Средство от царапин на стекле. Как избавиться от царапин на оконном стекле

Средство от царапин на стекле. Как избавиться от царапин на оконном стекле

Средство от царапин на стекле. Как избавиться от царапин на оконном стеклеЦарапины на стекле — хоть и небольшая, но все-таки неприятность, способная надолго испортить настроение. Раньше считалось, что устранить такую проблему невозможно, да и сейчас тратить время на глубокие или крупные повреждения не стоит, намного проще заменить стекло. Но с мелкими следами побороться можно и как это сделать, подскажут специалисты нашей компании «СВ Окна».

Способы устранения мелких царапинок на оконном стекле

  • бесцветный лак для ногтей. Стекло аккуратно промывают, высушивают, обрабатывают очистителем на спирту либо с нашатырем для удаления следов жира. Затем на царапинки наносят лак и дают ему высохнуть. Далее кусочек ватки (можно использовать палочки для чистки ушей) смачивают средством для снятия лака и осторожно проводят по поверхности. После удаления излишков лака стекло нужно отполировать мягкой ветошью.
  • полировка для металла. Обойдется такая реставрация немного дороже, зато она легче. Все что здесь надо, так это нанести немного состава на фланелевую тряпочку и протереть стекло. Для получения оптимального эффекта процедуру повторяют несколько раз;
  • дешевая зубная паста (не гель с разными эффектами, а именно обычная белая паста!) Ваткой с горошком пасты аккуратно, не придавливая, мягкими круговыми движениями обрабатывают поцарапанное место. Затем остатки пасты убирают сухой салфеткой. Операцию повторяют раз пять-шесть и царапинка исчезнет.
  • жидкий полироль для кузова авто. Его технология применения следующая: средство наносят на саму царапину и отдельно на плотную ткань или салфетку и тщательно обрабатывают все стекло;
  • паста ГОИ. Хорошее средство «освободить» стеклопакет однокамерный от царапинок. Состав перед применением нагревают в ложке до расплавленного состояния, набирают его мягким войлоком и аккуратно, медленными круговыми движениями втирают в царапины. Спустя несколько минут от повреждений на стекле не остается и следа.

Заглублённую царапину на стеклянной поверхности не получится никак убрать, даже воспользовавшись самыми инновационными составами. Нужно либо смириться с дефектами, либо поменять стекло.

Профилактика

Чтобы вопрос, как убрать царапины со стекла сделать неактуальным, следует запомнить простые правила:

  • не тереть стекло газетами.
  • не пользоваться при чистке стеклянных поверхностей жесткой сухой тканью;
  • использовать для мытья окон специальные чистящие средства, предназначенные для стекол.

Соблюдение этих правил поможет сохранить стекло в изначальном виде долгое время и сэкономит нервы, время и деньги.

Как убрать царапины со стекла аквариума. Помогите, пожалуста! Как удалить царапины на аквариуме из оргстекла?


Аквариум 500 литров из оргстекла достался по наследству. Внутри очень глубокие царапины. И внутри, и снаружи.
Как их удалить, знает кто-нибудь?
Можно ли шлифовать внутри пастой гойя?
Чем ее потом удалять, ведь она на масляной основе (мне кажется, все равно останутся какие-то дефекты, она в них проникнет…)?
Можно ли зачистить наждачной бумагой эти царапины?

Droid :

Если аквариум новый и царапины были изначально

Изначально я не заметил ничего (может были, может нет…), так что менять - это вряд ли. Но на царапину там тянет лишь одна длинная полоска по центру, и то мне кажется, что это больше похоже на след от чего-то липкого.
Сейчас больше волнует, как избавиться от пятен? Причем не могу понять - снаружи они, или внутри…Тер рукой внутри, мокрой газетой снаружи - результата никакого. При этом кажется, что со временем пятен только больше становится…
И еще - точно, что Jebo не из оргстекла? Вроде бы везде встречал именно такую информацию… А если это литое стекло, то оно как-то отличается в обслуживании от обычного?

    2 Sabonik
    Аквариум Jebo не из оргстекла. Это - литое стекло и , кмк , удалить царапины очень проблематично. Если аквариум новый и царапины были изначально- попробуй его поменять. Если нет- придется донашивать.

      На новом, еще не запущенном аквариуме из оргстекла появились белесые пятна-капли и полосы (царапины?)…
      При покупке этого вроде не было, т.е. скорее это - результат моих действий
      Как мне привести стекло в более эстетичное состояние?

        А.Румянцев :

        liska1975 :

        Обрабатываем акву всей семьей: сначала мелкой наждачкой, потом шлифуем войлочным диском (на дрели) с пастой гойя. Мне кажется, что испортили уже в конец!!! Паста забилась в мелкие царапины и зеленееееет:)

        Взять чистый войлок. Мягкий. Лучше от валенка отрезать- были такие белые, мягкие. Вырезать несколько кружков, сложить стопкой, сжать. Обороты большие дрели не давать. Давить на нее не сильно.

