Как быстро высушить белье в домашних условиях. Домашняя техника в помощь

Как быстро высушить белье в домашних условиях. Домашняя техника в помощь

Прекрасно, когда можно повесить мокрые вещи на лоджию и просушить на солнце или на ветру.

А вот где сушить бельё в квартире без балкона — действительно проблема. Но здесь приходит на помощь домашняя техника. С её помощью можно легко и довольно быстро высушить мокрые вещи.

Как быстро высушить белье в домашних условиях. Домашняя техника в помощь

Существует несколько способов решения проблемы:

  1. Стиральная машинка. Мокрые вещи укладывают в наволочку или мешок для стирки белья, помещают в барабан стиральной машины и устанавливают режим отжима. Одежда будет высушена через 15 минут.
  2. Тепловой вентилятор. Мокрую одежду нужно повесить в комнате на спинку стула или вешалку и направить на неё струю воздуха из вентилятора. Через 10−20 минут вещи полностью высохнут. Но следует помнить, что во избежание пожара категорически запрещено вешать одежду на сам прибор.
  3. Фен. Он довольно эффективно сушит небольшие вещи — носки, нижнее бельё, носовые платки. Их развешивают и, включив фен, направляют струю тёплого воздуха на предметы гардероба. По прошествии пяти минут можно снимать абсолютно сухую одежду. Но этот прибор нельзя включать на полную мощность, кроме того, его следует держать от белья на расстоянии 30−40 см.
  4. Утюг. С его помощью можно быстро высушить вещь после стирки. Достаточно прогладить ткань в течение 5−10 минут, не устанавливая на утюге максимальный режим. Для лучшего эффекта рекомендуют постелить на гладильную доску толстое махровое полотенце, на которое и раскладывается мокрая вещь для глажки. Одежду аккуратно проглаживают горячим утюгом с лицевой и с изнаночной стороны. Высушенный предмет гардероба вешают на улицу, после чего заносят и снова тщательно гладят. Этот метод очень эффективен, но категорически не подходит для вещей из шёлка, атласа, нейлона, органзы.
  5. Духовка. Чтобы быстро высушить вещи после стирки в домашних условиях при помощи духового шкафа, необходимо разогреть последний до максимальной температуры, рядом с ним поставить стул с развешенным бельём и открыть дверцу. Мокрые вещи высохнут за период от 30 минут до 1,5 часов. Но необходимо помнить, что развешивать бельё на дверцу духовки категорически нельзя, оно может загореться.
  6. Микроволновая печь. В ней можно сушить только небольшие предметы гардероба. На поддон раскладывают бельё и на 30 секунд включают разогрев. Этим способом нельзя сушить шерстяные вещи, а также предметы гардероба, на которых может присутствовать металлическая отделка.
  7. Электросушилка. На неё развешивают мокрое бельё и включают в розетку. Этот метод позволяет высушить вещи за несколько часов.
  8. Махровое полотенце. С его помощью можно довольно быстро высушить джинсы или брюки. Достаточно разложить их на полотенце, скрутить в виде рулета и положить под пресс. Через несколько минут нужно заменить мокрое полотенце на сухое и так повторять не менее трёх раз. В конце концов, брюки полностью высохнут.

Как быстро высушить джинсы. Как быстрее высушить мокрые джинсы - 5 эффективных способов

Как быстро высушить белье в домашних условиях. Домашняя техника в помощь 01Любимые джинсы или кофта только что постираны или промокли от дождя, а через пару часов вам уже нужно быть на встрече. И самое интересное, что именно эти джинсы и эта кофточка нужны именно сейчас. У вас в распоряжении не более 2 часов и нужно срочно что-то придумать. Полотенцесушители едва ли вас спасут – джинсы на них будут сохнуть долго, тут нужны более целенаправленные меры.

Как быстрей высушить одежду? Оказывается, существует несколько действенных экспресс-способов.

5 способов быстро высушить джинсы

Как быстро высушить белье в домашних условиях. Домашняя техника в помощь 02Стоит предупредить, что частые экстренные сушки могут повредить джинсам, значительно ухудшая свойства волокон.

