Если жмет обувь, как растянуть. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Если жмет обувь, как растянуть. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Тесная обувь, будь то ботинки, туфли или сапоги, это серьезное неудобство в повседневной жизни. Иногда мы покупаем ботинки или туфли в порыве эмоций, и лишь впервые надев их, обнаруживаем досадный факт – новая обувь жмет и причиняет дискомфорт. Кроме похода в мастерскую существует несколько известных способов, как растянуть обувь, которая жмет по ширине и длине.

Если жмет обувь, как растянуть. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Способ №1. Безопасный и действенный способ разносить обувь дома – спрей Oke Saphir . Обработайте им проблемные участки обуви изнутри, наденьте обувь и носите, пока дискомфорт не уменьшится. При необходимости повторите процедуру.

Способ №2. Более эффективный по сравнению с первым способ. Обработайте внутреннюю часть обуви средством для растяжки Oke Saphir и положите обувь в один конец большого полиэтиленового пакета. В другой конец пакета положите влажную ткань, закройте пакет и оставьте на ночь.

Вода не должна стекать с ткани в пакет, а сама ткань не должна касаться обуви! Пакет также не должен быть цветным изнутри, чтобы при случайном намокании он не окрасил обувь. Утром повторно обработайте подкладку средством Oke, наденьте обувь и начните ее разнашивать.

Если оба способа не подошли, вы можете бесплатно растянуть обувь в магазине Rendez-Vous. Мастер обрабатывает обувь специальным составом и надевает пару на раздвижные колодки. Это не те колодки, на которых мы привыкли сушить обувь, они постепенно нагревают кожу и растягивают ее, а степень растяжения мастер регулирует вручную, меняя размер колодки в процессе процедуры. Риск повредить структуру кожи или линии модели невелик, но он все равно есть. Мы рекомендуем прибегать к растяжке обуви механическим способом только в крайних случаях.

Если жмет обувь, как растянуть. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Как растянуть обувь в ширину. Как растягивают обувь в мастерской и сколько стоит такая работа?

Проще всего – отдать обувь в мастерскую, где ее растянут до нужного размера. Мастера используют несколько методов растяжки, предварительно снимая мерки с вашей стопы, чтоб в точности подогнать размеры и форму. Таким образом, вам могут увеличить ширину, объем, обхват голенища в обуви.
ВНИМАНИЕ! Учтите, что даже в мастерской в большинстве случаев вам не смогут изменить длину обуви, если это не позволяет конструкция вещи.

Этот более беспроблемный способ обойдется вам в неопределенную стоимость – все зависит от вида обуви, места, в котором она жмёт, расценок сапожного мастера, и региона. Например, в Москве и Питере растянуть обувь будет стоит приблизительно от 600 рублей, в Орле от 400 рублей, в Ростове от 500.

Чтоб найти мастера и узнать стоимость его услуг воспользуйтесь поисковиками – карты вам покажут расположение всех мастерских по городу у многих из которых будет своя страничка в интернете или как минимум – рабочий телефон. Выбрав удобные по местоположению организации сравните цены и отзывы и направляйтесь в наиболее оптимальное место.

Как растягивают обувь в мастерской?

Чтоб профессионально растянуть обувь предпринимается ряд мер. Существует горячая растяжка, производимая на специальных станках, когда обувь надевается на насадки, для каждой части стопы отдельную – если некомфортно в пятке, то и насадка, будет корректировать пятку, если в голени – то насадка предназначена конкретно для нее. Поэтому важно упомянуть все места, где обувь жмет, чтоб добиться лучшего результата.

Отдав обувь в мастерскую – без различия: женская она, мужская, детская, туфли или кеды – можно быть уверенным в том, что вам вернуть удобное, идеально сидящее на вашей ноге изделие, если же этого добиться невозможно, то добросовестные мастера даже не будут браться за работу.

Как растянуть обувь в ширину. Как растягивают обувь в мастерской и сколько стоит такая работа?

А всю ли  можно растянуть обувь?

Изменить параметры обуви бывает сложнее, когда она выполненная из искусственного материала. Лучше всего поддаются растяжению изделия из замши, кожи, нубука, текстиля, труднее работать с кожзаменителем, т.к. он больше подвергает деформации и разрыву, за счет чего создается риск повредить обувь.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-rasshirit-novuyu-obuv-v-domashnih-usloviyah-kak-rastyanut-obuv-v-domashnih-usloviyah

Как растянуть обувь феном. Как растянуть кожаную, велюровую и замшевую обувь

Как растянуть новые туфли? В магазинах продаются пенки и жидкости для растяжки. Воспользовавшись ими, вы добьетесь того, что обувь не будет натирать пятку. Вам понадобиться купить средство, обработать требуемые места. Далее надеть туфли и ходить в них до полного впитывания, примерно полчаса.

