Чем помыть глянцевый кухонный гарнитур. Чем и как помыть глянец

Содержание
  1. Чем помыть глянцевый кухонный гарнитур. Чем и как помыть глянец
  2. Чем мыть матовые фасады кухни. Варианты фасадов кухонного гарнитура
  3. Чем мыть акриловые фасады. Чистящие средства
  4. Глянцевая кухня. Матовая или глянцевая кухня: какая лучше
  5. Чем мыть кухонный гарнитур. Моющие средства для очистки кухонных шкафов от жира
  6. Восстановить глянцевую поверхность. Средства для восстановления лакированной мебели
  7. Чем отмыть пожелтевшую белую мебель. Если светлые дверцы кухни пожелтели
  8. Видео УБОРКА НА КУХНЕ: ОТМЫВАЮ ГЛЯНЦЕВЫЕ ФАСАДЫ

Чем помыть глянцевый кухонный гарнитур. Чем и как помыть глянец

Специалисты советуют вымывать глянцевые дверки гарнитура при помощи универсальных обезжиривающих гелей и тряпки из микрофибры. Учитывая данные рекомендации, для очищения и придания блеска покрытию опытные хозяйки применяют разные средства, в том числе подручные:

  • шампуни и жидкое мыло;
  • гели для душа;
  • средства для посуды;
  • жидкости для мытья стекол;
  • полироли без воска (для придания блеска).

Сначала состав наносят на поверхность фасада, потом аккуратно смывают небольшим количеством воды. После очищения дверки сразу натирают досуха мягкой тряпкой или бумажными салфетками. Процедура позволяет быстро достичь необходимого блеска, для поддержания которого будет достаточно каждый день протирать глянец от мелких загрязнений.

Универсальное средство для стекол можно использовать при очистке любых видов глянцевых фасадов, без риска повредить их

На рынке бытовой химии представлено множество средств, при помощи которых можно снизить количество жирных пятен и отпечатков пальцев. Разработанные специалистами составы создают защитную пленку, которая держится на фасаде около 12 месяцев. Для отталкивания от поверхности микрочастиц пыли дополнительно используйте антистатические средства.

В составе полироли для глянцевых фасадов не должно содержаться воска

Народные средства

Для борьбы со многими видами загрязнений подойдет обычное хозяйственное мыло . Мыльную стружку растворяют в теплой воде, смачивают в растворе тряпку и протирают глянцевую поверхность. Далее нужно насухо вытереть фасад и отполировать его фланелью или специальным средством.

После нанесения на поверхность мыльный раствор требуется тщательно смыть

Избавиться от жира на глянце можно с помощью горчицы . В отдельной посуде смешайте горчичный порошок с водой до кашеобразного состояния и нанесите смесь на места загрязнений. Оставьте так на 3-5 минут, затем смойте губкой, смоченной в теплой воде.

Чтобы сохранить блеск фасадов, иногда нужно применять сразу нескольких способов для регулярного ухода. Неправильно подобранные средства могут вызвать потускнение материала и потерю первоначального блеска. Воспользуйтесь нашими рекомендациями, чтобы всегда знать, чем отмыть глянец в домашних условиях.

Чем мыть матовые фасады кухни. Варианты фасадов кухонного гарнитура

Для производства кухонной мебели используются дерево, пластик, стекло, в том числе матовое, МДФ, ДСП (простые и ламинированные). Каждый материал имеет свои особенности, которые стоит учитывать, приступая к генеральной уборке.

Деревянные фасады отличаются сложностью в очистке. Чтобы вымыть жир и прочие загрязнения, используйте мягкие салфетки без ворса и специальные составы для дерева. По окончании уборки насухо протрите все поверхности и обработайте их воском или полиролью. Это защитит дерево от пыли и прочих загрязнений.

Деревянный фасад кухни выглядит очень презентабельно, стильно и величественно. Однако дерево очень чувствительно к воздействию химии, что обязательно нужно учитывать при выборе способа чистки гарнитура

Пластиковый гарнитур наиболее простой и неприхотливый с точки зрения ухода. Он устойчив к воздействию влаги и органических веществ. Это не только облегчает уход за фасадами, но и гарантирует им долгий срок службы с сохранением презентабельного вида. Отмыть жир с пластика на кухне можно при помощи специальных средств или народных методов, не опасаясь повредить материал.

Для очистки фасадов из глянцевого МДФ не используйте жесткие мочалки или вещества с абразивными частицами. Они царапают поверхность и портят эстетический вид мебели. При работе с глянцем отдайте предпочтение мягким салфеткам и щадящим моющим средствам. После очистки хорошо натрите поверхности, чтобы вернуть им первоначальный блеск.

