Чем убрать пену. Как убрать специальной химией?

Чем убрать пену. Как убрать специальной химией?

В ситуации, когда первый этап очистки застывшей монтажной пены подручными средствами прошел без результата, есть смысл воспользоваться более агрессивными, специальными очищающими составами. ТОП-3 наиболее эффективных профессиональных средств:

Очиститель Cosmofen 5

Лидер среди специальных профессиональных составов. За одну обработку очистит любые поверхности от въевшихся загрязнений:

  • клея,
  • масла,
  • монтажной пены.

Кроме этого Cosmofen 5 разглаживает обработанные поверхности, устраняет царапины и потертости. После обработки оставляет на поверхности защитный слой, стойкий к ультрафиолетовым лучам.

Очиститель Cosmofen 5 не горит, не имеет резкого ярковыраженного химического запаха. Средняя стоимость — 430 руб . (баллон 1 л).

Чем убрать пену. Как убрать специальной химией?

Mastertex Premium

Предназначен для удаления частиц затвердевшего полиуретанового герметика с любых поверхностей, в т.ч. клапанов баллонов и строительных пистолетов. Одновременно очищает, обезжиривает и дезинфицирует поверхности.

Способ применения прост: баллон встряхивают и распыляют на загрязненные участки. Через десять минут остатки пенополиуретанового герметика снимаются тканевой салфеткой. Средняя стоимость — 290 руб . (баллон 500 мл).

Чем убрать пену. Как убрать специальной химией?

ATOLL

Предназначен для быстрого очищения поверхности от остатков затвердевшей полиуретановой пены. Идеально подходит для чистки:

  • рабочего инструмента и одежды,
  • оконных и дверных рам.

После применения не оставляет следов и разводов (не вступает в реакцию с ПВХ и другими пластиками). Достаточно распылить средство по застывшей пене, оставить на десять минут, после чего протереть влажной губкой. Средняя стоимость 150 руб. (баллон 500 мл).

Чтобы после чистки специальными составами изделие окончательно не потеряло свой вид, выбранное средство необходимо заранее протестировать на малозаметном, небольшом участке загрязненной поверхности.

Чем убрать пену. Как убрать специальной химией?

Работать с профессиональными химическими составами можно только в хорошо проветриваемом помещении , в перчатках и респираторе. Распыляют очищающие аэрозоли вдали от приборов отопления и открытого огня.

Как удалить застывшую монтажную пену с металлической двери. Особенности загрязнения

Основой монтажной пены является полиуретан, который под давлением смеси вытеснительных газов подается из сопла баллона. Полиуретан может состоять из одного и двух компонентов: полиуретана и отвердителя. Хорошая пена имеет высокую адгезию практически к любой поверхности. Исключениями являются полиэтилен, тефлон, масло и силикон. В составе любой пены есть поверхностно-активные вещества, которые напрямую влияют на ее способность к равномерному вспениванию. Если состав выверен неправильно, в застывшей пене будут заметны большие пузыри и пустоты.

Применяемая профессиональная пена обычно характеризуется контролируемым выходом, небольшим изменением объема, большим объемом годного продукта.

Чем убрать пену. Как убрать специальной химией? 03

При ремонте помещений в основном используют однокомпонентный состав. Он может быть закачан в жидком виде в баллоны, различающиеся по способу подачи пены: для бытового применения и для профессиональных работ. Рассмотрим особенности каждого типа.

  • Бытовые баллончики снабжены насадкой в виде пластиковой трубочки-сопла. Подача состава из таких приспособлений крайне неравномерна, давление не регулируется. Поэтому часто пена идет рывками и подается в большем количестве, чем это необходимо.
  • Профессиональные баллоны снабжены устройством-насадкой, подающим состав через монтажный пистолет.

При использовании качественного пистолета расход пены более контролируемый, возможно выдавить ровно столько материала, сколько нужно на выполняемую операцию.

Чем убрать пену. Как убрать специальной химией? 04

Вероятность выхода лишней пены после завершения операции высока, если работа ведется с применением бытовых баллонов. В бытовых баллонах неконтролируемый расход состава приводит к тому, что она увеличивается в объеме до 100%. Помимо этого газ подается неравномерно, баллон начинает «плеваться». В результате пена, вытесненная из заполняемого ею шва, может больше чем наполовину закрыть собой поверхности по двум его сторонам. Обычно с одной стороны расположена стена, испачкать которую не так страшно, с другой стороны находится элемент отделки помещения.

Поскольку состав пены обладает высокой адгезией к практически любой поверхности, попадание на элементы отделки в виде дверей МДФ, откосов, напольного покрытия и других не рекомендуется. Стереть или смыть данный строительный состав крайне сложно. При использовании профессионального пистолета вероятность испачкать пеной элементы отделки ничтожна, но она существует.

