Как хранить свежие шампиньоны в домашних условиях

Содержание
  1. Как хранить свежие шампиньоны в домашних условиях
  2. Как хранить грибы шампиньоны в холодильнике. Как хранить шампиньоны в холодильнике, морозилке, помещении
  3. Можно ли хранить шампиньоны в морозилке. Можно ли замораживать грибы и как это правильно делать
  4. Как готовить шампиньоны. Шампиньоны - рецепты
  5. Как хранить шампиньоны на зиму?

Как хранить свежие шампиньоны в домашних условиях

Пищевая ценность продуктов во многом зависит от срока и способа их хранения. Одни — могут лежать без потери качества неделями, а другие нужно употребить в пищу за весьма короткое время. Рассмотрим в статье, что нужно знать про хранение шампиньонов? Какие условия соблюдать, чтобы они не потеряли своих полезных свойств, вкусовых качеств? И где лучше держать грибочки?

Хранение свежих шампиньонов в домашних условиях

В помещении

Другое название шампиньонов – печерицы.

Держать шампиньоны в помещении можно совсем недолго:

  • при комнатной температуре – от 6 до 8 ч;
  • в холодном месте (подвал дома, погреб, ванная) – до 12 ч.

Для этого их складывают в пластиковую либо эмалированную тару (это может быть кастрюля, таз, ведро).

Полезная информация: чтобы грибы не портились более длительное время, хранить свежие шампиньоны все же желательно при температуре, не превышающей 4°С.

В холодильнике

Хранить грибочки в холодильнике можно несколькими способами:

  1. На полке в открытом виде: при таком варианте они продержатся около 2-х дней.
  2. В нижнем лотке для овощей: шампиньоны аккуратно укладывают в один слой (чрезмерное давление является причиной снижения срока годности), сверху накрывают бумажным полотенцем. Можно вместо полотенца использовать пищевую пленку, проделав в ней дырочки зубочисткой. Эта мера предотвратит скапливание конденсата, способствующего порче свежих продуктов. Сохранить шампиньоны удастся от 3-х до 5 суток.
  3. В вакуумной упаковке: в целой, неповрежденной (только принесли из магазина) печерицу можно спокойно хранить 7 суток. После вскрытия упаковки употребить припасы надо будет в течение 2-х суток.
  4. В бумажном пакете: достаточно эффективный способ. На открытых полках срок составляет – до 4-х дней, в лотке для овощей – около недели. Важно. В пакет не следует класть более 0,5 кг грибов.
  5. В мешочках из натуральных материалов: метод пользуется все большим успехом. На полочке продукт выстоит от 8 до 9 суток, в овощном отсеке – до 12 суток.
  6. В пластмассовой, стеклянной, металлической посуде: сверху тару обязательно накрывают бумажным полотенцем, тканью. Сохранить печерицу, используя данный метод, удастся до 10-12 суток.
  7. В целлофановом пакете, пищевой пленке: таким способом свежие шампиньоны можно хранить от 5 до 7 суток. Пакет надо периодически приоткрывать для испарения образовывающегося конденсата. Пленку лучше ежедневно менять, следя, чтобы грибы не потемнели, не начали подгнивать, портиться.

Как хранить грибы шампиньоны в холодильнике. Как хранить шампиньоны в холодильнике, морозилке, помещении

Шампиньоны — весьма популярные грибы, их легко найти в продуктовых магазинах. Они обладают приятным вкусом и полезными свойствами, часто используются для приготовления домашних блюд. Шампиньоны относят к категории безопасных грибов. Их можно употреблять даже в сыром виде, не подвергая термической обработке.

В этой статье мы поговорим о том, как правильно хранить купленные в магазине шампиньоны, чтобы они дольше оставались свежими.

Как хранить грибы шампиньоны в холодильнике. Как хранить шампиньоны в холодильнике, морозилке, помещении

Как подготовить грибы к хранению

Шампиньоны дольше сохранятся и не потемнеют, если их не мыть и вообще исключить какой-либо контакт с водой. Срок хранения мытых грибов сокращается в несколько раз. Также, чтобы они дольше оставались свежими, выполняют следующие действия:

  1. Подрезают ножку;
  2. Шляпку аккуратно очищают от мусора, едва касаясь ножом;
  3. Осматривают гриб со всех сторон, срезают подпорченные места;
  4. Измазанные грунтом грибочки протирают мягкой сухой материей.

