Чем стереть краску для волос с лица. Народные способы

Чем стереть краску для волос с лица. Народные способы

Пятна за ушами, на лбу, висках, затылке или шее — частые последствия неаккуратного окрашивания. Очищать кожу на этих участках нужно особенно осторожно. Недопустимо использовать агрессивные средства, от которых могут появиться зуд , шелушение, покраснения. Для начала мягко протрите испачканные места ватным тампоном или губкой, смоченными в теплом мыльном растворе. Повторите процедуру несколько раз.

Если краситель сходит медленно или он уже успел засохнуть и основательно впитался, пробуйте другие щадящие рецепты:

  • Спиртосодержащий лосьон или тоник для ухода за лицом . Альтернатива — водка или медицинский спирт (не слишком высокой концентрации). Намочите косметический диск или ватку, протрите испачканные места. Сделайте это пару раз, при необходимости замените грязную вату. В конце умойтесь водой комнатной температуры.
  • Средство для пилинга или скраб . Используйте покупные препараты или смеси, изготовленные самостоятельно. Распределите немного средства по загрязненным участкам, чуть потрите и оставьте. Не превышайте время, указанное в инструкции. Недостаток скраба в том, что при его участии не получится смыть краску для волос с кожи лица, если пятна успели засохнуть.
  • Средство для демакияжа . Применяют так же, как другие косметические препараты.
  • Зубная паста . Ее можно использовать двумя методами: нанести на проблемные места и оставить до полного высыхания или же выдавить на ватку и протирать до полного исчезновения следов красителя. Подойдет любая паста кроме гелеобразной.
  • Шампунь . Воздействует как мыло. Капните немного на косметический диск и обработайте испачканные участки. В конце тщательно смойте всё теплой водой.
  • Сода . Чтобы убрать с лица краску для волос, насыпьте немного порошка на влажную губку и протрите загрязнения. Другой способ — приготовить пасту. Соедините 1 чайную ложку соды с 10 каплями теплой воды. Бережно обработайте пятна от красителя. После любых манипуляций умойтесь.
  • Лимонный сок или кислота . Если у вас нет аллергии на цитрусы, вывести краску для волос поможет свежевыжатый сок. Для удобства воспользуйтесь ватной палочкой. Кристаллы кислоты нужно предварительно развести малым количеством воды.
  • Перекись . Используется не только для обесцвечивания волос, но и для бесследного удаления пятен от химических красок. Смочите в этом аптечном средстве ватный диск или тампон, а еще лучше — оставьте их в жидкости на несколько минут. После аккуратно протрите загрязнения.
  • Растительное масло . Подойдет любое, в том числе и детское косметическое, но если есть возможность, возьмите оливковое. Слегка подогрейте его и нанесите на испачканные участки. Оставьте на некоторое время, можно даже на ночь. Утром смойте.
  • Кисломолочные продукты . Обычно используется кефир, но при его отсутствии подойдет и простокваша. Распределите по пятнам красящего состава, спустя 15–20 минут смойте.
  • Уксус . Поможет удалить с кожи свежую краску для волос. Обрабатывайте нежные участки лица 3%-ным концентратом, а после тщательно смывайте его остатки водой.
  • Влажные салфетки . Особенно подойдут те, что содержат спирт.

Чем стереть краску для волос с кожи лица в домашних условиях. Народные способы борьбы с пятнами краски на лице после окрашивания волос

Неаккуратное окрашивание волос часто ведет к появлению пятен на тех местах, которые хорошо видны окружающим. Согласитесь, такая неприятность очень сильно портит внешний вид, особенно если использовался темный оттенок краски.

Если пустить все на самотек и просто подождать, кожа лица нескоро вновь начнет радовать вас привычной чистотой. Прятаться несколько дней дома или выйти в таком виде на работу или на учебу малоприятно.

Если краситель ещё не успел засохнуть, можно попробовать аккуратно оттереть его при помощи мягкой губки или спонжа, смоченного в теплом мыльном растворе.

К сожалению, данный способ редко помогает вычистить окрашенную зону полностью и хорош как «первая помощь», позволяя убрать хотя бы какую-то часть краски с лица.

