Чем мыть мойку из искусственного камня. Стопроцентный успех: чем и какими средствами отмыть раковину из искусственного камня

Содержание
  1. Чем мыть мойку из искусственного камня. Стопроцентный успех: чем и какими средствами отмыть раковину из искусственного камня
  2. Чем чистить раковину из натурального камня. Особенности чистки раковины из камня
  3. Чем чистить мойку бланко. Уход за мойками Blanco
  4. Как очистить керамическую раковину от известкового налета. Удаление известкового налета и пятен
  5. Чем чистить ванну из искусственного камня. Особенности чистки каменной раковины
  6. Как очистить раковину на кухне. Как прочистить раковину на кухне: способы, которые работают
  7. Видео как мыть раковину из искусственного камня.

Чем мыть мойку из искусственного камня. Стопроцентный успех: чем и какими средствами отмыть раковину из искусственного камня

encoding="UTF-8"

Мойки из искусственного камня производят из агломерата или акрила, и если уход за первым в быту сложностей практически не вызывает, то с акриловыми всё намного сложнее. Для них подходят далеко не все составы. Из-за неправильно подобранной химии поверхность может покрыться царапинами , а иногда даже трещинами. О том, как продлить срок службы раковины, и чем отмыть изделия из искусственного камня сегодня мы расскажем в нашем обзоре. Кроме этого, вы узнаете об основных особенностях ухода за чёрными и светлыми мойками.

Чем мыть мойку из искусственного камня. Стопроцентный успех: чем и какими средствами отмыть раковину из искусственного камня

Для поддержания идеального состояния раковины требуется регулярный уход

          Эффективные средства ухода за раковинами из искусственного камня

          Акриловые мойки неустойчивы к температурным перепадам и могут окраситься даже от кофе или ягод. Кроме того, если неплотно закручивать кран , на искусственном камне со временем появляются и остаются пятна ржавчины , а на стенках появляется известковый налёт. Если вы не знаете, чем отмыть пятна на раковине, воспользуйтесь одним из наших рецептов, доказавших свою эффективность на практике.

          Чем мыть мойку из искусственного камня. Стопроцентный успех: чем и какими средствами отмыть раковину из искусственного камня

          После мытья посуды поверхность протирают сухой салфеткой

          Раковина из керамогранита: какими народными средствами лучше воспользоваться

          Прежде чем приобретать средства для очистки белой или тёмной раковины из искусственного камня, следует воспользоваться народными рецептами, ингредиенты для которых найдутся в каждом доме.

          Сода

          Она отлично убирает тёмные пятна от кофе, соляные и жировые отложения. Рецепт несложный: в ёмкость всыпать несколько ложек порошка пищевой соды, добавить воды до получения кашицеобразного состояния и протереть составом стенки и дно раковины.

          Совет! Во время обработки содой не нужно применять силу, чтобы не поцарапать поверхность.

          Чем мыть мойку из искусственного камня. Стопроцентный успех: чем и какими средствами отмыть раковину из искусственного камня

          Универсальное средство на кухне – пищевая сода

          Горчичный порошок

          Он прекрасно удаляет жировые отложения на стенках мойки. Предварительно порошок разводят с водой, кашицеобразным составом обрабатывают пятна, всю поверхность раковины и оставляют на полчаса.

          Чем мыть мойку из искусственного камня. Стопроцентный успех: чем и какими средствами отмыть раковину из искусственного камня

          Кашица из горчичного порошка

          Лимон

          Это универсальное средство на кухне. Половинка или четверть лимона прекрасно удаляет белый известковый налёт на мойке из искусственного камня. При необходимости можно оставить сок на 20 минут.

          Эффективно борется с пятнами и лимонная кислота. Для удаления застарелых загрязнений, желательно в вечернее время, необходимо провести следующие манипуляции:

  1. Закрыть мойку пробкой и набрать по максимуму тёплой воды.
  2. Всыпать в мойку 50 г лимонной кислоты и оставить на ночь.

Чем мыть мойку из искусственного камня. Стопроцентный успех: чем и какими средствами отмыть раковину из искусственного камня

Чем чистить раковину из натурального камня. Особенности чистки раковины из камня

Чем чистить каменную мойку на кухне зависит от того, из какого материала она произведена.

Раковина из композита имеет матовую поверхность. Очищение от пятен, в том числе известковых и черноты от плесени, производится специальной губкой. Периодически раковину нужно мыть раствором воды и хлора. Для этого она на 1/4 заполняется этим средством, после чего ополаскивается водой, промокается тряпкой и протирается.

