Как избавиться от масляного пятна на одежде. Как вывести масляное пятно на одежде

Как избавиться от масляного пятна на одежде. Как вывести масляное пятно на одежде

Бутерброд со сливочным маслом, салат с оливковым или подсолнечным, соус, воск, протечка масла из двигателя автомобиля, косметический крем – да мало ли способов «заработать» на одежду неаппетитное жирное пятно? Что ж, даже предельная аккуратность не является 100% страховкой от таких сюрпризов. Впрочем, избавиться от масляного пятна на одежде не так уж трудно.

Как избавиться от масляного пятна на одежде. Как вывести масляное пятно на одежде

Инструкция

1

Пятна от растительных масел и масляных консервов. Такие загрязнения выводите пока они свежие. Присыпьте пятно зубной пастой либо же порошком мела, вотрите его в ткань и оставьте на несколько (как правило, не более 2-3) часов. После чего удалите порошок щеткой.

2

Проверенный способ удаления свежего масляного пятна – присыпать его обычной мелкой солью. Этот способ хорош, когда вы неожиданно капнули жиром на одежду , а под рукой не оказалось ничего подходящего для экстренного удаления образовавшегося пятна. Меняйте соль до тех пор, пока неприятное пятно не исчезнет.

3

Еще один способ удаления свежих масляных пятен. Переложите пятно несколькими бумажными салфетками так, чтобы оно находилось между ними. Нагрейте утюг до 100 градусов и несколько раз прогладьте через салфетку загрязненный участок.

4

Можно также протереть пятно чистящим раствором, состоящим из 1 чайной ложки нашатырного спирта и 1 чайной ложки стирального порошка, разведенных в половине стакана теплой воды. Протрите этой смесью пятно, а затем прогладьте масляный участок через чистую светлую ткань.

5

Если пятно появилось на деликатной шелковой ткани – придется поступить иначе. Смешайте 0,5 ст. ложки нашатырного спирта, 1 ст. ложку глицерина, 1 ст. ложку теплой воды. Погрузите в раствор запятнанный участок шелковой ткани и оставьте на четверть часа. После этого прополощите изделие в чистой теплой воде.

6

И, наконец, удаление масляного пятна бензином. Положите на пятно кусок белой х/б ткани, смочите ватный тампон в бензине и круговыми движениями аккуратно протрите загрязненный участок с изнанки.

7

Можно также смешать бензин с порошком магнезии и наложить эту смесь на пятно. После высыхания счистите массу – от жира на ткани не останется и следа.

Обратите внимание

Если вы не уверены в действенности того или иного средства, либо боитесь испортить своими стараниями деликатную ткань – лучше не рискуйте, а отправляйтесь с испачканной вещью в химчистку.

Полезный совет

Для сторонников НТП томимо народных средств существует немало химических составов, которые помогут быстро и надежно избавиться от масляных пятен на одежде.

Как вывести масляное пятно с куртки. Как вывести жирное пятно с куртки

Пятна на одежде — дело житейское, особенно если ритм жизни заставляет перекусывать на ходу. Досадно, если испачкалась верхняя одежда. Главное — быстро вспомнить или иметь под рукой подсказку, как вывести жирное пятно с куртки.

Как вывести жирное пятно с куртки в домашних условиях

Рассказываем, какими подручными средствами вывести жирное пятно с куртки в домашних условиях:

  • Хозяйственным мылом. Натрите свежее пятно, затем смойте. Так быстро удаляются пятна от растительных масел.
  • Средством для посуды, которое содержит вещества, растворяющие жиры. Оно есть на каждой кухне — воспользуйтесь им. А если смешаете его с содой и нанесете кашицу на пятно минут на 10 — избавитесь даже от старых загрязнений.
  • Нашатырным спиртом. Растворите ложку спирта в стакане воды, нанесите раствор приблизительно на час.
  • Любым крахмалом. Он хорошо впитывает свежий жир. Разведите водой и нанесите на 30 минут на нужное место. Затем аккуратно удалите.
  • Детской присыпкой, тальком, пищевой содой. Нанесите их сухими на несколько минут. Потом стряхните остатки и протрите это место.
  • Горчичным порошком, разведенным в горячей воде.
  • Свежим соком лимона и лука. Он прекрасно справится с пятнами. Разрежьте их и срезом протрите загрязнение. Лимоном лучше чистить светлую вещь, луком — темную.
  • Глицерином. Несколько капель нанесите на полчаса, затем протрите ватным диском.

Если не удалось быстро вывести жирное пятно подручными средствами, попробуйте сделать это специальными смесями:

  • Смешайте бензин, соль, нашатырь, медицинский спирт и нанесите минут на 20. После обработки постирайте вещь.
  • Загрязнение на светлой ткани протирайте до исчезновения таким составом: в стакане воды размешайте 1–2 ложки нашатыря и чайную ложку соды.
  • Пятно на кожаной куртке удалите смесью бензина и крахмала (4:1). Когда высохнет — протрите.
  • Старые загрязнения удаляйте смесью скипидара и нашатыря (1:1). Нанесите ее минимум на полчаса или лучше на несколько часов.
  • Смесью эфира и магнезии в равных частях обработайте пятно, затем удалите остатки щеткой и прополощите.

Как вывести жирное пятно с куртки: советы

Возьмите за правило никогда не оставлять выведение пятен на потом: свежие пятна можно удалить практически сразу.

И еще несколько общих правил борьбы с ними: не бросайте вещь в стирку без предварительной специальной обработки, не стирайте в очень горячей воде и не сушите горячим воздухом, потому что жирные пятна от высокой температуры только закрепятся.

