Чем обработать грибок в подвале. Происхождение плесени

Чем обработать грибок в подвале. Происхождение плесени

Чем обработать грибок в подвале. Происхождение плесени

Плесень – это колонии грибка, который развивается из спор. Как правило, споры постоянно находятся в воздухе и при благоприятных условиях тут же начинают размножаться. Грибок может размножаться на любой поверхности, такой как бетон, краска, дерево и т.д. При этом, различаются несколько видов грибка, который может отличаться черным, бурым, зеленым или белым оттенком. Встречаются так же светящиеся грибки, но они для стен погреба абсолютно безопасны.

Плесень способна разрушать строительный или отделочный материалы, в том числе и фундаменты здания. В связи с этим, при обнаружении плесени необходимо принять меры по ее уничтожению, иначе придется делать ремонт или, что еще хуже, строить новый погреб. Цвет плесени зависит не только от вида грибка, но и от других факторов, таких как стадия развития или основания поверхности, на котором поселился грибок.

Причины появления

Чем обработать грибок в подвале. Происхождение плесени

Плесень никогда не появится без сопутствующих факторов. Например:

  • Отсутствие вентиляции, что приводит к недостатку свежего воздуха в помещениях, а это приводит к разрастанию колоний грибка.
  • Высокая влажность воздуха, полученная в результате образования конденсата. Как правило, это связано со слабой вентиляцией.
  • Отсутствие циркуляции воздуха в помещении, что может быть связано с хаотичным расположением мебели.
  • Появление сгнивших фруктов и овощей. Такие продукты могут послужить источником образования плесени, которая способна распространиться по всему помещению.
  • Применение деревянных конструкций, которые были уже заражены спорами грибка.

В зависимости от вида незваных «жильцов» подбираются методы борьбы с ними. При этом, обязательно нужно устранить все неблагоприятные факторы, действующие положительно на жизнедеятельность плесени.

Основные условия для появления грибка

Чем обработать грибок в подвале. Происхождение плесени

В одних погребах плесень появляется, а в других ее нет. В чем же причина? Дело в том, что для появления грибка нужны определенные условия. Например:

  • Первое условие – это наличие спор в погребе. Они могут проникнуть в помещение различными путями, поскольку погреб не закрывается герметично. Кроме этого, споры могут попасть в погреб на одежде того, кто его посещает.
  • Второе условие – это наличие питательной среды, такой как бумага, дерево, торфяные горшки или обычный грунт.
  • Третье условие – это наличие благоприятного микроклимата, который может быть обеспечен плохой вентиляцией.

Существуют виды плесени, которые могут размножаться даже при температуре порядка 0 градусов.

В первую очередь особое внимание следует уделить вентиляционной системе, которая предназначена для создания специального микроклимата в погребе. Благодаря циркуляции воздуха и удается обеспечить необходимый уровень хранения продуктов в погребе. Колонии грибков появляются в тех местах, где затруднено движение воздуха. Другими словами, в таких местах получается застой воздуха. Кроме этого, благодаря системе вентиляции удается избавиться от лишней влаги, которая появляется в помещении. Даже при наличии спор грибка, но при надлежащей циркуляции воздуха, плесень на стенах не появится. Поэтому, можно смело утверждать, что причиной появления плесени на стенах погреба является плохая вентиляция. Поэтому, первая задача – это принятие мер по организации надлежащей циркуляции воздуха в погребе.

Чем обработать грибок в подвале дома. Чем удалить плесень и грибок в погребе или подвале

Чтобы избавиться от плесени, используются профессиональные или народные средства. Первые — надёжнее, поскольку защищают древесину дольше.

Профессиональные антисептики

В идеале поверхности погреба, подпола или подвала обрабатываются ещё на этапе строительства. Выпускается много добротных антисептиков для удаления и защиты от грибков, но выбирают средства исходя из материала, который подвергся поражению. Не штукатуреные стены и пол, построенные с использованием цемента, дезинфицируются антисептиками для бетона. Для оштукатуренного погреба выбирают антигрибковую грунтовку глубокого проникновения. Продаются и обеззараживающие средства для металла.

Чем обработать грибок в подвале дома. Чем удалить плесень и грибок в погребе или подвале

При появлении плесени иногда приходится прпитывать каждый вид материала отдельным антисептиком

Деревянные конструкции обрабатываются специальными средствами, перечисленными ниже.

