Инжир где хранить. Как хранить инжир: 3 варианта и 5 рецептов для хранения и заготовки

Инжир где хранить. Как хранить инжир: 3 варианта и 5 рецептов для хранения и заготовки

Инжир – южная ягода, растущая на фиговом дереве, его еще называют фигой.

Свежий фрукт очень нежный, быстро портящийся и в таком виде не сохраняется.

Чтобы сохранить все витамины и полезные свойства, традиционно прибегают к сушке фиги, варке варенья, приготовлению сока и домашнего алкоголя. Но есть и другие интересные способы хранить инжир.

Как выбрать инжир для хранения

В зависимости от сорта свежий инжир бывает:

  • зеленый,
  • коричневый,
  • желтый,
  • темно-фиолетовый.

Выбрать инжир поможет надавливание на плод. Спелая ягода всегда мягкая с выраженным сладковатым ароматом.

Ничего, если на ней обнаружатся царапины – вкус не пострадает от этого. Твердые и примятые фиги, имеющие гнилостный или кислый запах, брать не надо.

Как хранить свежий инжир

Спелые свежие фиги очень нежные. Поэтому ягоды предпочтительно употреблять в местах созревания, так как после транспортировки в них быстро происходит сбраживание.

Инжир где хранить. Как хранить инжир: 3 варианта и 5 рецептов для хранения и заготовки

При желании сохранить свежие плоды лучше использовать холодильник с установленной температурой примерно +1 °С. В этих условиях инжир хранится примерно 2-3 недели.

Закладка ягод проводится так:

  • их моют,
  • высушивают,
  • укладывают в емкости, закрывают,
  • контейнеры ставят в холодильник на полку, отведенную под хранение овощей.

Намного длительнее будет храниться свежий инжир в заморозке. Подходящая температура для этого – ниже -15 °С.

Важно: комнатная температура не подходит для сохранения свежего инжира. Ягоды через сутки забродят.

Как хранить недоспелый инжир

Для чего используются полки в затемненных, прохладных и сухих помещениях:

  • кладовой,
  • подполе,
  • подвале,
  • погребе и т. д.

После того как фиги дозреют, их можно положить на сохранение при низкой температуре.

Как хранить сушеный инжир

Срок хранения сухих плодов – до 6 месяцев.

Инжир где хранить. Как хранить инжир: 3 варианта и 5 рецептов для хранения и заготовки

Продолжительность сохранения зависит от типа емкости и значениях температуры:

  1. Зона «Свежесть» в холодильном оборудовании с температурой чуть выше ноля – наиболее комфортное место для инжира, помещенного в упаковку (контейнер).
  2. Вместо холодильника подойдет и подвальное помещение с небольшой плюсовой температурой. Там тоже имеются условия для того, чтобы сберечь сушеные ягоды в течение двух-трех недель.

Срок хранения продлится, если регулярно открывать тару с сухофруктами и проверять на наличие начавшейся порчи или образования плесени на плодах.

Вот один из методов для сохранения плодов: надо их сложить в мешочек из холщовой материи и положить его в сосуд из стекла, наглухо закрывающийся крышкой.

Инжир где хранить. Как хранить инжир: 3 варианта и 5 рецептов для хранения и заготовки

Обязательно почитайте:

Как правильно хранить сушеные яблоки в домашних условиях?

Важное условие при этом – влажность в помещении до 80% при температуре -15 °С.

Подготовка

Для сушки надо использовать спелые плоды. Основным признаком зрелости (а значит, качества) является их самостоятельное падение с дерева.

Этапы подготовки плодов:

  • тщательно промыть от пыли,
  • удалить поврежденные участки,
  • выложить на материю для впитывания влаги.

Для придания сладости в сухом продукте фиги проваривают при постоянном помешивании деревянной лопаткой (ложкой) 7-10 мин в закипающем сиропе.

Сладкий раствор готовят из трех стаканов воды и одного стакана сахара. По окончании времени откидывают сваренный инжир на дуршлаг и хорошо обсушивают каждую фигу. Теперь ягоды готовы к сушке.

Инжир где хранить. Как хранить инжир: 3 варианта и 5 рецептов для хранения и заготовки

Как понять, что сушеный инжир испортился. Условия хранения

Отталкиваться нужно от факта, что-что спелый плод подвержен быстрой порче. Ягоды достаточно капризны, потому-то чтобы их сохранить, следует знать несколько секретов.

