Как избавиться в доме от запаха плесени в. Как устранить запах плесени в доме и на одежде?

Как избавиться в доме от запаха плесени в. Как устранить запах плесени в доме и на одежде?

Постоянная сырость и плесень в квартире или доме может негативно отразиться не только на внешнем виде помещения, но и на здоровье проживающих там людей. Как следствие появляется постоянный затхлый запах, могут развиться различные болезни (аллергия, астма, ревматизм, головные боли, возможно, даже появление онкологии).

Споры плесени въедаются во все поверхности, создавая неприятный внешний вид и аромат. Как избавиться от запаха плесени и от грибков в целом?

Как избавиться в доме от запаха плесени в. Как устранить запах плесени в доме и на одежде?

Причины появления

Для начала следует разобраться, откуда берется плесень и в каких местах может появляться.

Грибковые образования могут быть в самых неожиданных местах. Например, если деревянные покрытия (паркет, мебель) долгое время не убираются, то это прекрасная среда для появления плесени. Также, если в доме происходит утечка воды (например, после дождя), там тоже могут образовываться грибковые споры, размножаться и издавать неприятные запахи. Именно застой воды одно из излюбленных мест плесени (вот почему ванные комнаты больше всего подвержены этой проблеме).

Плесень может образовываться в вентиляционных отверстиях, если не делается частая уборка в помещении. Пробраться грибок может и в трещины в стенах, в шкафы, на одежду, ковры и прочее. Это очень стойкие организмы, размножающиеся везде и всюду.

Хорошими условиями для образования плесени считаются:

  • плохая циркуляция воздуха в помещении;
  • высокая температура воздуха;
  • плохое освещение (полумрак);
  • высокая влажность;
  • отсутствие уборки долгое время.

Как избавиться в доме от запаха плесени в. Как устранить запах плесени в доме и на одежде?Вот поэтому прекрасными помещениями для разрастания этой гадости являются подвалы, погреба, кухни, ванны.

Как убрать неприятный запах в помещении?

Временным решением устранения запаха может стать освежитель воздуха или ионизатор. Но это лишь замаскирует проблему на некоторый период.

Лучшим выходом будет, естественно, ремонт с использованием специальной защитной грунтовки. Но если такой вариант невозможен, то, чтобы убрать запах плесени, следует заниматься ее источником возникновения - сыростью. Для этого необходимо:

  1. Постоянное проветривание места заражения.
  2. Проверка вентиляции, ее чистка. Если она сломана, то обязательно нужно устранить все поломки.
  3. При высокой влажности необходимо иметь специальный прибор для сушки воздуха.
  4. В углы комнаты можно насыпать смесь размельченного активированного угля с солью, меняя каждую неделю.
  5. Нельзя сушить вещи в закрытых помещениях.
  6. При наличии щелей, нужно их прогрунтовать и замазать шпаклевкой.

Как избавиться в доме от запаха плесени в. Как устранить запах плесени в доме и на одежде?

Народные средства

Избавиться от запаха плесени в помещении можно с помощью народных средств. Существует множество рецептов, которые следует брать во внимание, вам помогут:

  1. Отбеливатель или хлорка . Следует сделать раствор 1:10 и промыть комнату, уделяя особое внимание местам заражения грибком. После чего - проветрить помещение.
  2. Сода . Пищевая сода - отличный помощник при возникновении неприятных запахов. Соду нужно разбавить с водой, и при помощи тряпки натирать места поражения. Это безвредный и эффективный метод.
  3. Перекись водорода . Этим способом удаляется не только запах, но и сами грибковые образования. Неразбавленной жидкостью следует натереть черные точки, а потом смыть водой, убирая лишнюю влагу. Но следует быть осторожным с окрашенными предметами, поскольку перекись может удалить вместе с плесенью цвет покрытия.
  4. Столовый уксус . Им следует обработать заплесневелые места, и через некоторое время смыть водой. Для профилактики данную процедуру можно повторить через неделю.
  5. Аммиак . Удалить запах плесени, да и сами образования, поможет раствор воды и аммиака 1:1. Процедуру следует повторить несколько раз, через определенное время. Промыть и проветрить помещение.
  6. Хлорная известь . Данный способ замечательно подойдет для отсыревших, малопроветриваемых помещений (подвалы, подсобные помещения, а также кухни и ванные комнаты). Для этого следует рассыпать вещество в местах поражения, оставить на сутки и промыть с моющими средствами.
  7. Ванилин или лимонный сок . Эти средства помогут удалить запах с кожаных изделий.

