Известковый налет убрать. Средства с кухни

Известковый налет убрать. Средства с кухни

На каждой кухне есть универсальные средства для мытья посуды, удаления засоров и грязи со всех поверхностей:

  • уксус;
  • сода;
  • лимонная кислота;
  • белизна.

Они применяются, чтобы удалить известковый налет в унитазе и очистить его до блеска.

Уксус предпочтительно достать 70%, уксусную эссенцию. Ее заливают в унитаз, примерно 200 – 250 мл и 100 мл в бачок, накрывают крышкой и оставляют на 15 – 20 минут. После этого хорошо притирают все поверхности ершиком, металлической мочалкой для посуды и промывают. Когда бачок наберется полный, желательно смыть еще раз.

Для использования 9% уксуса, перед тем как убрать известковый налет, нужно удалить воду из сифона, иначе концентрация раствора кислоты будет слабой и не справиться с известковым отложением, тем более с мочевым камнем. Воду удалить можно, протолкнув вантузом, вычерпав стаканом или вымакав тряпкой.

Бутылка уксуса 500 мл выливается в унитаз, в отлив, который чистится хуже всего и собирает самый толстый слой грязи. Затем смачиваются бумажные салфетки и раскладываются под ободок, можно закрыть ими и всю поверхность биде. Накрыть крышкой примерно на час. Затем прочистить все хорошо ершиком, труднодоступные места в колене потереть мочалкой или зубной щеткой. Извлечь салфетки. Смыть все водой, проветрить туалет от запаха уксуса.

Как удалить налет, при большом слое мочевого камня. В подогретый до 45 – 50 градусов уксус добавляют 50 капель йода и столовую ложку соды. Заливают в освобожденный от воды унитаз и закрывают крышку на 2 – 3 часа. Затем оттереть рыжий налет и смыть с бачка водой.

Чем удалить налет, если нет под рукой уксуса. Достаточно равномерно рассыпать пачку лимонной кислоты на ночь. Утром прочистить и смыть. Средство действует мягко, за один раз может не отмыть. При регулярном использовании лимонной кислоты унитаз будет сиять.

Соду применяют и когда надо отмыть унитаз от желтого налета. Мочевой камень содержит кислоту, становиться рыхлым после взаимодействия со щелочами. Высыпать соду, через пару часов протереть поверхность салфеткой.

Ржавчина отчищается трудно, требует больших усилий или комбинированных препаратов. Именно таким и является газированный напиток Кока-кола. Если убрать сахар, то по содержанию кислот и щелочей кола практически не уступает моющим средствам. Она разъедает известь, удаляет нагар, разрушает мочевой камень. Напиток часто используют для удаления ржавчины.

Взять бутылку 2 литра и вылить в унитаз, смочив всю поверхность и под ободком. Через пару часов пройтись ершиком и смыть водой. Следует учитывать. Что напиток разъедает алюминиевые детали.

Чем убрать сильное загрязнение, и быстро добиться результата в домашних условиях. Часто переехав на съемную квартиру, люди стараются пригласить друзей и не хотят, чтобы рыжий унитаз портил настроение. Времени на несколько этапов борьбы нет. Надо применять универсальное отбеливающее и дезинфицирующее средство – Белизна. Это водный раствор хлора с ароматическими добавками.

Выбрать из сифона воду. Залить 500 мл отбеливателя в биде, равномерно смочить всю поверхность. Добавить 100 мл в бачок. Хлор вреден для человека, поэтому кроме перчаток нужна маска. Заливать Белизну надо во время, когда никого нет дома. Выдержать минимум 8 часов, лучше 12 и смыть. Затем промыть еще раз.

При регулярном использовании Белизны ее можно распылять раз в неделю по всей внутренней поверхности. Закрывать крышку на 20 – 30 минут. Смывать и проветривать санузел от запаха хлора.

