Чем вывести лак для ногтей с одежды в домашних условиях. Простые типы тканей

Чем вывести лак для ногтей с одежды в домашних условиях. Простые типы тканей

Пятна, поставленные недавно, легко поддаются удалению. Для их устранения вам необходимо вооружиться ватными дисками и ацетоном, а также следовать представленной ниже инструкции:

  1. Не успевшие впитаться капли лака аккуратно промокните диском или салфеткой, а засохшие остатки постарайтесь вытащить из волокон иголкой или зубочисткой.
  2. Сложите в несколько слоев хлопчатобумажную ткань или бумажное полотенце и подложите его под пятно.
  3. Сверху поместите смоченный в ацетоне ватный диск. Если у вас под рукой нет ацетона, можете воспользоваться скипидаром или очищенным бензином.
  4. Оставьте вещь в таком виде на некоторое время, затем мягко потрите диском испачканную зону. Важно не допустить высыхания пятна до его полного удаления.
  5. Постирайте вещь в стиральной машинке. Желательно использовать специальный порошок для въевшихся пятен.

Вывести лак для ногтей с одежды ацетоном не всегда представляется возможным. Некоторые вещи изготовлены из деликатных материалов, которые могут быть испорчены в результате действия агрессивных растворителей. Перед проведением процедуры обязательно нанесите немного ацетона (или другого средства) на малозаметный участок одежды. Если ткань через некоторое время не поменяет своей структуры, смело используйте выбранное вещество для борьбы с пятнами.

Чем вывести лак для ногтей с одежды в домашних условиях. Простые типы тканей Флуоресцентные и ацетатные ткани легко портятся в результате воздействия агрессивной химии

Для того чтобы удалить лак для ногтей с одежды белого цвета , рекомендуем смешать бензин с толченым мелом, нанести получившуюся пасту на загрязнение и оставить на некоторое время. Высохший порошок можно удалить с ткани обычной зубной щеткой. После этого вещь необходимо постирать в машинке.

Помните, что всегда намного проще очистить ткань от свежих загрязнений. Если лак засох, однократного проведения любой из описанных выше процедур может оказаться недостаточно.

Если отстирать лак для ногтей с одежды предложенным методом у вас не получилось, предлагаем ознакомиться со списком веществ, применяемых для борьбы с подобными загрязнениями:

Название средства Способ использования 
Уайт-спиритСмочите ватный диск или кухонную губку в средстве и приложите к загрязненному участку. Через пару минут легкими движениями потрите запачканное место. Постирайте одежду полностью
Денатурированный спиртСмочите диск или губку в спирте, проведите аналогичные действия, подложив с изнаночной стороны сложенную в несколько слоев ткань. Постирайте изделие
Кислородный отбеливательНанесите немного раствора на пятно, оставьте на 30-40 минут, затем прополощите и постирайте изделие целиком
Перекись водородаЧаще всего применяется для обработки светлых вещей. Ватный диск или салфетку смочите в растворе, и легонько потрите участок загрязнения. Поменяйте ватку, когда она изменит свой цвет. Повторите процедуру до полного очищения изделия

Если после использования средств на одежде остались разводы, аккуратно протрите их ваткой, смоченной в бензине, а затем присыпьте тальком.

Чем вывести лак для ногтей с ковра в домашних условиях. Как с ковра, обивки или одежды удалить пятно лака для ногтей

Россия +7 (910) 990-43-11

Чем вывести лак для ногтей с ковра в домашних условиях. Как с ковра, обивки или одежды удалить пятно лака для ногтей

Покраска ногтей – это занятие, которое любит почти каждый из нас. Есть только одно «но». Когда лак выскальзывает из-под контроля и случайно попадает на мебель, одежду, ковровое покрытие или паркет.

Подумай сама, сколько раз с тобой происходило такое. Много, правда? В таких случаях необходимо знать, как удалить лак с различных поверхностей. Вот проверенные способы.

Лак на коврах и обивке

Замочите ковер в месте, на которое попал лак для ногтей. Используйте для этого 100% ацетон или смывки для ногтей. Через некоторое время, положите на ковер полотенце и плотно прижмите. Полотенце должно «поглотить» пятно.

