Чистка унитаза в домашних условиях. Враги чистоты унитаза

Чистка унитаза в домашних условиях. Враги чистоты унитаза

Чистка унитаза в домашних условиях. Враги чистоты унитаза

Уже по прошествии непродолжительного времени после чистки, на внутренней части появляются различные пятна.

Вот несколько из них:

  • Рыжие полосы. Казалось бы, откуда взяться ржавым пятнам, если вся конструкция собрана из пластика и керамики. Такой тип загрязнения появляется по нескольким причинам. Одной из них, является износ магистральных линий водопровода. При таком положении вещей, окись с труб легко проникает в воду, и доходит до водопровода в частном доме. Но эта причина не единственная. Еще одна может появиться, если вода перенасыщена железом. Высокое содержание железа в воде приводит к разрушающим факторам – начинает подтекать бачок и места соединений.
  • Известковый налет. Основной причиной является содержание в составе воды извести, калия и других минеральных соединений. В результате образуется налет серого оттенка.
  • Мочевой камень. Формируется подобно известковому налету, но главной составной, является человеческая моча. В ней также содержится немало минеральных компонентов, которые и оседают на стенках керамики. Основная причина – это нерегулярное смывание и неаккуратное использование унитаза.

Так как эти загрязнения имеют различный состав и происхождение, то для их удаления потребуются составы, отличающиеся друг от друга. Но, несмотря на это, существуют некоторые универсальные способы.

Стоит понимать, что для сцепления, необходима шероховатость поверхности, поэтому регулярная чистка туалета, поможет сохранить глянцевое покрытие максимально продолжительное время.

Шероховатость может появиться в результате соприкосновения с чрезмерно горячими жидкостями или предметами. Это может также стать причиной появления микротрещин.

Чем очистить унитаз внутри. Очистка подручными и народными средствами

Чтобы очистить унитаз, раковину или душевой поддон от налета, не обязательно бежать в магазин и тратить деньги на дорогие химические средства. К тому же эффективные вещества – дорогостоящие, а на малоэффективные тем более не хочется тратиться. Для того чтобы избавить себя от лишних растрат, а унитаз от известкового налета и мочевого камня, можно использовать подручные средства, которые всегда есть в арсенале у любой хозяйки. Итак, несколько способов очистки сантехники, позаимствованных у народа.

Лимонная кислота

Главным врагом известкового отложения является лимонная кислота. Она очень эффективно борется с отложениями, которые не достигли своей критической точки.

Лимонная кислота — отличное средство для удаления налета

Для этого необходимо:

  • нанести на загрязненные места;
  • закрыть крышку унитаза;
  • подождать 4-5 часов (лучше до утра);
  • смыть воду, тщательно обработав ершиком.

Для большей эффективности можно повторить процедуру несколько раз.

Уксусная кислота

Работает так же, как и лимонная. Но для ее использования уксусную эссенцию необходимо подготовить:

  • отмерять 250 г уксусной эссенции или пищевого уксуса 9%;
  • подогреть жидкость до 45-50° C (обязательно накройте емкость крышкой, чтобы избежать едкого уксусного запаха);
  • влить теплый уксус в унитаз;

При работе с уксусной кислотой не забывайте защищать дыхательные пути повязкой

  • для эффективности можно добавить немного пищевой соды (2-3 ч.л.);
  • обязательно закрыть чашу унитаза крышкой;
  • оставить на 2-3 часа или на ночь.

Утром тщательно промыть чашу водой и потереть ершиком или другой щеткой.

Щавелевая кислота

Это средство в наши дни уходит на задний план и попадается на прилавках магазинов все реже. Но если вы встретили его на современном рынке – смело покупайте т. к. это дешевый и действенный способ восстановить первозданную белизну вашей керамике. Наносить средство необходимо на слегка влажную мягкую тряпку или присыпать места отложения мочевого камня и налета. Жалеть вещество не стоит. После обработки мест скопления минералов почистить ершиком и тщательно промыть чистой водой.

