Чем обработать дерево от плесени и грибка в погребе. Химические средства

Чем обработать дерево от плесени и грибка в погребе. Химические средства

Существует много современных составов, позволяющих быстро и успешно победить плесень. При работе с химикатами нельзя забывать о средствах индивидуальной защиты для рук и органов дыхания. Свою эффективность в борьбе с грибком показали следующие средства.

Формалин

Пораженные плесенью участки погреба обрабатывают водным раствором 40-процентного формалина (формальдегид). Для этого 0,25 мл препарата разводят в 10 литрах воды, смачивают ватный тампон или ткань и снимают грибок. Средство ядовито, поэтому работать надо в перчатках и избегать его попадания на пищевые продукты.

Чем обработать дерево от плесени и грибка в погребе. Химические средства

Хлорка

Для обработки погреба против плесени подойдут различные хлорсодержащие составы, применяемые в хозяйстве, — «Доместос», «Санита», «Белизна» или любой другой. Его наносят в неразбавленном виде на зараженную грибком поверхность при помощи пульверизатора, кисточки или губки. Желательно обработать не только колонию грибков, но и захватить зону 30-40 сантиметром вокруг.

Оставляют средство на 10 минут для воздействия на плесень, потом зачищают жесткой щеткой или шпателем и оставляют для высыхания. Через сутки-двое осматривают результат и при необходимости повторяют обработку от плесени.

Дезактин

Дезактин — порошок, который используется для дезинфекции изделий различного назначения, от медицинских инструментов до косметологических приспособлений. Для устранения плесени в погребе препарат разводят по инструкции и обрабатывают все поверхности.

Как вывести грибок в погребе. Средства против подвальной плесени

Как избавиться от грибка в подвале дома так, чтобы предотвратить его повторное появление? Перед тем, как вывести грибок, стоит убрать следы плесени, грибковых спор и неприятного запаха.

Пропустив этот этап, невозможно добиться исчезновения таких явлений в подвальных помещениях.

Выбирая, чем обработать подвал от грибка и плесени, необходимо учесть, что средств для борьбы с грибком в подвале, очень много – от народных рецептов до химикатов промышленного производства.

Народные рецепты советуют обрабатывать от плесневых поражений пригодны лишь в случае незначительного поражения материалов, но если грибок проник в структуру поверхностей, то необходимы более решительные меры, вплоть до вызова соответствующих служб для санитарной обработки всего помещения.

Важно! Следует помнить, что работа с химическими средствами опасна для здоровья, потому при таких процедурах необходимо обезопасить себя, надев печатки, защитный костюм, респиратор и защитные очки. Промышленная химия может вызывать химические ожоги и ядовитые токсичные испарения.

Медный купорос и известь

Наиболее распространенным и доступным средством является побелка смесью гашеной извести. Эффективность такого метода можно повысить.

Добавив в качестве примесей медный купорос, в расчете 100 грамм на 1 кг извести. Такой раствор поможет в борьбе с плесенью, к тому же относительно экологичен – смесь разводится водой.

Особенность изготовления раствора – порядок добавления ингредиентов. Тонкой струей известь добавляется в купорос, но не наоборот.

Чем обработать дерево от плесени и грибка в погребе. Химические средства 01

Лимонная кислота для обработки почвы в подполе

Лимонная кислота является оптимальным средством для удаления как самого грибка, так и запаха гнили, если очаг инфекции невелик. Состав нужен достаточно концентрированный – 100 грамм порошка на литр воды. На больших поверхностях подвалов использовать этот способ не рекомендуется из-за неоправданной дороговизны метода.

Хлорные средства и их аналоги

Дезинфекция подвала препаратами, имеющими в составе хлор, очень распространена и доступна, самый известный раствор – общедоступная «Белизна» с неприятным запахом. Для того чтобы избавиться от грибка и плесени нужен очень концентрированный раствор.

Испарения хлора вредны для слизистых человека, поэтому необходимо принять защитные меры при такой обработке.

Горючие шашки

От плесневых поражений можно избавиться при помощи серной шашки. Её необходимо уложить в емкость из металла с устойчивым основанием и поджечь, перекрыв вентиляционные отверстия, чтобы дым не улетучивался. Через пару часов гнилостный запах исчезнет, а горячее вещество выветрится.

При таком способе необходимо изолировать жилые помещения на пару дней.

Горелка или паяльная лампа

В некоторых случаях борьба ведется газовой горелкой или паяльной лампой, но следует помнить, что такой метод только устранит последствия, без борьбы с причиной. Это не дезинфицирующий способ. Гниль и плесень появятся через некоторое время вновь.

