Чем обработать погреб от плесени. Глобальная борьба с грибком

Содержание
  1. Чем обработать погреб от плесени. Глобальная борьба с грибком
  2. Народные средства от грибка в погребе. Как избавиться от плесени в погребе - эффективные методы?
  3. Чем обработать погреб от сырости. Как убрать сырость и конденсат в погребе и подвале
  4. Чем обработать кирпичные стены в погребе. Горючие шашки
  5. Белый мох в погребе. Чем обработать и как избавиться от белой плесени и грибка в погребе

Чем обработать погреб от плесени. Глобальная борьба с грибком

Чем обработать погреб от плесени. Глобальная борьба с грибком

Чем обработать погреб от плесени и грибка — вопрос, которым задавался как минимум каждый третий среднестатистический обыватель.

Помимо покупных средств широкое распространение имеют также народные методы. Для тех, кто не может определиться, чем обработать погреб от плесени и грибка с минимальными денежными затратами, существует немало «бытовых» средств, не требующих покупки специализированного оборудования. Всё необходимое для обработки помещения в этом случае можно найти на любой хозяйской кухне или по крайней мере в любом хозяйственном магазине.

  • Наиболее упрощённый и примитивный способ борьбы с плесневым грибом в погребе — использование отбеливателя . Он способствует уничтожению плесневых грибниц благодаря наличию в его составе гипохлорита натрия, губительного для плесени. Однако отбеливатель эффективен только на непористых поверхностях — его упрощённость в некотором смысле «компенсируется» узостью спектра применения. К тому же такой способ никак нельзя назвать безвредным: отбеливатель содержит компоненты, способные разъесть кожу при отсутствии защиты в виде резиновых перчаток.
  • Другой эффективный способ избавиться от плесени — обработка поражённой поверхности уксусом . Этот метод работает, так как в уксусная кислота губительна для большинства видов плесневых грибов. Кроме того, он безвреден для человека: испаряясь, уксус не выделяет вредоносных веществ. Тем не менее, обработав поражённую плесенью поверхность, лучше проветрить помещение.
  • Трёхпроцентная перекись водорода убивает плесневые грибы. Нанеся её на подготовленную — очищенную — поверхность, можно надолго избавиться от вредоносного спорофита. Однако на окрашенные поверхности её лучше не наносить из-за её отбеливающего эффекта .
  • Распылив на непористую поверхность нашатырный спирт, разведённый в воде в соотношении один к одному, можно без труда и вреда здоровью избавиться от плесневого гриба. Однако работать с ним следует с большой осторожностью, соблюдая меры предосторожности и тщательно проветривая помещение. Не следует использовать и спирт, и отбеливатель одновременно: их реакция приводит к выделению токсичных газов.
  • Раствор пищевой соды в соотношении одна ложка соды на стакан воды безвреден для человека, но губителен для плесневых грибов. Смочив предметы или поверхности, поражённые плесенью, губкой, смоченной в вышеописанном растворе, можно добиться исчезновения спорофита в рекордные сроки.

Народные средства от грибка в погребе. Как избавиться от плесени в погребе - эффективные методы?

Плесень в погребе и подвалах появляется очень часто: она может быть на стенах, потолке, полу, на продуктах питания. Как избавиться от плесени в погребе , ведь она сокращает срок хранения продуктов и опасна для здоровья человека?

Рассмотрим подробнее:почему появляется плесень, как избавиться от плесени в погребе, эффективные способы борьбы с грибком.

Благоприятное место для появления плесени – погреб или подвал. Вина тому повышенная влажность и плохая вентиляция этих помещений.

Плесень – опасность для здоровья

Чем обработать погреб от плесени. Глобальная борьба с грибком 01

Эти грибки способны обитать почти на любых поверхностях.

Борьба с плесенью – важное гигиеническое мероприятие. Плесень быстро распространяется и способна покрыть всю стену.

Споры плесени особо опасны для человека – они проникают в легкие через дыхательные пути, также попадают внутрь организма через кожу, пищу.

Грибки провоцируют развитие у человека астмы и других заболеваний, головные боли, сухой кашель и различные высыпания на коже.

Почему появляется плесень?

Когда плесень находит место с оптимальными условиями для существования она быстро начинает развиваться, образуя грибницу и формируя споры.

Чем обработать погреб от плесени. Глобальная борьба с грибком 02

Плохая вентиляция (или ее полное отсутствие), повышенная влажность (конденсат), отсутствие гидроизоляции , хранение подгнивших продуктов питания, полки из зараженной древесины – это основные причины появления плесени в подвале.

Как избавиться от плесени?

Для избавления от плесени необходимо провести комплекс мероприятий – подготовить помещение, провести борьбу с грибком и создать нормальные условия в помещении.

