Чем отмыть вытяжку на кухне от жира из нержавеющей стали. Как очистить вытяжку от жира: 10 проверенных временем способов

Содержание
  1. Чем отмыть вытяжку на кухне от жира из нержавеющей стали. Как очистить вытяжку от жира: 10 проверенных временем способов
  2. Лучшее средство для удаления жира на кухне. Рейтинг ТОП 10 лучших средств для чистки плиты: какое выбрать и купить, отзывы, цена, характеристики, плюсы и минусы
  3. Чем отмыть вытяжку. Способы, как отмыть вытяжку на кухне от жира и налипания пыли
  4. Как отмыть деревянную кухню от застарелого жира. Очищение от жира кухонного гарнитура из МДФ, дерева и пластика
  5. Видео как почистить вытяжку от жира? Секреты и тонкости!

Чем отмыть вытяжку на кухне от жира из нержавеющей стали. Как очистить вытяжку от жира: 10 проверенных временем способов

10 способов борьбы с жировой пленкой на вытяжке.

Продавцы кухонной мебели настаивают на установке вытяжки, хотя сами не продают бытовую технику. Такая настойчивость связана с тем, что вытяжной шкаф защищает кухню от разрушительного грязного осадка.

Справиться с этой работой могут только чистые фильтры. Если же они забиты жиром и копотью, то пользы от них нет.

Мы купили новую кухонную мебель, установили современную технику. Но уже через два месяца заметили, что все вокруг покрывается тонким жировым слоем. Открываем вытяжной шкаф и приходим в ужас, как выглядит наша новенькая техника!

С чего начать работу

Прежде всего нужно прочитать инструкцию. Вытяжку придется частично разобрать, и нужно знать, какие особенности конструкции имеет конкретная модель.

Основные правила подготовки вытяжки к чистке:

  • отключить от электричества;
  • достать жировой фильтр;
  • при необходимости вынуть угольный фильтр – его не чистят, а заменяют раз в полгода.

Как почистить жировой фильтр

Сетку необходимо чистить регулярно. Если у вас большая семья и вы часто и много готовите, раз в неделю нужно ее снимать и очищать от жира. Если вы готовите нечасто, а жарите еще реже, то 1-2 раза в месяц будет достаточно.

Рассмотрим, как и чем помыть загрязненную решетку.

Посудомоечная машина

Самый простой способ – поместить в посудомоечную машину. Но подходит он только тем, кто следит за чистотой фильтра не реже двух раз в месяц. Со старым прилипшим слоем жира посудомойка не справится.

  • Машину нужно включить на максимальное время.
  • Поставить температуру 60 градусов.

Средства для мытья посуды

Обычная жидкость для мытья посуды, которая есть в каждом доме, может отмыть не затвердевший жир.

Порядок действий:

  • положить фильтр в емкость, например, таз, ведро, глубокий противень;
  • нанести моющее средство;
  • залить горячей водой и оставить на 30 минут;
  • почистить губкой или щеткой;
  • промыть чистой водой.

Если с первого раза очистить не удастся, можно повторить. Если и после второго раза результат вам не нравится, есть смысл перейти к более серьезным методам.

Специальные средства для чистки вытяжек и духовок

В магазинах продаются специальные средства для чистки духовок и вытяжек – гели, спреи, кремы. Например, шуманит, Sanita, Анти-Жир от Золушки. Пользоваться ими просто:

  • поместить фильтр в емкость;
  • равномерно нанести средство;
  • оставить на время, указанное в инструкции;
  • удалить губкой размягченную грязь;
  • промыть под проточной водой.

И хотя чистка в этом случае не требует много времени и усилий, многие хозяйки отказываются от них. Отпугивает цена. Например, шуманит можно купить за 1100 рублей. Но главный аргумент противников – эти средства относятся к агрессивной химии. Нужно соблюдать большую осторожность при их применении: использовать защитные перчатки и маску, следить, чтобы средство не попало на кожу, тщательно проветривать помещение.

