Увеличить размер обуви домашних условиях. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Увеличить размер обуви домашних условиях. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Тесная обувь, будь то ботинки, туфли или сапоги, это серьезное неудобство в повседневной жизни. Иногда мы покупаем ботинки или туфли в порыве эмоций, и лишь впервые надев их, обнаруживаем досадный факт – новая обувь жмет и причиняет дискомфорт. Кроме похода в мастерскую существует несколько известных способов, как растянуть обувь, которая жмет по ширине и длине.

Увеличить размер обуви домашних условиях. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Способ №1. Безопасный и действенный способ разносить обувь дома – спрей Oke Saphir . Обработайте им проблемные участки обуви изнутри, наденьте обувь и носите, пока дискомфорт не уменьшится. При необходимости повторите процедуру.

Способ №2. Более эффективный по сравнению с первым способ. Обработайте внутреннюю часть обуви средством для растяжки Oke Saphir и положите обувь в один конец большого полиэтиленового пакета. В другой конец пакета положите влажную ткань, закройте пакет и оставьте на ночь.

Вода не должна стекать с ткани в пакет, а сама ткань не должна касаться обуви! Пакет также не должен быть цветным изнутри, чтобы при случайном намокании он не окрасил обувь. Утром повторно обработайте подкладку средством Oke, наденьте обувь и начните ее разнашивать.

Если оба способа не подошли, вы можете бесплатно растянуть обувь в магазине Rendez-Vous. Мастер обрабатывает обувь специальным составом и надевает пару на раздвижные колодки. Это не те колодки, на которых мы привыкли сушить обувь, они постепенно нагревают кожу и растягивают ее, а степень растяжения мастер регулирует вручную, меняя размер колодки в процессе процедуры. Риск повредить структуру кожи или линии модели невелик, но он все равно есть. Мы рекомендуем прибегать к растяжке обуви механическим способом только в крайних случаях.

Увеличить размер обуви домашних условиях. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Увеличить размер обуви домашних условиях с помощью картошки. Народные методы растяжки обуви в домашних условиях

Увеличить размер обуви домашних условиях с помощью картошки. Народные методы растяжки обуви в домашних условияхЕсли не хочется тратить деньги на приобретение специальных профессиональных средств или услуги мастера в обувном ателье, можно попробовать растянуть обувь в домашних условиях с помощью народных средств, которые проверенны не одним поколением.

Замороженная вода

Все что потребуется — это плотные пакеты, вода и работающая морозилка. В пакеты нужно налить воды, не заполняя их полностью. Затем их следует плотно завязать, чтобы вода не выливалась. После этого пакеты с водой вкладываются в туфли, принимают их форму. Остается положить обувную пару на ночь в морозильную камеру.

Лед занимает больше места, чем вода, и он будет давить на туфли изнутри. Достав обувь из морозилки, следует подождать, пока лед слегка оттает, после чего извлечь пакеты.

Для хрупкой обуви из тонкой кожи это метод применять не стоит — лед может ее порвать. Лакированные туфельки от мороза потрескаются, так что данный способ точно не для них.

Носки помогут увеличить ширину обуви

Увеличить размер обуви домашних условиях с помощью картошки. Народные методы растяжки обуви в домашних условияхСуществуют два варианта разнашивания обуви с помощью носков. Один из них называют армейским, так как он достаточно болезненный и подойдет лишь для сильных духом: он предлагает обувать сапоги или туфли на мокрые носки, пока обувь не разносится.

Второй метод более щадящий, но тоже суровый. Он предполагает ношение дома жмущей обуви на плотные шерстяные носки. Зато обувь при разнашивании страдает минимально, и шансы, что она сядет точно по ноге, довольно высоки.

Как увеличить размер обуви в домашних условиях. Как растянуть обувь из кожзаменителя?

Обувь из искусственной кожи имеет ряд особенностей. В частности, в процессе производства данного материала используется натуральная измельченная кожа, которой в промышленных условиях придается естественный вид.

Чтобы этот вид сохранялся в течение длительного периода времени, его покрывают полиуретаном или поливинилхлоридом. Эти вещества сохраняют кожаную поверхность, но при этом в большинстве случаев бывают достаточно хрупкими, что может вызвать их изнашивание в течение короткого промежутка времени.

Как увеличить размер обуви в домашних условиях. Как растянуть обувь из кожзаменителя?