Полезный совет: слегка влажные джинсы это не так уж плохо. Если они на вас маловаты, то одеть их влажными – это отличный способ их потянуть.

Способы быстро просушить одежду:

  1. Центрифуга;
  2. Сухие полотенца;
  3. Фен;
  4. Утюг;Как быстро высушить белье в домашних условиях. Домашняя техника в помощь 03
  5. Духовка

Первые 2 из указанных методов предварительные, они сделают вещь гораздо суше. Остальные 3 – окончательные, которые полностью просушат ее. Все эти процедуры займут от часа до двух , в зависимости от степени влажности вещи и выбранного варианта. Рассмотрим указанные способы белее подробно.

1. Сушка в центрифуге

Только что постиранные джинсы нужно несколько раз запустить на режим отжима (без полоскания), тогда вы достанете минимально влажную вещь. Это сделает дальнейшую сушку намного быстрее.

2. Сухие полотенца

Берем большое полотенце, раскладываем на нем джинсы и сворачивай в очень тугой калачик. От такой процедуры полотенце увлажниться, заменяем его новым сухим полотенцем и сворачиваем новый калачик. Даже можно сесть сверху на эту конструкцию для пущего эффекта. После нескольких таких процедур (пока хватит терпения) джинсы уже будут только слегка влажные.

Важно: полотенца должны быть исключительно из 100% хлопка, синтетика очень плохо впитывает воду.

3. Фен — на все случае жизни

Как быстро высушить белье в домашних условиях. Домашняя техника в помощь 04Все гениальное просто – фен отлично высушивает густые и очень мокрые волосы всего за 15 минут. Почему бы ему с таким же успехом не высушить вашу влажную одежду?

Предварительно просушенные способом 1 или 2 джинсы вешаем на стул и включаем фен для волос на самой высокой мощности. Расстояние от джинсов до фена должно быть около 30 см . Сушите так до полного высушивания, не забывайте уделять особое внимание таким деталям, как пояс и карманы. Там наиболее толстый слой ткани, значит, нужно больше времени для просушивания.

Совет: в интернете можно найти множество роликов, как нужно сушить одежду феном. Нужно засунуть сопло фена в штанину или рукав – одежда нагревается и просушивается изнутри намного эффективнее. Важно расположить вещь так, чтобы от потока воздуха надувалась вся поверхность. Если у вас имеется в наличии два фена, то они управятся еще быстрее.

С помощью этого же фена можно ускорить высыхание свежеокрашенных ногтей, это сэкономит вам еще несколько минут.

4. Утюг

Как быстро высушить белье в домашних условиях. Домашняя техника в помощь 05

Утюг прекрасно справляется с влажной тканью, с удовлетворением делая «пшшшш», когда проезжает по мокрой поверхности. Но тут нужно брать уже немного просушенные вещи – либо способом с полотенцами, либо на батарее. Чтобы вещи были лучше просушены на батарее или змеевике , не забывайте их переворачивать. Разложите вещи на гладильную доску и проглаживайте до полного высыхания. Ремень и места с карманами проглаживайте усерднее других участков.

Чтобы не «зализать" поверхность джинсов долгой утюжкой, положите сверху ткань. Она к тому же будет дополнительно вбирать на себя влагу. Или гладьте одежду с выворотной стороны.

5. Духовка

Как быстро высушить белье в домашних условиях. Домашняя техника в помощь 06Как показывает опыт, духовка является самым быстрым способом просушить джинсы. Главное, духовка должна быть вычищена со всех внутренних сторон от жира и следов еды. Особенно это касается дверцы, на которой они будут размещены. Иначе вы получите пропахшие едой вещи с жирными пятнами.

Вначале нужно прогреть духовку на самой высшей температуре, включая режимы обдува. Теперь открывайте дверцы духовки и равномерно набросьте на нее джинсы или другую одежду . Чтобы вещи просушивались равномерно нужно переворачивать их время от времени. Духовка все это время должна проложать работать на нагрев с обдувом.

Осторожно! Никогда не сушите джинсы над газовыми конфорками – такие действия являются частой причиной пожаров.