Жесткая вода часто становится причиной появления известкового налета. В этом случае вопрос, чем отмыть раковину из искусственного камня, решается легко — применяются только специальные средства. Их наносят на область загрязнения на пару минут, после этого смывают водой. Далее раковину насухо вытирают тряпочкой.

Вопрос, чем отмыть каменную раковину на кухне, если она изготовлена из натурального камня, задает себе каждый хозяин, когда дело доходит до первой ее чистки. В этом случае лучше всего использовать профессиональные средства. Если выбирать их самостоятельно, необходимо соблюдать следующие правила:

  • средство должно быть разработано именно для чистки сантехники из камня;
  • в его состав не должны входить кислоты, щелочи, фосфаты и хлор;
  • средство должно иметь консистенцию крема или геля, наличие в нем абразивных компонентов не допускается.

Если под рукой нет профессионального чистящего средства, проблему, чем мыть каменную раковину на кухне, помогут решить вода и мыло. Мыльный раствор необходимо нанести на ее поверхность и оставить на пару минут, а затем смыть.

Чем еще можно почистить каменную мойку: самостоятельно в домашних условиях можно сделать действенное средство. Для этого немного порошкового мела нужно смешать с перекисью водорода. Получившуюся пасту следует нанести на загрязнение, закрыть эту область пленкой и закрепить изолентой. Через несколько дней ее надо аккуратно смыть.

Чем чистить мойку бланко. Уход за мойками Blanco

Кухонная мойка ежедневно контактирует с продуктами питания, вследствие чего уходу за ней нужно уделять особое внимание. Во избежание распространения бактерий и возникновения неприятных запахов следует поддерживать в чистоте не только чашу, но также корзинчатый вентиль и сифон раковины. Поддержание изделия в чистоте ведет к уменьшению следов износа и продлению его срока службы. Однако не всегда легко определить какое моющее средство подойдет для бережной очистки поверхностей из того или иного материала. В обзоре представленном ниже приводятся рекомендации по обслуживанию моек для кухни от компании Blanco.

Как ухаживать за мойкой из нержавеющей стали

Стальные мойки на протяжении долгого времени занимают лидирующие позиции по числу продаж. Они практичны, отличаются универсальным дизайном и имеют низкую стоимость. Для того, чтобы раковина из нержавейки сохранила свой первоначальный блеск ее рекомендуется очищать сразу после использования. Омывайте поверхность при помощи мягкой губки строго по направлению полировки. Во избежание нарушения структуры покрытия избегайте круговых движений. Для борьбы с известковым налетом пользуйтесь лимонным соком или уксусом. Средства, в состав которых входят химические добавки следует использовать с осторожностью. По завершению чистки насухо вытрите мойку салфеткой из микрофибры.
Один раз в месяц желательно обрабатывать стальную поверхность специальным полировочным составом. Такая процедура сделает мойку блестящей, а также поможет избежать образование известковых отложений и следов отпечатков пальцев. Помните, что для ухода за изделиями данного типа нельзя использовать моющие средства с грубыми абразивными частицами, жесткие щетки или губки, а также отбеливатели с содержанием гипохлоритов.

Как ухаживать за керамической мойкой

Керамическая поверхность устойчива к химическим и механическим воздействиям. Она имеет идеально гладкую структуру и обладает высокой плотностью, благодаря чему легко поддается чистке. Для очистки моек из керамики подойдет обычная губка, на которую нанесено жидкое моющее средство. Раз в месяц можно проводить обработку раковины при помощи специальных жидкостей, борющихся с известковыми отложениями. После проведения уборки не забудьте насухо протереть мойку салфеткой из микрофибры.

Как ухаживать за мойкой из силгранита

Инновационный композитный материал Silgranit отличается твердостью и устойчивостью к механическим повреждениям и действию агрессивных химических веществ. Для ежедневного ухода здесь следует применять мягкую губку с мыльным раствором. Кстати, удалить следы от металлической посуды можно грубой стороной той же губки. Для борьбы с известковым налетом следует пользоваться специальным порошком, совместимым с композитными материалами.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/chem-chistit-iskusstvennyy-kamen-uhod-za-rakovinoy-iz-iskusstvennogo-kamnya

Как очистить керамическую раковину от известкового налета. Удаление известкового налета и пятен

Жесткая вода и отсутствие регулярного ухода приводят к появлению на мойке пятен от известковых отложений. Особенно заметны они на темных чашах. Подходить к очистке таких загрязнений нужно осторожно, так как мойка из композита хоть и надежна, но требует более щадящего обращения, чем привычная раковина из нержавейки.

