Чем стереть ручку. Как удалить чернила с лица и тела

Чем стереть ручку. Как удалить чернила с лица и тела

Бывает так, что заправляешь перьевую ручку или картридж, одно неловкое движение и превращаешься в черного или синего человечка. Это обычная ситуация для новичков. Но даже опытные пользователи не застрахованы от попадания в такую грязную историю. Итак, как выбраться из неё с наименьшими потерями?

Ситуация 1: чернила попали в глаза

Чем стереть ручку. Как удалить чернила с лица и тела

Это худший из возможных вариантов. Чернила быстро впитаются в слизистую. Глаза будут сильно болеть. Придётся потратить время и деньги на лечение.

Что же делать, если чернила уже попали на слизистую?

Самое главное – не тереть глаза. Да, будет резь, слёзы – руки рефлекторно потянутся. Перетерпите. Иначе трение ускорит процесс впитывания чернил.

Как можно быстрее промойте глаза. Лучше всего для этого использовать изотонический или физиологический растворы, которые продаются в любой аптеке без рецепта. Вдруг, по счастливой случайности, они окажутся под рукой. Заменить их можно минеральной водой без газа, питьевой водой и проточной водой из крана. Голову на время промывания желательно запрокинуть, глаза широко распахнуть, а воду лить из бутылки или стакана.

Ситуация 2: чернила попали на кожу рук

Чем стереть ручку. Как удалить чернила с лица и тела 01

Наверное, у каждого в школьные годы хоть раз текла шариковая ручка, и ладони со всех сторон были измазаны пастой. Неприятно, но не страшно.

Как избавиться от чернильных клякс на руках?

Первый способ все знают со школы – помыть ладони с мылом, высушить полотенцем и протереть загрязнённые места ватным диском, обильно смоченным спиртосодержащей жидкостью.

Вместо средств с этиловым спиртом можно использовать лак для волос, который содержит изопропиловый спирт. Этот вариант подходит, если нужно удалить пятна от чернил и паст на масляной основе. Распылите лак над загрязнённым участком кожи. Растворившиеся чернила вытрете салфеткой.

Если чернильное пятно небольшое, можно аккуратно, круговыми движениями, помассировать его салфеткой, пропитанной жидкостью для снятия лака, не содержащей ацетон. На больших кляксах так экспериментировать не стоит, потому что жидкость сильно сушит кожу и может вызвать раздражение.

Все три способа сушат кожу рук, поэтому обязательно воспользуйтесь питательным кремом для рук , как только избавитесь от клякс.

Чем стереть ручку с кожи. Способы устранения следов

Чем стереть ручку с кожи. Способы устранения следовКак и чем отмыть ручку с кожаного дивана? Выбор средства для удаления пасты от ручки зависит от нескольких факторов:

  • состав чернил (масляные, гелевые);
  • давность загрязнения (свежее, застарелое);
  • цвет поверхности (светлая, тёмная).

Гелевые чернила изготавливаются на водной основе , поэтому отмываются намного легче. Для их удаления подойдет большинство натуральных и синтетических средств.

Кожа имеет впитывающие свойства, поэтому чернильные следы, оставленные недавно, устраняются значительно быстрее.

Цвет дивана тоже имеет значение. В результате воздействия некоторых очищающих средств может изменяться оттенок кожи.

Шариковые ручки содержат краситель с масляными компонентами , для удаления такого типа чернил необходимо более сильное средство, обладающее свойствами растворителя.

Средства для устранения следов от ручки делятся на два типа:

  • натуральные (сода, мыло, соль, лимонная кислота);
  • синтетические (моющее средство для посуды, пятновыводители, крем, лак).

Старые каракули шариковой ручки лучше поддаются действию синтетических составов. Натуральные средства успешно устраняют недавно нанесенные следы гелевых и масляных чернил.

Прежде, чем удалять пятно определенным средством, необходимо проверить реакции кожи на него, используя незаметный участок дивана.

Средство для мытья посуды

Эта бытовая химия активно используется не только для мытья посуды . Доступная стоимость, распространённость, отсутствие аллергических реакций – такие факторы помогли занять лидирующие позиции в линейке популярных моющих средств.

Хорошо удаляет следы как от гелевой, так и от масляной шариковой ручки.

Никаких сложностей в применении:

    Чем стереть ручку с кожи. Способы устранения следовнанести немного моющего средства на мягкую влажную губку;
  • активными движениями вспенить его;
  • протереть губкой следы от ручки, слегка надавливая;
  • оставить на пять минут;
  • удалить моющее средство влажной чистой губкой;
  • сухой салфеткой осушить поверхность.