Чем стереть краску для волос с кожи лица в домашних условиях. Народные способы борьбы с пятнами краски на лице после окрашивания волос

Чтобы полностью оттереть краску для волос в домашних условиях, можно прибегнуть к таким средствам:

  1. Лосьон для лица на спирту либо тоник. Намочив спонжик или ватку, аккуратно протрите испачканные зоны, повторив процедуру несколько раз, постоянно меняя грязный спонж. При отсутствии данных средств, их можно заменить медицинским спиртом или обычной водкой.
  2. Скраб или средство для пилинга. Скраб можно использовать покупной, либо сделать его самостоятельно (самый простой рецепт домашнего скраба – смешать пищевую соду с небольшим количеством воды до состояния мягкой пасты). Нанесите средство на мягкий ватный диск и аккуратно протрите им испачканные места. Повторите процедуру несколько раз, но не увлекайтесь, иначе вместе с краской вы рискуете стереть приличный слой эпидермиса.
  3. Растительное масло (льняное, оливковое, подсолнечное и т. д.). Прекрасное средство, если вы не являетесь сторонником агрессивного выведения пятен. Масло обязательно нужно немного подогреть. Смочите в масле салфетку или ватный диск и просто приложите к грязному месту. Спустя 15 минут умойтесь теплой водой. Несложную процедуру можно проделывать несколько раз, пока ненавистное пятно не покинет вас навсегда. Вместо масла можно использовать и вазелин, но лучше этого не делать, ведь данное вещество вполне может вызвать раздражение кожного покрова.
  4. Яблочный уксус. У каждой хозяйки на кухне обязательно найдется бутылек с этим резко пахнущим веществом. Натуральный уксус как способ удаления пятен краски используется точно так же, как и растительное масло. Только выжидать следует не 15 минут, а всего 2-3.
  5. Зубная паста. Мягкое абразивное вещество способно оттереть ороговевшие клетки эпителия вместе с въевшейся краской. Нанесите тонкий слой любой зубной пасты на окрашенный участок, а затем помассируйте это место кончиками пальцев в течение 30-60 секунд. Также нанесённую пасту можно оставить на коже до полного высыхания, а потом смыть.
  6. Жидкость для снятия лака с ногтей. Обычный ацетон может выручить, если потереть им загрязненное место. Только будьте аккуратны, ацетон вполне может повредить поверхность кожи, если тереть её им слишком долго и агрессивно.
  7. Кефир. Густой питательный напиток может помочь, если краска не слишком сильно въелась в кожу. Протрите грязную кожу смоченной в кефире салфеткой, а затем наложите на это место компресс на 5-7 минут. Безвредная молочная кислота поможет растворить краситель. При необходимости, процедуру можно повторить.
  8. Лимонный сок. Лимон – натуральный отбеливатель, который поможет справиться с красителем, растворив его прямо на коже. Просто смочите соком этого фрукта спонжик и промойте нужные части лица и рук.
  9. Средство под названием «Локон». «Локон» – препарат, который используется для холодной химической завивки. Его легко можно найти в магазине с парфюмерией. С помощью этого средства можно эффективно отмыть краску для волос с лица. Главный недостаток метода – резкий, очень неприятный запах жидкости. Но ради красоты можно и потерпеть, не правда ли?
  10. Влажные гигиенические салфетки. Мало кто знает, но обычные салфетки, которые мы каждый день носим с собой, способны справляться со многими неприятностями, в том числе – и с пятнами краски на лице. Просто протрите им нужные участки и радуйтесь результату.
  11. Краска для волос. Да, именно так, виновница вашей проблемы сможет и избавить вас от неё. Оставшуюся после окрашивания краску нужно нанести на засохшее пятно и немного потереть. Потом грязное место необходимо сразу же намочить мыльной водой, смыв краску вместе с… краской. Гениально, правда?

Чем стереть краску для волос с лица в домашних условиях. Чем оттереть краску для волос с лица и кожи в домашних условиях

Для тех, кто постоянно окрашивает свои волосы дома, знакома такая проблема, как пятна краски на коже лица, шеи и даже рук. Устранить их бывает сложно, но все-таки возможно. Конечно, можно провести защиту кожных покровов перед покраской, обработав их кремом, но никто не застрахован от случайного окрашивания.

Исправить положение можно при помощи несложных манипуляций, а все применяемые для этого средства можно отыскать у вас дома.

Мыло

Как правило, для очистки краски люди применяют мыльный раствор, но как показывает практика, пользы от него нет. Чтобы получить действительно положительный результат, необходимо взять ватный диск, намочить, обработать мылом и тщательно протирать загрязнения.

