Если джинсы большие, что делать. Советы

Если джинсы большие, что делать. Советы

Стоить помнить, что нельзя сделать брюки на размер меньше только в длину или в ширину – джинсы всегда садятся равномерно. Поэтому при покупке выбирайте длину до самых пяток (в крайнем случае, их всегда можно подшить). Производители советуют брать джинсы на размер меньше, так как после частой носки они в любом случае растянутся.

Чтобы предотвратить естественное растягивание ткани, не рекомендуется носить одни и те же джинсы постоянно. Желательно иметь несколько пар штанов. При попеременной замене брюк вы сможете сохранить их внешний вид и форму вид на протяжении долгого времени.

Джинсовые брюки стрейч невозможно уменьшить, напротив, со временем они только растягиваются. Такие джинсы могут немного сесть после стирки, но в течение дня они снова растянутся

Не все джинсы можно сделать меньше с помощью стирки или особенной сушки. В некоторых случаях нужно принимать кардинальные меры – нести брюки в мастерскую и перекраивать по фигуре. Не беритесь за эту работу самостоятельно, не имея достаточного опыта: если джинсы сильно велики, придется распарывать не только боковые швы, но и шаговые. Более того, на обычной швейной машинке не получится сделать специальный «джинсовый» шов. В мастерской вы сможете не только уменьшить размер брюк, но и скорректировать их крой. Безусловно, такой способ является самым надежным.

Итак, мы выяснили, что сделать, чтобы джинсы сели. Самое важное в этом деле – не переусердствовать, чтобы не испортить вещь. Если у вас есть личный опыт, как сделать джинсы меньше на размер, делитесь с нами в комментариях.

Об авторе:

Анастасия Дорошенко

Окончила авторский физико-математический лицей и художественную школу. Получила высшее экономическое образование по направлению «инновационный менеджмент». Фрилансер. Замужем, активно путешествует. Интересуется буддийской философией, увлекается трансерфингом и любит средиземноморскую кухню.

Что делать если джинсы длинные. Намачиванием

Метод сделать джинсы длиннее без шитья подойдет тем, у кого не имеется швейной машины или нет желания лишний раз прикасаться к портновскому инструменту. Ч тобы решить, как удлинить короткие джинсы, прежде их необходимо постирать.

Для придания требуемой длины используют воду и мыльный раствор. Стоит лишь воспользоваться существующим алгоритмом. Для чего понадобятся:

  • шампунь для детей;
  • просторная емкость (ванна, вместительный таз, ведро);
  • махровое полотенце (не одно) или простыня.

Домашний резервуар заполнить теплой (не горячей!) водой, добавить 1 колпачок шампуня и слегка перемешать. Постиранные и высушенные джинсы погрузить в раствор полностью и оставить так на 30 минут минимум. По истечении времени штаны вытянуть из емкости, подождать, пока стечет вода, но не выкручивать их.

Когда вода закончит стекать, завернуть джинсы в банное махровое полотенце так, чтобы образовался плотный валик по длине брючин. При этом надо надавливать на них для впитывания воды в полотенце. Как только оно становится влажным, нужно заменить мокрое полотенце на сухое и повторить процедуру. И так несколько раз.

Убедившись в том, что новое полотенце уже не впитывает жидкость, пока еще влажные джинсы положить развернутыми на сухую простынь из махры. Раскладывая брюки из денима, потягивать штанины по всей длине аккуратными постепенными движениями от пояса книзу.

Удостоверившись, что достигнута максимальная вытянутость материи, джинсы для окончательного высыхания подвесить на веревке. Шампунь для детей воздействует на джинсовую ткань деликатно и бережно, не дает линять дениму.

Что делать если джинсы длинные. Намачиванием

Что делать если джинсы длинные. Намачиванием

Что делать если джинсы длинные. Намачиванием

Растянулись джинсы-стрейч. Как можно растянуть джинсы, которые сели после стирки

Что остается делать, если любимые джинсы в один момент сели после стирки? Выкидывать – наименее практичный вариант. Оптимальный способ решить проблему – растянуть джинсы до нужного размера.

Растянулись джинсы-стрейч. Как можно растянуть джинсы, которые сели после стирки

С замачиванием и без

Проведение процедуры займет не более 40 минут.

  1. Надеть джинсы и по возможности застегнуть на все пуговицы и молнию.
  2. Ванну наполнить теплой водой. Сесть в нее и подождать, чтобы ткань полностью намокла.
  3. По истечении 15 минут можно начинать растягивать в тех местах, где они оказались малы. Отвести на это хотя бы 10 минут.
  4. Слить воду и дождаться, пока ткань немного подсохнет (стечет вода). Снять, высушить обычным способом.

На этом процесс растягивания можно завершить. Но если джинсы надо растянуть на 1-2 размера, то стоит продолжить:

  1. Как только они на вас чуть подсохли, постелить на полу полотенце и начать делать упражнения на растяжку или приседания.
  2. После дождаться практически полного высыхания ткани.
  3. Снять их и досушить на воздухе.
  4. Надеть полностью высохшие штаны и повторить упражнения.