Так, мойку из искусственного камня на кухне нельзя чистить абразивными средствами и жидкостями, содержащими высокий процент кислоты.

Избавиться от белых разводов на черной поверхности поможет обыкновенный лимонный сок, которым нужно смазать пятно, а через небольшой промежуток времени (около 10 минут) смыть.

Еще одним подходящим средством для чистки подобных загрязнений будет хлорсодержащий отбеливатель или «Доместос» для чистки и дезинфекции унитазов. Хлор не вредит камню и не разъедает материал.

Не слишком застарелый налет удалит гелевая зубная паста или пищевая сода, смешанная с водой.

Для владельцев светлых моек более актуальна проблема пятен от ржавчины, которые появляются от капающей воды или подтекающего смесителя. Справиться с желтизной и ржавыми разводами помогает все та же сода.

Кашицу из гидрокарбоната натрия и теплой воды нужно нанести на пятно, подержать некоторое время и смыть. При необходимости можно потереть пятно губкой или мягкой тряпкой.

Среди средств, которыми можно чистить каменную мойку на кухне, особое место занимает газировка. В ней высокий процент содержания пищевых кислот, растворяющих ржавчину, чем напиток и заслужил славу чистящего средства. Лучше всего для этих целей подойдет «Кока-Кола».

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/uhod-za-moykoy-dlya-kuhni-iz-iskusstvennogo-kamnya-obzor-narodnyh-metodov-dlya-ochistki

Чем чистить ванну из искусственного камня. Особенности чистки каменной раковины

Применяя правильное средство для раковины, можно очистить ее быстрее, чем почистить диван, который нечаянно залит соком. Поэтому залог успеха в данном процессе, это правильно подобранные чистящие средства, а так же соблюдение всех предписаний по уходу за камнем.

Чем чистить ванну из искусственного камня. Особенности чистки каменной раковины

Нужно ли чистить искусственный камень?

Этот вопрос интересует многих, ответ один, естественно нужно, но чистить не в буквальном смысле. Следует производить очистку поверхности специальными щадящими средствами, которые продаются в отделе бытовой химии, они маркируются для композитов.

Эти средства предназначены специально для раковин из искусственного камня, процесс работы не сложен, необходимо нанести средство на поверхность раковины и столешницы, распределить специальной кисточкой или губкой. Подождать указанное время на упаковке, затем тщательно смыть водой и вытереть салфеткой раковину от жидкости.

Как часто чистить мойку?

  • После каждого использования мойки ее нужно ополаскивать водой и вытирать тряпкой, чтобы не было пятен, разводов, это касается особенно черных и темных раковин.
  • На светлых и белоснежных мойках остаются следы от кофе, свеклы, натуральных соков, чая, нагара от дна сковородок и кастрюль.
  • В целях профилактики периодически промывают мойку при помощи губки из меламина.
  • Если изделие из камня относиться к современным образцам и имеет защитный слой из гелькоута, его периодически нужно мыть Доместосом. Эта работа осуществляется раз в 14- 20 дней, в зависимости от степени загрязнения, следует нанести средство на всю поверхность столешницы и рабочей зоны мойки.
  • Оставить на три минуты и тщательно смыть водой, можно наносить губкой или специальной кисточкой. Затем смыть водой, и вытереть все поверхности. Во время работы, необходимо надеть защитные перчатки и открыть окна, из комнаты увести детей и животных.

Важно! Применение Доместоса разрешено в случаях со стойкими загрязнениями, но только для изделий из светлых тонов искусственного камня. Для черных и цветных моек, это средство может нанести непоправимый урон.

Как очистить раковину на кухне. Как прочистить раковину на кухне: способы, которые работают

Забившаяся раковина — обычное явление для кухонной мойки. Чтобы уметь справляться с такого рода проблемами, следует запомнить несколько полезных рекомендаций. Если вы будете знать, как и чем прочистить раковину на кухне, вам не страшны никакие засоры.

Как очистить раковину на кухне. Как прочистить раковину на кухне: способы, которые работают

Чистка раковины — навык, который пригодится любой хозяйке.

Методы и приспособления

Вантуз

Как очистить раковину на кухне. Как прочистить раковину на кухне: способы, которые работают

Чистка вантузом — самый простой и быстрый способ.

Первое, что необходимо предпринять при засорившейся кухонной раковине, это прочистить ее вантузом. Вантуз представляет собой деревянную рукоятку, на конце которой закреплен резиновый купол.