Как очистить унитаз под ободком. Очистка подручными и народными средствами

Чтобы очистить унитаз, раковину или душевой поддон от налета, не обязательно бежать в магазин и тратить деньги на дорогие химические средства. К тому же эффективные вещества – дорогостоящие, а на малоэффективные тем более не хочется тратиться. Для того чтобы избавить себя от лишних растрат, а унитаз от известкового налета и мочевого камня, можно использовать подручные средства, которые всегда есть в арсенале у любой хозяйки. Итак, несколько способов очистки сантехники, позаимствованных у народа.

Лимонная кислота

Главным врагом известкового отложения является лимонная кислота. Она очень эффективно борется с отложениями, которые не достигли своей критической точки.

Лимонная кислота — отличное средство для удаления налета

Для этого необходимо:

  • нанести на загрязненные места;
  • закрыть крышку унитаза;
  • подождать 4-5 часов (лучше до утра);
  • смыть воду, тщательно обработав ершиком.

Для большей эффективности можно повторить процедуру несколько раз.

Уксусная кислота

Работает так же, как и лимонная. Но для ее использования уксусную эссенцию необходимо подготовить:

  • отмерять 250 г уксусной эссенции или пищевого уксуса 9%;
  • подогреть жидкость до 45-50° C (обязательно накройте емкость крышкой, чтобы избежать едкого уксусного запаха);
  • влить теплый уксус в унитаз;

При работе с уксусной кислотой не забывайте защищать дыхательные пути повязкой

  • для эффективности можно добавить немного пищевой соды (2-3 ч.л.);
  • обязательно закрыть чашу унитаза крышкой;
  • оставить на 2-3 часа или на ночь.

Утром тщательно промыть чашу водой и потереть ершиком или другой щеткой.

Щавелевая кислота

Это средство в наши дни уходит на задний план и попадается на прилавках магазинов все реже. Но если вы встретили его на современном рынке – смело покупайте т. к. это дешевый и действенный способ восстановить первозданную белизну вашей керамике. Наносить средство необходимо на слегка влажную мягкую тряпку или присыпать места отложения мочевого камня и налета. Жалеть вещество не стоит. После обработки мест скопления минералов почистить ершиком и тщательно промыть чистой водой.

Щавелевая кислота очистит поверхность унитаза за короткое время

Сода пищевая

Этот препарат есть на кухне у каждого. С помощью соды можно усилить действие кислоты, уксусной или лимонной. Сода, попавшая на загрязненные участки, разрушает структуру минералов и полностью удаляет налет с поверхности керамических изделий. Для очистки унитаза потребуется не меньше 200 г (1 пачка). Для большей эффективности, лучше оставить препарат работать на всю ночь. Утром останется только обработать чашу ершиком, счищая остатки минеральных отложений.

Сода абсолютно безопасна и эффективна для чистки унитаза

Кока-кола

Как бы странно это ни звучало, но этим чудесным напитком можно не только утолить жажду, но и удалить застаревший известковый налет. Для этого необходимо влить в чашу 1-2 литра жидкости и оставить на ночь. Каким образом раскрылись чистящие свойства Колы неизвестно, можем лишь предположить, что напиток был вылит в унитаз заботливой матерью, которая впоследствии обнаружила, что он «съел» все отложения.

Важно! Хоть и подручные средства не обладают большой концентрацией кислот или щелочей, работать с ними необходимо в перчатках. А при использовании уксуса необходимо позаботиться и о дыхательных путях.

Как убрать известковый налет с крана. Чем можно убрать известковый налет на кране в кухне или ванной

Каким бы качественным не был смеситель, но после долгого использования он покрывается стойким белым налетом из солей кальция и магния. Всему виной водопроводная вода повышенной жесткости. И если мыльные разводы легко удалить влажной тряпкой, то чтобы убрать известковый налет с крана потребуется немного усилий.

Как убрать известковый налет с крана. Чем можно убрать известковый налет на кране в кухне или ванной

Чего делать нельзя

Хромированную поверхность смесителей легко повредить, а значит надо быть аккуратным в выборе очистителей.