Быстро и просто

Как быстро высушить белье в домашних условиях. Домашняя техника в помощь 07

Подобные ситуации не редкость в нашей жизни — пролил на себя, намок под дождем или появилась срочная необходимость одеть постиранную мокрую вещь. Вопрос о том, как быстрее высушить джинсы и другие вещи, разобран детально. Теперь на вашем вооружении есть пять прекрасных методов быстрой сушки для внезапно промокших или постиранных вещей. Выбирайте то, что вам больше всего понравилось и через час ваши мокрые джинсы станут совершенно сухими. И вам не нужно будет искать замену любимой вещице!

Как быстро высушить одежду на себе. Как высушить на себе одежду

Неожиданно начавшийся дождь может испортить все планы. Ходить в мокрой одежде некомфортно, да и вредно для здоровья. Если нет возможности сменить мокрое белье на сухое, можно попробовать высушить его подручными средствами. Хотя и не рекомендуется сушить одежду, не снимая ее с тела, но в крайних случаях можно сделать и небольшое исключение из правил.

Как быстро высушить одежду на себе. Как высушить на себе одежду

Инструкция

1

Если у вас под рукой есть обычный фен для волос и электричество, воспользуйтесь им. Включите прибор на высокую мощность и направьте поток воздуха на мокрую часть одежды . Фен должен находиться в 15-30 см от ткани . На сушку таким образом потребуется достаточно много времени.

2

Попробуйте удалить излишки влаги сухим полотенцем или салфетками. Как только полотенце будет намокать, берите сухое. После можете прогладить одежду утюгом, вот только снять ее с себя все равно придется. Но все эти методы подходят только в том случае, если у вас просто не просохла одежда после стирки.

3

Если вы промокли в походе, можете встать около костра сначала лицом к пламени, а затем спиной. Не приближайтесь слишком близко к огню, одежда может воспламениться. Вещи из кожзаменителя сушить около открытого пламя нельзя, материал может покрыться пузырями.

4

Когда на улице стоит жаркая погода, просушить вещи на себе можно очень быстро. Встаньте на солнечное место и через некоторое время вы почувствуете, что вещи стали подсыхать.

Полезный совет

Отправляясь в поход или поездку, не забывайте брать комплект сменного белья. В пути можно не только промокнуть, но и порвать вещи, а также просто замараться и сменные вещи будут как никогда кстати.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-bystro-vysushit-odezhdu-posle-stirki-ochen-bystro-kak-bystro-vysushit-veshchi-posle

Как быстро высушить простынь. Как быстро высушить одежду после стирки: 5 проверенных лайфхаков

Белновости

Татьяна Ларина

Часто бывает так, что вам скоро нужно надеть любимую вещь, а она мокрая. Ни фен, ни батарея не смогут ускорить процесс сушки.

Мы поделимся советами, которые точно пригодятся в подобных ситуациях. Вы сможете быстрее высушить одежду, чтобы пойти в ней на важное для вас мероприятие.

Как быстро высушить простынь. Как быстро высушить одежду после стирки: 5 проверенных лайфхаков

1. Стиральная машина

После стирки и мощного отжима вещь все равно очень мокрая. Если вы хотите, чтобы она была лишь слегка влажной, воспользуйтесь этим лайфхаком.

Положите в барабан стиральной машины 2-3 махровых полотенца. Но обязательно сухих. А в середину – вашу мокрую вещь. Затем включите только режим «Отжим».

После этого разложите вещь на свежем воздухе. Она высохнет максимально быстро.

Как быстро высушить простынь. Как быстро высушить одежду после стирки: 5 проверенных лайфхаков

2. Впитать лишнюю влагу

Этот совет больше подойдет для объёмных вещей. Например, куртка, свитер и так далее.

Скрутите вещь в сухое махровое полотенце. А потом подложите себе под спину и лягте на этот сверток. Вес вашего тела позволит сухой ткани впитать лишнюю влагу. Такой трюк вы можете проделать несколько раз. Постоянно берите сухое полотенце.

3. Микроволновка

Этой рекомендацией пользуйтесь осторожно. Важно, чтобы вещь была мелкой, а также на ней не было люрекса или прочих металлических и околометаллических деталей.

Поместите вещь в печь не более чем на 30 секунд. Так можно сделать несколько раз, пока вещь не станет слегка влажной.