Соляная кислота: инструкция по обработке

Применение соляной кислоты может удалить все очаги поражения грибковой плесенью, если тщательно обработать её раствором все поверхности.

Раствор требуется довольно слабой концентрации, и обрабатывается им не только стены, потолки и полы, но и все поверхности полок и емкостей. При этом все запасы из помещения стоит вынести.

Чем обработать дерево от плесени и грибка в погребе. Химические средства 02

При работе с соляной кислотой требуется защитить участки тела, поскольку даже в малой концентрации она способна вызывать ожоги.

Изучение народных способов избавления от грибка можно продолжать бесконечно, но все они имеют кратковременный эффект, не устраняя причины.

Чем обработать дерево от влаги. Какую пропитку использовать, чтобы дерево не намокало и не гнило

Дерево под влиянием влаги быстро разрушается и превращается в труху. Поэтому обработка древесины от гниения – первостепенная задача, стоящая перед производителем строительных или отделочных материалов. Различные пропитки наделяют дерево влагостойкими качествами, защищают его от грибка, губительных бактерий и насекомых.

Вред влажности и микроорганизмов

Независимо от того, в какой конструкции используют пиломатериалы, они все равно подвергаются воздействию атмосферных осадков или влажных паров внутри комнат. С осадками понятно, они проникают внутрь волокнистой структуры дерева, уменьшая прочность материала. При благоприятных температурных условиях внутри влажной древесины начинаются появляться грибки и плесень, для которых влажная среда – дом родной.

Доски, брусья, бревна начинают темнеть и гнить, что в конечном итоге уменьшает их прочность, приводит к разрушению.

Что касается влажности внутри дома, то хорошо, если деревянная отделка стен используется в сухих комнатах. Здесь она дольше продержится, но надо обязательно учитывать и тот факт, что дерево – материал, хорошо горящий. Поэтому надо задуматься над вопросом, как снизить степень пожароопасности постройки. Таким образом, лучше всего выбирать состав для пропитки дерева, который будет защищать не только от влаги и гниения, но и от возгорания.

Народные средства

Существует масса народных советов и рецептов (недорогих и эффективных) для обработки стен, потолка и других конструкций от гниения. Некоторые составы для пропитки очень просты в применении и недороги.

  1. Способ защиты основан на использовании растительного масла и прополиса, которые смешиваются в соотношении 3:1. Полученный раствор наносят на дерево, предварительно очищенное от грязи и пыли. Метод прост и эффективен, если стоит задача нейтрализовать вредоносные микроорганизмы. Но такая пропитка не является огнестойкой. Наоборот, она хорошо поддерживает горение.
  2. Медный купорос. Это порошок из синих гранул, который надо развести водой. Раствор (однопроцентный) наносится на очищенную поверхность кисточкой, губкой или распрыскивателем. Такая пропитка очень эффективна, поскольку медный купорос убивает все бактерии и грибки и проникает глубоко в структуру дерева. Единственный минус – раствор долго сохнет (10-20 дней в зависимости от температуры).
  3. Раньше для обмазки нижних венцов дома из бревен использовали деготь. Позже стали применять горячий битум. Неплохой вариант пропитки с точки зрения эффективности, но что касается безопасности и экологичности, то здесь немало вопросов.
  4. Машинное масло. Одно время отработку для дерева применяли очень часто, и это помогало в борьбе практически со всеми негативными факторами, касающимися защиты пиломатериалов от гниения. Но масло хорошо горит, что стало причиной не одного пожара. Так что от него впоследствии отказались, хотя этим народным способом все еще пользуются.
  5. Финский метод. Свое название технология получила именно от названия страны, потому что таким способом пользуются до сих пор в Финляндии. В основе его лежит смесь нескольких ингредиентов: медного купороса, гашеной извести, соли и муки. Все компоненты смешивают в определенных пропорциях и разводят водой до состояния клейстера. Обработка проводится в два слоя, второй наносят на первый после его полного высыхания. Метод клейстерной пропитки безвреден и эффективен. Сегодня его используют в основном для обработки деревянных заборов и крыш, потому что клейстер практически не вымывается водой.

Обработка погреба йодом. APP - Article Actions

Погреб – это, как правило строение, углубленное в землю, поэтому в связи с повышенной влажностью и пониженной температурой в погребе часто возникают проблемы, связанные с возникновением плесени на стенках погреба, полках и даже на хранимых продуктах. О том чем обработать погреб, чтобы избежать этих неприятных моментов, как избавиться от грибка и плесени, рассказывает портал " Любимая дача ".

