Как быстро высушить вещь в домашних условиях. Домашняя техника в помощь

Содержание
  1. Как быстро высушить вещь в домашних условиях. Домашняя техника в помощь
  2. Как быстро высушить простынь. Как быстро высушить вещи?
  3. Как быстро высушить шерстяную шапку. Как сушить шерстяные вещи
  4. Как быстро высушить трусы. Как быстро высушить вещи после стирки в домашних условиях
  5. Как быстро высушить куртку и пальто
  6. Как быстро высушить джинсы после стирки
  7. Видео как быстро высушить одежду

Как быстро высушить вещь в домашних условиях. Домашняя техника в помощь

Прекрасно, когда можно повесить мокрые вещи на лоджию и просушить на солнце или на ветру.

А вот где сушить бельё в квартире без балкона — действительно проблема. Но здесь приходит на помощь домашняя техника. С её помощью можно легко и довольно быстро высушить мокрые вещи.

Как быстро высушить вещь в домашних условиях. Домашняя техника в помощь

Существует несколько способов решения проблемы:

  1. Стиральная машинка. Мокрые вещи укладывают в наволочку или мешок для стирки белья, помещают в барабан стиральной машины и устанавливают режим отжима. Одежда будет высушена через 15 минут.
  2. Тепловой вентилятор. Мокрую одежду нужно повесить в комнате на спинку стула или вешалку и направить на неё струю воздуха из вентилятора. Через 10−20 минут вещи полностью высохнут. Но следует помнить, что во избежание пожара категорически запрещено вешать одежду на сам прибор.
  3. Фен. Он довольно эффективно сушит небольшие вещи — носки, нижнее бельё, носовые платки. Их развешивают и, включив фен, направляют струю тёплого воздуха на предметы гардероба. По прошествии пяти минут можно снимать абсолютно сухую одежду. Но этот прибор нельзя включать на полную мощность, кроме того, его следует держать от белья на расстоянии 30−40 см.
  4. Утюг. С его помощью можно быстро высушить вещь после стирки. Достаточно прогладить ткань в течение 5−10 минут, не устанавливая на утюге максимальный режим. Для лучшего эффекта рекомендуют постелить на гладильную доску толстое махровое полотенце, на которое и раскладывается мокрая вещь для глажки. Одежду аккуратно проглаживают горячим утюгом с лицевой и с изнаночной стороны. Высушенный предмет гардероба вешают на улицу, после чего заносят и снова тщательно гладят. Этот метод очень эффективен, но категорически не подходит для вещей из шёлка, атласа, нейлона, органзы.
  5. Духовка. Чтобы быстро высушить вещи после стирки в домашних условиях при помощи духового шкафа, необходимо разогреть последний до максимальной температуры, рядом с ним поставить стул с развешенным бельём и открыть дверцу. Мокрые вещи высохнут за период от 30 минут до 1,5 часов. Но необходимо помнить, что развешивать бельё на дверцу духовки категорически нельзя, оно может загореться.
  6. Микроволновая печь. В ней можно сушить только небольшие предметы гардероба. На поддон раскладывают бельё и на 30 секунд включают разогрев. Этим способом нельзя сушить шерстяные вещи, а также предметы гардероба, на которых может присутствовать металлическая отделка.
  7. Электросушилка. На неё развешивают мокрое бельё и включают в розетку. Этот метод позволяет высушить вещи за несколько часов.
  8. Махровое полотенце. С его помощью можно довольно быстро высушить джинсы или брюки. Достаточно разложить их на полотенце, скрутить в виде рулета и положить под пресс. Через несколько минут нужно заменить мокрое полотенце на сухое и так повторять не менее трёх раз. В конце концов, брюки полностью высохнут.

Как быстро высушить простынь. Как быстро высушить вещи?