Чем стереть краску для волос с лица в домашних условиях. Чем оттереть краску для волос с лица и кожи в домашних условиях

Самым лучшим вариантом станет использование хозяйственного мыла, но сегодня этот продукт относится к категории редких.

Зубная паста

Удалить краску для волос с кожи можно при помощи проверенного и старинного метода – зубная паста. Для этого можно использовать два варианта. Первый состоит в том, чтобы нанести небольшое количество пасты на область поражения и ждать, пока она засохнет.

Чем стереть краску для волос с лица в домашних условиях. Чем оттереть краску для волос с лица и кожи в домашних условиях

Второй метод предполагает нанести незначительное количество пасты на вату и обрабатывать ею загрязнения. Продолжать выполнять такие действия до полного устранения пятен.

Шампунь

Это средство необходимо использовать аналогично, как и два описанных выше. На ватку нанести небольшое количество шампуня и протирать загрязнения до полного их исчезновения.

Чем стереть краску для волос с лица в домашних условиях. Чем оттереть краску для волос с лица и кожи в домашних условиях

Пилинг

Если представленные гигиенические средства не дали требуемого результата, то необходимо пустить в ход косметические. Одной из них является пилинг.

Чем стереть краску для волос с лица в домашних условиях. Чем оттереть краску для волос с лица и кожи в домашних условиях

Все, что от вас требуется, так это просто нанести средство на пятна и немного подержать. Следите, чтобы время, отведенное для этого, не было преувеличено. От этого пятна уходить быстрее не станут, а вот вред коже вы принесете.

Косметические средства на основе спирта

Убрать оставшиеся следы от краски можно при помощи спиртосодержащей косметики. Для этого подойдут лосьоны, бальзамы, тоники.

Чем стереть краску для волос с лица в домашних условиях. Чем оттереть краску для волос с лица и кожи в домашних условиях

Если такие отсутствуют, то нужно будет применять спиртовые настойки. Отличны результата достигается при использовании календулы, женьшеня, родиолы. Можно также провести обработку при помощи туалетной воды, духов. В крайнем случае в ход пустить алкогольные напитки.

Что собой представляет, подробно описано здесь в статье.

А вот что собой представляет краска для волос палитра Селектив, можно узнать прочитав содержание данной статьи.

Какая мужская краска для волос от седины является самой наилучшей, можно узнать из содержания в данной статьи: https://soinpeau.ru/volosy/kraski/muzhskaya-kraska-dlya-volos.html

Какая бывает, можно подробно прочесть в статье.

Скраб

Для этих целей можно применять любой скраб. Причем он может быть как промышленного, так и домашнего приготовления.

Чем стереть краску для волос с лица в домашних условиях. Чем оттереть краску для волос с лица и кожи в домашних условиях

Но эффективность скраба мала, если пятна краски уже не первой свежести. Использовать этот продукт целесообразно в том случае, если вам нужно избавиться от свежего, только что полученного загрязнения.

Подсолнечное масло

Справиться с такой проблемой, как краска на коже, могут подручные средства на кухни. Ярким этому примером станет растительное масло.

Чем стереть краску для волос с лица в домашних условиях. Чем оттереть краску для волос с лица и кожи в домашних условиях

Для обработки кожи его разогреть до температуры 40-50 градусов. Нанести на ватку и протирать пораженные краской место до полного очищения.

Лимон

Сок лимона – это отличное отбеливающее средства, действие которого подобно кислотному пилингу. Его нужно нанести на загрязнения и подождать, пока он высохнет.

Чем стереть краску для волос с лица в домашних условиях. Чем оттереть краску для волос с лица и кожи в домашних условиях

Затем обработать водой и в случае надобности повторить процедуру. При этом во второй раз можно взять уже ломтик лимона и протереть им.

Кефир

Если кефир отсутствует, то можно взять простоквашу и нанести его на пятна. Удалить с лицо теплой водой через 15-20 минут.

Чем стереть краску для волос с лица в домашних условиях. Чем оттереть краску для волос с лица и кожи в домашних условиях

Уксус

Удалить краску с кожи можно при помощи домашней химии. Например, отличные результаты можно будет получить, если использовать уксус. Этот продукт отлично справляется с различными темными пятнами, даже теми, что были получены после окрашивания.

Видео как отмыть краску для волос с кожи лица, головы, рук в домашних условиях