Для исключения случайного загрязнения в процессе монтажа конструкций необходимо защищать их декоративную поверхность. Для защиты может быть использована пленка ПВХ или малярный скотч нужной ширины.

Двери обычно защищены транспортировочными защитными покрытиями, которые рекомендуется снимать не позднее двух недель после монтажа. Если изделие не имеет защитного покрытия, работа усложняется.

Чем убрать пену. Как убрать специальной химией? 05

Как убрать монтажную пену с кирпича. **Как удалить монтажную пену. Удаление свежей и застывшей пены**

Как быть, если монтажная пена кроме шва или щели, которые нужно было обработать, попала на незащищенную поверхность: дверь, пол, панель, окно, одежду или руки?
Удаление свежей монтажной пены
В случае, когда пятно монтажной пены еже свежо и процесс полимеризации пенополиуретанового герметика еще не завершился, убрать ее не составит особого труда. Ножом, шпателем, лезвием – любым подходящим инструментом, оказавшимся под рукой, снимаем мягкую пену с загрязненной поверхности.
Небольшое количество монтажной пены, неизбежно остающееся после ее снятия твердыми инструментами, достаточно легко смыть специальной жидкостью для промывания монтажных пистолетов. Немного смачиваем средством салфетку, полотенце или ветошь, а затем в малозаметном месте испачканной поверхности проверяем стойкость покрытия к очищающей жидкости. Если лак остался на месте, краска не смылась и не изменила свой цвет, не теряя времени, смело и энергично оттираем монтажную пену с места, на котором она быть не должна.
Довольно хорошо снимают монтажную пену ацетон, уайт-спирит, растворители для автомобильных красок, жидкость для снятия лака и другие. Как и в предыдущем случае, сначала на малозаметном участке проверяем, не смывают ли чистящие средства вместе с пеной лак или краску, а затем, смочив кусок ткани одним из указанных средств, вкладываем в процесс удаления монтажной пены всю душу без остатка.
Неоднократно выручало подогретое масло. Смочив им кусок ветоши или салфетку оттираем остатки монтажной пены с двери, окна или пола. Можете не сомневаться — способ снятия пены маслом проверен неоднократно.
После использования жидкости для очистки монтажных пистолетов и разнообразных растворителей, очищенную поверхность нужно промыть мыльной водой, чтобы смыть остатки агрессивной жидкости и остановить процесс разрушения лакокрасочного покрытия.
С поверхности кафельной плитки пятна незастывшей монтажной пены успешно удаляются с помощью обыкновенного уксуса. Обильно смачиваем салфетку уксусом и оттираем плитку, без особых затруднений смывая с нее хлопья строительной пены.
Удаление застывшей пены
Если монтажная пена, несмотря на все ваши усилия, все же успела засохнуть, с очисткой придется повозиться.Если позволяет покрытие поверхности, затвердевшую пену сначала срезаем острым ножом, а затем соскабливаем ее всем доступным инструментарием.
Если же соскабливание пены применить нет возможности из-за боязни повредить очищаемую поверхность, советуем воспользоваться димексидом. Этой продающейся в каждой аптеке противовоспалительной и антимикробной жидкостью смачиваем пенные пятна «монтажки», а сверху накрываем ветошью пропитанной ею же.
Через считанные минуты димексид размягчит монтажную пену, она потеряет свою жесткость и довольно успешно снимется тупым ножом, жесткой стороной губки для мытья посуды или зубной щеткой (естественно, старой).
При работе с агрессивными жидкостями обязательно защищайте кожу рук резиновыми перчатками!
>Чтобы не тратить свое драгоценное время на скучное и монотонное оттирание пятен монтажной пены, в следующий раз позаботьтесь о защите соприкасаемой поверхности. Заклейте ее скотчем, газетами, пленкой, завесьте тканью или накройте ветошью.
Пусть у вас все получится!

Чем отмыть монтажную пену с пластика. Как отмыть пластиковые окна от свежей пены?

Если герметик еще не застыл, у вас в запасе есть время устранить его в таком состоянии. Профессионалы не советуют использовать агрессивный ацетон, который может не только устранить пену, но и навредить оконному покрытию. Стирается глянцевый слой пластика, из-за чего он будет выглядеть хуже. Также забудьте о грубых щетках и порошковых составах, которые негативно отразятся на состоянии подоконника, пластикового окна.

