. Средства для чистки

Лимонная кислота или эссенция позволяет быстро удалить грязные пятна и неприятный запах за короткий промежуток времени.

Химические средства

У каждой женщины есть свои любимые продукты, но мы рассмотрим те средства, которые советуют многие домохозяйки. Рейтинг по сервису I Recommend. ТОП читательских симпатий:

  1. Luxus Professional «Чистый холодильник». Бренд немецкой компании Oricont. Первое и самое эффективное средство в нашем списке.
  2. Aqualon Light House, продукт от российской ГК «Аквалон», одного из ведущих производителей бытовой химии для отечественного рынка. Эффективно удаляет жирные пятна и другие загрязнения.
  3. Top House, очиститель холодильника. Top House – новая линейка чистящей бытовой химии от итальянской компании Tosvar Srl.
  4. Tortilla, эко-средство, чистит, эффективная дезинфекция (помогает уничтожить бактерии), производитель – «Сирена», Украина.
  5. Edel Weiss, изготовитель ООО «Эдельвейс-Н», Россия.

Дезинфицирующие средства для холодильника. Средства для чистки

Чистка с препаратом Luxus Professional Чистый холодильник не займет много времени.

Чистящее средство от накипи. Обзор популярных средств

Чистящее средство от накипи. Обзор популярных средств

  • Delonghi –жидкое средство, что разработано для бытовой и профессиональной чистки кофемашин. Подходит для различных моделей: с автоматической чисткой либо без нее. Жидкость устраняет твердые загрязнения, не повреждая детали, не опасна для самочувствия.
  • Saeco – для очистки и защиты от налета. Вычистить прибор без автоматической функции чистки можно вручную. В этом могут помочь специальное средство — декальцинаторы. Таблетки для чистки кофемашины либо любые другие чистящие средства продаются в магазинах бытовой химии и интернет магазинах.
  • Вosch – таблетки, которые чистят прибор, устраняют накипь и кофейные масла.
  • Luxus Рrofessional . Вещество может применяться для удаления накипи в стиральных машинах, чайниках и приборах для приготовления кофе. Порошок изготовлен из натуральных средств. В его состав входят биологические вещества, которые не выполняют негативного влияния на организм. Продается в емкостях размером от 500 мл. Недостаток – при больших отложениях очистку нужно повторить.
  • Жидкий антинакипин Золушка. Относится к универсальным веществам. Продается в бутылках по 250 мл, эффективно убирает небольшие и средние отложения на стенках прибора.
  • Krups . Эти декальцинирующие таблетки применяют для очищения гидросистемы от кофейного масла. Чистка кофеварки помогает исключить поломки нагревательного компонента. Чтобы исключить ошибки по удалению накипи с резервуара ознакомьтесь с руководством. При среднем показателе жесткости воды, средства от накипи для кофемашины применяют 1 раз в 4 месяца.
  • DeLonghi SER3013 . Жидкость против накипи продается в бутылках объемом 500 мл. Ее хватит на 5 очисток.

Моющее для холодильника. Генеральная чистка и мытьё после разморозки

Даже если вы строго контролируете чистоту вашего холодильника, генеральную уборку в нём проводить всё равно придётся. Это рекомендуется делать 1–2 раза в год, в зависимости от модели устройства.

Как и во всяком деле, в чистке холодильника важно соблюдать последовательность. Вы уже вооружились необходимым инвентарём и решили, какое моющее средство будете использовать. Ну что ж, приступаем.

  1. Холодильник нужно отключить от сети, чтобы он полностью разморозился. В некоторых моделях есть режим размораживания. Если у вашего устройства существует такая функция, включите её.

    Моющее для холодильника. Генеральная чистка и мытьё после разморозки

    Отключите холодильник от сети для разморозки

  2. Достаньте из агрегата всё содержимое. Те продукты, что находились в холодильной камере, желательно употребить в пищу в ближайшее время. Замороженные для длительного хранения продукты из морозильной камеры переместите в холодное место. Зимой это может быть неотапливаемый балкон, а летом — таз с водой.

    Моющее для холодильника. Генеральная чистка и мытьё после разморозки

    Достаньте из холодильника все продукты и как можно скорее употребите в пищу те, что быстро портятся

  3. Выньте из холодильника все полки, ящики, контейнеры, решётки. Их нужно мыть отдельно. Пока холодильник размораживается, замочите все съёмные детали в тёплой воде с моющим средством. Удобнее всего будет сложить их в ванну.
  4. Достаточно продержать съёмные детали в растворе около получаса, чтобы размягчить стойкие загрязнения. Теперь возьмите губку, нанесите на неё выбранное моющее средство (это может быть, например, раствор 1 ст. л. соды в 1 л воды), и тщательно протрите поверхности каждой детали, уделяя особое внимание местам сгибов, стыкам, рифлёным участкам. После этого хорошенько ополосните всё под проточной водой, вытрите насухо мягким полотенцем и разложите на ровной поверхности для полной просушки.
  5. Холодильник уже разморозился, пришло время заняться его корпусом. Для начала отмойте все пятна от потёков, жира и грязи на внутренних поверхностях холодильной и морозильной камер. Не забудьте тщательно обработать резиновые уплотнители — в них скапливается грязь, которая может быть незаметна. Вытрите насухо и оставьте холодильник на 1 час открытым для полной просушки и проветривания. После этого верните все решётки, ящики, полки и контейнеры на место, закройте дверцу холодильника.