  • Нельзя применять для чистки металлические щетки, скребки, жесткие мочалки. Даже если кажется, что они справятся с удалением отложений гораздо быстрее.
  • Абразивные или хлорсодержащие средства, концентрированные кислоты тоже не лучший выбор. С налетом справятся на отлично, но оставят после себя темные пятна и точки. Как правило, на этикетке от производителя указывается, что чистка хромированных поверхностей ими запрещена.

Смесители из бронзы, латуни или меди лучше чистить специальной бытовой химией.

Как очистить народными средствами

С известковым налетом на кране в ванной или на кухне успешно справляются подручные средства: уксус, сода, лимонная кислота, хозяйственное мыло, соль или Кока-кола. Время воздействия очистителей превышать не рекомендуется.

  • Приготовить раствор из столового уксуса и воды в соотношении 1:2. Распылить из пульверизатора или нанести губкой на кран. В зависимости от степени загрязнения не смывать 30-60 минут. После промыть чистой водой. Вытереть насухо.
  • При толстом слое отложений пригодится уксусный компресс (1 часть уксуса 9% + 2 части воды). Смочить в нем ткань и обернуть смеситель. Выдержать 10-50 минут. Время зависит от толщины налета. Смыть. Способ удобно применять на труднодоступных участках.
  • Натертую стружку 72% хозяйственного мыла развести с водой до состояния сметаны. Нанести на загрязнения на полчаса. Смыть. Для большей эффективности смесь можно готовить с добавлением пищевой соды.
  • Очистить на смесителе тонкий слой известкового налета поможет сок лимона. Свежим срезом цитруса потереть загрязнения. Смыть через 15-20 минут. Заменить можно водным раствором лимонной кислоты (10 г на 500 мл теплой воды).
  • Взять немного соли, развести с водой до кашеобразного состояния. Нанести на загрязненные участки. Не втирать, иначе на поверхности крана появятся микроцарапины, что с каждым разом будут лишь усложнять чистку. Все промыть через 15-20 минут.
  • Чистящие свойства Кока-колы давно уже не ставятся под сомнение. Смочить тряпку в теплом напитке и обернуть проблемные места. Оставить так на 15-30 минут. Снять повязку, смыть.

После применения любого из средств кран тщательно промывают и вытирают насухо. Во время очистительных работ не стоит пренебрегать средствами защиты (перчатками, респираторными масками). Если в качестве очистителя использовался уксус, не забудьте, проветрить помещение.

Это может пригодиться: Как почистить швы кафеля в ванной .

А как же сода (проверено редакцией)

Развести пищевую соду водой до состояния кашицы. Губкой или зубной щеткой нанести смесь на места с минеральными отложениями, не втирая. Оставить на час. После смыть.

Способ проверен редакцией. Сода эффективна лишь при очень тонком налете. Даже увеличение времени воздействия не приведет к желаемому результату. Но есть и небольшое преимущество – кран после ее применения блестит, как новый.

Как убрать известковый налет с крана. Чем можно убрать известковый налет на кране в кухне или ванной

Сода — отличное чистящее средство, но при чистке смесителя справилась лишь с легким известковым налетом

Чем почистить аэратор

Если поток воды стал неравномерным, струя бьет в разные стороны, а напор стал тихим, значит пора чистить сетчатый фильтр на кране.

  1. Шаг 1. Для начала аэратор надо снять. В идеале фиксатор откручивают специальным ключом. В домашних условиях при отсутствии последнего можно воспользоваться пассатижами, но сперва обернуть аэратор кусочком ткани, чтобы не поцарапать.
  2. Шаг 2. Если снять конструкцию не удается из-за налета на резьбе, то размягчить его можно двумя способами. Первый – смочить тряпочку в водном растворе уксуса (20 мл средства на 50 мл воды) и повязать поверх на 20-30 минут. Справится с этим и разведенная лимонная кислота с водой в пропорции 5 г на 250 мл, только время выдержки снижается вдвое до 10-15 минут.