Вне зависимости от материала кухонного гарнитура, не используйте для его очистки агрессивные химические средства, вещества с крупными абразивными частичками, жесткие щетки или мочалки. Это приведет к повреждению поверхностей и потере презентабельного вида.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/chem-udalit-zhir-s-kuhonnoy-mebeli-ispolzovanie-bytovoy-himii

Чем мыть акриловые фасады. Чистящие средства

❌ Химические средства в виде гранул и порошков непременно поцарапают блестящую, дорогую для вас поверхность.

❌ Субстанции для акриловых душевых кабин и керамических унитазов, содержащие кислоты или едкие щелочи моментально сделают глянец безвозвратно мутным.

❌ Технические растворители в виде ацетона, уайт-спирита или бензина полностью разрушат и обесцветят поверхность фасада.

❌ Жидкости и гели с агрессивным составом для мытья плит, микроволновок, вытяжек также абсолютно не подходят. 

✅ Даже самые простые моющие, некислотные составы для стекол и зеркал

✅ Специальные средства для ухода за кухонными фасадами.

✅ Рядовые жидкости для мытья посуды.

✅ Восковые полироли для блеска и устранения мелких дефектов

✅ Спиртовые спреи вместо обычной воды быстро испаряются при нанесении, не разрушают покрытие и не оставляют разводов.

✅ Пена от обычного кускового мыла, нанесенная на мягкую тряпочку, способна творить чудеса в борьбе с жирным налетом на столешнице, бытовой технике или стенах.

✅ Раствор перекиси водорода помогает быстро избавить гарнитур от застарелых загрязнений на фасаде.

✅ Горчичный порошок, разведенный до гелевого состояния, эффективен при домашней уборке – им можно мыть матовые фасады кухни, а также очищать глянцевые поверхности.

Для своих покупателей Nolte всегда выдает памятку по уходу, в которой прописаны инструкции для любого материала фасадов.

Глянцевая кухня. Матовая или глянцевая кухня: какая лучше

Зеркальный глянец фасадов притягивает взгляды своим шикарным видом, и вызывает беспокойство у каждой практичной хозяйки: как часто потребуется наводить на кухне чистоту и полировать мебель. Вот тут-то и возникает естественный вопрос, какая кухня лучше глянцевая или матовая.

В этой статье мы расскажем: в чем разница между глянцевым и матовым покрытием, при чем тут цвет и солнце, и, конечно, дадим семь дельных советов, которые помогут вам сделать наилучший выбор.

Чем помыть глянцевый кухонный гарнитур. Чем и как помыть глянец

Основное отличие: состав покрытия

Для каждой поверхности, будь то пластик, дерево или пленка, следует использовать подходящие чистящие средства и придерживаться определенных правил.

Разные способы очистки

  • Для лакированного покрытия или высокоглянцевой пленки подойдут мягкие тряпочки из микрофибры и спреи для стекол. Отлично справляются с загрязнениями автомобильные влажные салфетки для полировки. Категорически нельзя использовать жесткие полотенца или щетки, так как могут остаться царапины. Подробнее можно прочитать в нашей статье: “3 секрета идеального блеска” .
  • А для того, чтобы подобрать, чем мыть матовую кухню, нужно знать из чего сделан верхний слой. Если это пленка ПВХ, то никаких особых средств не потребуется - пятна оттираются обычной мыльной водой. С деревянными поверхностями немного сложнее, тут уже нужны специальные средства по уходу, которые, в принципе, легко найти в свободной продаже.

Чем помыть глянцевый кухонный гарнитур. Чем и как помыть глянец 01

Два важных момента

В интернете полно противоречивых отзывов. Каждая хозяйка делится своим опытом: кто-то утверждает, что проще ухаживать за матовой, а кто-то говорит, что за глянцем. Но если вы внимательно почитаете эти отзывы, то поймете в чем дело. Жалуются, в основном, владелицы темных оттенков гарнитуров. И тут уже покрытие особой роли не играет.

На светлых гарнитурах пятен не видно)

Светлая мебель, не то чтобы меньше пачкается, просто на ней не особо заметно. Например, белая мебель, по-умолчанию, уже чистая). А на темной, как раз-таки, очень хорошо заметны разводы.

В солнечном свете заметна любая пылинка

На солнце видна не только пыль, а также следы от пальцев и подтеки на мебели. Особенно явно проступают они на темных фасадах.