Как избавиться от запаха плесени в шкафу. Запах в шкафу с одеждой

Для того чтобы вещи приятно пахли и шкаф с одеждой не накапливал разные ароматы, необходимо, чтобы в нем всегда был порядок и свободное пространство. Поэтому необходимо соблюдать некоторые правила.

1. Для начала приберемся в шкафу. Для этого достаньте все вещи и рассортируйте их.

Как избавиться от запаха плесени в шкафу. Запах в шкафу с одеждой

2. Если есть необходимость, постирайте предметы одежды , чтобы грязь не попала в шкаф снова. Никогда не вешайте в шкаф ношеную и неочищенную одежду, потому что даже если на ней нет никаких следов, то микроскопические части кожи и запах от пота после надевания на ней всё равно сохраняются.

3. Протрите шкаф мыльным раствором. Для устранения неприятного запаха можно воспользоваться добавками для уборки, имеющими отдушки или добавьте уксус. Для того чтобы не было плесени, перед наполнением обязательно просушите шифоньер.

4. Перед тем, как развешивать одежду, на кронштейн можно подвесить ароматические саше и средства от моли. Небольшие мешочки с лавандой продаются в хозяйственных магазинах, они создают приятный аромат для одежды и защищают ее от моли.

Для того чтобы не было плесени, намочите ватный диск йодом и положите в стеклянную баночку, а ее поставьте внутрь шкафа. Этот нехитрый способ сохранит ваши вещи свежими.

Как избавиться от запаха плесени в шкафу. Запах в шкафу с одеждой

5. Одежда должна храниться развешанной и расправленной, поэтому не допускайте, чтобы она падала с плечиков и валялась на дне. Старайтесь разместить одежду в соответствии с сезоном.

Ту, которой придется подождать, нужно убрать в отдельную секцию, а зимние шубы, шапки и костюмы на летний период повесить в другой шкаф, при этом также следует обработать от плесени и затхлости, не забыв снабдить хранилище средством от моли.

6. При уборке уделите внимание и шкафу с постельным бельем. Мебель надо помыть, обработать от плесени и моли, просушить, а для насыщения вещами приятного аромата можно положить мешочек саше или пустой флакон от любимых духов, предварительно обернув его носовым платком, и вы почувствуете, что ваши наволочки пахнут совсем иначе.

7. Если вещи вы храните в гардеробной или шкафу-купе, то пусть они висят на достаточном расстоянии друг от друга , а дверцы шкафа-купе периодически оставляйте открытыми для проветривания.

Как убрать запах плесени в машине. Как вывести запах сырости из машины

В современном мире без собственного автомобиля обойтись нелегко. Ежедневно множество людей проводит минимум 1-2 часа за рулём. Приятно находиться в чистом и ухоженном салоне, и совсем не хочется вдыхать неприятные “ароматы”. Это может сделать любую поездку невыносимой. Однако не все знают, что делать, если в автомобиле появился запах сырости и плесени. Следует разобраться: откуда вообще запах сырости в машине и как от него можно быстро избавиться.

Возможные причины

Прежде всего следует установить причины возникновения сырости, а потом уже выяснять, как вывести запах из машины. Он появляется, если влажность воздуха в салоне автомобиля длительно превышает 80%.

Главная угроза тут в следующем: если повышенная влажность сохраняется продолжительное время, начинается бурное размножение грибков плесени. Они могут нанести вред здоровью человека! Плесень провоцирует развитие аллергических реакций со стороны дыхательных органов.