Подготовка помещения

Полностью освободите подвал или погреб на время борьбы с плесенью, обеспечив полный доступ к местам образования плесени.

Вынести мебель и другие предметы – они могут мешать при обработке, и их тоже нужно осмотреть на наличие грибков и обработать после просыхания обеззараживающим средством.

В погребе нужно провести уборку, пораженные плесенью конструкции из дерева лучше заменить. Очистить щеткой по металлу все стены и пораженные конструкции.

Чем обработать погреб от плесени. Глобальная борьба с грибком 03

Если полы земляные удалите 10-20 см грунта с поверхности, он скорей всего поражен грибком.

Перед обработкой от плесени необходимо просушить помещение.

Дезинфекция помещения

Проведение дезинфекции поможет избавиться от грибка и провести дальнейшие работы по улучшению вентиляции.

Перед дезинфекцией закройте все вентиляционные отверстия и выходы. Для дезинфекции лучше всего использовать серную шашку.

Подожгите небольшой кусок серы и покиньте помещение, прикрыв за собой двери.

Чем обработать погреб от плесени. Глобальная борьба с грибком 04

Оставить помещение на 10 часов, можно на ночь, затем хорошо проветрить. После чего обработать стены и потолок побелкой (гашеной известью).

Народные средства борьбы с плесенью

В хозяйственных магазинах можно купить специальные средства для борьбы с плесенью, но также есть и народные средства.

Чем обработать погреб от плесени. Глобальная борьба с грибком 05

    Пораженные поверхности обработать белизной, разведенной 1:10 с водой – компоненты, входящие в ее состав, уничтожают плесень и ее споры.

    Использование нашатырного средства в борьбе с плесенью приносит отличные результаты. Он справляется с грибком на твердых поверхностях. Смешать нашатырный спирт 1:1 с водой и распылить на пораженный участок, оставить на 2-3 часа и промыть поверхность.

    Обычный уксус уничтожает многие разновидности плесени. Нанести на пораженные участки уксус из распылителя или при помощи тряпки смоченной в уксусе. Оставить на час, затем промыть водой и проветрить помещение.

    Использование лимонной кислоты – в 1 литре воды растворить 100 грамм порошка лимонной кислоты и обработать пораженный участок.

    В 30 литрах воды растворить 2 кг негашеной извести и 300 грамм медного купороса. Полученным составом обработать потолок и пол.

    Плесень боится повышенной температуры – ее можно сжечь, обработав поверхность из горелки. Но такой способ не подходит для деревянных конструкций.

    Борная кислота помогает справится с грибком. Приготовьте раствор из борной кислоты, бура и уксуса в пропорции 0,4:0,9:1,4. Раствор быстро впитывается в стены и уничтожает плесень и споры.

После проведения одной из процедур обязательно проветрить помещение.

Внимание: все работы выполнять в защитных перчатках, очках, и наденьте респиратор. Не нужно трогать плесень руками, вдыхать – это опасно!

Создание нормальных условий в погребе

Для избавления от плесени навсегда создайте условия, при которых грибки не смогут существовать.

Чем обработать погреб от плесени. Глобальная борьба с грибком 06

Необходимо обеспечить достаточную циркуляцию воздуха в погребе . Чаще проветривайте погреб по 20 минут в день. Отодвиньте немного все предметы и мебель от стен во избежание образования конденсата. Проделайте отверстия для труб в потолке и на уровне пола для постоянного поступления воздуха.

Чем обработать погреб от плесени. Глобальная борьба с грибком 07

Обеспечить гидроизоляцию помещения – заделать все щели, влага не должна поступать извне. При необходимости покрыть пол, стены и потолок влагонепроницаемым материалом.

Для снижения влажности воздуха в погребе можно использовать обогреватель. Разместите в углах помещения емкости с негашеной известью, она будет впитывать влагу.

Чем обработать погреб от сырости. Как убрать сырость и конденсат в погребе и подвале

Как убрать сырость и конденсат в погребе и подвале

С приходом холодного времени года домовладельцы, имеющие подвальные помещения, сталкиваются с такой серьезной проблемой, как образование в них сырости. Выступление конденсата на потолке и стенах – это сигнал о необходимости предпринимать срочные меры. Данное явление способно уничтожить вещи, запасы продуктов, привести к разрастанию плесневелого грибка, стать виновником разрушения всей конструкции здания.

Чем обработать погреб от сырости. Как убрать сырость и конденсат в погребе и подвале

Причины появления сырости

Тенденция к ускоренному строительству привела к тому, что оно ведется с нарушением проверенных временем технологий, по проектам, составленным вразрез со всеми существующими нормами. В результате через некоторый промежуток, следующий за сдачей объекта, в подвале появляется влага. Ее воздействие на материалы снижает их прочность, сокращает срок службы, вынуждает тратить дополнительные средства на проведение восстановительных работ.