Чем помыть глянцевый кухонный гарнитур. Чем и как помыть глянец 02

Матовая или глянцевая кухня: 7 советов

  • Если ваша кухня расположена с солнечной стороны, а времени на приборку мало — выбирайте светлый матовый гарнитур.
  • Если очень нравится темный глянец, будьте готовы ежедневно оттирать фасады.
  • Хотя, если вооружитесь тряпками из микрофибры и средствами, предназначенными для наведения блеска, легко справитесь с любыми загрязнениями за 10-15 минут.
  • Содержать в чистоте белую глянцевую кухню намного легче, чем темную матовую.
  • Чем светлее оттенок мебели, тем реже придется делать генеральную уборку.
  • Мыть матовую кухню тоже надо, но не так часто, как глянцевую.
  • Чтобы не оставалось некрасивых разводов вытирайте насухо.

Чем мыть кухонный гарнитур. Моющие средства для очистки кухонных шкафов от жира

Чем отмыть жир на кухонных шкафах? Жир на мебели очищают с использованием бытовой химии и народных средств . Магазинные моющие средства помогают быстрее справиться с проблемой. В продаже есть гелевые, кремовые, жидкие, порошковые средства с мягким или агрессивным действием, обычные или с пометкой «эко» без ПАВ и прочих потенциально опасных для здоровья веществ. Бытовая химия – это быстро и надежно. Главное, подобрать средство, подходящее для материала фасадов.

Народные способы не менее эффективны, безопасны, а нужные ингредиенты практически всегда есть под рукой . Единственный минус в том, что домашние средства приходится готовить собственноручно.

Вне зависимости от выбранного способа рекомендуется придерживаться правил по уходу за кухонной мебелью :

  1. Перед покупкой бытовой химии изучайте состав на этикетке и инструкцию по использованию. Производители указывают, для каких поверхностей подходит средство, в какой концентрации его применять.
  2. Чистящие средства с агрессивными компонентами разъедают пластиковые и окрашенные покрытия, оставляют на поверхности белые разводы и пятна. Если вы не уверены в безопасности средства, сделайте тест на скрытом участке фасада.
  3. Для очистки от жирного налета используйте мягкие губки, флисовую ткань, салфетки из микрофибры . Жесткие губки и металлические мочалки для этой цели не подходят. Они оставляют царапины на поверхности, а это идеальные места для скопления пыли и жира.
  4. Для мытья мебели отдавайте предпочтение пастам, кремам и гелям без абразивных частиц.
  5. Уборку проводите в перчатках . Это правило касается работы и с бытовой химией, и с домашними средствами.
  6. Проветривайте помещение при использовании бытовой химии.
  7. Поверхности с трудновыводимыми пятнами очищайте в 2-3 этапа . Сначала нанесите средство на полчаса, затем смойте. Повторно нанесите моющее вещество на 10-15 минут и тщательно протрите поверхность.

Восстановить глянцевую поверхность. Средства для восстановления лакированной мебели

Бытует мнение, якобы можно восстановить прежнее состояние изделий, лишь обработав их спиртом. Без сомнения, спирт способен устранить верхнее покрытие и ликвидировать повреждение, но такая мера может привести к необратимому результату.

В связи с этим, при реставрации следует обратить внимание на более надежные способы, среди которых:

  • Шеллачная политура – такой материал делает акцент на изысканную структуру дерева, облагородив ее необычным оттенком. Политура – один из самых древних способов восстановления, который представляет собой лак, по густоте напоминающий воду. Для восстановления мебель покрывают политурой в 40-60 слоев, что позволяет обрести необычный благородный оттенок.
  • Нитроцеллюлозный лак – этот материал применяется для реставрации больших участков. Нитроцеллюлозный лак наносится через особый пульверизатор, который очень быстро покрывает им восстанавливаемую площадь. При меньшей скорости частицы средства затвердевали бы по отдельности. По этой причине не рекомендуется применять стандартные распылители, ведь они будет создавать участки со скоплением пузырьков. Таким образом, такой материал следует применять исключительно в специализированной студии.
  • Пентафталевый лак – данное вещество славится легкостью в применении, поэтому его удобно использовать в домашних условиях. Для него не нужно применять специальную процедуру нанесения, кроме того, он очень быстро высыхает. Пентафталевым лаком нужно покрывать поверхность как минимум в 4 слоя, причем первый их них служит грунтовкой. После завершения реставрации необходимо отшлифовать обработанную площадь. Чтобы достичь эффекта полуматовости, лак нужно наносить с помощью ватного диска, а для получения глянцевого блеска использовать кисть.