Чем вывести лак для ногтей с одежды в домашних условиях. Простые типы тканей 02

Смешайте 1 столовую ложку жидкости для мытья посуды с двумя стаканами горячей воды. С помощью чистой белой ткани смочите пятно полученным раствором. Протирайте до тех пор, пока пятно полностью исчезнет. В конце смочите ковер холодной водой и дайте высохнуть.

Есть еще кое-что, что вы можете сделать. Вам нужна перекись водорода . Смешайте ее с водой в пропорции 1:1 и нанесите на пятно. Выложить ковер на солнце на весь день, но постоянно смачивайте место загрязненное лаком ранее подготовленным раствором. Лак «будет испаряться». В конце дня протрите ковер сухим полотенцем, собрав избыток жидкости.

Пятна лака на одежде

Замочите пятно растворителем для ногтей. Подождите некоторое время, после чего плесните на пятно ацетон. Продолжайте до тех пор, пока пятно не исчезнет. Дайте высохнуть. Затем постирайте одежду.

Вы можете также использовать средства для чистки . Двигайтесь от краев пятна к его центру. Оставьте до полного высыхания, затем протрите бумажным полотенцем. Когда одежда полностью высохнет, протрите ее мягкой тканью, чтобы разгладить ткань.

Вы также можете использовать лак для волос. Распылите его на пятно и соскребите его мягкой зубной щеткой. Протрите пятно бумажным полотенцем и оставьте до высыхания.

Если лак для ногтей попал на кожу или замшу, успокойтесь. На это тоже есть способ. Если пятно старое «соскребите» его стирательной резинкой или пилочкой для ногтей. Однако, делайте это очень осторожно. Лак должен выкрошиться.

Чем вывести лак для ногтей с одежды. Как убрать лак для ногтей с одежды в домашних условиях

Любая девушка сталкивалась с такой проблемой: делая маникюр, на одежду попала капля лака. И хорошо, если одежда домашняя и ее не так жалко. А если это новые джинсы или любимая блузка? Тут, конечно, огорчения не миновать. Но мы вам расскажем, как убрать лак для ногтей с одежды. Несколько секретов помогут вам реанимировать любую вещь.

Средства под рукой

Какими средствами можно вывести лак с одежды дома? Они наверняка прячутся где-то на полках. Хотя бы одно из средств обязательно найдется, и вы сможете избавиться от пятна на любой ткани. Лак можно вывести:

  • Глицерином.
  • Ацетоном.
  • Средством для снятия лака с ацетоном в составе.
  • Средством от насекомых.
  • Перекисью водорода.
  • Бензином.
  • Растворителем.
  • Лаком для волос.

Материалы

Перед тем, как выбрать средство, необходимо выяснить, из какого материала сделана ваша вещь. Для натуральных тканей, таких как шерсть, хлопок, лен и другие, подойдет любая бытовая химия. Синтетика нуждается в более лояльных и деликатных методах.

Подготовка

К удалению пятна с одежды необходимо подготовиться.

  1. Обязательно наденьте перчатки, чтобы защитить ваши руки от химических повреждений.
  2. Свежее пятно промокните сухой салфеткой или ватным диском.
  3. Еще не застывший лак можно попытаться устранить ватной палочкой.
  4. Заранее найдите салфетку из плотной бумаги или кусок х/б ткани. Они пригодятся в процессе устранения пятна.

Помните, что чем скорее вы приступили к удалению пятна, тем лучше оно будет устранено. Не откладывайте это дело в долгий ящик.

Перекись водорода

Отличный метод удаления пятен от лака с одежды. Но подходит он только для светлых тканей, поскольку перекись водорода высветляет материал.

Как убрать пятно от лака перекисью?

  1. Промочить пятно ватным диском, смоченным в перекиси.
  2. Вымочить салфетку в перекиси водорода и приложить к пятну на несколько минут, после чего ткань прополоскать.

Ацетон

Подойдет и средство для снятия лака с ацетоном в составе. Удаление пятна должно происходить следующим образом:

  1. Подложите бумажное полотенце или кусок Х/Б ткани с обратной стороны от пятна. Это необходимо для того, чтобы в процессе пятно не отпечаталось на другой стороне.
  2. Смочите кусочек ваты в ацетоне и промокните место загрязнения.
  3. Если после процедуры какие-то следы остались, хорошо прополощите вещь и повторите процедуру еще раз.