Стоит ли ждать, пока монтажная пена застынет? Большинство экспертов склоняются к мнению, что лучше устранить проблему со свежим герметиком. После застывания реально убрать его с поверхности с помощью острого предмета, но не исключены повреждения. Оценивайте конкретную ситуацию и принимайте решение в процессе. Если вы решили устранять влажную пену, ориентируйтесь на следующие популярные методы:

  • разогретое масло. Возьмите мягкий спонж, смочите его маслом и протрите загрязненный участок. Растительное масло - самый безопасный метод устранения монтажной консистенции с поверхности. Оно безвредно и более благоприятно в отличие от химических веществ. Если вы решили убрать затвердевший герметик с помощью масляного состава, тогда нужно оставить его на пластике на протяжении 20-30 минут. После этого потрите поверхность;
  • уксус. Универсальный способ устранения пены в домашних условиях. Остатки герметика нужно стереть смоченной салфеткой. Уксус подход для чистки от пены не только пластиковых конструкций, но и кафеля, гладких текстур;
  • вещества с агрессивным химическим составом. Наиболее популярным средством считается «Уайт-спирит». В отделах для ремонта и строительства можно купить растворы для чистки монтажного пистолета. Активный компонент в таких жидкостях - этилацетат. Существует также механический способ чистки с помощью острого лезвия или ножа.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/chem-otteret-zasohshuyu-penu-chem-otteret-penu-s-razlichnyh-poverhnostey

Чем убрать монтажную пену с одежды. Специальные составы

К специальным смесям относятся средства для прочистки монтажных пистолетов, которые зачастую выпускаются производителями вместе с конкретным видом герметика, а также составы, предназначенные для удаления монтажной пены с различных поверхностей.

Раствор для промывки строительных пистолетов хорошо справляется со свежими, еще не засохшими пятнами. Счищать застарелые загрязнения лучше всего при помощи специальных аэрозолей.

Растворители для монтажной пены способны размягчить строительный материал, что позволит стереть его с поверхности. Такие смеси дороже растворов для монтажного пистолета, но и более эффективны.

Чем убрать пену. Как убрать специальной химией? 06

Свежие и не засохшие следы от пены можно попробовать отстирать. К мыльной воде иногда добавляют несколько ложек соли и замачивают в полученном растворе одежду. Загрязненный участок нужно отмыть, тщательно потерев руками. Если монтажная пена не успела глубоко проникнуть в структуру ткани, то она легко удалится.

Удалить монтажную пену с одежды можно также при помощи обычных пятновыводителей. Верхний слой пены необходимо снять лезвием канцелярского ножа. Затем проблемный участок обрабатывают пятновыводителем, после чего вещь нужно тщательно простирать.

Для большего эффекта можно последовательно использовать бензин и пятновыводитель. Однако такие средства могут испортить одежду, поэтому работать с ними нужно очень аккуратно.

Чем убрать пену. Как убрать специальной химией? 07

Чем убрать пену. Как убрать специальной химией? 08

Пенополиуретановый герметик после застывания глубоко проникает между волокнами ткани и плотно сцепляется с ними. Засохшие пятна монтажной пены получится удалить только при помощи использования агрессивных средств. Если в доме не оказалось специального раствора для удаления пенополиуретанового герметика, то можно воспользоваться следующими составами:

  • очищенным бензином для газовых горелок;
  • ацетоном;
  • специальными жидкостями для удаления сухой монтажной смеси;
  • растворителем уайт-спирит.

При помощи ватного тампона или тряпки выбранное средство наносится на загрязненную поверхность, после чего пена вычищается с ткани щеткой. Затем одежду нужно хорошо постирать.

Чем убрать пену. Как убрать специальной химией? 09

Чем убрать пену. Как убрать специальной химией? 10

К недостаткам использования химических растворов относятся следующие моменты:

  • размягчить и отчистить монтажную пену растворителями гораздо сложнее и дольше по времени, чем при использовании специального состава;
  • агрессивные растворы могут испортить вещь, так как при активном воздействии способны растворить красящие пигменты на одежде или волокна ткани.

Не каждая ткань может выдержать воздействия сильных химических веществ, поэтому любое выбранное средство перед нанесением на загрязненную поверхность необходимо протестировать на небольшом малозаметном участке ткани.

Чем убрать пену. Как убрать специальной химией? 11

С застарелыми пятнами поможет справиться диметилсульфоксид. Средство можно приобрести в любой аптеке. В народе раствор известен как «димексид». Смоченную в таком составе вату накладывают на загрязненный участок и оставляют для хорошей пропитки примерно на полчаса.

Пенополиуретановый герметик под воздействием диметилсульфоксида становится мягким и эластичным. Пену можно подковырнуть кончиком ножа и снимать небольшими кусками из ткани. Остатки пены можно смыть мыльным раствором.