Спелый фрукт

Если ягоды не помяты при транспортировке, то их размещают в холодильнике подле температуре +1 — 3 градуса на полке для овощей. Следует выследить, чтобы они лежали на небольшом расстоянии и не соприкасались. В (видах исключения посторонних запахов можно разместить их в контейнере или укутать в вощеную бумагу. Более 4 дней ягоды не хранятся.

Недоспелые дары помоны

Они на прилавках магазинов и рынков встречаются чаще всего. В другом виде их примчать из Крыма или с Черноморского побережья невозможно. В этом случае нужно кончить, должны ли они еще полежать или их планируется ссосать как можно скорее. В первом варианте его сразу кладут в холодильник. Про еды достаточно оставить его в темном прохладном месте на 3 — 4 дня, следом чего он наберет сладость и станет мягким.

Важно:

в сушеном инжире с огромной форой выше концентрация сахара и питательных веществ.

Срок хранения достигает 6 месяцев вне потери качества, если поместить ягоды сначала в полотняный мешочек, а по прошествии времени в закрытый контейнер и положить в холодильник. Регулярно запасы нужно осматривать нате предмет появления плесени.

Используете ли Вы просроченные продукты для приготовления еды в домашних условиях?

Да, главное обработать если это мясные или просроченный кефир на блины.

27.49%

Нет, это очень опасно и не полезно.

36.71%

Если продукты имеют грибок или плесень, то выкидываем, если просрочка пару дней используем в пищу, можно и без термической или иной обработки.

35.8%

Заморозка

Инжир хорошо переносит хранение рядом низких температурах. В таком виде он находится до 12 месяцев. Стержень требование — не замораживать повторно. Для сохранения полезных веществ рекомендуется быстрая глубокая замораживание до -30 градусов и хранение в герметичных емкостях или пакетах.

Как хранить инжир свежий. Как хранить свежий инжир в домашних условиях. Полезные свойства инжира.

Что такое инжир? Это плоды фигового дерева. Ни один фрукт не сравнится с инжиром по содержанию полезных веществ и минералов. Но как хранить инжир дома? Его можно держать свежим, замораживать, сушить, вялить или консервировать. При хранении в домашних условиях надо соблюдать правила, чтобы плоды не растеряли свои полезные свойства и вкусовые качества.

Как хранить инжир свежий. Как хранить свежий инжир в домашних условиях. Полезные свойства инжира.

Если ощущается легкий винный аромат, то это означает, что инжир начал портиться. Если плоды недоспевшие — не страшно. Их можно хранить пока они не дозреют 2-3 дня в сухом, прохладном, темном месте, а затем переложить в холодильник.

Для того, чтобы сохранить фрукт в свежем виде, его стоит вымыть, просушить и положить в контейнер в холодильнике. Температура не должна превышать +10С.  Таким образом можно хранить его в домашних условиях до двух недель.

Можно хранить свежий инжир и в морозильной камере. Замораживают только чистые и сухие плоды, порезанные дольками. Первый этап заморозки длится около часа. Потом дольки укладываются в контейнер или в пакет и хранят в морозильнике.

Можно заморозить целый плод инжира. Для этого берут недозревший фрукт, затем его моют и обсушивают. Перед заморозкой целый инжир необходимо немного подвялить. Для этого его выкладывают на поднос в один слой и оставляют на солнце на 1-3 дня. Важно не пересушить плоды! После подвяливания инжир отправляют в морозильную камеру на несколько часов. Затем герметично упаковывают и хранят в морозилке не более года.

  • Морозить можно и сушеный инжир. Таким способ он сможет храниться целый год.
  • После разморозки из него можно приготовить компоты, кисели, джемы или добавлять в мясные блюда.
  • Главное – не замораживать инжир повторно, это ультимативное правило распространяется на все продукты.

Как сушить инжир

Сушеный инжир хранится значительно лучше свежего. Но употреблять его надо осторожнее, т.к. калорийность свежего инжира всего 50 ккал на 100 г, а сушеного – 250 ккал. Полезные свойства инжира при сушке почти полностью сохраняются. Сушить его, как и другие плоды, можно на сушилке, в духовке или на солнце.

Как хранить инжир свежий. Как хранить свежий инжир в домашних условиях. Полезные свойства инжира.

Для удобства, плоды фигового дерева сушатся на специальной решетке.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/kak-hranit-inzhir-svezhiy-kak-pravilno-hranit-inzhir-v-domashnih-usloviyah

Как хранить сушеный инжир. Как сушить инжир

Сушеный инжир хранится значительно лучше свежего. Но употреблять его надо осторожнее, т.к. калорийность свежего инжира всего 50 ккал на 100 г, а сушеного – 250 ккал. Полезные свойства инжира при сушке почти полностью сохраняются. Сушить его, как и другие плоды, можно на сушилке, в духовке или на солнце.