Растянуть такую обувь в домашних условиях можно несколькими способами.

  • За счет тепла – эта методика способна увеличить размер у любой обуви, выполненной из кожзаменителя. Давящий на ногу участок необходимо осторожно разогреть, в частности, за счет использования бытового или строительного фена. На ногу надевают толстый носок, чтобы увеличить размер, обувают модель и ходят в ней дома в течение некоторого времени.
  • Обувь можно растянуть при помощи обыкновенной воды, которая способна увеличить туфли до требуемого размера. Обувь предварительно набивают бумагой (чтобы убрать лишнюю влагу), намачивают и держат во влажном виде в течение некоторого времени, потом надевают на шерстяной носок и носят некоторое время, пока туфли не высохнут.
  • Хозяйственное мыло также может увеличить размер обуви в домашних условиях. Его предварительно следует раскрошить и развести водой до получения пастообразного состояния. Наносят мыло изнутри обуви из искусственной кожи, после чего оставляют ее в таком виде на несколько часов или даже на ночь. Затем влажной губкой убирают мыльный состав, надевают на плотный носок и носят, пока обувь полностью не высохнет.
  • Дома можно воспользоваться и спиртовым раствором, который действует как размягчитель. Лучше всего в домашних условиях пользоваться не спиртом, а спиртосодержащими продуктами, например, одеколоном. Его в небольших количествах наносят на обувь из искусственной кожи изнутри и носят несколько часов дома, пока весь спирт не испарится.

Как увеличить размер обуви. Увеличиваем на размер

Чтобы растянуть обувь на размер, придется добавить изделию несколько миллиметров в длину и в ширину. Можно воспользоваться способами, указанными выше в нескольких комбинациях, к примеру, мокрые газеты и спирт .

Надежный способ увеличить любимую пару в ширину – обратиться к опытному мастеру по ремонту обуви:

  • Мастера используют специальные металлические колодки с подогревом – на них надевают обувь и постепенно растягивают до нужного размера под воздействием высоких температур.
  • Опытные мастера смогут с точностью рассчитать степень подогрева и время выдержки, чтобы изделия не были испорчены.

В обувных магазинах можно приобрести специальный спрей для растяжки. Химические компоненты его состава вступают в активное взаимодействие с кожаным материалом, смягчая и растягивая его.

Спрей в процессе распыления создает пену, которая легко распределяется по поверхности. Нанести средство следует на внутреннюю часть туфель, после чего обязательно походить в них в носках.

Справка ! Чтобы изделия растянулись как можно больше, в них можно не только ходить, но и глубоко приседать, стараясь отрывать пятки от земли.

Увеличить обувь на размер удается при помощи фена :

  1. Для этого нужно надеть на ноги самые толстые носки и попробовать втиснуться в обувь.
  2. По ощущениям нужно определить самое узкое и некомфортное место в модели – на этот участок следует направить горячую струю фена на 30 секунд.
  3. Одновременно нужно пытаться совершать растягивающие движения, чтобы ускорить процесс.
  4. Когда материал остынет, нужно снять толстые носки и попробовать поносить модель обычным способом.

Если дискомфорт не исчез, процедуру придется повторить.

Как увеличить размер обуви. Увеличиваем на размер

Хороший результат дают специальные колодки для растяжки , которые можно приобрести в интернет-магазине. По конфигурации они напоминают обычные деревянные колодки, но оснащены винтовым механизмом для силового расширения фасона.

Чаще всего они продаются в комплекте с выпуклыми наклейками, с помощью которых удается регулировать уровень растяжения и контролировать жмущие зоны.

Важно ! Растянутая кожа становится более хрупкой и ломкой, поэтому после процедур, особенно тепловых, обувь рекомендуется смазать жирным обувным кремом или вазелином.

Как увеличить обувь на размер в домашних условиях. Горячий способ

Есть два варианта растянуть обувь горячим способом: при помощи фена и кипятка.

Чтобы растянуть кожаную обувь феном, наденьте толстые носки, обуйте туфли и сожмите ступни, как бы растягивая обувь изнутри. Включите фен и направляйте теплые потоки воздуха на те участки, в которых обувь вам жмет. Не подносите фен слишком близко к коже и старайтесь не направлять горячий воздух на проклеенные швы. После окончания процедуры походите в обуви, пока она не остынет.

