Чем оттереть засохшую пену. Чем оттереть пену с различных поверхностей

Чем оттереть засохшую пену. Чем оттереть пену с различных поверхностей

Для некоторых материалов предпочтительнее будет убирать пеногерметик сразу, еще не застывшим, а другие лучше очищаются от уже высохшего.

Итак, незамедлительно счищать пенополиуретан необходимо с кожи и шероховатых оснований. С пластика, стекла и металла лучше снимать засохшее вещество.

Кожа

Человек, который проводит запенивание, может нечаянно испачкать руки. А при не очень умелом обращении какая-то часть способна попасть даже на лицо.

Радует то, что пена абсолютно не токсична и не причиняет здоровью никакого вреда. Поэтому если она вам не мешает, то подождите несколько дней, пока сама “слезет”.

Если среагировать быстро, то отмыть средство легко при помощи любого растворителя или ацетона. Можно попробовать снять загрязнение 3%-ным уксусным раствором, спиртом или бензином.

Чем оттереть засохшую пену. Чем оттереть пену с различных поверхностей

Когда состав уже засох, то отмыть его становится непросто. Придется потратить немало усилий и времени. Для начала следует отпарить руки в горячей воде (не менее 30 минут), а затем нанести на них обильным слоем жирный крем.

Для усиления эффекта в раствор можно добавить поваренную соль, а вместо крема допустимо применять растительное масло.

Пемзой требуется бережно счищать кусочки с распаренной кожи. Допустимо поддевать некоторые частицы ногтем. В завершение процедуры снова смажьте руки кремом, чтобы успокоить раздраженную кожу.

Одежда

Бесследно убрать монтажку с одежды не получится. В любом случае останется либо потемнение, либо в этом месте ткань посветлеет и выцветет. Поэтому если вы вознамерились очистить случайно испачканный выходной наряд, то будьте готовы, что теперь носить его уместно будет только на даче.

Чем отмыть монтажную пену с ламината. Как отмыть монтажную пену

При ремонте монтажная пена способна загрязнить стены, стекла, чаще всего пол. Для каждой поверхности есть свои средства очистки. Еще учитывается тот факт, в каком состоянии герметик: засохшем или свежем. Свежие участки легче убрать, но не на всех плоскостях.

В продаже есть готовые очистители монтажной пены. Их применять необходимо после ознакомления с инструкцией.

С пластиковых окон и панелей

Часто мастера оставляют следы монтажной пены после установки пластиковых окон и панелей. След заметен и внешний вид испорчен, поэтому требуется удаление. Убрать монтажную пену с такого покрытия можно такими способами:

  • Если герметик застывший, то острым ножом срезается максимальное количество. Срез производится аккуратно, чтобы не повредить саму поверхность.
  • Остаточные части смочить аптечным димексидом либо специальным средством для снятия с твердых плоскостей.
  • Состав оставляется на пару минут. За это время частички разрушаются, а следы убираются жесткой стороной мочалки.
  • При свежих загрязнениях используется масло, уксус. Они наносятся аккуратными движениями и оставляется на 5–10 минут. Затем убирается губкой.
  • В обоих случаях, после удаления загрязнения, плоскость промывается мыльным раствором и протирается насухо чистой, мягкой ветошью.

Также очистка производится ацетоном. Но работать необходимо с ним особой аккуратностью, так как на ПВХ могут образоваться пятна. Лучше произвести пробу на малозаметном участке.

С линолеума и ламината

Очистить сборный материал с линолеума можно разными способами. Они зависят от состояния состава.

Если герметик не застыл и не успел произвести сцепливаемость с покрытием, то масса снимается резиновым либо деревянным шпателем. Процесс снятия начинается с края к середине. Остатки протираются растворителем.

Чтобы очищенный участок не выделялся, он протирается ветошью, смоченной в льняном масле.

Если состав затвердел, то произвести срезание острым ножом, как можно ближе к плоскости. Не приводить к оцарапыванию линолеума. Остатки удаляются специальными растворителями или народными средствами (маслом, уксусом). Далее натереть льняным маслом.