Физические упражнения помогут разносить также джинсы, которые стали узкими после стирки и не «сели» по фигуре. В этом случае, можно обойтись без замачивания.

Что стоит учесть:

  1. Если джинсы малы в ширину в ногах, то их с легкостью можно растянуть такими же упражнениями, но без использования воды.
  2. В приоритете проводить процедуру в теплое время года. Если это зима, то комната должна хорошо отапливаться.
  3. Джинсовая ткань – плотная и грубая. Чтобы ее размягчить, можно добавить в ванну немного геля для душа или пены.
  4. Чтобы достичь максимального эффекта, стоит повторить процедуру несколько раз.

Рекомендуется избегать электрических сушилок, так как это может привести к усадке ткани.

С помощью пульверизатора (без полного намокания)

Этот способ схож с предыдущим, но не предполагает полного намокания ткани. Подойдет для холодного времени года и прохладного помещения.

Достаточно пульверизатором опрыскивать часть изделия, которую нужно растянуть, до полного намокания. Вода не должна быть слишком горячей. И некоторое время растягивать ткань в месте, где штаны малы. По окончании процедуры оставить высыхать. Попробовать повторить действия, если они не принесли нужного результата. Но если джинсы слишком поношенные и рваные, то не стоит растягивать их таким методом.

Стоит знать:

  1. Чтобы быстро и легко растянуть изделие в зоне ягодиц и поясе, нужно вытягивать шов, что под поясом и «идет» с задней на переднюю часть джинсов.
  2. Чтобы увеличить длину, нужно намочить участок от колен до самого низа.
  3. Если нужно растянуть пояс, то молнии и пуговицы должны быть расстегнуты.
  4. Нельзя тянуть за карманы и фурнитуру.

Если утюг с функцией отпаривания

Растягивание джинсов с помощью утюга с функцией отпаривания помогает достичь результата, как минимум, в 1 см.

Ту часть, которую необходимо увеличить, нужно гладить утюгом, обдавая паром. Во время глажки растягивать руками. Надеть влажные штаны на себя (только дать предварительно им остыть) и проделать в них упражнения на растяжку. Позволить брюкам высохнуть на воздухе.

Несколько рекомендаций, что облегчат процесс:

  • Трудно одновременно гладить и растягивать руками, поэтому лучше привлечь помощника.
  • Чтобы не испортить джинсы, на них стоит положить марлю и гладить поверх нее.

Во время растягивания не стоит сильно тянуть за лямки от ремня, так как они оторвутся.

Хорошо, когда есть расширитель

Подходит для растягивания вещей из денима и стрейча. Способ простой, но процедуру, возможно, потребуется повторять после каждой стирки.

  1. Проблемное место намочить водой, можно использовать пульверизатор, застегнуть.
  2. В изделие вставить расширитель и зафиксировать по ширине, постепенно увеличивая его длину. Закрепить.
  3. Дождаться высыхания ткани.

Расширитель помогает увеличить джинсы в ширину, но для увеличения длины он не подойдет. Чтобы убедиться в результативности способа, можно предварительно снять мерки с пояса.

Домашний «расширитель»

Следуя этому методу, можно растянуть джинсы в бедрах и икрах.

  1. Предварительно замочить их в воде, затем выкрутить.
  2. Натянуть на банку нужной ширины и дать высохнуть.

Если надо удлинить

Короткие джинсы растянуть труднее. Поможет один из способов:

  • Мокрую вещь перекинуть через турник и повиснуть на ней всем весом.
  • Влажное изделие положить на пол, придавить ногой верхнюю часть, а за штанины тянуть вверх.

Способы для джинсов из стрейча

Стрейчевые джинсы хорошо тянутся. Если изделие стало не по размеру, то его можно растянуть следующими способами:

  • Ходить в мокрых штанах до высыхания ткани, хотя это не очень приятно и полезно.
  • Отпарить горячим паром.
  • Растягивать вручную.

Джинсы должны быть хорошего качества и без дыр. Воду для замачивания надо использовать не слишком горячую, кипяток вреден для такой ткани. А попадание прямых солнечных лучей во время сушки приводит к выгоранию материала.

Если не удалось привести джинсы к нужному размеру, не стоит носить слишком тесную одежду. Лучше обратиться в ателье, чтобы вставить лампасы, припустить на швах или сделать вставки в коленях.

Лайфхак с джинсами и резинкой. Как заузить джинсы руками

Чтобы уменьшить джинсы снизу быстро и незаметно, используйте потайной шов:

  1. На нужную высоту вдоль штанины проложите строчку из поперечных стежков. В итоге должна получиться пирамида: верхний стежок 2 мм, нижний — такой, насколько нужно заузить штанину.
  2. Потяните — края сойдутся, пряча нить.
  3. Если получившийся защип с внутренней стороны мешает или слишком большой, обрежьте и обметайте край или заклейте «паутинкой».