В ситуациях, когда нужно быстро высушить одежду помогут подручные средства, которые есть в каждом доме. Особой популярностью пользуются методики сушки феном, утюгом или специальной сушилкой. Прежде чем выбрать метод, нужно внимательно изучить характеристику материала и определить какая из экстренных сушек не повредит его. Пользоваться такими способами можно нечасто и желательно сушить все вещи на открытом воздухе.

Как быстро сушить одежду?

Важно помнить, что не всю ткань можно высушить одинаковым образом, поэтому перед сушкой нужно ознакомиться с характеристиками материала.

Высушить вещи после стирки в домашних условиях можно с помощью:

  • природных условий;
  • бытовых приборов;
  • фена;
  • утюга;
  • стиральной машинки.

Экстренная сушка не предполагает применения огня в квартире без балкона или на открытом воздухе. Также следует помнить, что обогреватели и другие электрические приборы для отопления могут стать причиной повреждения ткани и ее возгорания. Если класть на них мокрые вещи, велика вероятность получить удар током. Для сушения белья на батареи должны устанавливаться специальные крепления. Частая экстренная сушка может стать причиной ухудшения состояния ткани. Перед выбором методики сушения и другого ухода нужно внимательно ознакомиться с информацией на этикетке.

Сушка на улице

При условии хорошей солнечной погоды необходимо максимум полтора часа для полного высыхания.

В летний период оптимальный вариант развесить мокрое белье на открытой местности, под прямыми солнечными лучами. В такой ситуации оно высохнет за 60—90 минут исходя из вида материала. В зимний период мокрую одежду на короткий промежуток отправляют на улицу до момента схватывания. Далее ее нужно занести в теплое помещение и она высохнет быстрее. Ветер также является ускорителем процесса высыхания. Поэтому при хорошем проветривании мокрые вещи высыхают за несколько часов. В мокрую погоду при дожде или снегопаде одежда на улице не высохнет.

С помощью бытовых приборов

Быстро сушить белье в комнате можно, применяя специальные приспособления для этих целей. Одним из самых популярных вариантов является электросушилка, которая может иметь различную конструкцию. Она подключается к электросети и нагревается до нужной температуры, за счет чего мокрое развешанное белье сушиться гораздо быстрее.

Применение фена

Это экстренный способ просушки вещей, пользоваться которым следует весьма аккуратно и нечасто. К нему прибегают, когда нужно в течение 5 минут высушить мелкие вещи (носки, носовые платки, трусики). Носок одевается на основание прибора и фен включается на несколько минут. Либо же поток воздуха направляют на мокрое место, если материал легкий, неплотный и слегка влажный.

Использование утюга

Для экспресс-сушки часто используют обычный утюг.

Рубашку, платье или другую мокрую одежду можно просушить утюгом. Основное правило — применяется не максимальная температура. Лучше всего он высушивает хлопчатобумажный материал. Таким способом нельзя сушить ткань, требующую бережного отношения, такие как шелк, атлас, органзу либо нейлон. Это быстровоспламеняющиеся материалы и утюг может стать причиной появления дырки на вещи.

Стиральная машина

Для этого метода необходима специальная наволочка или мешок для стирки вещей, в которую кладут постиранную и отжатую одежду. Мешок хорошо завязывается, чтобы одежда не вылетела из него из-за воздействия центрифуги. Далее включается режим отжима, с длительностью около 15 минут и при необходимости повторяется. Ткани, которые нельзя отжимать (деликатный материал), таким способом сушить нельзя.

Другие способы

Может помочь экстренно и быстро высушить влажную вещь тепловой вентилятор. При этом главное правило — включать прибор на среднюю мощность нагрева и не подносить ткань слишком близко. Некоторые хозяйки рекомендуют просушивать одежду у нагретой духовки. Прибор раскаляют до максимальной температуры, выключают и открывают дверцу. Сушилку или стул с развешенным бельем ставят напротив духового шкафа и оставляют на час-полтора.

