Чем заклеить надувной. Клеим надувной матрас разными способами

Содержание
  1. Чем заклеить надувной. Клеим надувной матрас разными способами
  2. Чем можно заклеить бассейн в домашних условиях. Чем можно заклеить надувной бассейн
  3. Чем заклеить надувной круг. Как заклеить круг
  4. Как заклеить пластмассовую бочку. Как заклеить пластиковую бочку для воды
  5. Чем можно заклеить надувной матрас в домашних условиях. Как заклеить надувной матрас своими руками
  6. Видео чем заклеить надувной матрац

Чем заклеить надувной. Клеим надувной матрас разными способами

Чем заклеить надувной. Клеим надувной матрас разными способами

Как заклеивать матрас надувной? Каждый владелец этого изделия когда-нибудь сталкивался с такой проблемой. Надувной матрас – практичное приспособление, но одним из главных его минусов становится вероятность возникновения прокола. При повреждении использовать вещь невозможно, а если она эксплуатируется на воде – даже опасно. Однако можно правильно заклеить матрас, чтобы он прослужил еще несколько лет.

Какие инструменты нам понадобятся

Чтобы заклеить надувной матрас, понадобятся следующие инструменты:

Чем заклеить надувной. Клеим надувной матрас разными способами

  • ножницы;
  • кисть для того, чтобы равномерно распределить клей по поверхности;
  • груз, чтобы прижать сделанную заплату;
  • мелкозернистая наждачная бумага;
  • материал, из которого будет создана заплата.

Чтобы заклеить надувной матрас, подойдет кусок тонкого резинового материала, например:

  • старая покрышка;
  • надувная игрушка из резины;
  • шапочка для бассейна.

Какой клей для надувных матрасов можно использовать

Заклеивая надувной матрас, следует пользоваться клеем, рекомендованным производителем изделия. Если такой возможности нет, при выборе можно остановиться на одном из таких вариантов:

Чем заклеить надувной. Клеим надувной матрас разными способами

  1. «Момент Универсал». Заклеить им можно не только резиновые вещи, но и другие материалы (винил, к примеру). Созданная заплата фиксируется крепко.
  2. «Десмокол» – клей из полиуретана. Используют, чтобы заклеить кожаную обувь, также подходит для резины.
  3. ПВХ (жидкая заплата). Водостойкий, прочный состав. Производится в разных оттенках. Можно заклеить надувной матрас, сохранив его первоначальный вид.
  4. «Супер-момент». Основа для изготовления – каучук. Состав быстро застывает. Редко применяется для ремонта надувных приспособлений, потому что застывшая масса крошится.
  5. «Уран». Создан из органических растворителей и искусственного каучука. Надежно соединяет все основания. Можно заклеивать резину, прорезиненые ткани.

Термоклеем заклеивать надувные матрасы нельзя.

Практически все подобные составы созданы для ремонта автомобильных шин, то есть не подойдут тонкой резиновой поверхности. Клей, подобранный неправильно, увеличит нагрузку на поврежденное место, при использовании по краям образуются разрывы.

Как подготовить поверхность матраса для заплатки

Чем заклеить надувной. Клеим надувной матрас разными способами

Перед тем, как заклеить надувной матрас, следует очистить его, убрать мелкий мусор, пыль, если поверхность влажная – просушить. Поврежденное место протереть тканью, смоченной в спирте. Так с матраса убираются излишки влаги, область обезжиривается.

Иногда люди, собирающиеся заклеить матрас, наносят на повреждение много клея. Из-за этого поверхность не высыхает, заплата заметно торчит.

Действовать необходимо аккуратно, клей наносить небольшой струйкой.

Важна также грамотная подготовка материала.

Чем можно заклеить бассейн в домашних условиях. Чем можно заклеить надувной бассейн

Надувные бассейны легки в использовании, изготовлены из прочного полимера, но подвергаются прокалыванию: камнем, шипами, прыгнула кошка или собака и т. п. Надо знать, чем воспользоваться в такой ситуации, чтобы избежать сдувания конструкции и течи воды.

Сначала надо найти место прокола, это можно сделать с помощью потока воды, направленного на поверхность либо обмылить мыльной пеной. На месте прокола появятся пузыри. Это место протереть и отметить. После незамедлительно приступить к заклейке.