Источником запаха сырости в машине могут стать неполадки в системе кондиционирования. Принцип работы автомобильного кондиционера похож на функционирование домашнего. Когда воздух проходит через испаритель, он охлаждается, что приводит к понижению влажности воздуха в салоне, то есть, а автомобиле становится суше. При этом на испарителе конденсируется влага. Она стекает затем в специальный поддон и полностью удаляется из салона по дренажным трубам.

Если возникли сбои в работе автомобильного кондиционера — конденсат выводится не в полном объёме. Вода начинает застаиваться в поддоне, что приводит к активному размножению бактерий и появлению запаха сырости и плесени.

Как избавиться в доме от запаха плесени в. Как устранить запах плесени в доме и на одежде? 05 Ещё одна причина нежелательного запаха в салоне — неаккуратность самого владельца. Пролитая вода, чай и другие жидкости, которые впоследствии полностью не удалили, со временем начинают источать отталкивающий запах сырости.

Для того чтобы точно определить причину запаха, необходимо провести тщательную ревизию салона в автомобиле:

  • проверить резиновые коврики на наличие влаги и плесени;
  • осмотреть обивку сидений;
  • посмотреть под сидениями;
  • прощупать потолок и оставшиеся зоны автомобиля.

Как избавиться от запаха быстро

После скрупулёзного осмотра и выявления причины необходимо её ликвидировать. Есть несколько вариантов, как избавиться от неприятного запаха в машине. Следующие несложные действия помогут надолго забыть об этой проблеме:

    Как избавиться в доме от запаха плесени в. Как устранить запах плесени в доме и на одежде? 06 Если после осмотра салона обнаружены признаки плесени или влаги на ковриках — их нужно извлечь из автомобиля и просушить на солнце, предварительно обработав смягчителем ткани.
  1. Если влажной стала обивка сидений, рекомендуется провести сушку феном.
  2. Место под сидением также должно быть сухим. Если это не так — необходимо удалить избыточную влагу сухой тряпкой и просушить место феном.
  3. Чтобы запах сырости выветрился полностью и не появился снова, рекомендуется чаще оставлять двери автомобиля открытыми, особенно в солнечную погоду. Так салон хорошо проветрится.
  4. Можно посыпать места образования плесени пищевой содой. Следует оставить её на 2 часа, а затем убрать излишки при помощи ручного пылесоса.
  5. Над теми местами, куда удалось проникнуть плесени, можно распылить освежитель воздуха, что поможет окончательно заглушить неприятный запах.
  6. Еще можно обработать обивку салона хлоргексидином —  веществом с бактерицидным действием. Его легко найти в любой аптеке.

Обслуживание кондиционера

Как избавиться в доме от запаха плесени в. Как устранить запах плесени в доме и на одежде? 07 Как избавиться от запаха сырости в машине, если первопричина кроется в системе кондиционирования, — наиболее часто задаваемый вопрос, так как в большинстве случаев именно кондиционер и является источником всех бед.

Необходимо вскрыть переднюю панель и изъять фильтр кондиционера. Его следует заменить на новый, так как очищение не поможет. Сам кондиционер тоже надо тщательно очистить.

Можно и вовсе избежать такой проблемы, как неприятный запах, если не забывать о профилактике:

  • не есть пищу внутри машины;
  • не пить;
  • помнить о регулярной замене фильтра кондиционера.

Рекомендуется всегда следить за чистотой кондиционера . Если это не удаётся делать самостоятельно — можно обратиться за помощью к специалистам. Несвоевременно очищенный испаритель не только источает отвратительный запах, но и может навредить человеческому здоровью.

Как убрать запах плесени с посуды. Борьба с запахом сырости в квартире

Метод, позволяющий убрать запах сырости, возникший в доме, зависит от покрытия, на котором появилась причина запаха – плесень. Впитывают влагу в жилище разные вещи: мягкая и деревянная мебель, ковры, обои, матрасы, постельные принадлежности, одежда. В ванной комнате плесенью покрываются межплиточные швы, окрашенная поверхность, пластиковая обшивка.