Вот инструкция по использованию этого чуда инженерной мысли:

  1. Открываем горячую воду;
  2. Ждем, пока наберется немного воды — до 5 – 7 см глубиной;
  3. Накрываем резиновым куполом сливное отверстие;
  4. Выполняем энергичные движения вверх-вниз, прокачивая воду по трубе;
  5. Снимаем вантуз и смотрим: если вода свободно уходит в слив, значит, мы справились с проблемой;
  6. Если вода не уходит, повторяем перечисленные действия снова до тех пор, пока засор не уйдет;
  7. Если засор не уходит после 5 – 6 попыток, следует прибегнуть к другим способам прочистки.

 Совет! Этот простой универсальный инструмент обязан быть в каждой квартире, ведь его цена копеечна, а польза — огромна. Это, наверное, самый действенный способ прочистки раковин, ванн и унитазов.

Сода и уксус

Простая пищевая химия способна помочь в самой неожиданной ситуации.

Еще один простой и нехитрый способ с использованием подручных средств. Если вам не помог вантуз, достаньте обычную пищевую соду и уксус. Также понадобится чайник кипятка и тонкая палочка.

Далее следуйте инструкции:

  1. Протрите раковину тряпкой насухо;
  2. Насыпьте половину стакана (100 мл) соды;
  3. Налейте полстакана уксуса;
  4. Высыпьте соду в сливное отверстие. Если она будет плохо засыпаться, проталкивайте ее палочкой;
  5. Вылейте в сливное отверстие уксус;
  6. Накипятите чайник воды;
  7. Вылейте кипяток в сливное отверстие.

Важно! Перед описанной процедурой проверьте, из чего сделан ваш сифон. Сифон — это такой бачок под раковиной. Если он сделан из тонкостенного пластика, кипяток может его испортить. В этом случае наливайте просто горячую (70° С) воду.

После того, как вы проделали все пункты списка, попробуйте прочистить раковину вантузом. Возможно, она пробьется и без него, но лучше все-таки перестраховаться.

Как очистить раковину на кухне. Как прочистить раковину на кухне: способы, которые работают

Так выглядит сифон, который находится под раковиной.

Чистка сифона и трубы

Виды сантехнических сифонов.

Поскольку уже зашла речь о сифоне, сразу следует рассказать об этом сантехническом узле. Он предназначен для отсечки канализационных газов и испарений, чтобы неприятный запах не проникал к вам на кухню.

Также в этом узле оседает разнообразный мелкий и не только мусор. Поэтому сифоны периодически засоряются, особенно под кухонной раковиной, в которой происходит мытье посуды и продуктов.

Если вантуз и сода с уксусом не помогли, значит, засор слишком крепкий. Находится он, скорее всего, именно в сифоне, или под ним. В любом случае, сифон придется разобрать.

Это не требует никаких специальных навыков или талантов, это вполне можно проделать своими руками.

Итак, выполняем следующую последовательность действий:

  • Гаечным ключом откручиваем крышку очистительного люка сифона стандартной модели (не бутылочный);
  • Если у вас бутылочный сифон (это тот, который имеет боковой отвод и большую чашу в форме бутылки снизу), тогда руками откручиваем отстойник;
  • Если конструкция сифона не предполагает доступ внутрь, откручиваем верхнее и нижнее крепление и снимаем весь сифон;
  • Ждем, пока вода из сифона выльется в ведро;
  • Промываем сифон моющим средством, удаляем из него осадок или пробку;
  • Прочищаем отрезок трубы над сифоном стальной проволокой;
  • Проверяем отрезок трубы под сифоном: наливаем в него воду и смотрим, уходит она или нет;
  • Если вода уходит хорошо, ставим сифон на место и затягиваем крепления;
  • Если вода не уходит в нижнюю трубу (которая идет после сифона), тогда следует ее прочистить;
  • Чистку трубы можно произвести металлическим тросом или стальной проволокой: на конце проволоки сгибаем крючок, и вставляем ее другим концом в трубу, вращая по мере продвижения, то же делаем и тросом;
  • Когда трос или проволока упрется в пробку, стараемся ее продавить, при этом вращая трос или проволоку;
  • Постепенно пробка продавится, и вода начнет уходить в трубу;
  • Если пробка не поддается, придется применить химию.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-chistit-kamennuyu-moyku-na-kuhne-sredstvo-dlya-chistki-kamennyh-moek

Видео как мыть раковину из искусственного камня.