Экстренный ремонт скотчем и пластырем

Если при обнаружении повреждения нет ничего для ремонта, то временно заклеить надувной бассейн можно подручным материалом: пластырем, скотчем.

Но, чтобы он продержался некоторое время, надо не просто заклеить им сразу поверхность, а сначала:

  • Очистить место прокола.
  • Протереть его спиртом.
  • Наклеить заплатку.

Такой вариант заплатки временный! Нельзя затягивать с ремонтом.

С помощью ремонтного набора

Почти все бассейны содержат в комплекте специальный набор для заклеивания. Если производитель не предусмотрел такого, то его можно приобрести на рынке либо в специальном магазине. Набор содержит клей и кусочек винила, как правило, прозрачного оттенка.

Покупают также отдельно клей и заплатки.

Клей обязательно покупать водостойкий, так как заплатка постоянно будет соприкасаться с водой.

Процесс заклеивания:

  • Размер заплатки должен быть по краям на 3–4 см больше дырки.
  • Очистить и обезжирить ремонтное место.
  • Клей наносится на поврежденную поверхность и на винил.
  • Наложить винил, прижать.
  • Не эксплуатировать в течение пяти часов.

Использование водостойкого клея

В домашних условиях проводят заклейку бассейнов с использованием специального водостойкого клея. Выбирая клеящую смесь, на упаковке должна указываться способность использования с полимером.

Примером выступает клей Момент Кристалл – универсальный, прозрачный, обеспечивает после высыхания прочность. Не оставляет пятен, следов.

При использовании такого клея надолго сохраняется поверхность в рабочем состоянии. Ее можно будет складывать и заново надувать.

Перед применением ознакомиться с инструкцией, так как каждый вид имеет свои особенности в применении. Если рассматривать Момент Кристалл, то по инструкции поверхность очищается с помощью мелкой наждачки, обезжиривается, наносится слой клея.

Такой клей воспламеняем, поэтому не использовать при открытом источнике огня.

Вулканизация в автосервисе

Оптимальным решением будет отнести бассейн в автосервис, особенно если повреждение серьезное. Работники заведения, для устранения пореза либо прокола, применяют холодную вулканизацию:

  • Поврежденная поверхность бассейна зачищается и обрабатывается обезжиривающим средством.
  • Заплатка наклеивается на место ремонта.
  • Тисками производят прижатие.

Такой ремонт надежней и долговечней, чем предыдущие методы. Минус в том, что транспортировать большой бассейн не всегда удобно либо нет возможности.

Специализированные мастерские

При обнаружении заводского брака надо сразу обратиться в сервисный центр, где устранят неполадку либо обменяют на новый товар.

Если место течи не удается найти самостоятельно или повреждение очень серьезное, то доставить бассейн лучше в специализированную мастерскую. В ней имеется специальное диагностическое и ремонтное оборудование, что позволит качественно и на долгий срок устранить неполадку.

Также в таких мастерских дадут советы по правильной эксплуатации изделия, методы профилактики.

Чем заклеить надувной круг. Как заклеить круг

В продаже имеется огромный выбор детских кругов для плавания и игр на воде на любой вкус. Эти круги яркие и нарядные, часто выполнены в виде животных или персонажей популярных мультфильмов. Современные круги изготовлены из мягкого пластика, этот материал не застрахован от повреждений и круги часто рвутся. Но не спешите выбрасывать порвавшийся круг — его можно самостоятельно заклеить и он еще порадует вашего ребенка.

Чем заклеить надувной круг. Как заклеить круг

Вам понадобится

  • - материал для изготовления заплаты;
  • - ножницы;
  • - шариковая ручка;
  • - клей, подходящий для ПВХ (например, «Секунда»)

Инструкция

1

Выясните конкретное место повреждения круга. Надуйте круг и поместите его в воду. Из каждой дырочки будут выходить пузырьки воздуха. Отметьте эти места — например, обведите шариковой ручкой.

2

Изготовьте заплаты. Они должны быть из того же материала, что и круг. Вырезайте заплаты прямоугольной формы , но с закругленными углами . Размер заплат сделайте таким, чтобы они полностью перекрывали место повреждения.