Класть вещи в духовку или вешать на ее дверцу категорически запрещено правилами пожарной безопасности. Мелкие вещи можно положить в микроволновку и включить ее на полминуты. Это ускорит процесс их высыхания. Одежду с металлическими деталями так сушить нельзя. Джинсы рекомендуют сушить, замотав в махровое полотенце и положив под пресс. После впитывания полотенцем воды, его сменить на сухое. Через 2—3 раза брюки подсохнут.

Как быстро высушить шерстяную шапку. Как сушить шерстяные вещи

Одежда из натуральной шерсти тёплая и уютная. Шерсть же материал очень капризный и требовательный в уходе. Если её неправильно стирать и сушить, изделия растянутся и потеряют свой первоначальный внешний вид.

Как правильно сушить шерстяные вещи

Что бы продлить жизнь шерстяных вещей и сохранить их внешний вид, за ними необходимо правильно ухаживать. Натуральная нить не любит механического воздействие и контакта с водой. Поэтому, если явных загрязнений нет, достаточно будет время от времени проветривать такие изделия. Стирать одежду рекомендуется не чаще одного раза в пол года, в остальное время достаточно сухой чистки. Если же пришлось постирать шерстяную одежду, то необходимо это делать правильно. Сушить их нужно, тоже соблюдая правила.

Как быстро высушить шерстяную шапку. Как сушить шерстяные вещи

Чего нельзя делать

Что бы не допустить повреждения изделий, запрещается делать следующее:

  • Свитера и джемпера из шерсти нельзя сушить в вертикальном положении, например на плечиках. От этого изделия вытягиваются и теряют свой первоначальный вид;
  • Запрещается сушить шерсть рядом с источниками тепла, например батареей или под прямыми солнечными лучами. Это приводит к тому, что ткань может сесть. Белые же изделия — желтеют;
  • Нельзя сушить изделия из натурального материала на кухне. Они будут впитывать все запахи пищи, которые присущи этому помещению;
  • Машинный отжим, сушка запрещены, как и интенсивное выжимание руками;
  • Стоит избегать пересушивания шерстяной ткани, так изделие будет трудно отгладить.

Как и где сушить

После того, как вещи были выстираны, необходимо удалить с них лишнюю влагу и только потом приступать к сушке. Для того, что бы это сделать, нужно взять махровое полотенце подходящего размера и разместить его на горизонтальной поверхности. На полотенце необходимо разложить изделие, после чего свернуть его в виде рулета и аккуратно отжать руками. Махровая ткань впитает все излишки влаги, а шерсть не будет повреждена.

Как быстро высушить шерстяную шапку. Как сушить шерстяные вещи

После этого одежда размещается на горизонтальной поверхности, на которую предварительно необходимо положить полотенце или любую другую плотную ткань. При этом им необходимо придать необходимую форму. Ткань требуется периодически менять, что бы не появилось затхлости.

Если разместить изделия в помещении, которое хорошо проветривается, они высохнут значительно быстрее.

Одежде, выполненной из ангоры или мохера, необходимо вернуть пушистость. Для этого требуется свернуть её и положить в пакет. После чего пакет помещают в морозильник примерно на сутки.

Как быстро высушить шерстяную шапку. Как сушить шерстяные вещи

Что бы сохранить первозданный вид одежды требуется соблюдать правила стирки и сушки. Так же не стоит забывать об их правильном хранении и защите от моли.

Как быстро высушить трусы. Как быстро высушить вещи после стирки в домашних условиях

Как говорилось выше, лучше сушить вещи на воздухе. Если на улице тепло и солнечно, повесьте одежду на балконе, предварительно вывернув ее наизнанку, и вам не придется долго ждать, пока она высохнет.

Если на улице дождливо и холодно, лучше использовать другие способы сушки. Их существует немало, и вы без труда выберете подходящий для себя.

Сушим в машинке

Как быстро высушить вещь в домашних условиях. Домашняя техника в помощь 04

В режиме «отжима» можно высушить вещи, если положить их в машинку вместе с махровым полотенцем.