Как хранить сушеный инжир. Как сушить инжирДля удобства, плоды фигового дерева сушатся на специальной решетке.

Как это делается?

Инжир моют, когда вода испарится, плоды выкладывают на противень и отправляют в духовку при температуре 400С на 8-12 часов. Затем дают ему остыть и отправляют в морозилку, или в сухое темное место для дальнейшего хранения.

Для того, чтобы высушить инжир на солнце, его надо вымыть, высушить, разложить на решетке. Решетку укрыть марлей от насекомых. Она должна обдуваться со всех сторон. Плоды оставляют на на несколько дней. После этого относят в теневое место, нанизывают на нитку и досушивают.

Хранить сушеный инжир можно до полугода в прохладном месте. Он эффективно хранится и сохраняет полезные свойства в фруктовом отсеке холодильника.

При этом его надо упаковать в бумажный пакет или в пищевой пластиковый контейнер. Также можно держать плоды и в холщовых мешочках в пластиковых контейнерах. Хранение должно быть при влажности не выше 80% и температуре не выше 150С. При этом постоянно проверять сохранность плодов и следить за тем, чтобы они не начали портиться.

Часто спрашивают, нужно ли мыть сушеный инжир перед употреблением? Конечно! Пыль и грязь оседают на плодах во время транспортировки. Кроме того, его можно сделать мягче, если замочить в теплой воде примерно на полчаса.

Вяленый инжир

Вяленый инжир, как и свежий, содержит полезные элементы. В отличие от сушеного, в вяленом инжире больше влаги, поэтому ему нужны особые условия хранения.

Можно держать вяленый инжир в тканевых мешочках или плотно закрытых банках в темном прохладном месте. В тканевых контейнерах вяленый инжир хранится дольше, чем в банках: до 4-6 месяцев. Чтобы увеличить срок хранения, плоды инжира можно обернуть бумагой и отправить в холодильник. Так он будет хранить вкусовые качества до 8 месяцев.

Как хранить сушеный инжир. Как сушить инжирВяленый инжир содержит больше влаги, поэтому хранить его нужно по другому.

Как бы не сберегался инжир, надо помнить, что располагаться он должен тонким слоем, чтобы не загнивал и не портился вкус.

Инжир можно и консервировать.

Как вялить инжир в домашних условиях

Чтобы подольше сохранить пользу инжира, можно его высушить в домашних условиях. Первоначально необходимо правильно выбрать свежие плоды. Они не должны быть деформированными. Если смоковница незрелая, ее доводят до созревания, положив на 3 дня в холодильник. О зрелости говорит плотная шкурка темно-фиолетового цвета, слегка поддающаяся надавливанию. Слишком твердая поверхность свидетельствует о нарушении условий транспортировки и хранения. Такую ягоду покупать нежелательно.

Вяленый инжир готовят следующим образом:

  1. Плоды разрезают пополам и укладывают в емкость. Сверху их посыпают сахарным песком, чтобы они пустили сок.
  2. На протяжении 24 часов ягоды стоят в холодильнике.
  3. Сироп готовят отдельно. В небольшую емкость засыпают одинаковое количество воды и сахара. Сироп варят на медленном огне до полного растворения сахарного песка.
  4. Каждую половину инжира окунают в сироп, а затем выкладывают на поддон кожурой вниз.
  5. Плоды сушат в духовке, электросушилке или на солнце в течение 3 часов.

Замечание! Чтобы плоды не получились слишком приторными, их засушивают без добавления сахара.

Как хранить вяленый инжир в домашних условиях

Для хранения плодов фигового дерева подбирают прохладное место. На дно стеклянной емкости укладывают хлопковую ткань. Только после этого в нее помещают вяленый инжир. Емкость закрывают плотной крышкой.

Сушеную смоковницу можно хранить и в подвешенном состоянии, предварительно поместив в полотняные мешки. В этом случае обеспечивается хорошая циркуляция воздуха. Чтобы избежать размножения насекомых, инжир можно убрать в бумажный пакет.

Сохранить пользу смоковницы как можно дольше поможет заморозка. Перед ее осуществлением инжир помещают в герметичный контейнер. При необходимости плоды предварительно измельчают. Заморозка увеличивает срок годности продукта до года.

Важно! Средний срок сохранности полезных веществ варьируется от 5 до 8 месяцев. Он зависит от соблюдения условий хранения.