3

Обезжирьте места соприкосновения поверхности круга и заплаты, используя спирт, ацетон или растворитель. Это будет способствовать лучшему схватыванию поверхностей клеем.

4

Нанесите клей. Соблюдайте рекомендации производителя. Обычно клей наносится и на поверхность ремонтируемого изделия , и на заплату. Количество слоев клея тоже зависит от конкретной марки — иногда достаточно нанести один слой клея, а иногда рекомендуется высушить первый слой и повторно нанести еще один.

5

Наложите заплату на ремонтируемый круг. Двумя руками ровно поместите ее на место повреждения. Не допускайте сморщивания поверхности круга или заплаты. Большими пальцами разглаживайте заплату, удаляя из-под нее воздух.

6

После ремонта не накачивайте круг в течение 1 часа, затем круг следует надуть (не слишком плотно) и оставить на 24 часа для окончательного высыхания клея и схватывания склеиваемых поверхностей. После этого кругом можно пользоваться.

Обратите внимание

Круги, изображающие животных, рвутся быстрее — из-за большого количества деталей и соединительных швов.
Не рекомендуется применять при ремонте кругов из ПВХ клей типа «Суперклей» - он будет трескаться, не обеспечивая герметичности в месте ремонта.
Материал ПВХ, в отличие от резины, не рекомендуется перед заклеиванием обрабатывать наждачной бумагой.
Традиционные жидкости для обезжиривания — растворители и ацетон, могут разрушать материал, из которого изготовлен круг. Поэтому предварительно попробуйте обработать обезжиривающей жидкостью небольшой кусочек материала заплатки. Если материал круга повреждается ацетоном, используйте для обезжиривания спирт.

Полезный совет

В продаже существуют специальные комплекты для ремонта надувных матрасов и игрушек. Обычно в такой комплект входит заплатка, клей для ПВХ (Vinyl Cement) и инструкция по применению.
Лучшие заплатки — вырезанные из такого же материала, что и сам круг. Можно использовать игрушку, уже не подлежащую ремонту, и вырезать заплаты из нее. Одного такого изделия хватит надолго.

Как заклеить пластмассовую бочку. Как заклеить пластиковую бочку для воды

Ведра, тазы, бочки и другой хозяйственный инвентарь изготавливают из пластика. Этот материал практичен, удобен в использовании, однако недолговечен.

Любое падение или механическое воздействие могут привести к появлению трещин. А емкость, пропускающая воду, становится бесполезной. Но заклеить пластиковую емкость для воды вполне возможно, чтобы она еще какое-то время исправно послужила.

Заклеить пластиковую бочку вполне под силу в домашних условиях. Рассмотрим два варианта, как можно устранить прорехи в пластиковых бочках и других емкостях.

Вариант 1

Для работы потребуются следующие материалы и инструменты:

  • сетка нержавеющая (можно взять алюминиевую, медную),
  • нож,
  • ножницы,
  • паяльник на 100 Ватт.

Порядок работы:

  1. Отрезаем ножницами кусок сетки.
  2. Закрепляем сетку на месте повреждения на глубину толщины сетки.
  3. Выравниваем ее по шву, двигаясь по всей плоскости. При этом параллельно припаиваем сетку паяльником, придерживаем свободный край ножом, сразу после запаивания остужаем теплообменником(ножом) — это важное правило чтобы сетка не топорщилась.
  4. Внедряем таким методом всю сетку в шов.
  5. В конце работ шов получается полностью герметичный и армированный, что дает ему крепость.
  6. Повторяем процедуру с обратной стороны емкости.

Если предстоит отремонтировать емкость, вода в которой находится под давлением, можно прибегнуть к другому способу.

Для работы потребуются:

  • заплатка из гибкого пластика,
  • строительный фен,
  • защитные перчатки.

Порядок работы:

  1. Участок с повреждением протираем, удаляем загрязнения.
  2. Начинаем нагревать феном на небольшой мощности, чтобы не прожечь дыру, место с дефектом.
  3. Нагреваем феном заплатку с той стороны, которая будет прилегать к трещине. Греем уже на более высокой мощности.
  4. Прикладываем заплатку к месту повреждения и продолжаем прогревать феном, добавив еще мощности. На руки необходимо надеть защитные перчатки, чтобы не обжечься. Важно не перегреть поверхность.
  5. Разглаживаем заплатку пальцами и ждем остывания. Наливаем воду и проверяем качество работы.

