Чем удалить жир с кухонной мебели. Использование бытовой химии

Чем удалить жир с кухонной мебели. Использование бытовой химии

Многих молодых хозяек очень волнует, как отмыть кухню от жира на шкафах. Но в этом нет ничего сложного. Когда все шкафы на кухне заляпаны жиром и различными загрязнениями, то для устранения этого безобразия многие используют бытовую химию. В магазинах можно найти немало препаратов, которые устраняют такие проблемы на кухне. Используя порошок, который доступен для каждой хозяйки, можно легко очистить гарнитур, не нанеся его внешнему виду повреждений. Однако при чрезмерном усилии можно повредить поверхность шкафов.

Наряду с порошками, в магазинах можно найти и специальные спреи, а также средства на гелевой основе. Их основным назначением является очистка загрязненных поверхностей, на которых легко появляются царапины. Такие средства подходят и для придания блеска глянцевым поверхностям. Перед тем как использовать металлическую губку для удаления жира с кухонных поверхностей, необходимо подождать, пока жир растворится под воздействием нанесенного средства. Занимаясь очисткой кухонного гарнитура, хозяйке не следует допускать ситуации, когда он мокнет под воздействием средства длительное время.

Продолжительное замачивание допустимо по отношению к сковороде и посуде, которую необходимо сделать чистой. Если на кухонной мебели замечен застарелый жир, то в этом случае, даже используя эффективные средства, сделать мебель красивой как раньше с первого раза может не получиться. Придется предпринять несколько попыток, чтобы справиться с этим врагом.

Чем мыть матовые фасады кухни. Варианты фасадов кухонного гарнитура

Для производства кухонной мебели используются дерево, пластик, стекло, в том числе матовое, МДФ, ДСП (простые и ламинированные). Каждый материал имеет свои особенности, которые стоит учитывать, приступая к генеральной уборке.

Деревянные фасады отличаются сложностью в очистке. Чтобы вымыть жир и прочие загрязнения, используйте мягкие салфетки без ворса и специальные составы для дерева. По окончании уборки насухо протрите все поверхности и обработайте их воском или полиролью. Это защитит дерево от пыли и прочих загрязнений.

Деревянный фасад кухни выглядит очень презентабельно, стильно и величественно. Однако дерево очень чувствительно к воздействию химии, что обязательно нужно учитывать при выборе способа чистки гарнитура

Пластиковый гарнитур наиболее простой и неприхотливый с точки зрения ухода. Он устойчив к воздействию влаги и органических веществ. Это не только облегчает уход за фасадами, но и гарантирует им долгий срок службы с сохранением презентабельного вида. Отмыть жир с пластика на кухне можно при помощи специальных средств или народных методов, не опасаясь повредить материал.

Для очистки фасадов из глянцевого МДФ не используйте жесткие мочалки или вещества с абразивными частицами. Они царапают поверхность и портят эстетический вид мебели. При работе с глянцем отдайте предпочтение мягким салфеткам и щадящим моющим средствам. После очистки хорошо натрите поверхности, чтобы вернуть им первоначальный блеск.

Вне зависимости от материала кухонного гарнитура, не используйте для его очистки агрессивные химические средства, вещества с крупными абразивными частичками, жесткие щетки или мочалки. Это приведет к повреждению поверхностей и потере презентабельного вида.

Чем отмыть жир с деревянной кухонной мебели. Общие рекомендации

  • Самое главное правило: прежде чем приступать к чистке кухни, ВСЕГДА тестируйте чистящее средство на незаметном участке. Обработайте его, затем протрите начисто и насухо, подождите 1-2 минуты и оцените, не изменился ли цвет покрытия, не исчез ли блеск и прочее.
  • Жирный налет на кухонной мебели – это смесь пыли с испарениями и мельчайшей взвеси жира, которые образуются во время готовки. Чем старее налет, тем сложнее от него избавиться. Поэтому оптимальный график «генеральной» чистки кухни от жира – 1-2 раза в год, «капитальной» – каждые 2 месяца с применением мягких средств и, конечно, при возникновении необходимости.
  • Чтобы очистить труднодоступные места, щели или декоративную отделку используйте зубную щетку, смоченную в чистящем средстве из нашей статьи. Также узкие щели можно почистить ножом, завёрнутым в ткань.

Чем отмыть жир с деревянной кухонной мебели. Общие рекомендации

  • Не используйте жесткие абразивы, допустимы только сода, мягкая зубная щетка или жесткая сторона обычной поролоновой губки. Особенно это касается деревянных кухонь, а также любых окрашенных гарнитуров без верхнего защитного покрытия.
  • Для мытья кухни лучше использовать новую губку с чистой абразивной стороной. Старая засаленная губка может еще больше навредить.
  • По окончанию уборки кухню желательно протереть: начисто – влажной тряпкой из микрофибры и насухо – чистой сухой тряпкой так же из микрофибры. Так вы избежите разводов и остатков самого чистящего средства.
  • Особое внимание во время мытья кухни следует уделить шкафчикам над плитой.

А теперь немного специальных рекомендаций и предостережений.

Для деревянной кухни (окрашенной морилкой, эмалью или другими видами краски, неокрашенной, но обработанной маслом/воском/полиролью/спец.пропитками/матовым лаком и пр.Для всех остальных кухонь: глянцевых, лакированных, пластиковых, ламинированных и окрашенных гарнитуров из МДФ и ДСП
Деревянная кухня требует самого деликатного ухода. Большинство «народных» средств вроде перекиси, нашатыря, спирта или лимонной кислоты ей противопоказаны, так же, как и обычная бытовая химия на основе щелочи.Используете ли вы дорогую или дешевую бытовую химию, главное, чтобы в нем содержалась щелочь.
Именно она эффективнее всего справляется с жиром и грязью.
Производители деревянных кухонь рекомендуют мыть фасады только специальными средствами с нейтральным Ph или раствором теплой воды и мыла (средства для мытья посуды), разведенным в пропорции 5:95. Но как же быть, если раствор «Фейри» не берет застарелый жир и въевшиеся пятна? В идеале основательную уборку кухни стоит доверять специальным клининговым службам, особенно если кухня относительно новая, с дорогой отделкой. Наши рецепты в большинстве случаев безопасны для дерева, но все же доля риска в них есть.Для мытья кухни удобно использовать пульверизатор.
Протирая кухню, старайтесь двигаться вдоль рисунка древесины, а не против или поперек. Это позволит лучше очистить поры материала и деликатнее воздействовать на волокна.Прежде чем наносить на загрязненный участок чистящее средство, увлажните его, например, при помощи пульверизатора. Влага несколько ускорит хим. реакцию и облегчит уборку.
Тряпка не должна быть слишком мокрой. Излишек влаги вреден для деревянных поверхностей.
После мытья и чистки деревянной мебели, не забудьте обработать ее защитным воском, маслом или полиролью.

Видео КАК легко очистить КУХОННУЮ МЕБЕЛЬ от жирного налета - СПОСОБ ПРОВЕРЕННЫЙ