Те, кто предпочитает не пользоваться химией на кухне, могут выбрать народные способы. Но не забудьте, что без химии можно очистить только легкие и средние загрязнения. В борьбе с застарелым жиром, который превратился в липкую массу, они не эффективны.

Рассмотрим, чем мыть вытяжное устройство, не прибегая к радикальным мерам.

Хозяйственное мыло

Хозяйственное мыло в сочетании с горячей водой справится с большинством загрязнений.

Лучшее средство для удаления жира на кухне. Рейтинг ТОП 10 лучших средств для чистки плиты: какое выбрать и купить, отзывы, цена, характеристики, плюсы и минусы

Жир и застарелый нагар – злейшие враги хозяек на кухне. Обыкновенные моющие средства для посуды не могут помочь, а железные щетки невероятно сильно повреждают поверхность плиты, поэтому от них стоит отказаться. Сейчас на рынке можно встретить множество специальных средств, которые отлично очищают нагар на плите не оставляя царапин на ее поверхности. В статье ниже предлагаем изучить рейтинг, где расположены только лучшие средства для чистки плиты с их отзывами и характеристиками. Приятного выбора!

Лучшее средство для удаления жира на кухне. Рейтинг ТОП 10 лучших средств для чистки плиты: какое выбрать и купить, отзывы, цена, характеристики, плюсы и минусы

Рейтинг топ 10 лучших средств для чистки плиты

В список лучших входят:

    Рассмотрим более подробно представленный ассортимент.

    Gold Unicum

    Представленное средство средство для чистки газовой плиты мгновенно удаляет самые стойкие застарелые и подгоревшие масложировые загрязнения, нагар и копоть с поверхностей кухонных плит, духовых шкафов, грилей, кастрюль, сковородок, с прочих поверхностей в целях приготовления пищи. При работе со средством необходимо использовать защитные очки и перчатки. После работы со средством тщательно вымыть руки.

    Попробовал оттереть видавшую виды кастрюлю. Нанёс, оставил на несколько минут. Жир сразу потёк с поверхности. Потёр щеточкой, промежуточный результат не очень, где-то смылось, где-то нет. Нанёс повторно. В итоге результат не совсем идеальный, но близкий к тому. Сбоку не всё стёрлось, наверное надо третий или четвертый раз пройтись, я не стал. В целом я доволен. Могу рекомендовать.

    АДРИЭЛЬ

    Продукт предназначен в целях чистки газовых, электрических и металлокерамических плит. Очищает кухонное оборудование и посуду, удаляет сильные загрязнения: жир, копоть, жировой нагар.

    Справляется даже с въевшимися и засохшими загрязнениями. Не содержит абразивных добавок и не царапает поверхность. Рекомендовано использовать на охлажденных поверхностях. Не применяйте средство на алюминиевых, оцинкованных и других поверхностях, чувствительных к действию щелочной среды. Перед применением надевайте перчатки.

    Недостатки

    • запрещено применять на алюминиевых, оцинкованных и других поверхностях, чувствительных к действию щелочной среды.

    Это средство для чистки плиты от жира невероятно качественное и действенное. Помогает отмыть жир и с плиты, с посуды, очистить духовку, “фартук” и прочие загрязненные кухонные поверхности. Приятен тот факт, что средство не содержит абразивных веществ, а значит можно не опасаться, что повредится поверхность посуды или плиты, не очень жидкий, в меру густой, потому с его помощью легко отмывать поверхности. На мой взгляд немного резковат запах, но он быстро выветривается. Настоящая палочка-выручалочка, рекомендую.

    Topperr

    Лучшее средство для удаления жира на кухне. Рейтинг ТОП 10 лучших средств для чистки плиты: какое выбрать и купить, отзывы, цена, характеристики, плюсы и минусы

    Средство предназначено в целях чистки и ухода за стеклокерамическими и индукционными поверхностями и удаления любых загрязнений. Покрывает поверхность защитной пленкой, которая придает поверхности дополнительный блеск и облегчает последующий уход.