Среди готовых вариантов по удалению загрязнений выделяются следующие:

  • BeLife Foamcleaner – спрей для очищения от герметика, который не застыл. Им проводится очищение монтажного пистолета от остатков массы после использования. Средство распространяется на плоскость, оставляется на 20 минут, после чего протирается ветошью. Работу производить в средствах ИЗ.
  • Tytan Professional Eco Cleaner – профессиональное средство. С его помощью можно легко оттереть монтажную пену с линолеума. Подходит для незастывшего состава. Средство наносится на участок, оставляется на 15–25 минут, затем загрязнение снимается чистой ветошью. Жидкость не оставляет следов. Не содержит вредных добавок, поэтому экологически чистый продукт.

Если загрязненный участок небольшой и далее не предусмотрены работы с монтажной пеной, то покупка специализированных средств нецелесообразна. Для удаления подойдут народные методы:

  • Растительное масло. Перед применением нагреть, нанести на участок, выдержать 20 минут и удалить жесткой неметаллической губкой. Остатки жирных пятен смыть жидкостью для мытья посуды.
  • Уксус. Им протирается пятно до полного исчезновения. Не стоит прибегать к физической силе, так как повредится верхний слой линолеума.
  • Димексид. Имеет структуру, которая растворяет монтажную пену. Используется для свежих и застывших пятен. Димексид наносится на пять минут, после чего все убирается ветошью. Линолеум вымывается мыльным раствором. Работа производится в перчатках.

С ламината удаляется герметик также несколькими способами. При не застывшей консистенции удаление производится деревянным или резиновым шпателем, затем пятно протирается чистящим средством. Обязательно проводится обработка воском, полиролью.

Засохшая пена удаляется специальными растворителями, очищенным бензином с пятновыводителем. Такие составы продаются в строительных магазинах. Они растворяют остатки засохшего герметика и легко удаляются с плоскости. Но такие составы способны обесцвечивать и разъедать покрытия. Поэтому перед использованием произвести обработку малого участка. Если все хорошо, то обрабатывается оставшаяся часть.

Также применимы и другие воздействия: воздействие холода, растительное масло, димексид.

Удаление загрязнений со стекол

Стеклянные покрытия очищаются от монтажной пены после полного ее затвердевания. Застывшая масса снимается максимально к основанию острым ножом, остатки протираются растворителем. Затем стекло промывается мыльным раствором или жидкостью для стекол.

Чем отмыть монтажную пену с пластика. Как отмыть пластиковые окна от свежей пены?

Если герметик еще не застыл, у вас в запасе есть время устранить его в таком состоянии. Профессионалы не советуют использовать агрессивный ацетон, который может не только устранить пену, но и навредить оконному покрытию. Стирается глянцевый слой пластика, из-за чего он будет выглядеть хуже. Также забудьте о грубых щетках и порошковых составах, которые негативно отразятся на состоянии подоконника, пластикового окна.

Стоит ли ждать, пока монтажная пена застынет? Большинство экспертов склоняются к мнению, что лучше устранить проблему со свежим герметиком. После застывания реально убрать его с поверхности с помощью острого предмета, но не исключены повреждения. Оценивайте конкретную ситуацию и принимайте решение в процессе. Если вы решили устранять влажную пену, ориентируйтесь на следующие популярные методы:

  • разогретое масло. Возьмите мягкий спонж, смочите его маслом и протрите загрязненный участок. Растительное масло - самый безопасный метод устранения монтажной консистенции с поверхности. Оно безвредно и более благоприятно в отличие от химических веществ. Если вы решили убрать затвердевший герметик с помощью масляного состава, тогда нужно оставить его на пластике на протяжении 20-30 минут. После этого потрите поверхность;
  • уксус. Универсальный способ устранения пены в домашних условиях. Остатки герметика нужно стереть смоченной салфеткой. Уксус подход для чистки от пены не только пластиковых конструкций, но и кафеля, гладких текстур;
  • вещества с агрессивным химическим составом. Наиболее популярным средством считается «Уайт-спирит». В отделах для ремонта и строительства можно купить растворы для чистки монтажного пистолета. Активный компонент в таких жидкостях - этилацетат. Существует также механический способ чистки с помощью острого лезвия или ножа.