Чем отмыть пожелтевшую белую мебель. Если светлые дверцы кухни пожелтели

Чем помыть глянцевый кухонный гарнитур. Чем и как помыть глянец 03

Светлые фасады придают вашей кухне особый нарядный, легкий и непринужденный вид чистоты. Однако со временем вы, возможно, обратите внимание, что дверцы кухни под заказ могут начать желтеть. Если у вас рамочный МДФ, например Турин-3 Дуб Молочный, то вам не повезло - вы приобрели кухню еще в то время, когда предприятие ЗОВ только осваивало технологию изготовления филенчатых рамочных фасадов с патиной и лаком. Возможно в партии, к которой относятся фасады и вашей кухни, были использованы не совсем подходящие лаки, желтизна которых со временем преодолела светлое покрытие тонкой декорированной пленки и выступила наружу.
Если желтеющий фасад является крашенным на МДФ основе, то, вероятнее всего он окрашен красками на алкидной основе. Отрицательным свойством этих красок является то, что в процессе затвердевания, они могут создавать легкий желтоватый оттенок на белоснежных кухонных фасадах. И причиной изменения цвета не будет являться попадания избыточных солнечных лучей. Если фасады пожелтели неравномерно и достаточно заметно, вам придется отдать фасады на шлифовку и перекраску (если вы найдете подрядчика, согласного на такую работу. Это скорее окажется подпольный цех покраски автомобилей в гаражном массиве, чем мебельное производство). Если вы не желаете мучаться со старыми кухонными фасадами, провисевшими на мебели около десяти лет, предлагаем вам воспользоваться нашей услугой замены фасадов кухни . Вы можете поменять пожелтевший фасад на практичный и современный пластик или акриловый суперглянец, либо, если вы являетесь приверженцем классики или уютного модерна, наилучшим вариантом станет приобретение качественного, красивого и совсем недорогого массива из натурального дуба, ольхи или черешни.
Однако, встречаются ситуации, когда интенсивная уборка помогает справиться с пожелтением кухонных фасадов. Желтизна может являться следствием многолетнего воздействия на лицевые поверхности жира и копоти. Поэтому, если вы все равно морально готовы к замене дверок на кухне, попробуйте их как следует почистить. Вы уже ничего существенного не потеряете!

Советы по стандартной очистке фасадов кухни

  1. Смешайте одну часть универсального чистящего средства для дома, белого уксуса или очистителя древесины с одной частью водопроводной воды и залейте получившийся раствор в бутыль с насадкой распылителем.
  2. Обильно разбрызгайте раствор на поверхность фасадов и одного из кухонных шкафов. Не следует обрызгивать за раз всю кухню. Круговыми движениями с усиленным нажатием протрите пожелтевшую поверхность.
  3. Промойте губку теплой водой, отожмите ее и тщательно уберите с поверхности фасадов остатки очистительного раствора.
  4. Протрите кухонный шкафчик целиком сухой мягкой тканью или старым полотенцем.

Убираем желтые пятна с поверхности кухни

  1. Всполосните поролоновую губку теплой водой и отожмите ее.
  2. Отрегулируйте окна в кухне в режим проветривания и наденьте пару резиновых перчаток.
  3. Налейте на губку немного аммиачного раствора. Протрите губкой поверхность кухонных фасадов с особой осторожностью, следя за тем, чтобы аммиачный раствор ни в каком случае не попал на кожу (для этого, начинайте чистить мебель снизу и постепенно поднимайтесь вверх).
  4. С усилием трите шкафчики кухни, чтобы очистить въевшуюся грязь.
  5. Тщательно промойте губку теплой проточной водой и отожмите ее. Протрите шкафчики губкой и удалите с поверхности все остатки аммиачного раствора.
  6. Вооружитесь мягкой тряпкой или полотенцем и протрите очищенные поверхности насухо.

Удаляем твердые желтые пятна (сгустки грязи)

  1. Сделайте раствор из полстакана пищевой соды и четверти стакана воды. Размешайте соду в воде до консистенции пасты.
  2. Зачерпните немного получившегося раствора влажной губкой, мягкой зубной щеткой или щеткой для одежды с нежестким нейлоновым ворсом.
  3. Аккуратно потрите желтые пятна на поверхности кухни. Оставьте раствор соды на пожелтевших участках на пять минут.
  4. По прошествии пяти минут удалите раствор из соды влажной паролоновой губкой.
  5. Тщательно протрите насухо места очистки мягкой тканью.

 Чем помыть глянцевый кухонный гарнитур. Чем и как помыть глянец 04

Видео УБОРКА НА КУХНЕ: ОТМЫВАЮ ГЛЯНЦЕВЫЕ ФАСАДЫ