Или второй вариант – приготовленный уксусный раствор залить в полиэтиленовый пакет (предварительно проверенный на целостность). Надеть его поверх аэратора, так чтобы чистящая жидкость полностью покрыла нужный участок и зафиксировать резинкой. Через 20-30 минут подвижность резьбы, как правило, восстанавливается. Можно также использовать лимонный раствор, но его рекомендуется выдерживать не более 15 минут.

В одном из чистящих составов содовом, лимонном или уксусном промыть сетчатый фильтр, а резинку только под проточной водой.

Если народные методы вызывают сомнения или оказались неэффективны, то почистить краны в ванной комнате или на кухне поможет бытовая химия. Но нельзя использовать для этого средства с агрессивными компонентами, что применяют для чистки унитазов. Выбор надо делать в пользу специальных составов, подходящих для удаления известкового налета на смесителях.

Известковый налет -- это. Известковый налет и жесткая вода в доме

Известковый налет убрать. Средства с кухни 02

Часто в домашнем хозяйстве встречается проблема с жесткой водой. В некоторых районах вода настолько жесткая, что избавляться от известкового налета в бытовых приборах можно чуть ли не каждый день.

В первую очередь, жертвами жесткой воды становятся чайники, кофемашины, смесители, стиральные и моечные машины. Эти устройства наиболее
подвержены известковому налету, так как они имеют нагревательные элементы, на которых и образуется этот налет.

Как решить проблему известкового налета и жесткой воды в доме? Какие же существуют способы избавления от известкового налета?

Поможет регулярная очистка от накипи вручную. Можно регулярно удалять накипь с помощью уксусной кислоты, лимонной кислоты или других специальных средств. Но со временем известь твердеет и очистить ее становится не так то просто. Несмотря на это, данный метод является наиболее распространенным в домохозяйствах. Лимонная кислота и уксус в домашних условиях эффективно справляются с извесковыми отложениями.

Известковый налет убрать. Средства с кухни 03

Например, чтобы очистить поверхности с известковым налетом, в емкость с пульверизатором налейте 0,5 литра горячей воды, добавьте 100 г лимонной кислоты, затем этот раствор распылите на поверхности и оставьте на 5 минут, затем протрите сухой тканью.

Извесковые отложения на кране из нержавейки можно удалить с помощью уксуса. Для этого салфетку смочите уксусом и обмотайте ей кран на ночь, сверху оберните полиэтиленом. Так же с помощью уксуса можно почистить душевую лейку, просто опустите лейку в емкость с немного подогретым уксусом.

Чтобы очистить нагревательные элементы стиральной машинки от накипи, положите в отсек для порошка 50 г лимонной кислоты и включите на полный цикл при высокой температуре. Проводить такую процедуру необходимо раз в 4 месяца, если местная вода очень жесткая, то нужно очистку проводить чаще.

Лимонная кислота поможет избавиться от известкового налета и в посудомоечной машине: 200 г лимонной кислоты засыпать в машинку и запустить обычный процесс мойки, затем нужно повторить мойку с чистой водой.

Известковый налет убрать. Средства с кухни 04

Однако, на сегодняшний день существует решение, с помощью которого можно избавиться от извести в жесткой воде путем приобретения умягчителя воды. Данное устройство надежно удаляет известь в воде и обеспечивает ее мягкость. Устройство просто встраивается в водопроводную систему, что позволяет обеспечить все домохозяйство мягкой водой. Это позволяет снизить образование известкого налета до минимума.

Плюсы от установки умягчителя воды можно будет почувствовать сразу. Например, при стирке можно сократить дозировку стирального порошка почти вдвое. Известковая накипь в бытовых приборах будет образовываться гораздо реже. Ванная и туалетная комнаты будут чистыми. В целом вся водопроводная система прослужит дольше. Кроме того, используя умягчитель воды, вы будете реже пользоваться чистящими средствами, которые вредны не только для организма человека, но и для окружающей среды. Проконсультироваться и приобрести умягчитель воды можно в любом магазине бытовой техники.

Видео СВЕРХМОЩНЫЙ СПОСОБ ! Как очистить УНИТАЗ от ИЗВЕСТКОВОГО НАЛЕТА и МОЧЕВОГО КАМНЯ