Чем вывести пятна от арбуза на ткани. Народные методы

Чем вывести пятна от арбуза на ткани. Народные методы

Существует большое количество методов удаления пятен ежевичного сока с применение народных средств, бытовой химии. Мы постарались выбрать самые удачные, которыми пользуются многие домохозяйки.

Чем вывести пятна от арбуза на ткани. Народные методы

Попробуйте и вы следующие варианты:

  • Вывести свежее пятно от любой лесной ягоды помогает крутой кипяток. Для обработки одежду необходимо растянуть на кастрюле или тазике, и планомерно лить на пятно кипяток из только что вскипяченного чайника. Постепенно краситель начнет выходить, а пятно активно терять цвет, бледнеть, и скоро от него уже не останется следа. Отметим, что с цветной одежды, предрасположенной к линьке, таким способом выводить пятна нельзя, как и нельзя обрабатывать кипятком деликатные ткани.
  • Застарелое пятно ежевики или ее сока помогут вывести с ткани уксус и лимон. Для этого необходимо создать из этих компонентов моющий состав, смешав их в одинаковой пропорции. Используя ватный диск, следует пропитать пятно чистящим средством, а затем плавными движениями начать сводить. Любое пятно необходимо счищать от краев к середине, чтобы еще больше не растереть его по одежде. Постепенно пятно начнет тускнеть, а затем просто исчезнет. Отстирать оставшиеся следы можно в прохладной воде с применением обычного стирального порошка.
  • Лимонная кислота может и соло вывести пятна от лесных ягод, но сделает это она лишь на белой ткани. Цветной материал такой кислотной обработки не выдержит, и непременно полиняет. Чтобы вывести ежевичные следы, просто смочите пятно водой, осыпьте его порошком лимонной кислоты и дайте некоторое время для отмачивания, минут 15-20 будет достаточно. Затем постирайте одежду в обычном режиме.
  • Если вам кажется, что вывести пятно от ежевики уксус или лимонная кислота не способны, можете применить молочную методику. Заключается она в том, что необходимо замочить одежду на несколько часов в скисшем молоке или кефире. Кислотная среда позволит нейтрализовать красители ягоды, так что пятно легко сойдет при дальнейшей стирке и полоскании. Отметим, что этим способом можно обрабатывать не только белые вещи, но и цветные. Молоко настолько щадящий состав, что не даст краске полинять.
  • Еще один способ удаления следов от ежевики предполагает комплексный подход. Первым делом одежду следует прополоскать в холодной воде, а затем насыпать на пятно соль, и полить его небольшим количеством уксуса. В таком состоянии вещи оставляются замачиваться на 10-15 минут. Затем одежда полощется и стирается в обычном режиме, а пятна и загрязнения сходят.

Чем вывести пятна от одуванчиков на одежде. Народные средства

Если вы отдаете предпочтение более экологичным домашним методам, в борьбе с одуванчиком помогут старые верные средства: мыло, марганцовка и лимон.

Хозяйственное мыло

Чем вывести пятна от одуванчиков на одежде. Народные средстваХозяйственное мыло обладает более мягким эффектом, чем специальные средства. Запачканное место густо натирают мылом и в зависимости от степени загрязнения оставляют на период от получаса до суток.

После этого ткань следует потереть руками и загрузить в стиральную машинку для окончательной стирки. Хозяйственное мыло выведет пятно и не испортит при этом цветную ткань. Впрочем, для белой одежды оно тоже отлично подойдет.

Марганцовка

Чтобы избавиться от въедливых пятен одуванчика, одежду замачивают в слабом растворе марганцовки. Достаточно, если вещи полежат в нем пару часов, а затем нужно постирать их с мылом или порошком. От марганцовки могут остаться коричневатые разводы, поэтому лучше не экспериментировать таким образом с белыми тканями.

Лимонный сок

Лимонный сок, как природный отбеливатель, успешно справляется с отпечатками стеблей и листьев одуванчика. Выжатый из цитруса сок оставляют на ткани до получаса, а потом одежду стирают. Когда нет свежих фруктов, поможет лимонная кислота, разведенная до состояния пасты. Ее также наносят на нужный участок и затем стирают вещь с мылом. Если застарелая грязь не сходит, процедуру можно повторить.

Фестал

Чем вывести пятна от одуванчиков на одежде. Народные средстваУдалить одуванчик с одежды можно с помощью лекарственного средства «Фестал». Оно продается в таблетках. Для применения их требуется растолочь и в виде кашицы втереть в ткань.

На некоторое время сделайте паузу, чтобы средство подействовало, а затем застирайте вещь обычным способом.

Чем вывести пятна крови. Как отстирать кровь: свежее пятно

Свежее пятно принести вам особых трудностей не должно, ведь его с легкостью можно удалить любым подручным средством:

  • хозяйственным мылом (возможно использование не только детского, но и туалетного мыла).
  • стиральным порошком любой марки.

Способ 1. Стирка белья вручную

  • Промокните пятно влаговпитывающим материалом (бумажные салфетки, туалетная бумага). Не пробуйте затереть пятно! Иначе ваши старания приведут к тому, что кровь проникнет глубоко в волокна ткани, а область загрязнения увеличится.
  • Промойте пятно в холодной воде (лучше делать это под хорошим напором струи).

Никогда не замывайте кровь теплой или горячей водой!

Одной из составляющих крови является белок гемоглобин. При высоких температурах (42 °С и выше) он «сворачивается» (денатурирует), как белок куриного яйца при варке. «Свернувшийся» гемоглобин плотно въедается в ткань, поэтому вывести кровавое пятно, замытое в горячей воде, невозможно, особенно если речь о белом белье!

  • Если промывка пятна в холодной воде не дала желаемого результата, то стоит натереть пятно мылом, а затем замочить изделие в прохладной воде. Время замачивания должно быть не менее получаса. Процедуры замачивания можно повторять несколько раз, используя или чистую прохладную, или мыльную воду.
  • После всех стараний по удалению пятна тщательно прополощите одежду.

Если удаляете пятно с белого белья, то имеет смысл воспользоваться отбеливателем. Для цветной одежды предпочтительнее использовать щадящие оксигенсодержащие пятновыводители.

Чем вывести пятна крови. Как отстирать кровь: свежее пятно

Способ 2. В стиральной машине

  • Промывать и замачивать запятнанную одежду стоит так же, как и в первом способе.
  • Тщательно выбирайте температурный режим: он не должен превышать 40 °С.
  • Не лишним будет использование дополнительного ручного полоскания.

Совет! Если после ручной стирки пятно не до конца исчезло, то усилить результат можно, если скомбинировать первый и второй способы: промойте и замочите пятно, вручную застирайте и отправьте вещь в стиральную машину. Хороший результат гарантирован!

Видео КАК СДЕЛАТЬ БЕЛЫЙ АРБУЗ ^ АРБУЗ И ОТБЕЛИВАТЕЛЬ