    Устраняет неприятные запахи и придаёт блеск очищаемой поверхности, очищает и защищает изделия из металла. Без полировки, не повреждает поверхности. Подходит в целях чистки меди, никеля, латуни и хрома. Рекомендовано применять на остывшей поверхности.

    Достоинства

    • покрывает поверхность защитной пленкой (придает блеск);
    • подходит в целях очищения меди, никеля, латуни и хрома;
    • ухаживает за за стеклокерамическими и индукционными поверхностями;
    • удаляет любые загрязнения;
    • в наборе салфетка из микрофибры.

    Отличный набор. Выгодная цена. Средство для чистки стеклокерамических плит хорошо убирает загрязнения, не оставляет разводов! Главное, не лениться и не запускать поверхность плиты. Запах очистителя не слишком резкий и довольно быстро он выветрился из кухни. Плита теперь как зеркало, можно смотреть и видеть отражение предметов. Я довольна! Советую!

    Bagi

    Лучшее средство для удаления жира на кухне. Рейтинг ТОП 10 лучших средств для чистки плиты: какое выбрать и купить, отзывы, цена, характеристики, плюсы и минусы

    Представленное средство легко очистит любую поверхность всего за 30 секунд. Активные компоненты расщепляют и превращают в легко смываемую жидкость даже твердый застывший жир и нагар. Концентрированный состав обеспечивает до 100 уборок одним флаконом и экономичность в пересчете на одно применение.

    Распылительная насадка специально разработана таким образом, чтобы покрыть большую площадь поверхности минимальным количеством средства. Присутствует режим блокировки курка, который защитит от непреднамеренного распыления. Средство оснащено приятным ароматом лимона.

    Готовили пиццу 4 сыра, и неудачный сыр с плесенью жутко потёк, заливая духовку. Получилась жирная, пригоревшая пленка и брызги были по всей духовке. Просто ужас. Хорошо, что дома был Шуманит, всё оттерла, духовка блестит. Плюс в том, что нужно просто подождать, пока средство начнет растворять засохшую грязь, а потом протереть мочалкой. Средство классное!

Чем отмыть вытяжку. Способы, как отмыть вытяжку на кухне от жира и налипания пыли

Казалось бы, жир — это выносливое вещество, которое удалить можно только посредством химических препаратов. Однако успешно показали себя и средства из народа, которыми пользовались ещё наши бабушки для чистки кухонной утвари.

Чем отмыть вытяжку. Способы, как отмыть вытяжку на кухне от жира и налипания пыли

В зависимости от типа корпуса вытяжки способы её очистки могут варьироваться

Убираем слабые и средние загрязнения: как быстро очистить решётку вытяжки от жира

Слабые загрязнения на вытяжках можно определить при помощи светлых капелек масла и жира. Они свидетельствуют о том, что вещество ещё не успело застыть, следовательно, удастся отмыть решётку в несколько простых шагов, и через 1 час вы снова можете пользоваться техникой:

  1. Вынимаем сетки и фильтры из прибора и помещаем их в ёмкость, где они будут полностью погружены. Если нет большой чашки, используйте ванну, только её нужно будет тщательно отмыть от остатков налёта.
  2. Заливаем решётки и остальные съёмные детали горячей водой, добавляем жидкое мыло или средство для мытья посуды (идеально справляется с такой грязью Ferry). Хорошо взбалтываем жидкость до образования пены.
  3. Берём металлическую щётку средней грубости и вычищаем каждое отверстие сеток с обеих сторон. Если есть слишком узкие дырочки, воспользуйтесь ватной палочкой или иглой.
  4. Оставьте элементы в воде на 60 минут, после чего сполосните в воде комнатной температуры. Проследите, чтобы все остатки пены и мыла удалились, и просушите деталь.