Маринованный инжир

Для маринования плодов инжира нужно взять в равных долях инжир и портвейн, а затем добавить в 4 раза меньше бальзамического уксуса, лимонную и апельсиновую цедру, орехи, сахар, соль и перец. Вначале инжир маринуется сутки в вине с добавлением цедры для пикантности, затем маринад сливают, добавляют остальные продукты, кипятят, добавляют инжир и варят около 30 минут. Остывший маринованный инжир раскладывают по банкам и сберегают в холодильнике.

Сколько хранится сушеный инжир. Полезные советы

  1. Нельзя хранить сушеный инжир совместно с другими продуктами. При этом здесь имеется в виду не только совместное хранение, но и нахождение инжира на одной полке с другими, сильно пахнущими продуктами. Инжир очень быстро впитывает все посторонние запахи, особенно это касается специй.
  2. Иногда на вяленом инжире проступают капельки сладкой влаги. Здесь поможет «досушка» продукта: достаточно выложить сухофрукты на просторный лист бумаги и подержать на открытом воздухе комнатной температуры в течение нескольких дней. Наиболее влажные кусочки съедаются первыми. Нельзя досушивать инжир в духовке: все полезные вещества будут утрачены, а вкусовые вещества ухудшатся в разы.
  3. Если плесень все-таки проступила, продукт придется выбросить. Иногда грибок просто счищают, забывая о том, что его споры пронизывают плод полностью и часто способны вызвать сильнейшее отравление.
  4. Нельзя хранить инжир в газете, так как типографская краска быстро въедается в плоды. Неприятный химический запах и горьковатый вкус будут обеспечены, а сроки хранения сократятся сразу в несколько раз.
  5. Лучше не шить мешочки для хранения из синтетических материалов, так как они «не дышат» и быстро задыхаются. Продукт прогоркнет и будет испорчен.
  6. Иногда, пополняя запасы и докупая инжир, хозяйки перемешивают старую и новую порцию сухофруктов. Этого допускать нельзя, так как при смешивании происходит быстрое размножение бактерий, приводящее продукт в негодность.
  7. Если инжир подвергался заморозке, после размораживания продукт снова замораживать нельзя. Иначе испортится вкус, а полезные вещества быстро улетучатся.
  8. Некоторые хозяйки помещают сушеный инжир в коробки из-под конфет. Это большая ошибка, поскольку, во-первых, коробка хранит запах, во-вторых, не стерильна – все это приведет к быстрой порче сухофруктов.
  9. Иногда сушеные фрукты покупают в палатках прямо на улице. Этого делать не следует, так как помимо риска отравиться некачественными продуктами, есть риск приобретения неправильно хранящегося продукта. Постоянное нахождение на улице и последующее занесение в помещение приводят к тому, что в скором будущем плоды начинают быстро портиться и загнивать.

Инжир польза. Общая характеристика

Инжир – это плоды субтропического дерева рода фикус. На каменистой почве он вырастает в виде кустарника, хотя в более благоприятных условиях может превратиться в 11-метровое дерево. За сезон одно такое растение способно дать несколько сотен плодов.

Плоды разных сортов могут отличаться не только по цвету, но и вкусу. Цвет плода может быть от черно-фиолетового до зеленовато-желтого, а цвет мякоти может варьироваться от нежно-розовых оттенков до пурпурного или янтарного. Однако все они – грушевидной формы, с сочной мякотью и множественными семенами внутри. Биологи говорят о существовании более тысячи сортов инжира.

Смоковница имеет давнюю и богатую историю. Археологи находили окаменелые плоды инжира в поселениях эпохи неолита. Упоминание об этих плодах есть в Библии и других древних писаниях. Некоторые исследователи предполагают, что запретным плодом в Эдемском саду было не яблоко , а именно инжир.

Считается, что первыми выращивать эти деревья начали древние египтяне, хотя согласно другой версии, родина растения – Малая Азия. Затем растение появилось на Крите, а около IX века до н. э. древние греки сделали инжир основным продуктом своей традиционной диеты. Они настолько почитали эти плоды, что даже создали закон, запрещающий экспорт лучших сортов смоковницы. В Древнем Риме фрукт считали священным. Согласно легенде, волчица, вскормившая основателей Рима Ромула и Рема, любила отдыхать под фиговым деревом. Уже в античные времена древним были известны около 30 разновидностей этой культуры. На западное полушарие смоковницу привезли испанские завоеватели в XVI веке. Сегодня одними из крупнейших производителей инжира являются Турция, Греция, Испания и Португалия. Растет смоковница на Кавказе, в Средней Азии, в Крыму, Карпатах, а также в странах Средиземноморья, в некоторых регионах Азербайджана, Армении, Грузии, России.