Как растянуть кожаную обувь? Кожа не любит мыльных растворов и кипятка – туфли или ботинки могут деформироваться и потерять внешний вид. Сапожники рекомендуют специальное средство для растяжки кожаной обуви. Перед тем, как приступить к такой работе, следует провести тестирование состава на маленьком участке изделия.

Аэрозоли имеют достаточно высокую стоимость, но если требуется привести дорогие и хорошие туфли в порядок, то на цену никто не обращает внимания.

В противном случае можно испортить изделия – останутся белесые следы, не однотонный оттенок с разводами и подтеками. Такая процедура совершенно безопасна, если не будет желаемого результата, то вреда точно не будет никакого.

Когда вы покупаете растяжитель для кожаных изделий, следует внимательно читать руководство. Эти баллончики нельзя использовать для замшевого материала, они также не предназначены для кожаных заменителей.

Как растянуть кожаную обувь в домашних условиях? Изделия перестают натирать пятки после эффективной растяжки с толстым носком. Для этого понадобиться намочить в теплой водичке толстые носки (махровые, шерстяные), отжать и надеть на ноги и обуть туфли или ботинки. Вот как можно разносить тесную обувь быстро и просто.

Если вода будет мыльная, это облегчит процедуру. Далее можно танцевать, ходить, все время передвигаться. Можно также обуть туфли с влажным носочком на колодку (расширитель обуви), где они и должны высохнуть. Внимание: данный способ не подходит для замши и кожзама.

Как разносить туфли из замши, велюра или нубука? Натуральный замш легко разносить. Несколько дней походите по дому, туфли или ботинки не будут натирать. Усилить эффект можно во время ношения с мокрыми носками, главное, чтобы носки не были сильно мокрыми – легкой влаги достаточно.

Как быстро разносить обувь из нубука? Нубук нельзя назвать эластичным, но зато эта обувь считается самой прочной. Как растянуть обувь, которая жмет в пальцах, создавая дискомфорт? Достаточно внутренность плотно набить влажными листами скомканной газеты. После испарения влаги изделия готовы к носке. Слишком мокрая бумага может оставить разводы и пятна на поверхности.

Как растянуть обувь на 1 размер, если она велюровая? Такая элегантная обувь выпускается из выделанной шкуры коз и свиней. Внешний вид напоминает бархатный материал, некоторые модели схожи с нубуком. Увеличив размер велюровых туфель, вы можете избежать мозолей.

Как растянуть туфли из велюра в домашних условиях ? Велюровые туфли нельзя мочить водой – могут остаться следы, пятна или разводы, а механическое растягивание приведет к деформации. С химией (жидкость для растяжки обуви) лучше не экспериментировать.

Как разносить обувь в домашних условиях? Для этого пару велюровой обувки обрабатывают разведенным спиртом, водочным составом или одеколоном. После этого можно обуться и походить пару часов или же воспользоваться колодкой.

Как растянуть кожу, мы разобрали уже, а вот как растянуть тапки из искусственной кожи. Правильнее будет сказать, можно ли разносить обувь из искусственной кожи? Здесь все сложнее: заменители плохо поддаются растяжению, но попробовать можно. Для этого нужно разогреть проблемную зону горячей струей воздуха фена (лучше строительного, у него температура выше).

Чтобы материал не расплавился, на место нагрева нужно положить влажную тряпочку. Увеличить размер можно разнашиванием ее сразу после разогрева до остывания материала. Иногда приходится сеанс повторять несколько раз, потому что кожзам очень плохо тянется.

Иногда людей интересует не только, как растянуть обувь, но и как уменьшить ее. Приступая к уменьшению чересчур растянутой пары туфель, следует знать – волшебства не существует. Изначально делается выкройка стопы, на ней другим цветом выделяются проблемные зоны, где обувь натирала.

К этим местам добавляют по пару миллиметров, затем подбирают подходящую колодку, подгоняют по форме ноги. Отмечают дискомфортную зону, наращивают кожаной личиной или резиновой прокладкой, закрепляют клеем или скотчем. На поверхности не должно быть ямок и бугорков.

Что делать если обувь жмет в пальцах. Туфли из натуральной кожи

Натуральная кожа – наиболее мягкий и податливый материал для обуви. Растянуть кожаные туфли можно при помощи доступных средств, которые есть в каждом доме.