Если «стиральный» агрегат оснащен этой полезной функцией, воспользуйтесь этим и отправьте влажные вещи в барабан. Главное условие – подобрать подходящий режим для материала, чтобы не пересушить его.

Для тех, у кого установлена машинка без «наворотов», можно применить маленькую хитрость: положить в барабан вместе с мокрой одеждой несколько махровых полотенец и включить режим отжима. Плотная ткань впитает лишнюю влагу, и вещь высохнет быстрее.

Электрическая сушилка для рук

Как быстро высушить вещь в домашних условиях. Домашняя техника в помощь 05

Этот способ подходит для «местной» сушки одежды, если вам пришлось застирывать пятно.

Подставьте влажный участок ткани под струю теплого воздуха, и через 5–7 минут от мокрого пятна не останется и следа.

Сушка в шкафу

Если в квартире отключено отопление, а погода не позволяет сушить вещи на балконе, можно развесить их на плечиках в шкафу. Как правило, температура внутри гардероба выше, чем в помещении.

Нельзя отнести этот способ сушки одежды к моментальным, но все же вещи станут сухими немного быстрее.

Как быстро высушить куртку и пальто

Сушить верхнюю одежду, в том числе куртку и пальто, лучше в естественных условиях. Тканевое пальто после стирки нужно прочесать специальной щеткой, чтобы волокна распрямились. Затем изделие вешают на плечики, оставляют при комнатной температуре с хорошей циркуляцией воздуха. Чтобы оно высохло быстрее, используйте тепловентилятор или фен с горячим воздухом.

Быстро высушить куртку из кожи тоже можно при помощи тепловентилятора. Не вешайте мокрое или влажное изделие в шкаф, на спинку стула, бельевую веревку или на дверь. Кожаную куртку можно вешать только на вешалку, подходящую по размеру.

Данное изделие не рекомендуется стирать. Кожу чистят сухими способами при помощи мыльного раствора, нашатырного спирта, крахмала, уксуса или соды. Не используйте для чистки бензин или ацетон!

Если кожаная куртка попала под дождь, выньте из карманов предметы, протрите материал сухой чистой тканью и повесьте на вешалку с широкими плечиками. Оставьте одежду сохнуть при комнатной температуре. Кожаную куртку нельзя сушить на батарее и радиаторах, рядом с электрическими приборами!

Как быстро высушить куртку и пальто

Несоблюдение перечисленных правил приведет к тому, что деликатный материал помнется и деформируется. На коже появятся заломы и складки, изделие потускнеет и потеряет первоначальный цвет.

Вернуть прежний блеск кожаной одежде помогут специализированные спреи, луковица, вазелин, увлажняющий крем для рук и другие подручные средства. Как обновить и восстановить вещи из кожи, избавиться от помятостей и заломов, читайте в статье.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-bystro-vysushit-bele-v-domashnih-usloviyah-domashnyaya-tehnika-v-pomoshch

Как быстро высушить джинсы после стирки

Случается, что джинсы полностью мокрые, а надеть их нужно уже через пару часов. В такой момент стоит воспользоваться наиболее эффективными методами, позволяющими быстро просушить вещь.

Популярные способы, как быстро высушить джинсы

Как быстро высушить джинсы после стирки За 10 минут полностью высушить джинсы не получится. Если они насквозь мокрые, потребуется больше времени. Существуют распространённое способы, предполагающие использование фена или утюга. Важно соблюдать некоторые рекомендации, чтобы быстро получить желаемый эффект.

С помощью популярных бытовых приборов – утюга, фена

Осуществлять сушку феном можно несколькими методами:

  1. На весу. Джинсы выворачивают на изнаночную сторону и закрепляют при помощи прищепок. Включите фен и проводите им по всему периметру изделия. Особенно останавливайтесь на участке расположения швов, карманов, ширинки. Держать фен стоит на расстоянии не менее 20 см от вещи.
  2. Надувая. Изделие раскладывается на столе. Подверните низ штанины и пояс. Закрепите такое положение иголками, чтобы ткань не развернулась. В штанину вставляют фен и включают. Периодически стоит выворачивать штанины.