4. Печь

Разогрейте духовку до 200 градусов. Откройте её полностью и поставьте напротив стул. На него развесьте ту вещь, которую вам необходимо просушить.

Чтобы влага испарялась быстрее, откройте окно. Если в помещении будет сильно много испарений воды, то этот способ будет не таким эффективным.

Помните, что одежду ни в коем случае нельзя класть внутрь духовки. Это противоречит правилам безопасности.

5. Газеты для обуви

Если вам нужно быстрее высушить обувь, то используйте газеты. Набивайте кроссовки или ботинки бумагой на время, а потом меняйте влажные газеты на сухие.

Как быстро высушить кроссовки. Выбираем щадящий способ

Подбирая конкретный вариант, учтите, для какого типа кроссовок он предназначен. Действуйте осторожно, чтобы не испортить обувь.

Естественная сушка

Самый простой способ – оставить мокрые кроссовки в теплом, проветриваемом помещении. Выньте наружу язычок, чтобы обеспечить проветривание подошвы. Внутрь положите скомканную чистую бумагу, для того чтобы впитать влагу. Только учтите, что нельзя использовать газеты или цветную бумагу. Они могут окрасить внутреннюю сторону кроссовок.

Через 3-4 часа смените бумагу на сухую. А шнурки и стельки должны сохнуть отдельно.

Пылесос

Зимой в квартире можно ускорить процесс сушки с помощью пылесоса. Снимите насадку и вставьте шланг пылесоса в кроссовок. Примерно за 30 минут лишняя влага выйдет из обуви.

Фен

Таким способом лучше всего сушить тканевые кроссовки после стирки. Следите, чтобы температура не была слишком высокой, это может испортить клеевый слой кроссовок. Обувь из замши или кожи можно обработайте феном на холодном обдуве и низкой мощности.

Вентилятор

Поставьте обувь рядом с решеткой, и включите прибор на среднюю мощность. Через 3 часа кроссовки станут сухими.

Соль

Хорошо просушить кеды можно с помощью поваренной соли. Для этого подогрейте кристаллы на чистой сухой сковороде, засыпать теплую соль в носки и поместить в обувь. Она прекрасно впитает лишнюю влагу.

Рис

Неплохая альтернатива – рис. Его не прогревают предварительно. Заполните обычным белым рисом носки и положите их в сырую обувь.

Силикагель

Быстро высушить обувь после стирки или после дождя поможет силикагель. Его можно использовать неоднократно, предварительно просушив на солнце. Положите несколько пакетиков силикагеля в кеды – спустя 2-3 часа от влаги не останется и следа.

Как быстро высушить кроссовки. Выбираем щадящий способ

В крайнем случае используйте новый силикагелевый наполнитель для кошачьего туалета.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-vysushit-mokruyu-odezhdu-bystro-kak-pravilno-sushit-v-domashnih-usloviyah

Как быстро высушить куртку и пальто

Сушить верхнюю одежду, в том числе куртку и пальто, лучше в естественных условиях. Тканевое пальто после стирки нужно прочесать специальной щеткой, чтобы волокна распрямились. Затем изделие вешают на плечики, оставляют при комнатной температуре с хорошей циркуляцией воздуха. Чтобы оно высохло быстрее, используйте тепловентилятор или фен с горячим воздухом.

Быстро высушить куртку из кожи тоже можно при помощи тепловентилятора. Не вешайте мокрое или влажное изделие в шкаф, на спинку стула, бельевую веревку или на дверь. Кожаную куртку можно вешать только на вешалку, подходящую по размеру.

Данное изделие не рекомендуется стирать. Кожу чистят сухими способами при помощи мыльного раствора, нашатырного спирта, крахмала, уксуса или соды. Не используйте для чистки бензин или ацетон!

Если кожаная куртка попала под дождь, выньте из карманов предметы, протрите материал сухой чистой тканью и повесьте на вешалку с широкими плечиками. Оставьте одежду сохнуть при комнатной температуре. Кожаную куртку нельзя сушить на батарее и радиаторах, рядом с электрическими приборами!

