Как высушить мокрую одежду быстро. Как правильно сушить в домашних условиях?

Как высушить мокрую одежду быстро. Как правильно сушить в домашних условиях?

Ценные рекомендации помогут высушить одежду быстрее, сохранив при этом ее аккуратный вид и свежесть:

    Как высушить мокрую одежду быстро. Как правильно сушить в домашних условиях?После стирки необходимо встряхивать каждое изделие — это устранит излишки влаги и придаст материалу правильную текстуру.
  1. Постиранные в большом количестве рубашки и брюки повесить на вешалки во всю длину и разместить на веревке.
  2. Батареи и обогревательные приборы не следует использовать для сушки, хоть они и ускоряют процесс. Под воздействием сильного прямого нагрева ослабевает структура нитей ткани, и одежда деформируется.
  3. Нельзя оставлять в стиральной машине выстиранные вещи более часа. Это приводит к появлению неприятного прелого запаха, от которого трудно избавиться.

Правила сушки одежды различаются в зависимости от выбранного места.

На воздухе

Перед тем, как сушить белье или одежду на свежем воздухе — на улице или балконе — нужно очистить веревки от пыли, грязи и следов ржавчины .

В солнечную знойную погоду необходимо перед развешиванием вывернуть изделия наизнанку, чтобы сохранить насыщенность цвета.

Легенький ветерок, обдувающий одежду со всех сторон, благоприятен для сушки. Однако при сильных порывах не следует долго сушить вещи, так как материал станет хрупким и легко рвущимся.

Сушка в морозные зимние дни придает белью необычайную природную свежесть . Но также существует риск промерзания ткани, вследствие чего она станет хрупкой и ломкой.

Чтобы предотвратить эту неудачу, нужно при полоскании растворить в воде немного поваренной соли. Также рекомендуется протереть веревки или перекладины для сушки мягкой тряпочкой, смоченной в соленом растворе.

В помещении

Как высушить мокрую одежду быстро. Как правильно сушить в домашних условиях?Небольшое количество предметов одежды можно высушить в помещении при комнатной температуре. Это способ применим для холодного времени года. Его преимущества — более быстрое высыхание вещей и увлажнение воздуха.

Не желательно развешивать постиранное белье на кухне , где оно может пропитаться всевозможными запахами от приготовления пищи. Исключением станет развешивание вещей на ночь, когда нет никаких кулинарных процессов.

Для того чтобы обеспечить правильную циркуляцию воздуха, при использовании стойки для сушки нужно развешивать белье в правильном порядке. Небольшие вещи должны располагаться снизу, а крупные сверху.

Комната, в которой сушится белье, должна постоянно проветриваться . Чтобы с максимальной пользой использовать место на стойке для сушки, следует применять вешалки для одежды.

В старых домах, а также в помещениях, где скапливается конденсат на окнах, присутствие сушилки с бельем может усугубить проблему. В таких ситуациях желательно приобрести осушитель воздуха.

В течение дня стойку с бельем можно перемещать по квартире . Таким образом, на нее попадет большое количество естественного солнечного света.

Однако нежелательно ставить ее в спальне и гостиной, чтобы избежать риска повышения уровня влажности и образования плесени.

В сушилке / машине

Если для сушки используется стиральная или сушильная машина, таймер можно выставлять не более, чем на 30 минут.

Как высушить мокрую одежду быстро. Как правильно сушить в домашних условиях? Этот метод, ввиду деформации, категорически не подходит для просушивания следующих видов вещей:

  • сверхтонких тканей;
  • изделий из трикотажа и лайкры;
  • пуховиков;
  • одежды из шерсти;
  • изделий, украшенных пайетками или стразами;
  • вещей с наполнителями.

Как быстро высушить волосы. Метод 1 из 2: Промокните волосы досуха

    Пользуйтесь кондиционером для волос. Качественные кондиционеры способствуют оздоровлению волос. К тому же, благодаря подобным средствам, волосы не впитывают воду, а отталкивают ее. Кондиционеры содержат особые вещества, которые создают защитное покрытие на волосах, не позволяющее им впитать лишнюю влагу.

    Выходя из душа, выжмите воду из волос. Процесс сушки волос можно начать не выходя из душевой. Аккуратно выжмите волосы. После того, как вы выжали максимально возможное количество воды, прочешите пальцами волосы. Разделите волосы на пряди - это ускорит процесс сушки в дальнейшем.

    Встряхните волосы. После приема душа опустите голову и, помогая себе пальцами, встряхивайте волосы на протяжении нескольких минут. Такая процедура поможет приподнять корни волос и добавить объем.