Способы хранения

В холодильнике

Шампиньоны без специальной упаковки, в открытом виде, можно продержать в холодильнике на средней полке до 3 дней. При этом температура должна выдерживаться в пределах от 0 до +2 °C. Более длительное хранение на открытом воздухе приводит к тому, что шампиньоны теряют большую часть влаги, их поверхность темнеет, они становятся невкусными.

Если же предварительно подготовленные, очищенные грибы положить в пластиковые контейнеры или полиэтиленовый пакет, то они сохранят свои свойства в течение недели. При этом важно периодически обеспечивать доступ кислорода в упаковку, иначе собравшийся конденсат станет причиной порчи, загнивания продукта.

Можно поступить и таким образом: уложить грибочки в отсек для хранения овощей одним слоем. Сверху их нужно будет прикрыть хлопковой тканью или бумажным полотенцем. Так они смогут сохраниться свежими до 5 дней.

В морозильной камере

Если заморозить шампиньоны, то срок их хранения значительно увеличится. Прежде чем отправить грибы в заморозку, их предварительно очищают (как было описано выше). Затем раскладывают по герметично закрывающимся контейнерам или в пакеты, которые туго завязывают. Хранят грибы в общем отделении при температуре — 18°C в течение 1 месяца. Шампиньоны не подлежат повторной заморозке, поэтому их разделяют на порции, каждую из которых нужно будет употребить за один раз.

На заметку: удобнее и быстрее будет подобрать грибы для приготовления блюда, если их рассортировать по размеру. Небольшие шампиньоны можно заморозить целиком, крупные — порезать на кусочки.

В помещении

Если не успеваете сразу обработать все сырье, воспользуйтесь этим вариантом. Но помните, что это кратковременный способ хранения – не более 12 часов. Поступают так: грибы аккуратно укладывают в эмалированный таз или пластмассовое ведро. Убирают наполненную емкость в холодное место, например, в погреб, подвал или ванную комнату.

Длительные способы хранения шампиньонов

Если вы хотите сохранить грибы дольше месяца, то придется подвергнуть их дополнительной обработке. Давайте рассмотрим, сколько хранятся грибы, приготовленные разными методами.

Отварные

Срок хранения в этом случае увеличивается до 6 месяцев. Технология заморозки заключается в следующем:

  1. Грибы очищают, промывают под краном, нарезают на кусочки.
  2.  Ставят кастрюлю на огонь, добавляют в воду немного соли.
  3. Когда вода закипит, опускают в нее грибы и варят 10 минут.
  4. Откидывают готовый продукт на дуршлаг, дают время жидкости стечь.
  5. Расстилают бумажные полотенца, на которые затем выкладывают аккуратно грибы.
  6. Шампиньоны должны полностью высохнуть, после чего их раскладывают по контейнерам или упаковывают в пакеты.
  7. Отправляют на хранение в морозилку.

Жареные

Шампиньоны, предварительно обжаренные, прекрасно сохранятся в морозилке на протяжении 6 месяцев.

Что нужно сделать:

  1. Почистить и промыть грибы.
  2. Взять глубокую сковороду, выложить в нее подготовленное сырье, добавить немного растительного масла.
  3. Жарить до тех пор, пока не испарится вся влага, грибной сок.
  4. Выложить обжаренные шампиньоны на бумажные полотенца. Они впитают лишний жир.
  5. Остывшие грибы упаковать и отправить замораживаться.

Сушеные

Шампиньоны можно и засушить. Тогда их можно будет хранить, как и многие другие грибы, в тканевых мешочках. Помещение для хранения выбирают сухое, прохладное, хорошо проветриваемое. Сухой продукт при соблюдении условий хранения не портится в течение 1 года.

Маринованные

Грибы в маринаде, помещенные в холодильник или погреб, останутся пригодными в пищу на протяжении 1 года. Способов маринования много, есть и простые. Объединяет их то, что в конце перед закаткой обязательно добавляется уксус. Грибы хранятся в предварительно простерилизованных стеклянных банках.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-sohranit-shampinony-svezhimi-v-morozilnoy-kamere

Можно ли хранить шампиньоны в морозилке. Можно ли замораживать грибы и как это правильно делать

Как же хорошо, что шампиньоны можно хранить в морозильной камере! Там они могут пролежать до шести месяцев, а это очень даже неплохо. Вы в любой момент можете достать небольшую порцию и быстро приготовить ужин, даже не задумываясь о том, что грибы могут испортиться.