Растворитель

Самый популярный растворитель Уайт-спирит не такой агрессивный, как другие средства, способные удалить лак с одежды. Он не портит ткань и отлично удалит любое пятно.

  • Намочите пятно средством и тщательно потрите щеткой. Можно использовать старую зубную или щетку для чистки ковров.
  • Прополощите уже обработанную ткань.
  • Если есть необходимость – повторите процедуру

Бензин

Отличным средством для удаления пятен от лака является и бензин. Для того, чтобы с его помощью избавиться от следов лака на одежде, необходимо:

  • Подложить под пятно бумажное полотенце, плотную салфетку или кусок ткани.
  • Смочите ватный диск в бензине и приложите к пятну на 20 минут. Помните, что диск всегда должен быть влажным, при необходимости смачивайте его.
  • Очищенный участок ткани промойте водой. Если необходимо, то повторите все еще раз.

Глицерин

Чтобы удалить пятно от лака на вашей любимой вещи глицерином, нужно придерживаться следующей схемы:

  • Нанесите небольшое количество глицерина на пятно.

Чем вывести лак для ногтей с дивана. Удаление лака для ногтей с одежды

На самом деле вывести лак для ногтей с одежды не так сложно, если действовать быстро и придерживаться некоторых правил. Во-первых, нужно понимать, что лак имеет такой состав, который сразу въедается в волокна, затвердевает и поэтому не нужно даже пытаться отстирать лак для ногтей с одежды с помощью стиральной машинки или вручную.

Итак, как же убрать лак с одежды в домашних условиях?  Не нужно ждать пока лак высохнет и затвердеет, для начала следует промокнуть пятнышко от лака обычной бумажной салфеткой либо ватным диском. Сделать это нужно очень осторожно, чтобы не растереть его и тем самым не увеличить площадь загрязнения. Если лак уже высох, попробуйте аккуратно ватной палочкой либо зубочисткой достать его из волокон ткани. Под пятно с обратной стороны подкладывают любой впитывающий материал.

Необходимо определить тип ткани, потому что разные пятновыводители по-разному действуют на ткани. Например, для натуральных тканей, подобных льну, хлопку, шерсти можно применять агрессивные методы с использованием химии, но для искусственных материалов лучше использовать деликатные методы.  В любом случае, до того, как начать выводить пятно каким-либо средством, нужно попробовать на незаметном кусочке ткани, как оно действует на неё.

В зависимости от площади пятна, ватной палочкой либо чистым ватным диском, предварительно намоченным в растворителе, который вы выбрали (ацетон, жидкость для снятия лака), лак начинайте убирать от края к середине пятна. Еще лучше, если вы будете капать растворителем непосредственно на пятно из пипетки, при этом нужно наблюдать за тем, чтобы ткань, которую вы подложили, впитывала краску.

По мере необходимости её нужно менять. Это предотвратит цветные разводы на ткани. И так действуем до тех пор, пока пятно окончательно не смоется.

После этого нужно очень хорошо выстирать ткань в мыльном растворе, лучше, если он будет из моющего средства, чтобы убрать жирные следы, которые могли остаться. Затем просто несколько раз прополощите ткань и оставьте сушиться на свежем воздухе. Если после попытки выведения пятна на одежде остались разводы, то их можно убрать губкой, предварительно смочив её в бензин е. А после этот участок ткани посыпать тальком.

Если в качестве пятновыводителя вы используете не ацетон, а бензин, уайт-спирт, то очистка производится следующим способом. Как и в случае с ацетоном, с изнанки пятна нужно подложить впитывающую салфетку. Затем ватный диск смачивается в растворителе и прикладывается к пятну на пятнадцать-двадцать минут. Уберите ватный диск и промойте ткань под водой. Если пятно еще осталось, повторите процедуру.

Чтобы вывести лак для ногтей с белой одежды, можно смешать бензин с толченым мелом или зубным порошком. Смесь нужно наложить на пятно и подождать пока выветрится бензин, а остатки стряхнуть с ткани щеткой. Если пятно не вывелось с первого раза, процедуру можно повторить, а затем постирать одежду с кислородным отбеливателем.

Видео чем вывести пятна от лака для ногтей с одежды