Если первая попытка не увенчалась успехом и чернильные пятна лишь слегка посветлели, процедуру следует повторять до получения нужного результата.

Лимонная кислота

С её помощью можно отчистить пятна от шариковой ручки. Для этого достаточно губкой нанести средство на место загрязнения, выдержать пару минут и смыть водой, после чего тщательно удалить излишки влаги.

Лимонную кислоту можно заменить несколькими каплями сока лимона . Этот способ требует внимательности и осторожности. Нежелательно повторять его несколько раз в течение одного дня.

Кислота негативно действует на натуральные материалы, к которым относится кожа. Применение лимонной кислоты производит осветляющий эффект, поэтому использовать её для чистки тёмных поверхностей рискованно.

Мыльный раствор

Хозяйственное мыло считается универсальным средством для очистки любых видов пятен . Применяют его и в очистке кожаной мебели от ручки.

Следует заметить, что мыльный раствор эффективен для свежих пятен, со старым следом от чернил он не справится.

Чем стереть ручку с кожи. Способы устранения следов Готовится раствор таким образом:

  • с помощью ножа или тёрки приготовить мыльную стружку;
  • растворить её в тёплой воде;
  • губкой нанести на загрязнённый участок;
  • потереть;
  • выдержать около десяти минут;
  • следы раствора удалить влажной губкой;
  • вытереть насухо.

Зубная паста

Хорошо выводит пятна, однако имеет длительное время воздействия для получения достойных результатов. Используется паста только белого цвета.

Алгоритм применения следующий:

  • нанести зубную пасту на следы чернил;
  • оставить на пять-шесть часов;
  • смочить старую зубную щетку или губку водой, потереть места загрязнения;
  • смыть излишки пасты водой;
  • протереть сухой салфеткой.

При необходимости процедуру повторяют.

Спирт

Чем стереть ручку с кожи. Способы устранения следовЯвляется растворителем для масляной основы шариковой ручки, гелевые чернила спиртом не удаляют.

Используется как чистый спирт, так и спиртосодержащие растворы : духи, средство для очистки стёкол, водка.

Лучше всего действует на свежие следы от ручки. При использовании не следует забывать, что спирт – агрессивная жидкость, а длительное воздействие на кожу, может привести к её деформации.

Рецепт применения спиртовых соединений прост:

  • смочить ватную палочку;
  • нанести на чернильные художества;
  • тереть, слегка нажимая на палочку;
  • после удаления следов, место воздействия спирта протереть влажной тряпочкой, а затем сухой.

Также можно использовать обычные влажные салфетки со спиртовой пропиткой . Очистить с их помощью загрязненный участок, затем насухо вытереть тканью.

Спиртосодержащие средства для очистки кожи дивана должны быть бесцветными, в противном случае, содержащийся в них краситель, может придать нежелательный оттенок поверхности мебели.

Чем стереть ручку с бумаги. Химические средства

Есть и другие варианты, как очистить бумажный лист от чернил. На помощь придет химия:

  1. Перекись водорода часто используется в качестве отбеливателя, годится она и для снятия чернил. Желательно приобрести 6%-й раствор или изготовить его с использованием таблеток гидроперита. Концентрация может быть даже несколько выше. Ватной палочкой жидкость в небольшом количестве наносят на удаляемое пятно или надпись. Затем необходимо дождаться, чтобы состав высох, и протереть лист сухой салфеткой.
  2. Поможет справиться с проблемой и ацетон. Однако чистый слишком агрессивен, поэтому лучше воспользоваться содержащей ацетон жидкостью для снятия лака. Растворитель осторожно наносят на удаляемые буквы, а затем промокают сухим ватным кружочком или салфеткой. Ацетоном можно даже отстирать испорченный бланк, целиком погрузив его в раствор. Это экстремальный вариант, результат зависит как от чернил, так и от качества бумаги.
  3. Аналогично можно использовать этиловый спирт, смешав его с небольшим количеством соды. Наносят его строго на надпись, излишки осторожно убирают сухим материалом.
  4. Удалить надпись, сделанную гелевой ручкой, можно при помощи марганцовки и перекиси водорода. Марганцевокислый калий смешивают с небольшим количеством перекиси и осторожно наносят на надпись. Затем быстро, пока бумага не промокла, убирают массу ушной палочкой, смоченной в перекиси водорода. Если на бумаге останется темный след, его также убирают перекисью.