Найдите возможность вскоре после выведения пятен постирать вещь полностью, чтобы удалить остатки чистящего средства, запах, возникшие разводы.

Что касается обработки пятен, то начинайте чистить вещь всегда с изнанки. Этим вы вытолкните пятно и не дадите ему глубже впитаться, а также вовремя заметите реакцию ткани на чистящее вещество.

Важно : сначала обработайте ткань вокруг пятна, потом пятно — от краев к центру. Так вы максимально избежите разводов на ткани.

С болоньевых курток и пуховиков попробуйте удалить пятна сначала раствором стирального порошка с помощью губки или щетки, чтобы не стирать всю вещь. Потом промойте чистой водой и протрите мягкой тканью.

Не забывайте о технике безопасности. При использовании ядовитых веществ надевайте перчатки, проветривайте помещение.

Как видите, есть много возможностей избавиться от пятен по горячим следам, пока они не въелись в ткань. Не теряйтесь в нужный момент, вспомните способы и примените.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-vyvesti-maslyanoe-pyatno-na-odezhde-naibolee-effektivnye-sposoby-borby

Как вывести масляное пятно с одежды. Подготовка к дальнейшей обработке

Как вывести масляное пятно с одежды. Подготовка к дальнейшей обработке

Для начала нужно очистить поверхность с пятном. Если это пыль – протрите сухой щеткой с мягкой щетиной. Если есть необходимость, то смочите щетку водой. Не желательно обрабатывать масляный след порошком и развозить водой.

Далее выбор за чистящим средством. Не покупайте первый попавшийся на глаза термоядерный пятновыводитель. Агрессивные средства не только не помогут, но и испортят вещь окончательно. Особенно легко повредить такие ткани, как шелк, полиэстер, капрон, вискоза.

Как вывести масляное пятно с одежды. Подготовка к дальнейшей обработке

Для нанесения пятновыводителя воспользуйтесь ватным диском, мягкой щеткой или просто чистым кусочком ткани. Если чистящее средство требует разведения, то сделайте это в отдельной емкости.

Чтобы вывести масляное пятно с одежды, не стоит смешивать химию сразу на ткани. Не пожалейте нескольких минут и проверьте действие раствора на ненужном отрезе материала. Если ткань не испортилась, смело приступайте к обработке пострадавшей вещи.

Для того, чтобы пятно исчезло быстро, а средство действовало эффективно, учитывайте следующие рекомендации:

  • Перед обработкой под масляное пятно нужно подложить отрез плотной ткани, которая будет впитывать излишки жира.
  • Наносите раствор на изнаночную часть ткани. Так пятно исчезнет быстрее, а лицевая сторона точно не испортится. Это правило действует как на магазинные чистящие средства, так и на народные.
  • Никто не застрахован от растекания пятна вместе с раствором. Чтобы предотвратить эту ситуацию, начинайте обрабатывать масляный след с контура, постепенно двигаясь к центру.
  • Скопившуюся на поверхности пыль, уберите сухой щеткой.
  • Дабы убрать излишки масла, промокните пятно сухой салфеткой.

Как вывести старое масляное пятно?

Как избавиться от масляного пятна на одежде. Как вывести масляное пятно на одежде 03

Жирные пятна очень трудно удалить с ткани, а особенно если они уже старые и очень глубоко проникли в ее волокна. Чтобы такие загрязнения вывести, надо перед стиркой вещи обработать специальным средством, растворяющим жир.

Для этого вам понадобится:

  • Керосин;
  • Бензин;
  • Ацетон;
  • Растворитель;
  • Уайт-спирит;
  • Нашатырный спирт;
  • Жидкость для удаления лака;
  • Средство для мытья посуды;
  • Медицинский спирт;
  • Глицерин;
  • «Антипятин»;
  • Синтетическое моющее средство;
  • Ватный диск;
  • Губка.

Инструкция

  1. Чтобы вывести застарелые жирные пятна, следует использовать агрессивные растворяющие средства. Они помогут вам избавиться от самых сложных загрязнений на тканях. Сначала надо смочить губку или ватный диск растворителем 646, бензином, керосином, ацетоном или уайт-спиритом. Спустя тридцать минут, когда жир, содержащийся в пятне растворится, следует провести повторную обработку. После этого постирайте изделие в синтетическом моющем средстве.
  2. А как вывести старое масляное пятно с такого изделия, которое изготовлено из деликатной ткани: натурального шелка, гипюра, бархата, ацетата? Ведь в этом случае нельзя пользоваться агрессивными растворителями. Поэтому, следует приготовить смесь из глицерина, нашатырного спирта и воды, взятых в равных частях. Пятно надо обильно смочить этой смесью и оставить на три часа, а затем постирать свою вещь. Если вам не удалось с первого раза избавиться полностью от жирного застарелого пятна, то обработку следует повторить.
  3. Старые жировые пятна можно попробовать удалить с помощью средства для мытья посуды. Этим средством надо обильно смазать жирное пятно и оставить на 24-30 часов. Этот способ можно использовать для тканей любого вида.
  4. Вместо всех этих средств можно воспользоваться пятновыводителем под названием «Антипятин». Его выпускают в форме мыла и он без труда способен удалить самые сложные пятна. Перед применением ткань и мыло надо обильно смочить, а затем обработанные загрязненные места следует оставить на тридцать минут и потом постирать.
  5. Изделия, которые нельзя подвергать стирке, можно обработать медицинским спиртом. Пятно надо обильно смочить ватным диском, а через час процедуру повторить еще раз, обработку надо повторять до полного исчезновения пятна.
  6. Удалить старые жирные пятна с любой ткани вам всегда помогут специалисты в химчистке.

Видео как вывести с ткани застарелое жирное пятно