Финальная запайка и сглаживание неровностей на починеном пластиковом баке

Залепляем трещины на баке

Чем заклеить пластиковый бак или бочку для воды — выбор эпоскидки

Если дефект в пластиковой емкости небольшой, можно воспользоваться эпоксидным клеем. Двухкомпонентный эпоксидный клей поможет эффективно решить проблему прохудившегося пластикового бака.

Отличается повышенной устойчивостью к влаге и химическим веществам, полимеризует всего за 1 час, не горюч.

Необходимо отрезать нужное количество клея, размять чистыми руками до получения однородной массы, вылепить из него конус и вставить в отверстие бака. Надежно зафиксировать на несколько минут.

Затем нужно выждать 2 часа, после чего емкость можно эксплуатировать.

Хорошо зарекомендовал себя эпоксидный клей-пластилин Контакт. Может использоваться непосредственно под водой, устойчив к воздействию влаги.

Особенности эпоксидного клея «Контакт»:

  • восстанавливает форму изделий, а также герметично заполняет пустоты,
  • не боится не только воды, но и масел, растворителей,
  • отремонтированный бак может использоваться при температуре от -40С до +150С,
  • в течение 3-5 минут клей поддается коррекции, а спустя час его можно зачищать, обтачивать и подвергать другим механическим воздействиям,
  • клей продается готовым к применению.

Стоимость данного состава от 150 рублей за упаковку в 50 г.

Также аналогичными свойствами обладают клеи «General Purpos Permapoxy PERMATEX» (от 314 рублей за 25 мл) и «Plastic Weld Permapoxy PERMATEX» (от 320 рублей за 25 мл).

Чем можно заклеить надувной матрас в домашних условиях. Как заклеить надувной матрас своими руками

Прежде всего, надо подготовить ремонтный комплект: клей для ПВХ, заплатки, наждачная бумага (мелкое зерно), средство обезжиривания. Клей и заплатки идут в комплекте с каждым матрасом, хорошо, если они сохранились. Неиспользованный прилагаемый тюбик клея может сохранять свое содержимое без высыхания 2-3 года.

Выбор клея и для ремонта надувного матраса

Если клей утерян или высох, то его заменит, например, доступный полиуретановый клей «Кристалл» серии «Момент». Можно применить и профессиональный клей. ПВХ оболочка матраса — очень хорошо и быстро клеится полиуретановым обувным клеем (десмакол, бокикол, сар  и т. п.). «Кристалл» — тоже относится к полиуретановым. Но с ним сложней работать, в отличии от профессиональных клеев и требует больше времени до начала эксплуатации матраса. Быстро не получится. Но эту особенность можно обойти.

Как правильно клеить заплатки на надувной матрас

Обойти недостаток клея «Кристал»можно только нарушив технологию склеивания, описанную производителем. Но при этом потребуется выполнить некоторые условия,по следующей схеме:

  • нанести клей на обе поверхности и высушить полностью, примерно 20 — 30 минут,
  • провести «активацию» клеевой пленки, нанеся на одну из поверхностей 5-7% раствор клея в ацетоне или этилацетате, либо нанеся тонкий слой клея и высушив «до отлипа» (когда клей перестанет быть жидким),
  • сложить поверхности вместе и сильно сдавить (для склейки более важно усилие сжатия, чем время под прессом).

Такая схема позволит вам использовать матрас через час после склейки. Но потребуется навык, надо «поймать» активную фазу клея.

Материал для заплаток

При отсутствии заплаток материалом для их замены может послужить какая-нибудь недорогая надувная игрушка для детей из ПВХ материала. Из игрушки вырезаем заплатку в форме круга. Сторона приклеивания зачищается наждачной бумагой. Затем зачищенное место обезжиривается спиртом или бензином. Итак материалы готовы в проведению ремонта.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/pochinit-naduvnoy-matras-v-domashnih-usloviyah-kak-nayti-mesto-povrezhdeniya

Видео чем заклеить надувной матрац