Как расширить новую обувь в домашних условиях. Как растянуть обувь в домашних условиях?

Как расширить новую обувь в домашних условиях. Как растянуть обувь в домашних условиях?

Подкорректировать неудобную обувь можно и в домашних условиях, используя подручные средства.
— Кипяток.
Наиболее быстрый способ растянуть обувь самостоятельно. Обдайте горячей, доведенной до кипения водой обувь, в которой вам неудобно и залейте часть внутрь. Немного подождите, пока обувь остынет до терпимого состояния и обуйте, походите в них около получаса и за это время материал может деформироваться в точности под вашу ногу.
— Спирт.
Пропитайте спиртосодержащей жидкостью ватный диск или тканевую салфетку и протрите любимую обувь изнутри и снаружи. Обуть их на тонкий носок и разнашивать, пока не исчезнет влага.

Как расширить новую обувь в домашних условиях. Как растянуть обувь в домашних условиях? — Касторка или вазелин.
Принцип применения этих обоих веществ одинаковый – обработать ими неудобную пару внутри и снаружи, одеть на босые ноги и терпя неприятные ощущения пробыть в них 20 минут. Так же является одним из самых быстрых методов растягивания обуви, по сравнению с остальными.
— Пар.
Кропотливый способ – над кипящей водой нужно продержать неудобный ботинок, чтоб он равномерно прогрелся со всех сторон теплом пара. Далее обуваем его на носок и ходим пол часа.

ВНИМАНИЕ! Этот способ может оказаться травмоопасным, так как слишком горячим паром реально обжечься.

—   Теплые носки.
Самый известный метод того, как растянуть обувь в домашних условиях. На толстый носок обуваем незадачливые туфли и ходим столько, сколько хватит терпения, потом, дав ноге отдохнуть, повторяем действие несколько раз.
— Уксус.
Трехпроцентным раствором протрите туфли, сапоги или ботинки с внутренней стороны и продержите так часов 10. Потом примерять обувь – если она все еще жмет, то повторяем манипуляцию снова.
— Парафин.
Обычной свечой натираем обувь в тугих местах и оставляем на 8-10 часов, удобнее всего – на ночь. Потом стереть и примерять, если ничего не изменилось – желательно натереть еще, повторив процедуру три раза.

— Газеты.
Так же смачиваем неудобную обувь и плотно утрамбовываем газеты вовнутрь, оставив так на 3 часа. Если обувь на высохла, то трамбуем новую партию газет, выкинув старую. После высыхания нужно примерять пару и если она не стала удобнее можно повторить все заново или перейти к другим методам растягивания обуви.

— Холодный способ.
Применим только для обуви из качественного материала. В тугую пару кладем хорошо завязанные одноразовые пакеты с холодной водой и помещаем туфли/сапоги/ботинки в морозильную камеру. Замерзая, вода будет расширяться и растягивать обувь. Так её нужно продержать 4 часа и при вынимании пакетов быть аккуратными, чтоб не повредить любимую вещь.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/rasshirit-obuv-v-domashnih-usloviyah-sovet-mastera-rendez-vous-kak-pravilno-rastyanut-obuv-v

Как растянуть кроссовки в домашних условиях. Четыре доступных способа растянуть кроссовки

Сделать растяжку в домашних условиях можно несколькими способами.

Воздействие температурой

Высокая и низкая температура помогут решить проблему с узкой обувью.

Первый способ — ледяная растяжка

Как растянуть кроссовки в домашних условиях. Четыре доступных способа растянуть кроссовкиВам будет нужно приготовить целлофановые пакеты. Понадобится также вода и морозильная камера. Кроссовки должны быть чистыми и сухими.

  • Возьмите пакет, предварительно проверьте его целостность.
  • Налейте в него воду, крепко завяжите.
  • Засуньте пакеты в обувь, уберите конструкцию в холодильник.

Справка . Вода увеличивается в объёме, когда из жидкого состояния переходит в твёрдое.

  • Когда жидкость превратится в лёд, достаём кроссовки . Дайте немного времени оттаять льду, чтобы при вынимании не повредить обувь. Аккуратно достаньте пакет. Кроссовки станут растянувшимися.

Второй способ — тепловая обработка

Феном

Как растянуть кроссовки в домашних условиях. Четыре доступных способа растянуть кроссовкиЭтот метод подойдёт для растяжки отдельных зон, которые доставляют дискомфорт. Вам потребуется обычный бытовой фен.