Оснований для сырости в погребе может быть несколько. В одних случаях источник влажности хорошо виден, и убрать его не составляет труда, в других – для его поиска необходимо привлечение специалистов с оборудованием.

Чем обработать погреб от сырости. Как убрать сырость и конденсат в погребе и подвале

Появившись в подвале, сырость сама собой уже никуда не пропадет. Стены будут постепенно накапливать влагу и разрушаться. На них образуется плесневелый грибок, который наносит вред не только конструкции строения, но и здоровью человека, изменения коснутся и температурного режима.

Чем обработать погреб от сырости. Как убрать сырость и конденсат в погребе и подвале

Лучшие способы избавления

Для нахождения источника внимательно осматривают погреб:

  • Влага на стенах и потолке говорит о недостаточном уровне вентиляции.
  • Появление луж на полу информируют об отсутствии дренажа и повышенном уровне грунтовых вод.
  • Если конденсат выступает только на стенках, значит, фундамент слабо утеплен.

Чем обработать погреб от сырости. Как убрать сырость и конденсат в погребе и подвале

Если не удалось выяснить причину, надо произвести принудительное осушение, используя проветривание и специальные устройства для поддержания определенного температурного режима.

Образование конденсатаМонтаж вентиляцииВ противоположных углах погреба на разном уровне встраиваются вытяжная и приточная трубы. Первая находится под потолком, а вторую фиксируют почти у пола – они обе выходят наружу. В подвале с большой площадью дополнительно устанавливается принудительная система, при помощи которой можно регулировать заданную температуру и влажность.
Капиллярное проникновение влажностиУровень не превышает 10%Поверхности необходимо очистить от плесени, просушить и обработать антисептиком. Изнутри подвала выполнить их гидроизоляцию и произвести завершающую отделку.
Уровень от 30% и вышеТребуется установка вертикального гидроизоляционного слоя снаружи частного дома с обязательным устройством отмостки. Подготовка стен с внутренней стороны фундамента с предварительной расчисткой мест протекания, их заделкой и грунтовкой и последующим нанесением влагоизолирующего состава.
Проникновение влаги через полИмеющееся покрытие не обеспечивает должный уровень герметичностиНастил или бетонная стяжка демонтируются, гидроизоляция внимательно изучается. Найденные щели заделываются, помещение просушивается. На полученное основание насыпается слой песка или керамзита толщиной не менее 5 см, кладется рубероид и выполняется монтаж нового покрытия.
Повышенная влажность в погребе из-за высокого залегания грунтовых водТребуется постоянная откачка жидкостиЕсли убрать попадание сырости внутрь подвала невозможно, то нужно выкопать приямок, в который она будет собираться, и впоследствии удалять ее насосом. Для этого пол делается с наклоном в направлении данной конструкции.
Строение имеет внушительный возраст и в фундаменте появились трещиныВозведение новых стенФундаментные щели заделывают ветошью, пропитанной битумной мастикой, штукатурят и полностью обрабатывают гидроизолирующим составом. Выстраивают дополнительную стенку внутри погреба, толщина которой равна ¼ кирпича.

Чем обработать кирпичные стены в погребе. Горючие шашки

Проверенное временем средство для избавления от плесени в подвальных помещениях любого типа. Серную дымовую шашку можно приобрести в хозяйственных магазинах. Для точного расчета необходимого количества шашек изучите прилагаемую инструкцию . Обычно требуется 1 шашка на 5-10 кубометров площади. Дезинфекцию нужно проводить только в герметичном помещении : следует плотно закрыть двери и заткнуть все щели.

Шашку необходимо установить на огнеупорную подставку, поджечь фитиль и незамедлительно покинуть хранилище. Не забудьте плотно закрыть дверь или люк погреба. После обработки держите дверь или люк подвала закрытым не менее суток . Затем хранилище следует очень хорошо проветрить в течение 2 суток и произвести в нем влажную уборку.

Учтите, что сернистый газ — ядовитое соединение , поэтому применение серных шашек требует соблюдения некоторых правил:

  • При обработке подвальных помещений с помощью паров дымовой шашки использование респиратора, защитных очков и резиновых перчаток обязательно .
  • Серные дымовые шашки нельзя применять в многоквартирных домах , поскольку пары газа обладают высокой проникающей способностью и без труда могут достичь даже верхних этажей здания.
  • Подвал или подполье частного дома перед обработкой необходимо освободить от всех продуктов, а также проследить, чтобы жилое помещение покинули люди и животные. Все отверстия, через которые может проникнуть токсичный газ, надо плотно закупорить .

Белый мох в погребе. Чем обработать и как избавиться от белой плесени и грибка в погребе

Белая плесень в погребе, похожая на вату — довольно распространенная проблема. Поэтому и способов борьбы существует много, избавиться от нее можно специализированными и народными способами.