Чем отмыть вытяжку. Способы, как отмыть вытяжку на кухне от жира и налипания пыли

Перед сборкой вытяжки обязательно просмотрите, чтобы на съёмных элементах отсутствовала влага и мыльный налёт

Используем содовый раствор и нашатырный спирт — эффективное «лекарство» для фильтров

Чтобы от данного метода остался эффект, необходимо обязательно прокипятить все решётки и фильтры вытяжки, от того, что вы зальёте горячей водой, добиться результата вряд ли удастся. Погружаем наши сетки в металлический тазик и заливаем водой так, чтобы она покрывала детали полностью. Затем высыпаем горсть соды и ставим на открытый огонь. Дождёмся, пока средство закипит, и убавляем огонь, оставляем томиться в течение 30 минут. После чего всё хорошенько отмываем губкой, прополаскиваем и высушиваем.

Нашатырный спирт как дополнение к содовому раствору

Чем отмыть вытяжку. Способы, как отмыть вытяжку на кухне от жира и налипания пыли

Нашатырный спирт может обжечь слизистую носа, поэтому выполняйте обработку в маске и с открытым окном. Если за одну процедуру вам не удалось отчистить детали вытяжки от налёта грязи, не нужно сразу бежать за химикатами. С проблемой поможет справиться нашатырный спирт. Для этого разведите 0,5 л спирта в 3,5 л холодной воды. Затем, хорошо промачивая все детали вытяжки тряпочкой, обработайте с обеих сторон. Оставьте в этой воде на 1,5-2 часа, после снимите остатки грязи губкой и прополосните под проточной водой фильтры. Высушенные элементы можно поставить на место.

Как отмыть фильтры кухонной вытяжки от жирового налёта, используя мыло, уксус и лимонную кислоту

Чем отмыть вытяжку. Способы, как отмыть вытяжку на кухне от жира и налипания пыли

Не мойте решётки вытяжки с уксусом или лимонной кислотой в металлических ёмкостях, их эмаль может быть деформирована. Справиться с жировым налётом на решётках бытовых вытяжек помогут ещё три народных средства.

СредствоОписание способа
Раствор хозяйственного мылаИзвестно, что хозяйственное мыло справляется не только с грязью на кухне, но и эффективно удаляет жир. Чтобы сделать раствор для очистки вытяжки, необходимо натереть один брусочек мыла на тёрке и залить тремя литрами горячей воды. Затем поместить туда фильтры вытяжки и оставить до полного остывания. Затем возьмите скребок и удалите откисшие остатки грязи.
Уксус в не разбавленном видеПеред применением не разбавляйте уксус водой, это поможет достичь не только эффекта очистки, но и придать деталям вытяжки блеск. Съёмные детали поместить в пластиковый тазик и тщательно обтереть уксусом. Оставьте откисать на 20-30 минут, затем снимите загрязнения грубой губкой.
Сухая лимонная кислотаВам нужно приобрести несколько пачек лимонной кислоты, растворить её в небольшом количестве тёплой воды и обработать загрязнённые детали вытяжки. Оставьте размокать жир на несколько часов. После снимите остатки губкой и сполосните элементы. Если таким образом удалить налёт не получилось, просто прокипятите решётки с лимонной кислотой.

Как отмыть деревянную кухню от застарелого жира. Очищение от жира кухонного гарнитура из МДФ, дерева и пластика

Кухня – это помещение, в котором сложнее всего навести порядок. На кухонном гарнитуре, плите , вытяжке и даже на стенах нередко появляются жирные пятна, которые требуют тщательной очистки. Прежде чем мыть кухонный гарнитур, нужно разобраться, из какого материала он изготовлен.

Неправильно подобранное чистящее или моющее средство способно навредить покрытию мебели.

Загрязнение кухонного гарнитура

Регулярное приготовление пищи приводит к тому, что на кухонном гарнитуре появляются жирные пятна.

Чаще всего жиром загрязняются поверхности вблизи плиты и мойки. Там, где готовится еда, сложно обойтись без разбрызгивания жира и подтеков. В результате рабочая поверхность и шкафы загрязняются. Если вовремя не смывать жирные пятна, они превратятся в сальные разводы, которые не устранить без специальных средств.