  • Возьмите прибор и направьте сопло на давящий в обуви элемент.
  • Струёй горячего воздуха точечно нагревайте кожу, это место нагреется и размягчится .
  • Наденьте носок, чтобы не обжечься. Обуйтесь, походите немного в кроссовках. Материал остынет и примет желаемую форму. Разносить кроссовки станет легче.

Только слишком не усердствуйте, клей в швах от долгого нагрева может размягчиться и потечь.

Горячей водой

Как растянуть кроссовки в домашних условиях. Четыре доступных способа растянуть кроссовкиМожно также применить горячую воду.

  • Кипяток залейте вовнутрь кроссовок, которые жмут. Дайте 10 минут на воздействие.
  • Набейте газетой для удаления влаги. Меняйте бумагу по мере набухания.

Важно! Растяжение горячей водой подходит для изделий из натуральной кожи.

Паром

Ещё один «горячий» способ — это пар. Если вы боитесь за внешний вид обуви, замените горячую воду паровой баней.

  • Подержите кроссовки над носиком кипящего чайника.
  • Следите, чтобы пар попадал строго вовнутрь обуви.
  • Наденьте на ноги и походите в них до остывания.

Третий способ — спиртом

Алкогольный способ растяжения проводится при помощи спирта, водки, лосьона.

  • Обильно смачиваем кроссы изнутри и надеваем на ноги. Можно намочить изначально носки, а затем обуться.
  • Затем увлажняем спиртом обувь снаружи.
  • После двух часов можно будет разуться. Материал не только растянется на необходимый вам размер, но и смягчится.

Четвертый способ — при помощи подручных средств

Шерстяные носки

Как растянуть кроссовки в домашних условиях. Четыре доступных способа растянуть кроссовкиНосочный способ ещё называется армейским. Нужны будут толстые шерстяные носки и тёплая вода .

  • Намочите носки.

Как растянуть обувь в ширину. В каких случаях можно растянуть обувь

К сожалению, часто случается так, что придя домой с новой парой башмаков, мы к своему большому огорчению обнаруживаем, что они жмут и их практически невозможно носить без чувства дискомфорта. Также такое может случиться, если пара была приобретена через интернет, поскольку не всегда указанный размер соответствует действительности. Бывает и такое, что обувь пролежала в шкафу несколько лет без дела, и когда о ней наконец-то вспомнили — она стала малой или слишком жёсткой. Случается и такая ситуация, когда после родов и декретного отпуска любимые туфельки на изящных шпильках ну никак не хотят налезать на уже менее изящные ножки своей владелицы. Даже в такой ситуации не стоит отчаиваться! Существует много эффективных способов увеличения и растяжения.

Как растянуть обувь в ширину. В каких случаях можно растянуть обувь

Растянуть обувь более, чем на один размер, вряд ли получится. Успешность операции зависит от материалов, из которых она изготовлена. Натуральная кожа и замша — наиболее податливы, чего не скажешь про заменитель или резину. Вид кожи также имеет значение. Лакированная кожа после неудачной попытки увеличить размер может потрескаться или потерять блеск. Кожзам также может повести себя не самым лучшим образом. На нём могут появиться не только трещины, но и разводы.

Увы, не все способы безопасны для обуви. После всяческих попыток растянуть в ширину или длину может отойти подошва, швы могут разойтись, а сама деталь гардероба может деформироваться, после чего её внешний вид будет окончательно испорчен. Не стоит забывать, что натуральная замша или велюр более деликатные, чем гладкая кожа, растягивать их надо очень осторожно и аккуратно, используя только проверенные способы!

Увеличить на один-полразмера можно даже туфли из текстиля и для этого совсем необязательно разнашивать её неделями, гуляя по квартире в толстых махровых носках.

В большинстве случаев, в растяжке нуждается даже обувь идеального размера. Дело в том, что новой нужно «свыкнуться» с формой ваших стоп, принять их форму. Чаще всего жмёт в области косточки большого пальца, мизинца или задника. Материал можно растягивать как в ширину, так и в длину. Возможно размягчить слишком жёсткий задник и исправить подъём. Конечно, для этого понадобятся усилия, знания и немного времени.