Убрать запах сырости, не устранив причину его появления, не получится. Для избавления от чувства дискомфорта в доме, квартире, на даче, в гараже следует выяснить и убрать источник появления излишней влаги. После приступать к просушке помещения, выведению грибка.

Способы, с помощью которых можно уничтожить темные пятна на стенах и вывести затхлый запах, зависит от специфики помещения:

Гостиная

При появлении плесени на стенах, потолке в гостиной комнате, воспользуйтесь «Белизной» или другим химическим средством с содержанием хлорки. Перед обработкой поверхности учтите, приготовленный раствор (на 1 литр воды 100 мл средства) может навредить цвету обоев.

Чтобы повысить эффект метода, разбавлять бытовую химию следует горячей водой. Распылите на проблемный участок с пульверизатора или смойте загрязнение с помощью губки. Не забывайте о мерах предосторожности: использование перчаток и защита глаз – обязательное условие при работе с едкими веществами. Заменить хлорсодержащее средство может столовый уксус. Хорошо проветрите комнату. Обработку повторите через 7-10 дней.

Параллельно можно устранять впитавшийся неприятный аромат сырости в диван и ковровое покрытие. Если очаги плесени отсутствуют, а дискомфорт вызывает затхлый запах, достаточно обработать обивку мягкой мебели и покрытие на полу покупным средством для чистки ковров. Не забудьте проветрить комнату.

При наличии заплесневелых пятен на коврах используйте домашний метод: смесь уксуса, пищевой соды, моющего средства для посуды. В отдельной емкости смешиваются 100 мл уксуса, 0,5 л горячей воды (температурой 70-80оС), 1 ст. л. моющего средства или стирального порошка и столько же соды. Компоненты перемешиваются, состав наливается в пульверизатор. Жидкость распыляется на проблемные участки. Оставляется на 20 минут. С применением губки пятна растираются, а остатки содово-уксусной смеси смываются теплой водой.
Как убрать запах плесени с посуды. Борьба с запахом сырости в квартире

Кухня

Если стены в кухонном помещении отделаны кафелем, то скопление плесени наблюдается в швах между плитками. Справиться с проблемой поможет средство с содержанием соляной кислоты. Доступным, недорогим, действенным является «Сантри гель».

Жидкость нанести на губку или щетку в чистом виде, пройтись по стенам, уделяя внимание межплиточным швам. Если грибок проник глубоко в затирку и спустя время паразит снова появился на поверхности, лучше промежутки затереть новой шпатлевкой для плитки. Старую затирку следует удалить, а поверхность обработать соляной или уксусной кислотой, хлорсодержащим раствором или специальным средством против грибка. В строительном магазине приобрести водостойкую с антисептическим свойством затирку и заделать швы.

Если проблема возникла на обоях, воспользуйтесь вышеописанным методом. При сильном поражении грибком необходимо снять обои в проблемном месте и обработать стену.

Иногда проникновение плесени оказывается настолько глубоким, что приходится удалять штукатурку, производить обработку антисептиком и шпатлевать стену заново.

Ванная комната

Ванная – сырое место в доме. Избавиться от грибкового налета на стенах и потолке можно методами, что и на кухне. Если стены покрашены или зашиты пластиковыми панелями, следует, вооружившись нашатырным спиртом и щеткой, пройтись по поверхности. Можно воспользоваться отбеливателем, уксусом, противогрибковым раствором, купленным в магазине стройматериалов, хозяйственном отделе. Полотенца следует перестирать в машине-автомат и прополоскать с «Белизной», прогладить горячим утюгом.

Спальня

В спальной комнате зачастую в шкафу хранятся одеяла, сезонная одежда, обувь, постельное белье, нужные вещи, которые впитывают ароматы жилища. Вывести затхлый запах сырости из курток, дубленок, пледов, подушек помогут солнечные лучи, ароматизаторы для белья в виде саше, гелевых пластин, пакетиков, подушечек.