Как обработать подвал от плесени медным купоросом

Медный купорос — эффективное и доступное средство для обработки погреба. Раствор позволяет не только провести уничтожение грибка и плесени в подвале, но и предотвратить их появление в будущем.

Белый мох в погребе. Чем обработать и как избавиться от белой плесени и грибка в погребе

Проводить обработку купоросом можно ежегодно в начале весны в профилактических целях

Рабочий состав готовят следующим образом — 100 г купороса разводят в ведре воды и тщательно перемешивают. При помощи валика или широкой кисти нужно обработать стены погреба от плесени белого цвета. Также стоит промазать потолок и все поверхности.

Совет! Если на стенах заметна черная плесень в подвале, концентрацию купороса можно увеличить до 300 г, чтобы надежно избавиться от спор.

Обработка погреба от плесени и грибка известью

Избавиться от грибка плесени, появившегося в погребе, можно при помощи извести. Обычно ее разводят в 10 л воды в объеме 500 г и добавляют 200 г формалина. При помощи смеси проводят обработку стен, потолка и стеллажей, наносить средство можно как кистью, так и при помощи пульверизатора.

Белый мох в погребе. Чем обработать и как избавиться от белой плесени и грибка в погребе

Известь помогает избавиться от белых следов плесени на весь сезон

Химические и хлорсодержащие средства

Уничтожить грибок в погребе можно при помощи концентрированных хлорных отбеливателей и моющих средств. Алгоритм обработки подвала очень простой, сначала нужно избавиться от плесневых пятен на стенах вручную тряпкой или щеткой. Потом на поверхности обильно наносят химический раствор.

Белый мох в погребе. Чем обработать и как избавиться от белой плесени и грибка в погребе

Белизна считается лучшим хлорсодержащим средством в борьбе с плесенью

Удалить грибок и плесень в погребе хлорка помогает очень хорошо, но необходимо учитывать, что ее пары очень ядовиты. Проводить обработку нужно с широко открытой дверью в подвал, в специальной одежде, маске и плотных очках для защиты глаз. После нанесения химических препаратов на стены в погребе его нужно проветривать до полного исчезновения специфического запаха.

Серная шашка

Пары серы позволяют очистить погреб от плесени и грибка бесконтактным методом. Необходимо просто вынести из подвала все заготовки, а потом положить специальную шашку на пол и поджечь. После этого вход в погреб закрывают на 9-12 часов. По окончании обработки помещение понадобится тщательно проветрить.

Белый мох в погребе. Чем обработать и как избавиться от белой плесени и грибка в погребе

При обработке серной шашкой важно проследить, чтобы дым не попадал из погреба в дом

Борная кислота

Раствор борной кислоты особенно хорошо помогает избавиться от сильного грибка в погребе. Приготовить препарат просто, нужно развести в 5 л воды 100 г порошка и перемешать. Для усиления фунгицидных свойств в раствор разрешается добавить 1 кг обычной соли. Готовый состав заливают в емкость с пульверизатором и проводят обработку от белых наростов, тщательно опрыскивая все поверхности погреба.

Белый мох в погребе. Чем обработать и как избавиться от белой плесени и грибка в погребе

Борная кислота относительно безопасна, но проводить обработку нужно в перчатках и защите для лица

Соляная кислота

Соляная кислота помогает избавиться от микроорганизмов, но она очень токсична и оставляет серьезные ожоги при попадании на кожу. Работать с ней можно только в перчатках, респираторе и защитных очках. Прибегают к средству обычно в том случае, если другие методы не помогли обеззаразить погреб от грибка и плесени.

Концентрат кислоты для обработки не используют, нужно приготовить раствор в соответствии с инструкцией к приобретенному веществу. Обычно средство разводят водой в соотношении 1:10 или 1:20.

Белый мох в погребе. Чем обработать и как избавиться от белой плесени и грибка в погребе

Соляная кислота дает возможность избавиться от грибковых наростов на всех поверхностях, кроме цинковых

Важно! Добавлять соляную кислоту в жидкость нужно малыми порциями, чтобы не получить агрессивного разбрызгивания раствора для обработки.

СВЧ-метод

Очень удобный способ, позволяющий надежно избавиться от белой пушистой плесени в погребе, это прогревание стен и потолка специальным СВЧ-аппаратом. Стены и другие поверхности обеззараживают небольшими квадратами при температуре 66-73 °С.

Белый мох в погребе. Чем обработать и как избавиться от белой плесени и грибка в погребе

СВЧ-обработка занимает около десяти минут для каждого участка

Если обработать подвал от плесени и сырости тепловым воздействием, это позволит избавиться от любых микроорганизмов. Дополнительное преимущество способа заключается в том, что он совершенно безопасен для здоровья человека.