Щавелевая кислота очистит поверхность унитаза за короткое время

Сода пищевая

Этот препарат есть на кухне у каждого. С помощью соды можно усилить действие кислоты, уксусной или лимонной. Сода, попавшая на загрязненные участки, разрушает структуру минералов и полностью удаляет налет с поверхности керамических изделий. Для очистки унитаза потребуется не меньше 200 г (1 пачка). Для большей эффективности, лучше оставить препарат работать на всю ночь. Утром останется только обработать чашу ершиком, счищая остатки минеральных отложений.

Сода абсолютно безопасна и эффективна для чистки унитаза

Кока-кола

Как бы странно это ни звучало, но этим чудесным напитком можно не только утолить жажду, но и удалить застаревший известковый налет. Для этого необходимо влить в чашу 1-2 литра жидкости и оставить на ночь. Каким образом раскрылись чистящие свойства Колы неизвестно, можем лишь предположить, что напиток был вылит в унитаз заботливой матерью, которая впоследствии обнаружила, что он «съел» все отложения.

Важно! Хоть и подручные средства не обладают большой концентрацией кислот или щелочей, работать с ними необходимо в перчатках. А при использовании уксуса необходимо позаботиться и о дыхательных путях.

Как слить воду из унитаза для чистки. Как на зиму слить/заместить воду из унитаза?

На даче имеются 2 толчка обыкновенных. Зимой в доме забортная температура. В бачке, а также в самом унитазе имеется вода. Ну из бачка слить не проблема. Как удалить воду из самого толчка без демонтажа, чтобы при замерзании не разорвало?
Пока пришло в голову только купить автомобильной незамерзайки, залить в бачок и несколько раз слить. Но выйдет дороговато и неэкологично. Чем можно заменить изопропанол, чтобы дешево и безвредно (в смысле, парОв) ?

Обсуждение закрыто модератором

Мы сыпем соль — полпачки на слив унитаза

Re:Как на зиму слить/заместить воду из унитаза? незамерзайки для стекол налить. Или водки там. Если и замерзнет, то кашей этакой — не лопнет по крайней мере. 5-ти литров должно хватить по идее (воды в сливном бачке 4 литра вроде).

Re:Как на. Конечно, водка рано или позно все равно попадает в унитаз. Но сначала ее надо все-таки пропустить через себя.

у нас 7 > (воды в сливном бачке 4 литра вроде).

Re:Элементарно, Ватсон! Самой большой клизмой. Девайс из аптеки. Пользую 8 лет. После процедуры затыкаешь дыру куском поролона по форме отверстия. чтобы не пахло. Полет нормальный.

продуть сжатым воздухом магистраль и законопатить паклей

представил;)) подвозится компрессор для отбойных молотков, кидается рукав высокого давления. хрясь. фонтан гомна из септика выносит люк септига на околоземную орбиту;))

а грил пенсийа :). Эка ты жахнул :). Отдохнумши тока такое придумаецо

послеоптускныя фантазии, часть1))))

постотпускной синдром;)) Моск из состояния "овощь подпальмовый, слегка датый, вульгариус" переходит в состояние "какое нафиг совещание? кто все эти люди? почему не в шортах?"
;))

А много соли надо? Ну будет замерзать не при 0, а при минус 5, а промерзнуть дом и до — 20 может

эта чо за дом, который промерзает до -20? выкачай по максимуму воду, залей незамерзайки нормальной, не вонючей и будет тебе счастье. К сожалению, у меня тока строительство и септика с сортиром нет, но есть био туалет, который тоже хранит воду в спусковом механизме. на зиму лью пропорцию 1/3 незамерзайка и вода. ну может в сильный мороз немного густела жижа, но через 15 минут протапливания всё нормализовалось. вони никакой, тока приятный запах яблока. банка нормальной, не вонючей, не замерзающей незамерзайки стоило рублей по 60 за 5 литров(затаривались в ниССаноконфе оптом).Вам всего-то залить разок, а мы её смывали каждые вторые выходные и вышло рублей на 200-300 максимум за зиму.(пол дома облить можно за эти деньги).