        В качестве абразива для оргстекла можно ( а может даже нужно) использовать зубную пасту (можете попробовать разные марки - у них зерно разное). Не зеленит(как гойя), поскольку разводится не на масле - элементарно смывается водой. Но царапины предварительно желательно зачистить самой мелкой наждачной (как написано у liska1975).

          liska1975 :

          Обрабатываем акву всей семьей: сначала мелкой наждачкой, потом шлифуем войлочным диском (на дрели) с пастой гойя. Мне кажется, что испортили уже в конец!!! Паста забилась в мелкие царапины и зеленееееет:)

          Взять чистый войлок. Мягкий. Лучше от валенка отрезать- были такие белые, мягкие. Вырезать несколько кружков, сложить стопкой, сжать. Обороты большие дрели не давать. Давить на нее не сильно. Я делал не раз, нормально получается. Если уж совсем эстеты, то потом можно вырезать так же из фетра (от шляпы какой-нибудь) круги диаметром см 10, так чтоб они болтались и точно так же по всей стенке ими навести полный глянец.

    Как убрать царапины на стекле окна. Убираем царапины со стекла

    Промышленная индустрия активно развивается на протяжении нескольких столетий: новые технологии, материалы, изобретения, предметы быта. В целях экономии и практичности многие производители стали использовать стекло не только в оконном деле, для изготовления зеркал или посуды. Сегодня можно встретить стеклянные сувениры или мебель, украшения, часы. В обычной жизни нас постоянно окружают предметы со стеклом: окна, автомобили, часы, бытовые приборы.

    Со временем на такой поверхности появляются царапины разного размера. Чтобы спасти стеклянную поверхность от повреждений важен бережный уход при помощи специальных средств. Образовавшиеся повреждения в виде царапин на стеклянной поверхности можно удалить при помощи подручных средств. Справиться с царапинами на стекле можно разными способами, в статье остановимся на самых эффективных.

    Средство от царапин на стекле. Как избавиться от царапин на оконном стекле 01 Царапины на стекле

    Удаление царапин со стекла:

    Отбеливающая зубная паста спасет поврежденную поверхность окон в квартире, за счет множества частиц, обладающих абразивным действием, в ее составе. Немного зубной пасты выдавить на ватный диск, затем втирать в поврежденное место по кругу. Удалить излишки пасты при помощи круговых движений в обратном направлении. Дать обработанной поверхности высохнуть, вымыть стекло. Повреждения будут малозаметны.

    Паста ГОИ известна широкой сферой применения, в том числе при царапинах на стеклянной поверхности. Разогреть пасту при помощи водяной бани, ватным диском постепенно нанести ее на проблемную зону, растереть. В результате получим гладкую отполированную поверхность. Такой способ подойдет как для часов, так и для окон.

    Средство от царапин на стекле. Как избавиться от царапин на оконном стекле 02 Паста ГОИ

    Полироль подойдет для автомобильного лобового стекла. Прежде, чем приступить к работе, проверить действие вещества на малозаметном участке поверхности. Наносить полироль при помощи ветоши, постепенно заполнить царапину и хорошо растереть.

    Маникюрный прозрачный лак спасет поверхность бытовых приборов от царапин. Нанести лак на повреждение, дождаться полного высыхания. Если обнаружены излишки средства, убрать прорезиненным шпателем. Этим методом без особого труда можно дать вторую жизнь стеклянной поверхности варочной плиты.

    Средства для удаления царапин со стекла:

    Зубная паста есть в каждом доме, купить пасту с отбеливающим эффектом можно в аптеке или в любом магазине в зоне средств для личной гигиены. Паста ГОИ продается на рынке строительных товаров. Полироль можно приобрести в специализированных автомагазинах. Маникюрный лак продается в косметических отделах, как профессиональных, так и нет, а также в аптеке. Все эти товары доступны для покупки через интернет. При их выборе обратить внимание на сферу и способ применения.

    Средство от царапин на стекле. Как избавиться от царапин на оконном стекле 03 Антицарапин

    Процесс подготовки к работе:

    Подготовить поверхность. Вымыть стекло, определить места с повреждениями визуально, или провести по стеклу пальцем, там, где царапины будут неровности. Позаботиться об инвентаре: понадобится ветошь, ватные диски, чистящее средство, вода, прорезиненный шпатель. Аккуратно нанести на царапину необходимое средство, растереть. Если использовали зубную пасту или пасту ГОИ, то в завершение процесса поверхность вымыть водой.

    Рекомендации специалистов:

    Обеспечить отсутствие прямых солнечных лучей, сквозняков и осадков. При покупке пасты ГОИ остерегаться подделки. Если царапины на окне слишком глубокие, используйте витражную пленку. В процессе удаления царапин не давить на поверхность. Для удаления царапин с циферблата часов использовать обыкновенную зубную пасту: без отбеливающего эффекта и ароматизаторов. Если поверхность бытового прибора изогнутой формы, то для удаления излишков маникюрного лака использовать картон.

    Видео как убрать царапины с лобового стекла авто своими руками, шлифовка и полировка