Как растянуть в длину кожаные туфли. В каких случаях можно растянуть обувь

Как растянуть в длину кожаные туфли. В каких случаях можно растянуть обувь

К сожалению, часто случается так, что придя домой с новой парой башмаков, мы к своему большому огорчению обнаруживаем, что они жмут и их практически невозможно носить без чувства дискомфорта. Также такое может случиться, если пара была приобретена через интернет, поскольку не всегда указанный размер соответствует действительности. Бывает и такое, что обувь пролежала в шкафу несколько лет без дела, и когда о ней наконец-то вспомнили — она стала малой или слишком жёсткой. Случается и такая ситуация, когда после родов и декретного отпуска любимые туфельки на изящных шпильках ну никак не хотят налезать на уже менее изящные ножки своей владелицы. Даже в такой ситуации не стоит отчаиваться! Существует много эффективных способов увеличения и растяжения.

Как растянуть в длину кожаные туфли. В каких случаях можно растянуть обувь

Растянуть обувь более, чем на один размер, вряд ли получится. Успешность операции зависит от материалов, из которых она изготовлена. Натуральная кожа и замша — наиболее податливы, чего не скажешь про заменитель или резину. Вид кожи также имеет значение. Лакированная кожа после неудачной попытки увеличить размер может потрескаться или потерять блеск. Кожзам также может повести себя не самым лучшим образом. На нём могут появиться не только трещины, но и разводы.

Увы, не все способы безопасны для обуви. После всяческих попыток растянуть в ширину или длину может отойти подошва, швы могут разойтись, а сама деталь гардероба может деформироваться, после чего её внешний вид будет окончательно испорчен. Не стоит забывать, что натуральная замша или велюр более деликатные, чем гладкая кожа, растягивать их надо очень осторожно и аккуратно, используя только проверенные способы!

Увеличить на один-полразмера можно даже туфли из текстиля и для этого совсем необязательно разнашивать её неделями, гуляя по квартире в толстых махровых носках.

В большинстве случаев, в растяжке нуждается даже обувь идеального размера. Дело в том, что новой нужно «свыкнуться» с формой ваших стоп, принять их форму. Чаще всего жмёт в области косточки большого пальца, мизинца или задника. Материал можно растягивать как в ширину, так и в длину. Возможно размягчить слишком жёсткий задник и исправить подъём. Конечно, для этого понадобятся усилия, знания и немного времени.

За помощью можно обратиться и к специалисту. Квалифицированный сапожник точно знает, как и какую обувь растягивать, не принося её ущерба.

Как растянуть валенки в домашних условиях. Как правильно растянуть валенки в домашних условиях — 5 полезных советов

Как растянуть валенки в домашних условиях. Как правильно растянуть валенки в домашних условиях — 5 полезных советов

Валенки в результате неправильного хранения и сушки дают усадку, а иногда и уменьшаются на пару размеров. Профессиональные услуги предлагают в специализированных мастерских. Также существуют эффективные проверенные методы, как растянуть валенки в домашних условиях .

1. Важные нюансы

Для того, чтобы изделие не деформировалось, следует придерживаться простых правил. Перед началом работы валенки из войлока необходимо тщательно размочить. Для этого существует несколько вариантов:

  • пропарить на водяной бане;
  • опустить в емкость с кипятком;
  • подержать над раковиной под горячей водой.

Растягивать теплые валенки рекомендуется аккуратно, в несколько приемов. Время от времени нужно постукивать резиновым молоточком или скалкой по поверхности подошвы и ступни. Этот прием сделает изделия мягче, позволит правильно растянуть валенки , равномерно по всем направлениям.

2. Быстрый и надежный метод

Если валенки на подошве немного уменьшились, помогут деревянные колодки по размеру ноги. Их можно купить, изготовить самостоятельно из цельного полена или наборным методом. Замечательным вариантом служат вырезанные из толстой доски стельки.

Все острые края деревянных частей следует закруглить, чтобы они не деформировали изделие. Готовые приспособления лучше покрывать олифой, чтобы увеличить срок их использования. Альтернативой служат пенопластовые колодки. Их необходимо помещать внутрь валенок при хранении в межсезонье.

В таком виде обувь гарантированно не даст усадку и не деформируется.

3. Легкий и доступный способ

Популярный метод растяжки обуви основан на способности воды в замерзшем состоянии расширяться, увеличиваться в объеме.

Плотные полиэтиленовые пакеты или прочный воздушный шарик наполняют жидкостью и помещают внутрь валенок. Их оставляют на морозе на ночь. Затем изделия необходимо хорошо высушить.

Обратите внимание

Также используют для растягивания валенок газеты. Влажную обувь очень плотно набивают и оставляют сушиться.

Растягивают натуральные валенки с помощью камеры от мяча. Ее помещают внутрь и надувают. Важно не забывать про голенище. Для него следует найти подходящую пластиковую бутылку или наполнить бумагой. Все эти методы за один раз растягивают обувь незначительно. Поэтому для достижения большего эффекта процедуру приходится повторять многократно.

4. Гарантированный результат

Растягивающий механизм несложно сделать самостоятельно. Он состоит из трех частей: носочной, пяточной и клина. Для изготовления понадобится сухое полено, диаметром около 14 см. Его длина должна равняться размеру стопы в см минус 7 см (радиус полена).

Оно разрезается вдоль на две равные половины. Носочную необходимо скруглить по форме передней части валенка и поместить внутрь горизонтально. Пяточная половина слегка стесывается, чтобы удобно было вогнать клин, и располагается вертикально у задней стенки валенка.

Между ними вбивается распорка.

Важно

Для второго варианта выбирается два бруска. Первый – длиной от носка до отвесной линии переда голенища. Пяточная часть более короткая. В сумме они должны быть на 5 см меньше размера стопы.

В носочной части крепится гайка и болт М16. В пяточной половине устанавливается металлический упор и колодец под шпильку.

Вторая подвижная гайка прокручивается с помощью ключа, изменяет расстояние между брусками.

5. Как нельзя растягивать валенки

Для того, чтобы валенки растянулись , не стоит пытаться разносить их на ногах. Это закончится натиранием и болезненными мозолями. Для ощутимого эффекта необходимы более значительные усилия.

Не следует использовать профессиональные средства и спреи. Они подходят исключительно для кожаной и замшевой обуви. Во время сушки не рекомендуется оставлять изделия возле отопительных приборов.

Валенки могут дать усадку.

Видео КАК РАСТЯНУТЬ ОБУВЬ НА РАЗМЕР!!!