После сушки феном смажьте обувь специальным кремом, чтобы восстановить баланс потерянной влаги. Если нет профессиональных средств, можно использовать обычный крем для рук или вазелин

Растягивая обувь феном, не переусердствуйте: вы можете пересушить кожу и добиться прямо противоположного эффекта.

Действенный способ растянуть кожаную обувь – воспользоваться кипятком. Перед тем, как приступать к растяжке, обязательно вытащите из обуви стельки. Под воздействием кипятка стельки сильно деформируются, теряют внешний вид и начинают приносить дискомфорт при ходьбе.

Вскипятите воду, поставьте обувь над какой-нибудь емкостью и аккуратно налейте внутрь кипяток. Оставьте для воздействия буквально на несколько секунд и вылейте воду. Промокните влагу, выждите пару минут, чтобы обувь слегка остыла, и обуйте ее, предварительно надев плотные носки. Походите в обуви, пока она полностью не остынет. Горячая вода размягчит кожу, и в процессе остывания она примет форму вашей ноги. Такой метод поможет растянуть кожаную обувь на размер.

Если вы боитесь повредить внутреннюю поверхность обуви, можно поместить внутрь пакет, чтобы создать прокладку между кипятком и материалом

Не используйте кипяток для растяжки обуви из искусственной кожи – только натуральный материал выдержит воздействие температурой и влагой.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-uvelichit-obuv-v-domashnih-usloviyah-kak-rastyanut-obuv-iz-kozhzamenitelya

Как увеличить размер кожаной обуви в домашних условиях. Как увеличить размер обуви с помощью манипуляций, основанный на физических явлениях?

Чтобы быстро и сильно растянуть обувь в домашних условиях, придется прибегнуть к более агрессивным методикам воздействия. Существуют подходы, способные сделать больше лаковые лодочки, кожаные сапоги, синтетические кроссовки и ботинки из кожзама.

Главное, действовать осторожно. А перед тем, как растянуть замшевые туфли или аналогичные хрупкие и изящные вещи, лучше попрактиковаться на чем-то ненужном.

  • Если изделия налезают на ноги без труда и жмут только при ношении, можно попробовать вариант с носками и тепловым воздействием. Это позволит не только получить нужный размер, но и существенно увеличить ширину обуви. Надеваем самые толстые носки (можно даже не одни) и втискиваемся в обувь. Определяем наиболее тесную область и воздействуем на нее теплым воздухом из фена в течение полуминуты. Одновременно с этим пытаемся совершать ногой растягивающие движения. Затем ждем, пока материал остынет, снимаем и пытаемся надеть изделие уже на голую ногу или на чулок. Если они до сих пор жмут, повторяем подход.
  • Заморозка. Данный подход настоящее спасение для тех, кто не знает, как растянуть обувь из искусственной кожи. Подвергать натуральный материал такой пытке не рекомендуется, последствия могут быть самыми непредсказуемыми. Берем воздушный шарик или полиэтиленовый пакет без дырок, заполняем водой на треть и плотно завязываем. Помещаем его в тесную обувь и убираем на ночь в холодильник. Вода, замерзая, будет расширяться, увеличивая объем изделия. Утром достаем конструкции, ждем, пока лед подтает и убираем его.
  • Сапоги из кожзама хорошо растягиваются влажными газетами. Способ можно применить и для кожаных изделий, его отличительной способностью является сохранение первоначальной формы.Газеты обильно увлажняем водой, формируем плотные комки, набиваем ими вещи. После высыхания бумаги достаем ее и примеряем изделия.

Как увеличить размер обуви в домашних условиях из кожи. Как растянуть обувь из кожи и замши

Начнем с самых дешевых и проверенных способов растянуть кожаную обsувь в домашних условиях.

Вода, носки и 3-4 часа времени

Вам понадобятся хлопчатобумажные носки, горячая вода и 2-4 часа свободного времени.

  1. Намочите носки в горячей воде.
  2. Хорошо отожмите.
  3. Наденьте на ноги и обуйтесь.

Желательно в процессе растяжки двигаться, например, заниматься уборкой. Обувь должна высохнуть на ноге. Так она сохранит форму ступни.

Этот способ не подходит для разнашивания обуви из светлой замши. От влаги она может покрыться пятнами.