Если кожаные туфли жмут совсем чуть-чуть, можно просто обернуть коробку с обувью мокрым полотенцем и оставить на 4-5 часов.

Разносить туфли из кожи поможет уксус или спирт . Пропитайте внутреннюю поверхность обуви уксусом, спиртом или водкой, наденьте плотные носки и походите в туфлях около часа. Резкий запах после процедуры можно устранить мыльным раствором – просто протрите внутреннюю часть обуви тряпочкой, смоченной в мыльной воде, и просушите туфли на открытом воздухе.

Размягчить кожаные туфли можно кипятком . Залейте крутой кипяток в обувь и через несколько секунд вылейте обратно. После этого разнашивайте туфли в течение получаса, предварительно надев плотные носки. В процессе остывания кожа «ляжет» по ноге.

Проще всего разносить обувь из натуральной кожи

Разносить туфли, которые натирают, поможет фен . Наденьте плотные носки, обуйте туфли и сожмите ступни, растягивая обувь изнутри. Включите фен и нагревайте теплым воздухом те участки, где обувь доставляет вам дискомфорт. После процедуры не снимайте туфли, пока они не остынут. Такое действие можно повторить несколько раз, пока обувь не станет мягче. После сушки лучше смазать кожу специальным кремом или кондиционером, чтобы восстановить баланс потерянной влаги. Если под рукой нет профессиональных средств, воспользуйтесь обычным кремом для рук.

Часто в советах рекомендуют использовать носки: от тонких проку будет мало, а махровые или шерстяные – в самый раз!

На Диком Западе для растяжки обуви применяли зерно. Им наполняли туфли, наливали воду, чтобы покрыть все зерно, и оставляли на ночь. Разбухая, зерна увеличивались и растягивали обувь в длину и ширину. Утром туфли освобождали от наполнителя, протирали и разнашивали, пока они не высохнут.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chto-delat-esli-obuv-mala-v-domashnih-usloviyah-medicinskiy-spirt

Как растянуть тесную обувь. 8 надежных способов растянуть обувь под свой размер

Растянутая обувь не потеряет своих качеств и будет выглядеть ничуть не хуже, чем до того, как вы начали подгонять ее под свой размер. Главное, выбрав один предложенных ниже способов, наберитесь терпения и действуйте аккуратно.

1. Носите обувь дома

Этот вариант подходит в том случае, когда ваша пара не до такой степени тесная, чтобы быть совершенно не пригодной для уличной повседневной носки, а лишь немного жмет. Просто носите туфли дома, до тех пор, пока они «не привыкнут» к вашим ногам. Этот процесс может занять несколько дней, но зато растяжка пройдет очень естественно и точно по ноге.

2. Толстые носки и нагревание

Этот метод подойдет только для моделей из натуральной кожи. Наденьте самые толстые носки и только потом туфли. Нагревайте обувь с помощью фена и сжимайте и разжимайте пальцы ног так часто, как только сможете в течение 20-30 секунд.

Как растянуть тесную обувь. 8 надежных способов растянуть обувь под свой размер

Выключите фен, но обувь не снимайте до тех пор, пока она не остынет. После этого примерьте туфли с обычными носками или чулками. Повторяйте, пока обувь не растянется достаточно. После растяжки нанесите кондиционер или крем для кожаной обуви.

Используйте этот способ с осторожностью. Горячий воздух из фена может испортить клеевые соединения.

3. Растягиваем обувь с помощью старых носков

Возьмите несколько пар носков, намочите в воде и выжмите. Сверните мокрые носки маленькими шариками. Аккуратно набивайте шариками из носков каждую туфельку, пока она не наполнится. Оставьте на ночь. На следующий день примерьте обувь, разница должна быть очевидна.

4. Растяжка холодом

Наполните герметично закрывающиеся полиэтиленовые пакеты без отверстий примерно на одну треть или наполовину водой. Вставьте их по одному в каждый ботинок, так чтобы они плотно заполнили все пространство. Поместите обувь в морозильник и оставьте до тех пор, пока вода не замерзнет, или на ночь. По мере замерзания вода будет расширяться, тем самым мягко растягивая кожу.

Как растянуть тесную обувь. 8 надежных способов растянуть обувь под свой размер

Выньте ботинки из морозильника и дайте им постоять при комнатной температуре в течение примерно 20 минут. Это делается для того, чтобы лед немного подтаял и пакет легко вышел, не «травмируя» вашу обувь. Примерьте обувь. Если она растянулась недостаточно, повторите процедуру.

Этот метод не рекомендуется использовать на дорогой обуви.