За помощью можно обратиться и к специалисту. Квалифицированный сапожник точно знает, как и какую обувь растягивать, не принося её ущерба.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/tufli-malenkie-kak-rastyanut-sovet-mastera-rendez-vous-kak-pravilno-rastyanut-obuv-v

Как растянуть тесную обувь. Кожаная обувь

Изделия из кожи считаются комфортными и экологически чистыми, потому что материал пропускает воздух и растягивается. Применяют такие способы, при помощи которых получится быстро разносить обувь из натуральной кожи:

  • Ежедневная носка. Простым и действенным способом, как разносить туфли, которые жмут и натирают, считается повседневная носка с плотным носком. Вначале ходят 30 минут, постепенно увеличивают время. Через неделю кожа растянется и перестанет давить.
  • Сдача в мастерскую. Мастера помогут растянуть изделие с помощью специальных составов и колодки. Средства подбираются индивидуально с учетом качества материала, выпускаются в виде кремов, спреев, пены. Колодку и вещество покупают в магазине и пробуют растянуть самостоятельно, но при несоблюдении техники кожа изменяет структуру и теряет первоначальный вид.
  • Уксус или спирт с успехом помогут решить проблему, как быстро разносить обувь. Тщательно смочить внутри уксусом или спиртосодержащей жидкостью, надеть плотные носки и обуть, походить 2 часа.
  • Обувной крем или глицерин. Такие вещества делают кожу мягче и эластичнее. Обувь обильно смазать средством и дать пропитаться в течение 15–20 минут. Затем надеть изделие на теплый носок и ходить 2 часа.
  • Лед. Для растягивания материала при помощи льда взять 2 пустых пакета и поместить в сапоги или туфли. Затем заливать водой до тех пор, пока не заполнится пространство внутри. Потом завязать пакеты и поместить обувь в холодильник на 10–12 часов. После этого достать и дать льду разморозиться в течение 30 минут, аккуратно вытянуть пакеты.
  • Вода. Влага смягчает кожу, но сильно пропитывать обувные изделия не рекомендуется. Если кожаные туфли из тонкого и деликатного материала, то обернуть мокрым полотенцем и оставить в коробке на ночь. Утром надеть на колготы и носить до высыхания обуви. Если кожа грубая, то надевают туфли или сапоги сразу на мокрый носок.
  • Кипяток. Для растяжки кожи обдают горячей струей внутреннюю часть обуви, при этом воду нужно сразу выливать из изделия. Надеть на толстые носки и подождать 1–2 часа.
  • Фен с успехом заменяет использование кипятка. Нужно надеть носок, обуться и тщательно прогреть туфли или ботинки горячим воздухом. Ходить до полного остывания. Если кожа растянулась недостаточно, то повторить процедуру.
  • Зерно. Такой метод подойдет только для обуви из мягкой кожи. Плотно засыпать внутрь зерно и смочить его водой, оставить на сутки. Затем, когда зерно набухнет, кожа растянется.

Как растянуть обувь в длину. Горячий способ

Есть два варианта растянуть обувь горячим способом: при помощи фена и кипятка.

Чтобы растянуть кожаную обувь феном, наденьте толстые носки, обуйте туфли и сожмите ступни, как бы растягивая обувь изнутри. Включите фен и направляйте теплые потоки воздуха на те участки, в которых обувь вам жмет. Не подносите фен слишком близко к коже и старайтесь не направлять горячий воздух на проклеенные швы. После окончания процедуры походите в обуви, пока она не остынет.

После сушки феном смажьте обувь специальным кремом, чтобы восстановить баланс потерянной влаги. Если нет профессиональных средств, можно использовать обычный крем для рук или вазелин

Растягивая обувь феном, не переусердствуйте: вы можете пересушить кожу и добиться прямо противоположного эффекта.

Действенный способ растянуть кожаную обувь – воспользоваться кипятком. Перед тем, как приступать к растяжке, обязательно вытащите из обуви стельки. Под воздействием кипятка стельки сильно деформируются, теряют внешний вид и начинают приносить дискомфорт при ходьбе.

Вскипятите воду, поставьте обувь над какой-нибудь емкостью и аккуратно налейте внутрь кипяток. Оставьте для воздействия буквально на несколько секунд и вылейте воду. Промокните влагу, выждите пару минут, чтобы обувь слегка остыла, и обуйте ее, предварительно надев плотные носки. Походите в обуви, пока она полностью не остынет. Горячая вода размягчит кожу, и в процессе остывания она примет форму вашей ноги. Такой метод поможет растянуть кожаную обувь на размер.

Если вы боитесь повредить внутреннюю поверхность обуви, можно поместить внутрь пакет, чтобы создать прокладку между кипятком и материалом

Не используйте кипяток для растяжки обуви из искусственной кожи – только натуральный материал выдержит воздействие температурой и влагой.

Видео КАК РАСТЯНУТЬ ОБУВЬ? Растягиваем обувь сами. Ратянуть обувь в домашних условиях.