Чем убрать запах гари после пожара в доме. Как избавиться от запаха гари на одежде и других предметах в доме

Чем убрать запах гари после пожара в доме. Как избавиться от запаха гари на одежде и других предметах в доме

Даже небольшого пожара хватит, чтобы в жилье стало невозможно дышать. Со временем обоняние притупляется и реагирует на копоть только когда человек возвращается с улицы. Если все именно так — проверьте, не пропустили ли вы во время уборки какие-то поверхности и вещи.

  • Кафель. Если причина именно в нем, попробуйте отмыть его хлоркой (может повредить плитку, протестируйте на небольшом участке) или содой. 
  • Окна. Используйте стеклоочистители, в том числе для пластиковых рам. Для деревянных подойдет мыльный, уксусно-водный раствор, средство для посуды.

Сколько держится запах гари. Первые действия

Сколько держится запах гари. Первые действия

Независимо от того, что послужило причиной неприятного угарного амбре, нужно вовремя и последовательно действовать, чтобы от него избавиться. После того, как запах успеет впитаться во все вещи, сделать это будет намного труднее.

Проветривание

Сначала нужно настежь открыть все окна и двери, чтобы в квартиру поступило максимальное количество свежего воздуха. Чтобы усилить сквозняк, можно включить вентилятор, кондиционер, вытяжку. Обгоревшие предметы (если такие есть) нужно завернуть в полиэтилен, чтобы они не продолжали распространять запах. Если их нельзя реанимировать, то лучше выбрасывать сразу на улицу.

Увлажнение

Наличие влаги способствует ускорению поглощения гари. Повысить влажность можно несколькими путями:

  • Включить кран с водой. Она обязательно должна быть горячей. Если присутствует сильное задымление, то включить воду нужно и в ванной, и на кухне. Конденсат, который будет оседать на стенах, нужно вытирать.
  • Вывесить мокрые тряпки или полотенца. При незначительном запахе гари достаточно развесить их только в том помещении, где появилась гарь. Если аромат распространился по всей квартире, то для увеличения площади источника влаги можно воспользоваться мокрыми простынями, пропитанными уксусным раствором (2 ложки на 5 л воды).
  • Расставить по всему дому емкости с водой.
  • На плиту поставить кипятиться воду с ароматными травами (шалфей, мята). Они помогут нейтрализовать неприятный запах.

Сколько держится запах гари. Первые действия Узнайте о том, как избавиться от мошек на кухне и не допустить появления насекомых.

О том, чем и как отбелить кухонные полотенца в домашних условиях прочтите по этому адресу.

Нейтрализатор запаха после пожара. Выведение въевшегося запаха

Наведя порядок и перестирав вещи, можно заняться очисткой воздуха и ароматерапией помещения.

Лучше всего использовать специальные профессиональные средства, которые не просто замаскируют запах, а полностью удалят его.

Самым эффективным нейтрализатором является SmellOff для удаления запаха после пожара и задымления.

Натуральный состав этого средства позволит вам не покидать помещение во время обработки и высыхания поверхностей. SmellOff является экологичным, безвредным и абсолютно безопасным.

Данное средство можно приобрести, не выходя из дома, заказав его на сайте. Доставляется нейтрализатор в канистрах, объемом 5 литров, что позволяет вам полностью обработать все поверхности. Кроме того, его использование не требует дополнительных навыков и усилий. Обработка помещения осуществляется с помощью нанесения средства на все поверхности пульвелизатором, валиком или губкой.

Важно отметить, что предварительно необходимо очистить сажу, копоть и нагар. После протирания оставляем раствор до полного высыхания и проветриваем помещение.

  Аромалампы, палочки благовоний или ароматические свечи советуют держать зажженными не более 1,5-2 часов

Эфирные масла, если у вас нет аромалампы, можно использовать и по-другому: капать в небольшие емкости, наполненные кипятком, расставляя их по квартире; смачивать ватные диски и раскладывать в углах комнат и мебельных полок.

Кроме эфирных масел, наполнить атмосферу приятными ароматами, а заодно и избавиться от запаха гари, впитав его в себя, помогут:

  • кофейные зерна (целые или свежемолотые);
  • палочки корицы;
  • мешочки-саше с сушеными травами;
  • высушенные корочки цитрусовых.

Сухие ароматизаторы-абсорбенты раскладывают в любых удобных местах и регулярно заменяют их свежими (ежедневно или когда они выдыхаются). Также для впитывания запахов можно воспользоваться пищевой содой, древесным или размельченным активированным углем, насыпав их в открытые емкости и расставив по квартире.

Эффективно справляются с задачей избавиться от запаха гари различные бытовые увлажнители и очистители воздуха, особенно, имеющие функцию ионизации. Отрицательно заряженные аэроионы, которые производят данные приборы, притягивают к себе неприятнопахнущие молекулы, содержащиеся в воздушном пространстве, и нейтрализуют их.

Ионизацию можно проводить только в стерильно чистом помещении. Продолжительность работы ионизатора не должна превышать указанную в рекомендациях производителя.

Видео не оставили в беде