Средства для обработки древесины и деревянных конструкций

Средства для обработки древесины от плесени выпускаются в виде концентратов. По сведениям Яндекс.Маркета, лидируют следующие антисептики:

  • Neomid 400;
  • Zerwood AV-5;
  • Procept Interior;
  • Живица;
  • Сигма-Eco.

Антисептик на водной основе Neomid 400 останавливает начавшееся разрушение древесины. Не содержит солей тяжёлых металлов. Концентрат предотвращает разрастание грибницы, но не изменяет структуру древесины. Защищает от древоточцев. При желании используется как грунт под покраску и пропитку. Наносится при температуре от +5 C. Для обработки погреба разбавляется не в 5, а в 3 раза и только в пластиковых ёмкостях. К недостаткам относят то, что средство слегка тонирует древесину.

Чем обработать грибок в подвале дома. Чем удалить плесень и грибок в погребе или подвале

Антисептик Neomid 400, как и другие подобные средства, наносится кистью, валиком или разбрызгивающим устройством

Антисептик для древесины Zerwood AV-5 очищает древесину от грибков и насекомых. Как и предыдущее средство, используется на любых стадиях развития плесени. Применяется как антисептическая грунтовка перед нанесением лакокрасочных покрытий на основе воды или растворителя. Используется и для профилактики появления плесени. Как утверждает производитель, срок защитного действия Zerwood AV-5 составляет 25 лет. Не изменяет цвет и структуру деревянных материалов.

Для больших площадей выгодней покупать сильно концентрированные средства. Антисептик Procept Interior разбавляется в 10 раз. Литровой бутылки хватает на обработку площади в 40 м2. Утверждается, что срок защитного действия — 30 лет. Предотвращает и останавливает биопоражение, защищает древесину от жуков. Не содержит канцерогенных веществ.

Чем обработать грибок в подвале дома. Чем удалить плесень и грибок в погребе или подвале

Антисептик Procept Interior глубоко проникает и связывается с клеточной тканью древесины

Некоторые производители лукавят в желании привлечь покупателя экологичностью товара. Несмотря на название, антисептик Живица содержит борную соль, а не смолу хвойных деревьев. Выпускается в порошке. Антисептик предназначен для пропитки древесины от гниения и насекомых. Требует последующего закрепления маслом или воском. Однозначный минус средства в том, что борная соль вызывает раздражение глаз и слизистых при вдыхании.

В Европе бораты внесены в список токсичных веществ и для обработки жилых помещений уже не применяются.

Защищает древесину и материалы из неё от плесени, синевы, водорослей и грибков, изгоняет древоточцев антисептик Сигма-ECO. Разводится в соотношении 1:10. На 50 м2хватает 1 л средства. Не используют на металлических поверхностях. Рабочий раствор сохраняет свойства в течение двух дней. Если важен внешний вид материала, при образовании пятен от биопоражений производитель рекомендует предварительно протравить их отбеливателем для древесины Сигма Oxygen (без хлора).

Чем обработать грибок в подвале гаража. Средства против подвальной плесени

Как избавиться от грибка в подвале дома так, чтобы предотвратить его повторное появление? Перед тем, как вывести грибок, стоит убрать следы плесени, грибковых спор и неприятного запаха.

Пропустив этот этап, невозможно добиться исчезновения таких явлений в подвальных помещениях.

Выбирая, чем обработать подвал от грибка и плесени, необходимо учесть, что средств для борьбы с грибком в подвале, очень много – от народных рецептов до химикатов промышленного производства.

Народные рецепты советуют обрабатывать от плесневых поражений пригодны лишь в случае незначительного поражения материалов, но если грибок проник в структуру поверхностей, то необходимы более решительные меры, вплоть до вызова соответствующих служб для санитарной обработки всего помещения.

Важно! Следует помнить, что работа с химическими средствами опасна для здоровья, потому при таких процедурах необходимо обезопасить себя, надев печатки, защитный костюм, респиратор и защитные очки. Промышленная химия может вызывать химические ожоги и ядовитые токсичные испарения.

Медный купорос и известь

Наиболее распространенным и доступным средством является побелка смесью гашеной извести. Эффективность такого метода можно повысить.

Добавив в качестве примесей медный купорос, в расчете 100 грамм на 1 кг извести. Такой раствор поможет в борьбе с плесенью, к тому же относительно экологичен – смесь разводится водой.

Особенность изготовления раствора – порядок добавления ингредиентов. Тонкой струей известь добавляется в купорос, но не наоборот.