Важно, что температура в морозилке не должна опускаться ниже 18 градусов.

Недооцененные правила заморозки и хранения свежих грибов читайте по ссылке: https://holodilnik1.ru/gotovka-i-hranenie/pravila-zamorozki-i-hranenija-svezhih-gribov/

Этапы заморозки

Сначала подготовьте грибы: удалите пленку, кончики ножек, повреждения. Слегка промойте, но не переусердствуйте, иначе вся вода потом заморозится. Кстати, если такое произойдёт, то мякоть грибов разрыхлится, и вкус будет неприятным. Вы это почувствуете после приготовления.

Подождите, когда они полностью высохнут. При необходимости разрежьте на кусочки.

После этого выложите грибы на противень одним слоем и отправьте в морозилку на 3-4 часа.

Затем разложите их по емкостям: пакеты, контейнеры и другие. И отправьте в морозилку.

Процесс размораживания

Важно, что нельзя доставать грибы из морозильной камеры и сразу же начинать готовить. Сначала положите их в холодильник на пару часов, а уже потом начинайте готовить блюдо.

Не замораживайте грибы повторно, а уже тем более не делайте этого несколько раз.

Старайтесь не готовить слишком много, потому что готовые шампиньоны хранятся не более суток. Лучше доставайте небольшие порции на один раз. Так и готовить меньше, и выбрасывать ничего не придется.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-sohranit-shampinony-svezhimi-v-morozilnoy-kamere

Как готовить шампиньоны. Шампиньоны - рецепты

Шампиньон – самый распространенный в мире гриб. Каких блюд только из него не готовят — а все потому, что шампиньоны отлично сочетаются с овощами, мясом, птицей, рыбой. Шампиньоны жарят, тушат, запекают, готовят на гриле или в глиняных горшочках. Из них делают грибные соусы, подливы, суфле и супы. Также активно шампиньоны используют в качестве начинки для приготовления несладкой выпечки.
Для приготовления блюд с шампиньонами стоит помнить о следующих особенностях этих грибов. Поскольку шампиньон содержит в себе 88-92% воды, этот гриб плохо переносит длительные водные процедуры. Поэтому, чтобы дольше сохранить свежесть грибов, их не стоит мыть. Если же шампиньоны сильно загрязнены, перед приготовлением их стоит очистить сначала ножом, а затем промыть, быстро ополоснув под холодной водой. В большинстве случаев будет достаточно стряхнуть грязь или специальной щеточкой, или воспользоваться чуть влажной тканью.
Шампиньоны имеют нейтральный вкус, чтобы усилить его, во время обжаривания добавьте в шампиньоны немного соевого соуса 1-2 ст. л. В результате такой добавки невыразительные шампиньоны приобретут по-настоящему «грибной» вкус.
Однако, шампиньоны вкусны и в сыром виде. В отсутствие тепловой обработки в грибах остается гораздо больше полезных веществ. Достаточно лишь очистить шампиньоны с помощью сухой или слегка влажной ткани, а затем нарезать их пластинками. Выложить нарезанные грибы в тарелку, приправить свежемолотым черным перцем (или смесью черного и белого перца), сбрызнуть лимонным соком и оливковым маслом. Вкуснее всего сырые шампиньоны есть с зеленым салатом и кусочками бородинского хлеба, подрумяненными под грилем.

Как хранить шампиньоны на зиму?

Чтобы сохранить свежие шампиньоны на зиму в целом виде, следует выбрать только небольшие аккуратные грибочки. Их фасуют в небольшие полиэтиленовые пакеты, которые должны быть хорошо завязаны или контейнеры, которые плотно закрывают. Затем тару убирают в морозильник.

Шампиньоны можно заморозить целиком. Для этого вымытые и высушенные грибы складываем в пакет с зажимом, выгоняем воздух из пакета и закрываем его.

Как лучше заморозить грибы шампиньоны?