Сушить постельные принадлежности, другие вещи необходимо на открытом воздухе на солнечной стороне, периодически переворачивая предметы обихода, одежду на разные стороны. Микроорганизмы погибают под воздействием ультрафиолетового излучения, тяжелый запах исчезает с вещей за несколько дней.

Пока вещи сушатся, необходимо избавить от затхлого аромата корпусную мебель. Полки и дверцы следует протереть тряпкой, смоченной в уксусе или нашатырном спирте (последний не стоит применять для деревянной мебели). На полках поставить емкости с уксусом, закрыть дверцы, оставить средство на ночь. На следующий день полки снова протираются и просушиваются. Шкаф следует оставить в открытом положении на несколько дней. Затем разложить в нем ароматизаторы и сложить высушенные вещи на место.

Как избавиться от запаха плесени в термосе. Как удалить неприятный запах из термоса

Термосы, имеющие стеклянную колбу, нужно регулярно аккуратно разбирать и обрабатывать влажной мягкой тряпкой и колбу, и корпус изнутри. Осторожно, стеклянные колбы хрупкие.

Термосы, обладающие узким горлышком, можно почистить при помощи специального ершика для мытья бутылок.

Осадок, образующийся из-за жесткой воды, или пятна, оставшиеся от кофе, можно удалить при помощи специального средства, используемого для чистки кофейников.

Легко удаляемые, но присохшие остатки пищи, можно удалить, залив в термос кипяток и подождав несколько минут.

Если появилась плесень, то пробку термоса можно замочить в очень слабом растворе любого отбеливающего средства или воспользоваться жидким средством для мытья посуды. Потом необходимо тщательно прополоскать. Этим способом нельзя воспользоваться для термосов, изготовленных из нержавеющей стали, так как отбеливатель разъедает сварные швы.

Как избавиться в доме от запаха плесени в. Как устранить запах плесени в доме и на одежде? 09

чистка термоса содой

Удаление неприятного запаха из термоса возможно при помощи соды. Несколько ложек обычной соды закладывается в емкость, добавляется столько же ложек столового уксуса и заливается крутым кипятком. Примерно через час жидкость выливается, а термос ополаскивается. Также сода уместна в том случае, если чайник пахнет пластмассой – раствор из этого продукта поможет избавиться от неприятного запаха.

Для удаления запаха можно использовать столовый уксус в пропорции 5 чайных ложек на 1 литр воды. Уксус можно заменить эссенцией или использовать лимонную кислоту.

Хороший результат дает использование простой поваренной соли. Нужно залить в термос кипяток, засыпать несколько ложек соли. Раствор должен получиться очень соленым. Оставить термос с жидкостью на ночь. Утром ополоснуть емкость. Запах должен исчезнуть.

Для удаления неприятного запаха так же можно воспользоваться сухой горчицей. Развести 2 столовые ложки порошка на один стакан воды, залить в термос, потрясти и оставить на несколько часов или на ночь. С утра тщательно ополоснуть.

Удивительный эффект дает простой рис. Четыре-пять столовых ложек крупы засыпать в термос, залить теплой водой примерно на половину объема, затем несколько раз энергично встряхнуть. Через десять-пятнадцать минут процедуру можно повторить. Жидкость вылить, термос обильно промыть горячей водой.

В борьбе с неприятным и затхлым запахом из термоса поможет лимонный сок. Выжать в термос сок из половинки лимона, долить теплой воды до половины объема и потрясти несколько минут. Оставить примерно на час. Ополоснуть теплой водой. Запах исчезнет.

Существует еще один нестандартный оригинальный способ избавления от неприятного запаха – использование кока-колы. Горячий напиток вылить в термос. При этом крышку нельзя плотно закрывать. Оставить термос с жидкостью на ночь. Утром ополоснуть теплой водой.