Чем обработать грибок в подвале. Происхождение плесени 06

Лимонная кислота для обработки почвы в подполе

Лимонная кислота является оптимальным средством для удаления как самого грибка, так и запаха гнили, если очаг инфекции невелик. Состав нужен достаточно концентрированный – 100 грамм порошка на литр воды. На больших поверхностях подвалов использовать этот способ не рекомендуется из-за неоправданной дороговизны метода.

Хлорные средства и их аналоги

Дезинфекция подвала препаратами, имеющими в составе хлор, очень распространена и доступна, самый известный раствор – общедоступная «Белизна» с неприятным запахом. Для того чтобы избавиться от грибка и плесени нужен очень концентрированный раствор.

Испарения хлора вредны для слизистых человека, поэтому необходимо принять защитные меры при такой обработке.

Горючие шашки

От плесневых поражений можно избавиться при помощи серной шашки. Её необходимо уложить в емкость из металла с устойчивым основанием и поджечь, перекрыв вентиляционные отверстия, чтобы дым не улетучивался. Через пару часов гнилостный запах исчезнет, а горячее вещество выветрится.

При таком способе необходимо изолировать жилые помещения на пару дней.

Горелка или паяльная лампа

В некоторых случаях борьба ведется газовой горелкой или паяльной лампой, но следует помнить, что такой метод только устранит последствия, без борьбы с причиной. Это не дезинфицирующий способ. Гниль и плесень появятся через некоторое время вновь.

Соляная кислота: инструкция по обработке

Применение соляной кислоты может удалить все очаги поражения грибковой плесенью, если тщательно обработать её раствором все поверхности.

Раствор требуется довольно слабой концентрации, и обрабатывается им не только стены, потолки и полы, но и все поверхности полок и емкостей. При этом все запасы из помещения стоит вынести.

Чем обработать грибок в подвале. Происхождение плесени 07

При работе с соляной кислотой требуется защитить участки тела, поскольку даже в малой концентрации она способна вызывать ожоги.

Изучение народных способов избавления от грибка можно продолжать бесконечно, но все они имеют кратковременный эффект, не устраняя причины.

Грибок в подвале чем обработать. Избавиться от грибка в погребе своими руками

Борьба с грибком в погребе или подвале должна быть комплексной и состоять из нескольких этапов.

Подготовка помещения должна включать в себя такие шаги:

  1. На время проведения операции по устранению плесени погреб необходимо освободить. В пустом помещении легче добраться до любой поверхности и возможным местам обитания микроорганизмов. Полное освобождение погреба поможет защитить хранящиеся продукты в нем от плесени.
  2. Стеллажи, мебель и прочие предметы необходимо вынести на свежий воздух, так как их нужно будет осмотреть и очистить.
  3. Проведение генеральной уборки в погребе позволяет удалить все скопления грибка. Также при обнаружении зараженных деревянных конструкций, то их нужно заменить на новые.
  4. При наличии земляного пола в погребе, необходимо удалить верхний слой (10-20 см), поскольку он может быть пораженный плесенью.
  5. По завершению уборки помещение должно просушиться и можно будет приступать к дальнейшей борьбе.

Убрать из погреба плесень непросто, так как ее нужно уничтожить и истребить. В отечественных хозяйственных магазинах можно приобрести специальные антисептики, которые оказываю противогрибковое и антибактериальное действие. Использование такого рода специализированных средств должно проходить строго по указанным в них инструкциям.

Можно использовать такие народные методы борьбы:

  • Обработать пораженные поверхности белизной (в ее состав входят компоненты, уничтожающие плесень);
  • Использовать нашатырный спирт;
  • Действенным средством является лимонная кислота, но ее нужно применять концентрированной. Лимонную кислоту (100 граммов) добавляют на один литр воды и тщательно перемешивают;
  • На 30-40 литров воды необходимо добавить 2 кг негашеной извести и около 300 граммов медного купороса. Полученным раствором нужно обработать все поверхности в погребе или подвале (стены, потолок и пол);
  • Использование серной шашки уже проверенное временем средство, которое помогает избавиться от различных вредителей;
  • На 5 литров кипятка нужно растворить около 1 килограмма соли и 100 мл борной кислоты;
  • В одном литре воды растворите 50-100 гр хлорной и гашенной извести;
  • Грибок не переносит повышенных температур и его можно просто сжечь с помощью горелки, при этом обработав все поверхности. Однако дерево таким методом обрабатывать не рекомендуется;
  • Можно приготовить раствор из формалина и хлорной извести, растворив по 50 грамм каждого компонента в 2 литрах воды.

Видео удаление грибка со стены погреба (гараж), удивительно простой способ