Не используйте для растяжки обуви в домашних условиях водку, тройной одеколон или другие жидкости на спирту. Да, они действительно помогают разносить обувь, но спирт растворяет жиры, входящие в состав натуральной кожи. После такой растяжки союзки станут сухими и жесткими, а задник ломким. Высушенная спиртом, кожа теряет лоск и блеск, быстрее покрывается заломами.

Вода, полиэтиленовый пакет, морозильная камера и 4-10 часов

Как увеличить размер обуви в домашних условиях из кожи. Как растянуть обувь из кожи и замши

Старый дедовский способ, который помогает растянуть в домашних условиях обувь на 2-4 мм.

  1. Налейте в полиэтиленовый пакет воды.
  2. Вложите его в обувь так, чтобы пакет с водой полностью заполнил колодку.
  3. Положите обувь в морозилку (оптимальная температура -18°C)
  4. Выньте обувь из камеры через 4-10 часов. Внутри пакета должен быть лед.
  5. Дождитесь, пока лед полностью растает, и только после этого вынимайте пакет из обуви.
  6. Подсушите обувь при комнатной температуре.

Не используйте этот способ, если пара давит в одном конкретном месте, например, на суставы больших пальцев в ноге — на «косточку». «Ледяная» растяжка происходит бесконтрольно, во все стороны. Поэтому есть шанс, что после этой процедуры нога будет буквально вываливаться из обуви.

Средство для растяжки обуви и 1 час

Производители обуви знают, как мы любим покупать понравившуюся пару, игнорируя слишком маленький размер. Именно поэтому в магазинах всегда есть выбор средств для растяжки обуви в домашних условиях. Лучше всего отзываются о продукции брендов Collonil, Twist, Morello, Tarrago, Salton. Цена вопроса — от 200 до 1000 рублей за 100 мл пены или спрея. Этого количества хватает на растяжку 2-3 пар обуви.

Принцип действия для всех средств для растяжки обуви в домашних условиях одинаков:

  1. Встряхните баллончик.
  2. Нанесите с расстояния 15-20 см спрей или пену на обувь снаружи и изнутри.
  3. Равномерно распределите средство по всей поверхности и стельке.
  4. Обуйтесь и походите в обуви до полного высыхания.

Профессиональные средства для растяжки выпускаются объемом от 1 л. Жидкости этого типа размягчают структуру материала при постепенном растягивании. Стоят такие средства дорого и рассчитаны на длительную пассивную растяжку, например, с помощью механической распорки.

Механическая распорка, средство для растяжки обуви и 2-3 дня

Как увеличить размер обуви в домашних условиях из кожи. Как растянуть обувь из кожи и замши

Если у вас нестандартная форма ступни, вальгусная деформация (увеличенная и болезненная «косточка») или диабетическая стопа, покупка механической распорки упростит проблему подбора обуви. Вам уже не придется искать способы, как растянуть обувь в домашних условиях. Просто берете распорку и растягиваете обувь под свою ногу.

Винтовая колодка растягивает обувь в длину и ширину на 2-4 мм. Параметры распорки регулируются, а в комплекте есть анатомические вставки, которые позволяют дополнительно потянуть кожу в области той самой косточки или мизинца. Цена вопроса — от 1300 руб. за пару колодок.

Чтобы растянуть обувь в домашних условиях винтовой колодкой:

  1. Обработайте пару средством для растяжки изнутри и снаружи.
  2. Вставьте колодку в обувь. При необходимости откорректируйте ее анатомическими вставками в нужных местах.
  3. С помощью винтов разводите распорку до тех пор, пока на союзке не появятся выпуклости.
  4. Подкручивайте винты осторожно, чтобы не повредить кожу.
  5. Оставьте колодку в обуви на несколько часов.
  6. Примерьте пару и походите в ней. Если где-то все еще жмет, повторите процедуру, переставив ортопедические элементы на соответствующий участок колодки.

Растяжка на 0,5-1 мм потребует 2-4 часа. Чтобы потянуть кожу на 2-4 мм в ширину и на 1-1,5 мм в длину, разбейте процесс на несколько этапов.

Не подлежат растяжке таким способом берцы с усиленными мысами, ботинки из толстых и двойных кож, полусапожки и сапоги.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-uvelichit-obuv-v-domashnih-usloviyah-kak-rastyanut-obuv-iz-kozhzamenitelya

Видео КАК УВЕЛИЧИТЬ ТЕСНУЮ ОБУВЬ НА ОДИН РАЗМЕР