Продолжение статьи находится под рекламой

Наиболее распространенным способом борьбы с грибком и плесенью в погребе является побелка стен известью с добавлением медного купороса в количестве 10% от массы извести. Более высоким эффектом обладает свежеприготовленный раствор. Но кроме этого метода, есть и другие, не менее эффективные.

Дезинфекция подвального помещения

Для обработки погреба с целью дезинфекции применяется окуривание парами горящей серы . Сера, из расчета 10-30 граммов на 1 кубический метр объема, помещается в металлическую емкость и ставится на раскаленную поверхность – это может быть, например, металлическое ведро с горящими углями. Двери, лазы, вытяжные трубы плотно закрываются для исключения попадания в жилую зону продуктов горения серы, которые могут вызвать ожог слизистых глаз и носоглотки. Через двое – трое суток погреб хорошо проветривается. При обработке серой в погребе не должно находиться открытых продуктов (в том числе овощей), т.к. происходит их сильное окисление.

Обработка погреба йодом. APP - Article Actions

Foto: Shutterstock

Для обработки погреба, стены которого выполнены из несгораемых материалов (кирпич, бетон и т.п.) можно использовать метод обжига паяльной лампой . Эффект от обработки огнем высокий, однако в данном случае при работе в погребе с паяльной лампой необходимо обеспечить хороший доступ свежего воздуха, т.к. при работе лампы на горение тратится кислород. Содержание кислорода в воздухе быстро может прийти к его критически низкому значению, и при несоблюдении данного условия можно задохнуться и погибнуть. В процессе работы в погребе с паяльной лампой также можно использовать шланговый противогаз.

Чем обработать погреб от плесени и грибка

Эффективным методом обработки от плесени и грибка является обработка раствором йода . Раствор готовится из расчета: на 1,5 литра воды добавить 10 миллилитров 5% раствора йода (это 1 пузырек стандартного спиртового раствора иода, продается в аптеке). Убрать видимую часть грибка механическим способом, т.е. зачистить слегка поверхность и обрызгать любым доступным методом. Для защиты органов дыхания в процессе обработки достаточно применить любую тканевую повязку. Обработка раствором йода дает длительный положительный эффект.

Для уменьшения возможных поражений грибком и плесенью поверхностей в погребе желательно все деревянные поверхности при монтаже погреба защитить антигрибковыми веществами. Несущие конструкции желательно обработать отработанным машинным маслом – эффект очень положительный. Полочки обработать крепким раствором медного или железного купороса и покрыть лаком. Тогда в процессе использования погреба и проблем будет гораздо меньше.

Теперь у нас есть Телеграм-канал Rus.Delfi.lv с самыми свежими новостями Латвии. Подписывайтесь и будьте всегда в курсе!

Чем обработать погреб от плесени. Как избавиться от плесени в подвале, и как не допустить ее появления?

Плесень в подвале – явление нередкое: именно в этом подземном помещении есть все условия, необходимые колониям плесенных грибов для полноценной жизни и быстрого размножения. Тут и невысокая (но плюсовая) температура, и сырость, и плохое освещение, и плохая вентиляция.

Почему плесневеют стены подземных помещений, чем опасно это явление и как с ним бороться – подробно разберемся далее.

Подвал, погреб, цокольный этаж гаража или жилого дома – идеальное место для обитания и размножения колоний плесенных грибов. Почему этот налет появляется практически в каждом таком помещении?

Основные причины таковы:

  1. Плохая вентиляция, что приводит к застою воздуха (затхлый воздух, запах сырости характерны для большинства подвалов). Первая и главная причина, из-за которой образуется плесень (не только в подвале, но и в любом другом помещении).
  2. Температура в неотапливаемом подвальном помещении составляет зимой +2-+4 градуса, летом +5-+7, тогда как внешняя температура может колебаться в пределах 5-15 градусов в течение суток. Из-за такой разницы температур происходит конденсация влаги на стенах и потолке погреба, а во влажной среде и возникает плесень (идеальная влажность для нее: выше 80%) .
  3. Отсутствие утепления и гидроизоляции. Пункт, связанный с предыдущим. Если стены погреба не имеют тепло- и гидроизоляции, то внутри будет сильнее ощущаться перепад температур, и будет конденсироваться больше влаги.
  4. Недостаточная освещенность (это грибок очень «любит»).
  5. Наличие активных спор. В погребе обычно хранят овощи, фрукты, а также часто стоят стеллажи из досок, в которых тоже могут «храниться» споры плесени.

Видео как удалить плесень и грибок дерева