    Моющее для холодильника. Генеральная чистка и мытьё после разморозки

    Отмывая холодильник изнутри, особое внимание уделите резиновым уплотнителям — в них скапливается много грязи

  6. Вымойте наружные поверхности корпуса. Здесь вам поможет просто тёплая вода. Участки с заметными стойкими загрязнениями можно протереть тем же средством, которое вы использовали ранее. Насухо вытрите поверхности мягким полотенцем.

    Моющее для холодильника. Генеральная чистка и мытьё после разморозки

    Внешние стенки холодильника тоже нуждаются в чистке и полировке

  7. Обязательно очистите заднюю решётку холодильника. На ней концентрируется пыль, которая со временем может привести к поломке устройства. Проще всего убрать пыль с решётки пылесосом.

Моющее средство для электроплит. Как почистить газовую плиту от пригоревшего жира и нагара?

Для очистки поверхности газовой плиты многие используют разрекламированные специальные средства, широкий выбор которых можно найти в супермаркете, но как показала практика, для чистки газовой плиты можно уверенно использовать и подручные средства, которые можно найти практически в каждом доме или купить в ближайшем магазине (стоимость таких средств низкая).

Перед тем, как приступить к чистке основной поверхности плиты, первым делом необходимо снять решетки, а также убрать конфорки (как почистит конфорки, Вы узнаете далее в статье).

Рассмотрим подробнее наиболее популярные и эффективные средства для удаления жира и нагара на газовой плите в домашних условиях:

  • Пищевая сода. В обычную пищевую соду добавляем немного воды, чтобы получилась густая кашица и наносим её на загрязненные участки на плите, оставляем в таком виде на 5-10 минут, после чего с помощью губки для мытья посуды удаляем все загрязнения. Также плиту можно дополнительно помыть с использованием средства для мытья посуды.
  • Уксус и сода. С помощью пульверизатора распыляем столовый уксус по поверхности плиты и оставляем на 5 минут, после чего посыпаем содой (пойдет реакция и будет немного образовываться пена). Через 5 минут после данные процедур с помощью чистой губки для мытья посуды вымываем остатки жира и пригара с плиты.
  • Лимонный сок. Если пятна жира только появились на поверхности плиты, быстро их очистить можно с помощью дольки лимона. Протираем загрязненные места на поверхности плиты долькой лимона и на более загрязненные участки можно выдавить немного сока из нее, оставляем в таком виде на 5 минут, после чего протираем плиту чистой губкой.
  • Сода с жидким мылом. Смешиваем в стакане 2-3 столовых ложки пищевой соды с таким же количеством жидкого мыла и воды, после чего наносим данный чистящий раствор на жирные и пригоревшие пятна на плите и оставляем его на 15-20 минут, после чего моем плиту водой и чистой губкой для посуды.
  • Нашатырный спирт. Нашатырь хорошо помогает с застарелыми пятнами жирами и пригара, при этом прост в использовании. С помощью старой зубной щетки наносим нашатырный спирт на загрязненные места и легонько его втираем, и оставляем на 15-20 минут, после чего очищаем растворившиеся остатки загрязнения с помощью влажной губки для мытья посуды.

Чистящее средство для кондиционера. Средства для очистки кондиционеров

Начинается чистка, антибактериальная обработка кондиционера с мытья фильтров. Подняв лицевую панель внутреннего блока, фильтры вынимаются из пазов. Мыть их обычными средствами бытовой химии категорически запрещено. Тонкая сетка может повредиться. Но самое страшное, что частички средств для мытья, оставшиеся на сетке, будут разноситься в воздухе и попадать в организм людей.

Под фильтрами скрывается барабан – валик с крыльчаткой, который гонит воздух. Здесь тоже скапливается много пыли и грязи. Удаляется она с помощью пылесоса. В сети можно найти видео чистки кондиционеров, на котором показан процесс снятия и мытья валика под краном своими руками. Хотя это опасно и может привести к поломке.

Когда содержимое корпуса внутреннего блока полностью отмыто от пыли, можно приступить к антибактериальной чистке кондиционера. Фильтр устанавливается на место, крышка наружного блока закрывается. Оборудование включается на охлаждение на максимальную мощность и внутрь распыляется жидкость для чистки кондиционеров. Выпускаются средства только в виде спреев. Они удаляют оставшиеся микробы, устраняют неприятный запах. Самыми безопасными являются жидкости для чистки кондиционеров на основе органических веществ. В процессе антибактериальной чистки кондиционеров устраняются плесень, грибки и микробы.

Распыляется средство для чистки кондиционеров возле засасывающей решетки на протяжении 30 секунд. Можно приоткрыть корпус и обработать фильтры, испаритель.