Чем стереть ручку с ткани. Как отстирать шариковую ручку с одежды

Вывести чернила от шариковой ручки поможет химчистка – специалисты обладают достаточными знаниями и нужным арсеналом средств для очищения любого типа ткани. Но наш обзор о другом – мы поговорим о домашних, подручных способах, которые позволят быстро отстирать пасту от шариковой ручки. Чем стереть ручку с ткани. Как отстирать шариковую ручку с одежды

Сначала поговорим о том, как отстирать ручку шариковую с белой одежды – на светлой ткани потеки пасты очень заметны. Если не хотите потерять любимую вещичку – выбирайте любой из описанных способов!

Хозяйственное мыло

  • Натрите пятнышко хозяйственным мылом;
  • Оставьте вещь на 10-15 минут;
  • По истечении этого срока промойте одежду под проточной холодной водой

Мыло – один из самых щадящих методов. Вы сбережете любую одежду!

Чем стереть ручку с ткани. Как отстирать шариковую ручку с одежды Уксус

Возьмите девятипроцентную эссенцию!

  • Подогрейте уксус до температуры в шестьдесят градусов;
  • Смочите ватный диск и потрите линии от чернил;
  • Повторяйте действие до тех пор, пока последние следы с одежды не исчезнут.

Этот вариант идеально подходит для пятнышек, которые были поставлены на одежду несколько часов назад. О том, как удалить супер клей с одежды за 3 минуты мы рассказали по ссылке. Чем стереть ручку с ткани. Как отстирать шариковую ручку с одежды

Кефир или молоко

Кефир подходит для свежих пятнышек, вместо него можно взять простоквашу. А молоко – лучший вариант для застарелых следов

  • Замочите изделие в продукте полностью на 4-5 часов;
  • Затем достаньте вещь и положите в таз с теплой водой;
  • Воспользуйтесь мылом или отбеливающим порошком;
  • Тщательно прополощите и отправьте сушиться.

Важно знать, как правильно стирать термобелье , об этом мы поговорим по ссылке.

Лимонный сок

Вывести шариковую ручку с белой ткани поможет лимонный сок – но будьте внимательны! Это средство не подходит для деликатных тканей, так как является достаточно агрессивным.

  • Выжмите немного сока из цитруса;
  • Налейте его на пятно или нанесите марлевым тампоном;
  • Оставьте изделие полежать на полчаса;
  • Затем постирайте руками или в машинке.

А теперь поговорим о том, как вывести шариковую ручку с одежды цветных оттенков. Сразу же отметим небольшую рекомендацию – перед началом процедуры лучше замочить изделие в холодной воде на полчаса . Чем стереть ручку с ткани. Как отстирать шариковую ручку с одежды

Спирт

Если нашатырного или этилового спирта под рукой нет, можно воспользоваться водкой.

  • Намочите марлевый или ватный тампон в спирте;
  • Промокните пятнышко несколько раз;
  • Повторяйте до тех пор, пока следы не размоются;
  • Натрите поврежденное место бруском хозяйственного мыла;
  • Оставьте на 15 минут, а затем простирните привычным способом.

О том, как стирать вещи из мембранной ткани , мы рассказали в другом обзоре.
Чем стереть ручку с ткани. Как отстирать шариковую ручку с одежды

Нашатырь и сода

Этот способ хорошо подходит, чтобы вывести чернильное пятно от шариковой ручки, глубоко въевшееся в ткань.

  • Перемешайте чайную ложку нашатыря с чайной ложкой соды;
  • Полученную смесь нанесите на поврежденный участок одежды на несколько часов;
  • Затем счистите засохшую кашицу столовым ножом (действуйте аккуратно);
  • Постирайте изделие под проточной водой. Чем стереть ручку с ткани. Как отстирать шариковую ручку с одежды

Зубная паста

  • Выдавите небольшое количество любой пасты;
  • Натрите поврежденный участок (можно втирать пасту с силой);
  • Оставьте на 10-20 минут, затем постирайте с мылом. Чем стереть ручку с ткани. Как отстирать шариковую ручку с одежды

Глицерин

Это средство есть под рукой не у всех – но если в вашей кухне или ванной залежался глицерин, читайте, как отстирать ручку с одежды:

  • Разогрейте небольшое количество на водяной бане;
  • Нанесите на следы пасты и оставьте изделие полежать на часок;
  • Наполните таз теплой водой и добавьте 1-2 столовые ложки соли и столько же стирального порошка;
  • Поместите вещь в эту воду и простирайте ее руками.

Несколько правил про стирку тюля здесь.
Чем стереть ручку с ткани. Как отстирать шариковую ручку с одежды Уникальная смесь

Под словом «уникальная» мы понимаем сочетание нескольких компонентов:

  • Хозяйственное мыло;
  • Средство для мытья посуды;
  • Бензин;
  • Спирт.