Замораживать шампиньоны на зиму лучше небольшими порциями, чтобы в одном пакете или контейнере содержалось количество, достаточное для приготовления всего одного блюда, так как повторной заморозке их подвергать нельзя.

Нужно ли бланшировать шампиньоны перед заморозкой?

Если вы решили использовать рецепт заморозки шампиньонов на зиму в сыром виде, предварительно их нужно бланшировать . Бланшировка позволяет максимально сохранить цвет свежих шампиньонов , их структуру и вкусовые качества продукта.

Как морозит шампиньоны?

Нарезанные шампиньоны уложить в пакет или в контейнер. Пакет достаточно крепко завязать, а контейнер плотно закрыть крышкой. И в таком виде отправить шампиньоны в морозилку. Замороженные шампиньоны таким образом прекрасно подходят для приготовления вкусных блюд.

Сколько варить шампиньоны для заморозки?

Чтобы отварить грибы этого вида, их помещают в холодную воду и ставят кастрюлю на огонь. После закипания добавляют немного соли. Варить грибы следует около 15 минут, затем необходимо слить воду, подсушить, уложить в контейнеры или пакеты и заморозить.

Можно ли замораживать шампиньоны в сыром виде?

Для заморозки свежих шампиньонов их лучше не мыть. … Если вы планируете потом начинять шляпки шампиньонов , то удалите ножки, а шляпки сложите в пакет для заморозки и отправьте в морозильную камеру. Удобней замораживать шампиньоны уже нарезанными. Нарежьте грибы пластинками толщиной 0,5 см.

Что делать с грибами перед заморозкой?

Перед заморозкой грибы нужно отварить, в соответствии с рекомендациями по приготовлению каждого вида. Например, опята нужно варить не менее получаса, иначе они могут вызвать в организме расстройство. После варки грибы откинуть на дуршлаг и дать стечь. Долго – полчаса, а то и час.

Можно ли замораживать отварные шампиньоны?

Вареные шампиньоны тоже можно замораживать . Проваривают грибы не более 10 минут, выкладывают на дуршлаг, дают стечь и обсохнуть. Укладывают в пакеты, отправляют в морозилку. Жареные шампиньоны удачны тем, что их сразу же можно использовать в блюда.

Можно ли заморозить маринованные шампиньоны?

Конечно, можно . Далеко не все кулинары любят маринованные грибы, поэтому прекрасной альтернативой зимним заготовкам в виде маринованного продукта является создание закладок в морозилке. Именно таким методом пользуются многие хозяйки, которые стремятся сэкономить деньги на приобретении шампиньонов в холодное время года.

Как заморозить лесные шампиньоны?

Как приготовить замороженные лесные шампиньоны .Грибы перебираем, чистим, моем, убираем испорченные и режем на куски. Раскладываем грибы в пакеты по 0,8 кг и закладываем в морозильник. Приятных заготовок!

Какие грибы можно заморозить?

Замораживать можно практически все виды грибов (естественно, съедобные): лисички, опята, шампиньоны и так далее…. Как заморозить грибы

  • сумчатые (сморчки, блюдцевики, трюфели);
  • пластинчатые (лисички, грузди, сыроежки, опята, шампиньоны);
  • трубчатые (белые грибы , подосиновики, моховики, подберезовики).

Какие шампиньоны нельзя употреблять в пищу?

Шампиньоны , которые почернели в результате неправильного или длительного хранения, нельзя есть при следующих признаках:

  • появился плохой специфический аромат;
  • кожица стала липкая, напоминает слизь;
  • черные пластинки поразила плесень или гниль;
  • на поверхности шляпки появились большие черные пятна.

Как заморозить свежие шампиньоны?

Поместите в морозильную камеру. Включите функцию быстрой заморозки на 1-2 часа. Если такого режима нет, замораживать придется дольше (около 3 часов). Можно предварительно подморозить грибочки на подносе (выложив в один слой), а затем переложить в пакет и убрать в морозилку.

Как сохранить шампиньоны белыми?

Храните грибы в закрытой емкости, чтобы они не теряли влагу. Если для хранения вы используете полиэтиленовые пакеты, 1 раз в 3 дня, открывайте их для проветривания, иначе конденсат, который неизбежно будет присутствовать, приведет к загниванию грибов. Шампиньоны можно хранить в холодильнике и без какой-либо тары.