    Оберните волосы полотенцем. Используйте полотенце для удаления лишней влаги с волос.Важно использовать полотенца, изготовленные из материалов, которые хорошо впитывают воду, например, из микрофибры. Полотенца, изготовленные из других материалов, могут повредить волосы, к тому же они могут начать завиваться.Постарайтесь удалить максимальное количество воды с волос.Разделите волосы на пряди и промокните каждую из них по отдельности, при необходимости, подобную процедуру можно провести несколько раз.

  • Используйте исключительно сухое полотенце при сушке волос.
  • Не стоить вытирать волосы слишком энергично, так как это может привести к повреждению волос или же к тому, что они завьются. X Источник информации
  • Вместо обычного полотенца можно также использовать и хлопковую ткань, которая не только хорошо впитывает воду, но и защищает волосы от нежелательных повреждений. Чтобы волосы не вились, попробуйте использовать обычные бумажные полотенца. X Источник информации

5

Обратите внимание на корни волос. При сушке волос важно сосредоточиться именно на их корнях, а не кончиках, так как последние высыхают гораздо быстрее. Следовательно, чтобы волосы высохли как можно быстрее, постарайтесь удалить максимальное количество влаги именно с корней.

  • Корни волос промокните несколько раз. Желательно использовать полотенце небольших размеров, ведь вам так будет легче добраться до корней.
  • Приподнимите корни волос. Наклонитесь, опустив голову вниз, и запустите пальцы максимально близко к корням. Повторно встряхните волосы, как уже было сказано, благодаря этому к каждому волоску проникнет как можно больше воздуха и они быстрее высохнут.

6

Расчешите волосы расческой с широкими зубчиками. Специалисты по уходу за волосами категорически запрещают расчесывать влажные волосы, однако расческа с широкими зубчиками совсем не повредит волосы.Также расчесанные волосы не будут завиваться.

  • После того, как тщательно расчешите волосы, вновь встряхните волосы с помощью пальцев.
  • Чтобы сделать красивую укладку, после того, как волосы будут хорошо расчесаны, следует использовать средства по уходу за волосами. В зависимости от желаемого результата, применяются разные средства, будь то спрей с морской солью, лосьон для завивки волос или средство для выпрямления волос.
  • Для фиксации результата еще раз расчешите волосы. На данном этапе желательно стараться не трогать волосы руками, чтобы они не стали виться. X Источник информации

7

Дайте волосам досохнуть самостоятельно. Как быстро волосы высохнут, зависит от толщины волос и от погоды.

  • Чтобы сэкономить время, периодически нужно увеличивать доступ воздуха к волосам.
  • Также периодически можно встряхивать волосы или расчесывать их каждые 10-15минут.

Как быстро высушить кроссовки. Выбираем щадящий способ

Подбирая конкретный вариант, учтите, для какого типа кроссовок он предназначен. Действуйте осторожно, чтобы не испортить обувь.

Естественная сушка

Самый простой способ – оставить мокрые кроссовки в теплом, проветриваемом помещении. Выньте наружу язычок, чтобы обеспечить проветривание подошвы. Внутрь положите скомканную чистую бумагу, для того чтобы впитать влагу. Только учтите, что нельзя использовать газеты или цветную бумагу. Они могут окрасить внутреннюю сторону кроссовок.

Через 3-4 часа смените бумагу на сухую. А шнурки и стельки должны сохнуть отдельно.

Пылесос

Зимой в квартире можно ускорить процесс сушки с помощью пылесоса. Снимите насадку и вставьте шланг пылесоса в кроссовок. Примерно за 30 минут лишняя влага выйдет из обуви.

Фен

Таким способом лучше всего сушить тканевые кроссовки после стирки. Следите, чтобы температура не была слишком высокой, это может испортить клеевый слой кроссовок. Обувь из замши или кожи можно обработайте феном на холодном обдуве и низкой мощности.

Вентилятор

Поставьте обувь рядом с решеткой, и включите прибор на среднюю мощность. Через 3 часа кроссовки станут сухими.

Соль

Хорошо просушить кеды можно с помощью поваренной соли. Для этого подогрейте кристаллы на чистой сухой сковороде, засыпать теплую соль в носки и поместить в обувь. Она прекрасно впитает лишнюю влагу.

Рис

Неплохая альтернатива – рис. Его не прогревают предварительно. Заполните обычным белым рисом носки и положите их в сырую обувь.

Силикагель

Быстро высушить обувь после стирки или после дождя поможет силикагель. Его можно использовать неоднократно, предварительно просушив на солнце. Положите несколько пакетиков силикагеля в кеды – спустя 2-3 часа от влаги не останется и следа.

Как быстро высушить кроссовки. Выбираем щадящий способ

В крайнем случае используйте новый силикагелевый наполнитель для кошачьего туалета.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-bystro-vysushit-rubashku-posle-stirki-kak-bystro-vysushit-odezhdu-posle-stirki-5

Видео КАК Быстро высушить одежду