Как очистить унитаз под ободком. Основные этапы по чистке унитаза:

  1. Подготовительный этап — освобождаем санузел от вещей и лишних предметов: средств личной гигиены, полотенец, бумаги, лотков с наполнителями для животных и т.п. Подготавливаем чистящие средства и средства защиты — очки, перчатки, респираторы, щетки, мочалки, ветошь, специальный ерш для чистки,  очищающие растворы и средства для дезинфекции и ароматизации.
  1. Основной этап:
  • моем унитаз снаружи, начиная с труб стоков, стакана, внешней части и заканчивая крышкой;
  • чистим унитаз изнутри — удаляем грязь из- под ободка, потом из плоской части унитаза и отверстия;
  • очищаем крышку унитаза — распыляем чистящее средство на сидении и ободе унитаза, не забывая про систему крепежа.
  • Заключительный этап: удаляем лишнюю жидкость и оставшиеся капли чистящих растворов, моем и собираем щетки и использованные инструменты, раскладываем расходные предметы личной гигиены, размещаем ароматизатор и  проветриваем помещение

Совет: после того как помыли унитаз мягкие губки стоит выбросить, а ветошь постирать используя максимальный температурный режим стиральной техники. Лучше всего применять для мытья унитаза одноразовые бумажные полотенца и салфетки, но не все это могут себе позволить.

Важно! Необходимо помнить, что химические средства очистки и дезинфекции токсичны для окружающих, поэтому хранить их стоить в закрытом недоступном для детей и домашних питомцев месте.

Если вы не хотите применять химические средства, то можно эффективно почистить унитаз при помощи уксусной эссенции и порошка соды.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/izvestkovyy-nalet-ubrat-sredstva-s-kuhni

Как очистить унитаз колой. Последовательность действий

  • Откройте бутылку или банку колы. Чтобы очистить унитаз много Коки не понадобится. Нужно приблизительно 1,5-2 стакана. В Кока коле содержится фосфорная и карбоновая кислоты, именно они и помогают в чистке унитаза. Диетическая Кола работает так же, так как в ней тоже содержится углекислота. По сути, это означает, что вы можете использовать любой дешевый заменитель Колы.
  • Наливайте Колу по краю чаши унитаза. Не пропустите ни одного места внутри унитаза. Пусть каждое пятнышко хорошо пропитается Кокой. Чтобы забраться под ободок унитаза, лучше всего взять старую тряпку и хорошо ее смочить в Коле. Так вам будет проще добраться до труднодоступных мест. Если боитесь испачкать руки, то залейте Коку в пульверизатор и распрыскивайте по унитазу из него.
  • Теперь нужно подождать. Должна произойти реакция между кислотами и пятнами, а для этого нужно время. Лучше всего подождать около часа. Это довольно сложно, особенно, если у вас есть маленькие дети. Поэтому мы советует заливать унитаз на ночь.
  • Со временем, кислоты разъедят пятна и они медленно начнут сползать вниз. Теперь нажмите кнопку смыва. Расщепленные пятна смоются, хотя бы частично. Оставшиеся потрите ёршиком.
  • Теперь вы можете сами убедиться, как хорошо помогает Кока Кола в чистке унитаза. Но к сожалению, она не может справиться с пятнами находящимися ниже уровня воды в унитазе. Как справиться с этими пятнами, мы напишем в следующей статье.

Как очистить унитаз от известкового налета в домашних условиях. Средства для удаления известкового налета

Известковый налет – это твердое отложение, которое щадящими средствами отмыть не удастся. Как очистить унитаз от известкового налета в домашних условиях. Средства для удаления известкового налета Многие хозяйки рекомендуют использовать следующие методы:

  • №1. Чистка с помощью абразивных порошков. Действительно эффективна, так как на загрязнение мы воздействуем хоть и микроскопическими, но все же твердыми частичками абразива. При этом с поверхности стирается не только налет, но и царапинки. Как следствие – на поверхности некогда гладкого и блестящего унитаза могут образоваться участки, лишенные характерного блеска. Это негативная сторона механической чистки, о которой мы уже упоминали, так что применение ее довольно спорно;
  • №2.  Без вреда для поверхности справиться с налетом помогут составы на основе щелочи. Отлично подходят средства, применяемые для прочистки засорившихся канализационных труб. Но и тут есть некоторые предосторожности. Если ваш унитаз изготовлен из пластика, то от этого способа лучше воздержаться, как и от применения составов на основе различных кислот. В состав всех щелочных средств входит вещество едкий натр. Именно он и расщепляет налет. Просто налейте средство в унитаз, закройте крышку и оставьте на несколько часов. После этого тщательно пройдитесь по стенкам и проблемным местам ершиком. Можно поступить иначе – вычерпать воду из сливного отверстия, предварительно перекрыв поступление воды в сливной бачок, нанести средство на кусочек ткани и покрыть место загрязнения. Делать это необходимо обязательно в защитных перчатках и не забывать проветривать помещение. Спустя пару часов место нужно потереть, а затем наполнить бачок и промыть водой;
  • №3.  Более агрессивным средством является кислота. Можно использовать уксусную кислоту. Просто залейте средство в унитаз, закройте крышку и оставьте для воздействия на всю ночь. На следующий день тщательно потрите загрязнение ершиком и несколько раз спустите воду для промывки. Если с первого раза добиться желаемого результата не удалось, можно повторить попытку;
  • №4.  Иногда уксусная кислота остается бессильной перед стойким и застарелым налетом. Тогда можно использовать более агрессивную кислоту – соляную. Однако этот метод категорически противопоказан, если ваши трубы пластиковые. Если они изготовлены из металла или чугуна, можно воздействовать на налет но не более 1 раза. Налейте в емкость с удобным дозатором или носиком 200 мл 33%-го раствора соляной кислоты. Очень аккуратно, тонкой струйкой распределите кислоту по всей поверхности унитаза. Сразу же закройте крышку и засеките 20 минут. После этого просто спустите воду несколько раз. При работе с этим веществом нужно быть предельно осторожным, защищать руки и желательно органы дыхания и зрения; Как очистить унитаз от известкового налета в домашних условиях. Средства для удаления известкового налета
  • №5  Также можно обработать налет щавелевой или лимонной кислотой, если он только начал образовываться на поверхности. Кислоту разводят в теплой чистой воде в такой пропорции, чтобы в итоге получить раствор 5%-ой концентрации. Жидкость наносят на пятна на несколько часов, а затем трут ершиком и смывают;
  • №6. Хлорсодержащие средства могут оказать желаемое воздействие. Их просто наносят на поверхность, оставляют для воздействия на несколько часов, а затем чистят поверхность щеткой или ершом;
  • №7.  К необычным способам борьбы с известковым налетом относят воздействие газированными напитками. А точнее, кока-колой или спрайтом. Дело в том, что в этих напитках содержится большое количество лимонной кислоты. Просто залейте колу в унитаз и оставьте на ночь. Понадобиться 2-3 бутылки. Если чуда не произошло, значит, загрязнение чересчур стойкое;
  • №8.  В таком случае можно попробовать обработать поверхность электролитом. Наверняка в семье есть автомобилист, у которого найдется данный раствор. Влейте 1 стакан жидкости в унитаз, распределяя его по стенкам. Оставьте на 15 минут, а затем смойте водой. Этот способ тоже не рекомендован для использования с пластиковыми трубами; Как очистить унитаз от известкового налета в домашних условиях. Средства для удаления известкового налета
  • №9.  В ветеринарных аптеках продается средство под названием «однохлористый йод», которое прекрасно справляется с расщеплением камня. Нанесите раствор на нужный участок и спустя не более, чем пару минут, смойте водой. Это средство противопоказано использовать, если трубы изготовлены из чугуна, или имеются алюминиевые элементы, с которыми может произойти непосредственный контакт.

Видео СВЕРХМОЩНЫЙ СПОСОБ ! Как очистить УНИТАЗ от ИЗВЕСТКОВОГО НАЛЕТА и МОЧЕВОГО КАМНЯ