Как оттереть монтажную пену с одежды. Характеристики материала

Монтажная пена — пенополиуретановый герметик, изготовленный из переработанных продуктов нефтехимической промышленности. До конечного потребителя материал доходит в баллонах, внутри которых находится жидкий предполимер вместе с газом пропеллентом. Кроме того, в составе имеются вспениватели, различные стабилизаторы и катализаторы. Благодаря этому в баллоне содержится малый объем вещества с большой концентрацией молекул.

Чем оттереть засохшую пену. Чем оттереть пену с различных поверхностей 01

В процессе работы предполимер расширяется в несколько раз, образуя пену. Последняя заполняет все доступное пространство при контакте с поверхностью. Застывание материала происходит под действием влажности. В результат таких реакций формируется твердый пенополиуретан.

При выходе из баллона продукт застывает. Этот процесс происходит не сразу, а в несколько этапов :

  1. В первые 20 минут происходит схватывание. В этот момент материал превращается
  2. в пастообразную пористую смесь, которая расширяется и прилипает ко всем поверхностям, с которыми контактирует.
  3. Застывание — процесс внутреннего отвердения массы, который происходит в течение 4−6 часов.

Время полного застывания строительной пены зависит от температуры окружающей среды и влажности воздуха. При увеличении этих показателей процесс проходит быстрее.

Чем оттереть засохшую пену. Чем оттереть пену с различных поверхностей 02

При попадании на спецодежду или обувь продукт расширяется и заполняет все пространство, проникает внутрь волокон материала, чем существенно портит вид изделия. Как известно, застывшая пена может удержать дверной короб и раму на окне, не менее прочно она фиксируется и на ткани. В силу этого удалить застарелые пятна гораздо труднее.

Очень быстро происходит отвердение продукта, поэтому, чем раньше начать очистку рабочей одежды, тем лучше. Застывшую строительную пену вывести с одежды очень трудно. Следует отметить, что в свежем виде оттереть ее тоже сложно, но шансы на положительный исход значительно выше.

Отмыть пену с рук димексид. Как отмыть руки от монтажной пены – практические рекомендации

Как убрать свеженанесенный монтажный герметик? Это самое простое, что можно сделать. Его можно снять пластиковым скребком, стараясь не размазывать, после чего протереть губкой, смоченной в ацетоне или уайт-спирите. Как очистить руки от монтажной пены? В этом случае вместо пластикового скребка используйте салфетку или тряпочку, дальнейшее протирание происходит при помощи жидкости для снятия лака или ацетона, а затем кожу следует смазать питательным кремом или оливковым маслом.

Отмыть пену с рук димексид. Как отмыть руки от монтажной пены – практические рекомендации

Удаление монтажной пены с рук

Ацетон и агрессивные растворители не подойдут, если пену надо снять с пластиковой вагонки, сайдинга на основе винила. Они просто повредят поверхность. Поэтому в строительных магазинах можно приобрести специальные вещества, которыми можно убирать следы монтажной пены с самых деликатных поверхностей. Например, Космофен, Макрофлекс. Минус этих товаров – высокая цена и большой объем. Если необходимо оттереть малые площади загрязнения, то применение их экономически неоправданно.

Если пена уже полностью полимеризировалась, то устранить ее можно только с известной долей терпения. С рук снимаем частички, которые возможно снять механическим путем, наносим растворитель или Димексид – аптечный препарат. Преимущество Димексида – доступность, низкая цена и возможность приобрести без рецепта. Будьте осторожны, чтобы препарат не попал в глаза и на слизистые оболочки. После того, как вы нанесли Димексид на место загрязнения, оставьте его на поверхности до 40 минут.

Если вы нанесли препарат на кожу и почувствовали жжение, немедленно смойте его водой. Значит вам не подходит это средство. После того, как вы выдержали Димексид необходимое время, потрите его губкой до устранения пены, смойте теплой водой с мылом и намажьте руки кремом. Не переживайте, если следы пены останутся на руках – кожа регулярно регенерируется, и через несколько дней вы забудете об этих следах.