Чем убрать пену. Как убрать специальной химией? 12

Чем убрать пену. Как убрать специальной химией? 13

Чем оттереть монтажную пену с двери. Чем можно оттереть с железной, деревянной двери, если не затвердела

Особенностью монтажных пен является способность к быстрому застывания. Однако, до момента полимеризации время есть. Если состав не успел схватиться с поверхностью, удалить его можно с применением нескольких инструментов и материалов.

Важно! Нельзя удалять незастывшую пену с помощью мокрой тряпки. Попытка смыть полиуретан приведет к усугублению ситуации, так как контакт с водой только ускорит процесс полимеризации.

1) Шпатель . Для удаления значительного количества пены рекомендуется использовать пластиковый или деревянный шпатель. После чего поверхность необходимо протереть чистой и !сухой ветошью.

2) Скребок из пластмассы или другого материала , который не нанесет повреждений и царапин покрытию, если оно имеется. Остатки состава удаляются тканью, смоченной в небольшой количестве ацетона или жидкостью для снятия лака с ногтей с содержанием ацетона.

Внимание. Ацетон является наиболее эффективным и недорогим способом борьбы с монтажной пеной. Но из-за наличии в составе сильнодействующих компонентов ацетон применяется только для поверхностей, которые сложно повредить. Его попадание на виниловые или пластиковые поверхности только усугубит ситуацию. Не подойдет он и для конструкций с лаковым покрытием. Применение средства приведет к тому, что он смоет пену вместе с лаком или краской. Поэтому, если нет уверенности в безопасности применения ацетона для конструкции, нужно отказаться от данного средства или провести эксперимент. Протереть тряпкой с ацетоном незаметный для глаза участок и определить наносится ли вред поверхности.

3) Бумажная салфетка, смоченная в слегка разогретом растительном масле . Ею протираются загрязненные участки, которые затем промываются теплой водой.

Чем оттереть монтажную пену с двери. Чем можно оттереть с железной, деревянной двери, если не затвердела

Набор шпателей из пластика 50/100/150 мм, 3 шт. Фото Леруа Мерлен

4) Сода . Мелкообразивное средство характеризуется щадящим воздействием. Достаточно протереть загрязненную поверхность для отделения пены.

5) Уксус . Для удаления смеси используется эссенция. Ею пропитывается ветошь и поверхность протирается до полного исчезновения загрязнения.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-ochistit-ot-montazhnoy-peny-lakirovannuyu-poverhnost-dveri-i-okna

Чем убрать монтажную пену с рук. Убираем свежую пену

Как только пена попала на кожу, нужно немедленно убрать её влажной салфеткой или тканью. Нельзя растирать пятно по коже, дабы не усугубить ситуацию.

Почистить свежий пеногерметик можно народными способами, например, солью, димексидом, бензином, подсолнечным маслом. Начните с наиболее щадящих для эпителия вариантов.

Чем убрать монтажную пену с рук. Убираем свежую пену

Растительное масло

Метод не причинит вреда коже, а вот для эффективности придётся запастись временем и терпением.

  1. Слегка подогрейте масло, смочите в нём ватный диск.
  2. Положите его на загрязнённую зону, держите полчаса.
  3. Тщательно вымойте руки с мылом.

Внимание! Масло для процедуры должно быть тёплым, но не горячим, чтобы не получить ожог.

Соль

Если загрязнение небольшое, можно применить для чистки крупную поваренную соль. Как следует натрите руки солью, а затем смойте водой.

Советуем почитать: Перестал крутиться барабан в стиральной машине. Причины поломки.

Чем убрать монтажную пену с рук. Убираем свежую пену

Жидкость для снятия лака, керосин, бензин, ацетон

Эти средства принесут результат только, если строительная пена на коже не успела засохнуть полностью. Смочите в жидкости тряпочку и ототрите загрязнение. По окончании процедуры обязательно вымойте руки и смажьте питательным кремом.

Если жидкость для снятия лака отсутствует, возьмите ацетон. Очистить с кожи пену удастся также керосином или бензином, их применяют аналогичным способом.

Димексид

Прежде чем оттереть монтажную пену димексидом, следует оценить масштабы загрязнения. Если испачканы большие участки, лучше выбрать другой метод, так как лекарство, всасываясь в организм через поры, может вызвать побочный эффект из-за передозировки.

Можно ли удалить монтажную пену щёлочью и кислотой?

Агрессивные химические вещества активно воздействуют на состав герметика, разрушая его. Но могут вызвать серьёзные ожоги кожи, применять их для очищения рук нельзя ни в коем случае.

Единственный безопасный вариант – паровая ванна с содой, которая, как известно, является щёлочью. Добавьте в горячую воду пару столовых ложек соды и полчаса подержите над ёмкостью руки. После этой процедуры размякший герметик легко отмоется.