После каждой готовки хозяйки очищают рабочую поверхность и некоторые кухонные шкафчики. Однако времени и сил порой хватает только на протирание поверхности влажной салфеткой. Этого не всегда достаточно. Постепенно загрязнения будут накапливаться, к жирным пятнам прилипнет пыль, и потребуется более тщательная уборка.

Важно ! Рекомендуется проводить тщательную очистку кухонного гарнитура хотя бы раз в неделю.

При удалении жирных пятен важно подбирать не только эффективное, но и щадящее по отношению к мебели средство. В зависимости от поверхности гарнитура подбирается подходящий способ очистки, который не навредит поверхности.

Рейтинг средств для удаления жира с кухонной мебели

Самые распространенные материалы, из которых изготавливают кухонную мебель, — ДСП, МДФ, пластик и натуральное дерево. К каждому из них нужен особый подход при чистке.

МДФ и ДСП

При очистке гарнитура из МДФ или ДСП выбирайте щадящие средства для очистки. При использовании агрессивных абразивных средств деликатная поверхность может быть поцарапана.

Рассматриваемые поверхности можно чистить веществами, которые всегда имеются у хозяйки:

  • состав для очистки стекол;
  • гель для мытья посуды;
  • жидкое мыло.

Если перечисленные средства не помогли, можно использовать более сильную бытовую химию. Перед использованием очистителя следует ознакомиться с его составом.

Нельзя чистить мебель из ДСП и МДФ следующими типами веществ:

  • абразивные порошки;
  • концентрированные растворители;
  • растворы, в которых содержится много щелочей и кислот.

Наиболее популярнее средства для очистки шкафов из МДФ и ДСП:

  • «Mr. Muscle»;
  • Крем «Шуманит»;
  • «Силлит Бенг антижир».

После удаления жира со шкафа из ДСП или МДФ его промывают чистой водой и вытирают насухо. Таким образом будут предотвращены разводы и сохранен глянец.

Совет ! После очистки шпонированного МДФ можно обработать поверхность специальной полиролью, чтобы она блестела.

Натуральное дерево

При очистке натурального дерева будьте максимально осторожны. Материал легко испортить, к тому же гарнитур из ценных пород древесины стоит дорого.

После очистки мебель желательно обработать воском или полиролью. Так гарнитур будет защищен от оседания пыли и копоти.

Выбирая средство для очистки натурального дерева, следите, чтобы в составе не было ацетона и силиконовых компонентов. После их воздействия дерево быстро стареет, лаковое покрытие разрушается. Рекомендуется выбирать спреи и салфетки с содержанием пчелиного воска, оливкового или льняного масла.

Распространенные средства для очистки мебели из натуральной древесины:

  • салфетки «Presto clean»;
  • спрей «Furniturewaxcleaner»;
  • «Wood Reviver»;
  • реставрирующее масло «Danish Oil».

Перечисленными средствами не рекомендуется чистить гарнитур из натуральной древесины чаще одного раза в месяц. Слишком частое использование химических составов может повредить материал и сделать его непривлекательным.

Пластик

Основное преимущество пластика в том, что он не боится влаги. Поэтому для очистки можно использовать жидкие средства и растворы с добавлением чистящих порошков.

Однако кухонный гарнитур с пластиковой поверхностью может потерять цвет при воздействии неправильно подобранного средства.

Для бережной очистки кухни из пластика нельзя использовать вещества с содержанием:

  • растворителей и ацетона — они провоцируют потускнение поверхности;
  • агрессивных примесей — приводят к несмываемым разводам и помутнению пластика;
  • хлора — обесцвечивает фасады;
  • Перечисленные вещества могут испортить верхние слои пластмассы. Многие из них токсичные и опасны для детей.

    Для очистки свежих жирных пятен на пластике подходят средства для мытья посуды и стекол. Если пятна застарелые, потребуются более сильные средства для очистки в виде паст, гелей и спреев.

Видео как почистить вытяжку от жира? Секреты и тонкости!