Хитрости и тонкости приёма:

  • если нужно убрать много, сделайте 2 шва: с наружной и внутренней стороны лодыжки;
  • чтобы не мучиться с декоративной отстрочкой, проложите потайной шов рядом с ней (толщина отстрочки спрячет тонкую линию незаметного шва);
  • этим же способом можно укоротить джинсы, не обрезая и сохранив фабричную подгибку с отстрочкой: вместо пирамиды постройте «забор» из стежков вдоль подгибки;
  • можно тем же методом заузить джинсы по всей длине, до бёдер.

Как заузить джинсы в талии без машинки

Потайной шов пригодится и в этой ситуации. Но придётся учитывать карманы. Поэтому вооружайтесь следующими советами:

  1. Пирамида из стежков будет перевёрнутой, т.е. нижний стежок 1—2 мм, верхний — такой длины, которую нужно убрать.
  2. Лучшее место для пирамиды — середина спинки, по бокам от центральной шлёвки.
  3. Если этого недостаточно, уберите максимум возможного сзади и по 2—4 см по бокам, при этом нижние стежки располагайте над краем карманов.
  4. Зашить джинсы по бокам полностью, от низа до пояса можно — но сначала убедитесь, что карманы останутся пригодными для использования.

Способ с резинкой

Джоггеры (штаны с резинкой на лодыжке) — такой же смелый фасон, как клёш. Но если в очередном сезоне он вернётся в топ-трендов, вы уже будете знать, как сделать такие штаны быстро:

  1. купите тонкую шляпную резинку или нить-резинку;
  2. прошейте швом «вперёд иголка» низ штанов в 1—5 рядов;
  3. затяните на нужную вам ширину. Готово.

Чтобы шить шляпной резинкой, используйте штопальную или провздёвочную иглу с большим ушком, а чтобы не травмировать ткань, заточите кончик о стандартный брусок для заточки ножей.

Что делать, если штаны широкие внизу. Алгоритм работы

Этапы работы могут отличаться в зависимости от того, где нужно убрать лишнюю ткань. Обычно зауживать требуется в талии или низа. Как лучше ушить широкие джинсы в талии — вручную или машинкой — не так важно. Главное следовать пошаговой инструкции, которая подойдет и для джинсовых бридж и для шорт.Самый простой способ:

  • В области пояса отмечаются несколько вытачек, которые затем осторожно отпарываются.
  • Далее вытачки прошивают (руками или машинкой).
  • Остатки материала отрезают и пришивают пояс обратно.

Зауживание в области талии

Стоит помнить, что если есть сомнения по поводу самостоятельной работы с одеждой, всегда можно обратиться в ателье. Там широкие брюки приведут к желаемому фасону быстро и качественно. В некоторых случаях это действительно верное решение. К примеру, это относится к очень дорогим вещам, которые не хочется испортить при шитье. Цены в ателье отличаются в зависимости от города и престижности. Обычно услуга по ушиванию брюк обходится клиенту в 400-600 рублей.* Все также зависит от того, к какому месте необходимо убрать лишнюю ткань. В ателье можно обратиться, если дома нет оверлока или машинки — обработка будет стоить 50 руб./м.

По боковым швам

К прошиванию по боковым швам прибегают, когда штанины широки в самом низу, в месте икр и чуть выше. Обычно, обработке подвергаются брюки-клеш, которые не нравятся формой, и штаны не по размеру.

Как ушить джинсы в ногах — подскажет следующий алгоритм:

  • Для начала джинсы нужно примерить, чтобы понять, где нужно ушивать и насколько. Выделенные места закрепляются булавками.
  • Стоит еще раз проверить перед перешиванием, как вещь сидит по фигуре.
  • Джинсы кладут на твердую ровную поверхность и хорошо расправляют, чтобы нигде не осталось заломов.
  • Куском мыла прорисовывают линию будущего шва на месте прикрепления булавок.
  • Нитками сметывают лишнюю ткань на вещи.

Ушивание брюк-клеш

  • Штаны примеряют еще раз, чтобы проверить их на наличие недочетов. Стоит отметить, что если джинсы длинные, их сначала укорачивают до нужного размера (но не прошивать), а только затем убирают лишнее по бокам.
  • Лишнюю ткань отсекают, оставив при этом припуск 1-2,5 см.
  • Затем оверлоком или швом «зигзаг» обрабатывают края. Нить подбирается в соответствии с оттенком джинсов. Обработка краев необходима, т.к. обрезанная ткань быстро портится и осыпается.
  • После обработки приступают к прошиванию новых швов, аккуратно соединяя их с прежними.
  • Изделие проглаживают и примеряют.

В случае отсутствия недостатков лишние нитки убираются.

Зауживание брюк по бокам

Отстрочка

Для того, чтобы новые джинсы выглядели завершенными, выполняется отстрочка. Она нужна, чтобы внутренний шов не смотрелся слишком топорно.

Отстрочка

  • Нужно взять нитки, соответствующие цвету уже имеющейся отстрочки.
  • Примерный шов накладывается, имитируя фабричный.
  • Вещь проглаживается. На этом этапе подгибают низ штанин и прострачивают.

Для того, чтобы отстрочка выглядела аккуратной, рекомендуется брать толстые нитки или соединять 2 тонкие. В месте челнока разрешается использовать нити черного цвета.

Видео если джинсы (брюки) велики в поясе. Лайфхак