Для сушки феном потребуется около часа. Ещё одним методом является использование утюга. Необходимо разместить полотенце на поверхности, чтобы оно впитывало всю влагу. Сверху раскладывают джинсы. Последним слоем станет простыня. Она нужна для впитывания пара. Не стоит выставлять высокую температуру на утюге, иначе можно испортить ткань. Откажитесь от использования пара. Просто аккуратно и медленно утюжьте вещь, регулярно её переворачивая. Заканчивая процедуру, особое внимание уделите областям с более плотной тканью. Подождите некоторое время, прежде чем надевать джинсы. Иначе коленки будут вздуваться.

Быстрое высушивание джинсовых брюк с помощью радиатора отопления

У большинства отопление есть только в зимний сезон, что накладывает ограничения на сушку, она доступна не круглый год.

Важно! Аккуратно используйте данный метод. Джинсы могут в несколько раз уменьшиться в размере.

Изделие выворачивают наизнанку и оборачивают его вокруг батареи. Рекомендуется менять стороны, и выворачивать вещь каждые 20 минут.

Высушить джинсы после стирки дома полотенцем или х/б тряпкой

Как быстро высушить джинсы после стирки Ещё одним методом для сушки джинсов является использование полотенца или тряпки. Важно следовать инструкции, чтобы выполнить все правильно и эффективно просушить вещь.

Инструкция по моментальному высушиванию джинсов полотенцем

Сухое полотенце раскладывают на поверхности. Сверху размещают изделие. Начинают сворачивать все в плотный жгут, как это происходит при выжимании вещей. Действие нужно повторить несколько раз. Полотенце будет постепенно намокать, потому каждый раз меняйте его на сухое. Полной сушки добиться не удастся, но можно значительно улучшить ситуацию.

Оригинальные способы, как быстро высушить джинсы за 5 минут

Помимо перечисленных, есть весьма оригинальные способы. Они отличаются нестандартностью, но позволяют сделать вещь значительно суше.

В горячей духовке

Отличается пожароопасностью. Потому важно действовать аккуратно. Джинсы помещаются на дверцу шкафа или решётку внутри духовки. Предварительно технику разогревают до 100 градусов. Вещь складывает так, чтобы не образовывались «морщинок». Дверца шкафа приоткрывается и на них кладут джинсы. Каждые 10 минут стоит их переворачивать для равномерной сушки.

Внимание! Перед использованием метода убедитесь, что духовой шкаф полностью чистый. Без жира или запаха еды.

На себе

Как быстро высушить джинсы после стирки Если вещь не полностью мокрая, а лишь немного влажная, можно высушить её, надев на себя. Это позволит избежать образования складок и просохнет все достаточно быстро. Но если изделие насквозь промокло, этот способ не подойдёт.

Как высушить мокрые джинсы за 5 минут на сильном сквозняке

Отличается процесс со сквозняком быстротой. Порой достаточно 30 минут. Но можно воспользоваться методом только при наличии тёплой, солнечной погоды. Действовать стоит в таком порядке:

  1. Джинсы выворачиваются наизнанку.
  2. Повесьте их на балкон или в комнате. В последнем случае нужно широко распахнуть окно.
  3. Чтобы все равномерно просохло, регулярно переворачивайте вещь.

Соблюдение правил безопасности при быстром высушивании джинсов после стирки (в духовке, с помощью бытовых электроприборов)

Некоторые из предложенных способов отличаются повышенной опасностью. Потому важно соблюдать правила безопасности. Духовка должна быть полностью исправна, не стоит закрывать дверцу полностью. Используя утюг, не устанавливайте максимальную температуру. Фен при сушке может «сгореть». Потому важно внимательно следить за всеми совершающимися действиями.

Видео как быстро высушить одежду