5. Растяжка обуви газетами

Намочите несколько газет и сожмите их в комки. Наполните обувь мокрыми газетами, как можно плотнее, но будьте осторожны, чтобы не исказить их форму. Если правильные контуры будут нарушены, вытащите газеты и заполните ими ботинки повторно, но уже более аккуратно.

Как растянуть тесную обувь. 8 надежных способов растянуть обувь под свой размер

Дождитесь, пока газеты высохнут, выньте их и примерьте ботинки. Если результат недостаточный, повторите процедуру снова.

Результат будет более эффективным, если поставить ботинки с мокрыми газетами в морозильник.

6. Используем овсянку, чтобы растянуть обувь

Возьмите герметично закрывающийся пластиковый пакет, наполните его овсяной крупой и налейте достаточно воды, чтобы покрыть зерно. Вложите по пакету с мокрой крупой в каждый ботинок и оставьте на ночь. Утром достаньте пакеты, оденьте обувь и поносите дома до тех пор, пока она не высохнет по форме ваших ступней.

Для этого метода можно использовать как овсянку, так и любую крупу, которая набухает при намокании.

7. Спирт для растяжки

Наполните распылительную бутылку раствором, состоящим из спирта и воды в соотношении 1:1. Распылите полученный спрей внутри каждой туфли и носите их в течение 20 минут. В качестве альтернативы просто втирайте спирт прямо в ту часть, которая требует растяжки. Затем быстро наденьте обувь или ботинок, пока он еще влажный, так как спирт быстро высохнет.

Как растянуть тесную обувь. 8 надежных способов растянуть обувь под свой размер

Можно также взять пару хлопковых носочков, смочить их в спирте и выжать излишки. Затем надеть и носить с обувью, пока спирт окончательно не высохнет. Процедуру повторяют до тех пор, пока обувь не сядет по ноге.

8. Растяжка картофелем

Помойте пару крупных картофелин, отварите до полуготовности, протолкните в ботинки и оставьте на ночь. Убедитесь, что картофелины достаточно большие, чтобы создать небольшую выпуклость на обуви.

Картофель не пахнет плохо (на самом деле он задерживает запах), а его остатки легко вытираются влажной тканью.

Как растянуть обувь в длину. В каких случаях можно растянуть обувь

К сожалению, часто случается так, что придя домой с новой парой башмаков, мы к своему большому огорчению обнаруживаем, что они жмут и их практически невозможно носить без чувства дискомфорта. Также такое может случиться, если пара была приобретена через интернет, поскольку не всегда указанный размер соответствует действительности. Бывает и такое, что обувь пролежала в шкафу несколько лет без дела, и когда о ней наконец-то вспомнили — она стала малой или слишком жёсткой. Случается и такая ситуация, когда после родов и декретного отпуска любимые туфельки на изящных шпильках ну никак не хотят налезать на уже менее изящные ножки своей владелицы. Даже в такой ситуации не стоит отчаиваться! Существует много эффективных способов увеличения и растяжения.

Как растянуть обувь в длину. В каких случаях можно растянуть обувь

Растянуть обувь более, чем на один размер, вряд ли получится. Успешность операции зависит от материалов, из которых она изготовлена. Натуральная кожа и замша — наиболее податливы, чего не скажешь про заменитель или резину. Вид кожи также имеет значение. Лакированная кожа после неудачной попытки увеличить размер может потрескаться или потерять блеск. Кожзам также может повести себя не самым лучшим образом. На нём могут появиться не только трещины, но и разводы.

Увы, не все способы безопасны для обуви. После всяческих попыток растянуть в ширину или длину может отойти подошва, швы могут разойтись, а сама деталь гардероба может деформироваться, после чего её внешний вид будет окончательно испорчен. Не стоит забывать, что натуральная замша или велюр более деликатные, чем гладкая кожа, растягивать их надо очень осторожно и аккуратно, используя только проверенные способы!

Увеличить на один-полразмера можно даже туфли из текстиля и для этого совсем необязательно разнашивать её неделями, гуляя по квартире в толстых махровых носках.

В большинстве случаев, в растяжке нуждается даже обувь идеального размера. Дело в том, что новой нужно «свыкнуться» с формой ваших стоп, принять их форму. Чаще всего жмёт в области косточки большого пальца, мизинца или задника. Материал можно растягивать как в ширину, так и в длину. Возможно размягчить слишком жёсткий задник и исправить подъём. Конечно, для этого понадобятся усилия, знания и немного времени.

За помощью можно обратиться и к специалисту. Квалифицированный сапожник точно знает, как и какую обувь растягивать, не принося её ущерба.

Видео 5 способов растянуть обувь. Советы от экспертов Next Step