Чем стереть ручку с ткани. Как отстирать шариковую ручку с одежды Этот способ подходит для новых и старых следов от пасты – достаточно сильный и эффективный.

  • Натрите немного мыла в миску;
  • Добавьте стакан спирта и поставьте емкость на огонь;
  • Немного подогрейте и влейте столько же бензина;
  • Добавьте столовую ложку моющего средства, перемешайте;
  • Остудите готовую жидкость и натрите следы;
  • Оставьте полежать на 10-20 минут;
  • Останется только постирать руками под холодной проточной водой.

Мы с вами разобрались, чем и как отстирать чернила от шариковой ручки с одежды – как видите, нерешаемых проблем не существует! Наши советы помогут вывести следы с тонкого платья и с куртки, с детской одежки или с костюмной ткани.
Важно! 5 шагов как правильно гладить рубашку по ссылке.

Как стереть ручку с тетради. Особенности выведения чернил с бумаги

Многие в своей жизни пробовали аккуратно вывести чернила с бумаги при помощи лезвия либо ластика. Но эффективность таких методов довольно сомнительная, поскольку после них остаются следы затертости, которые видно невооруженным взглядом. А при неумелых действиях лезвие может прорезать лист, а ластик — протереть бумагу, что приведет к непоправимым последствиям.

Чернила в своем составе содержат такие компоненты, которые могут растворяться следующими веществами:

  • белизна;
  • уксус;
  • соль;
  • марганцовка;
  • сода;
  • лимонная кислота.

Именно эти вещества стоит испробовать в первую очередь, и лишь потом браться за другие, более агрессивные средства.

Внимание! Бумагу нельзя сильно мочить. В противном случае чернила не удастся вывести без потери качества листа.

Работа по выведению чернил с бумажной поверхности полностью зависит от качества последней. Если это тонкий листик от обычной тетради, то ручка будет выводиться сложнее. Самая простая задача – вывести чернила на скользящей бумаге (обложка тетради и пр.):с подобных поверхностей ручка оттирается без особых проблем.

Как вывести с бумаги шариковую ручку

Считается, что вывести надпись шариковой ручки с бумаги легче, чем гелевой. В этом есть часть правды. Все дело в том, что чернила от шариковой ручки быстрее впитываются в бумажную поверхность и высыхают на ней. Поэтому работа по удалению загрязнения должна проводиться как можно быстрее.

Для того чтобы вывести чернила, можно использовать как народные средства, так и химические. В крайнем случае, можно прибегнуть к помощи механического воздействия на надпись.

Как вывести гелевую ручку с бумаги

Гелевые чернила отличаются высокой вязкостью, насыщенностью цвета и эластичностью. Они хуже впитываются в бумажную поверхность, и требуется некоторое время для их высыхания. Но сложность при выведении надписи состоит в красящих веществах, входящих в состав пасты для письма. Они более стойкие, чем у шариковой пасты, поэтому требуют использования более агрессивных веществ.

Как стереть ручку с паспорта. Как стереть ручку с бумаги механическими способами?

Самые простые и незамысловатые методы удаления надписей основаны на силе трения и свойствах бумаги. Как известно, материал этот характеризует некоторая многослойность, так как его основу составляют измельченные растительные волокна. В результате вязкие по структуре чернила шариковых или гелевых ручек не проникают глубоко внутрь листа и окрашивают целлюлозу только на его поверхности.

Чем стереть ручку. Как удалить чернила с лица и тела 15Предполагается, что стереть пасту от ручки с бумаги можно вместе с ее верхним слоем, если действовать при этом очень аккуратно. Инструменты при этом можно использовать самые разные:

  • ластик (желательно специальный, для ручек): действуют так же, как с карандашными надписями;
  • наждачная бумага (подойдет только «нулевка»): осторожными движениями «отшелушивают» верхний слой вместе с помаркой;
  • лезвие (желательно новый экземпляр): острым уголком подчищают саму надпись, потом подбривают поднятые волокна;
  • лейкопластырь (скотч): клеящей стороной прижимают к испорченному участку листа и отрывают (при этом удаляется часть окрашенных чернилами волокон), действия продолжают до получения нужного результата.

Если под рукой не оказалось никаких инструментов, то аккуратно стереть как ручку, так и карандаш с бумаги поможет палец, смоченный в чистой воде. Влажные волокна целлюлозы с чернилами скатываются без особых усилий, а под ними остается чистый лист.

Важно: поскольку механические способы приводят к истончению материала, применять их желательно только на плотной бумаге, иначе на месте помарки может оказаться дырка.