Как быстро высушить куртку и пальто

Несоблюдение перечисленных правил приведет к тому, что деликатный материал помнется и деформируется. На коже появятся заломы и складки, изделие потускнеет и потеряет первоначальный цвет.

Вернуть прежний блеск кожаной одежде помогут специализированные спреи, луковица, вазелин, увлажняющий крем для рук и другие подручные средства. Как обновить и восстановить вещи из кожи, избавиться от помятостей и заломов, читайте в статье.

Как быстро высушить волосы. Метод 1 из 2: Промокните волосы досуха

    Пользуйтесь кондиционером для волос. Качественные кондиционеры способствуют оздоровлению волос. К тому же, благодаря подобным средствам, волосы не впитывают воду, а отталкивают ее. Кондиционеры содержат особые вещества, которые создают защитное покрытие на волосах, не позволяющее им впитать лишнюю влагу.

    Выходя из душа, выжмите воду из волос. Процесс сушки волос можно начать не выходя из душевой. Аккуратно выжмите волосы. После того, как вы выжали максимально возможное количество воды, прочешите пальцами волосы. Разделите волосы на пряди - это ускорит процесс сушки в дальнейшем.

    Встряхните волосы. После приема душа опустите голову и, помогая себе пальцами, встряхивайте волосы на протяжении нескольких минут. Такая процедура поможет приподнять корни волос и добавить объем.

    Оберните волосы полотенцем. Используйте полотенце для удаления лишней влаги с волос.Важно использовать полотенца, изготовленные из материалов, которые хорошо впитывают воду, например, из микрофибры. Полотенца, изготовленные из других материалов, могут повредить волосы, к тому же они могут начать завиваться.Постарайтесь удалить максимальное количество воды с волос.Разделите волосы на пряди и промокните каждую из них по отдельности, при необходимости, подобную процедуру можно провести несколько раз.

  • Используйте исключительно сухое полотенце при сушке волос.
  • Не стоить вытирать волосы слишком энергично, так как это может привести к повреждению волос или же к тому, что они завьются. X Источник информации
  • Вместо обычного полотенца можно также использовать и хлопковую ткань, которая не только хорошо впитывает воду, но и защищает волосы от нежелательных повреждений. Чтобы волосы не вились, попробуйте использовать обычные бумажные полотенца. X Источник информации

5

Обратите внимание на корни волос. При сушке волос важно сосредоточиться именно на их корнях, а не кончиках, так как последние высыхают гораздо быстрее. Следовательно, чтобы волосы высохли как можно быстрее, постарайтесь удалить максимальное количество влаги именно с корней.

  • Корни волос промокните несколько раз. Желательно использовать полотенце небольших размеров, ведь вам так будет легче добраться до корней.
  • Приподнимите корни волос. Наклонитесь, опустив голову вниз, и запустите пальцы максимально близко к корням. Повторно встряхните волосы, как уже было сказано, благодаря этому к каждому волоску проникнет как можно больше воздуха и они быстрее высохнут.

6

Расчешите волосы расческой с широкими зубчиками. Специалисты по уходу за волосами категорически запрещают расчесывать влажные волосы, однако расческа с широкими зубчиками совсем не повредит волосы.Также расчесанные волосы не будут завиваться.

  • После того, как тщательно расчешите волосы, вновь встряхните волосы с помощью пальцев.
  • Чтобы сделать красивую укладку, после того, как волосы будут хорошо расчесаны, следует использовать средства по уходу за волосами. В зависимости от желаемого результата, применяются разные средства, будь то спрей с морской солью, лосьон для завивки волос или средство для выпрямления волос.
  • Для фиксации результата еще раз расчешите волосы. На данном этапе желательно стараться не трогать волосы руками, чтобы они не стали виться. X Источник информации

7

Дайте волосам досохнуть самостоятельно. Как быстро волосы высохнут, зависит от толщины волос и от погоды.

  • Чтобы сэкономить время, периодически нужно увеличивать доступ воздуха к волосам.
  • Также периодически можно встряхивать волосы или расчесывать их каждые 10-15минут.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-vysushit-mokruyu-odezhdu-bystro-kak-pravilno-sushit-v-domashnih-usloviyah

Видео КАК Быстро высушить одежду