Уход за мойкой для кухни из искусственного камня. Обзор народных методов для очистки искусственного камня

Содержание
  1. Уход за мойкой для кухни из искусственного камня. Обзор народных методов для очистки искусственного камня
  2. Чем чистить раковину из натурального камня. Как быстро и легко очистить мойку из искусственного камня?
  3. Чем чистить мойку бланко. Уход за мойками BLANCO из нержавеющей стали
  4. Как отполировать мойку из искусственного камня. Особенности эксплуатации мойки: как продлить срок службы
  5. Как очистить керамическую раковину от известкового налета. Удаление известкового налета и пятен
  6. Треснула мойка из искусственного камня. Преимущества и недостатки моек из камня
  7. Видео как и чем мыть Каменную кухонную мойку. Быстро и просто!!! Уход за мебелью. Часть 1.

Уход за мойкой для кухни из искусственного камня. Обзор народных методов для очистки искусственного камня

Уход за мойкой для кухни из искусственного камня. Обзор народных методов для очистки искусственного камня

Раковины, а также мойки, сделанные из искусственного камня, у многих людей ассоциируются с надежностью и прочностью. Стоит отметить, что разнообразные изделия, которые выполнены из него, визуально выглядят привлекательно. Однако стоит отметить, что искусственный камень, а отличие от таких материалов как нержавейка, плохо переносит резкие температурные перепады и легко поддается окрашиванию разнообразными красителями (чай, кофе, соки).

Искусственный камень является композитным материалом, который выполнен на полимерной основе и обладает своим определенным функционалом и особенностями. Он подвержен образованию трещин, небольших сколов, которые могут появиться на нем из-за сильных ударов или чрезмерного физического воздействия. Если смеситель в ванной комнате будет протекать и пропускать воду, тогда на этом композитном материале могут образоваться ржавые потеки, которые очень сложно потом будет устранить.

Важно! Чтобы в будущем избежать проблем и разнообразных неудобств, необходимо придерживаться всех правил, инструкций и рекомендаций относительно эксплуатации изделий, изготовленных из композитных материалов. Для их очистки можно использовать как разнообразную бытовую химию (только по назначению, предварительно ознакомившись с инструкцией), так и народные, проверенные временем средства.

Для очистки и устранения грязи можно приобрести специальные моющие составы, которые продаются в магазинах либо использовать подручные вещества, которые находятся в каждом доме. Чтобы очистить этот материал можно активно применять:

  1. Пищевую соду. Является универсальным, самым хорошим средством, которое способно устранять даже сильные загрязнения. Непосредственно перед использованием в соду нужно добавить небольшое количество воды и протирать ей загрязненный участок, чтобы его отмыть от скопившейся грязи.
  2. Горчичный порошок. Способен быстро устранять пятна жира и прочие загрязнения. Используется в сухом виде либо смешивается в равных пропорциях с содой. Для приготовления пасты, которая используется в качестве моющего состава, в порошок нужно добавить немного теплой воды.
  3. Лимонную кислоту. Является органическим, химическим соединением, которое можно активно использовать во время очистки даже самых деликатных материалов. Благодаря применению этой кислоты можно быстро устранить засохшие пятна, оставленные после употребления таких напитков как кофе, чай. Также эта кислота способна убрать желтизну, солевые отложения, разнообразные потеки, а также разводы, которые образуются на столешнице, раковине в результате длительной эксплуатации.
  4. Столовый уксус (9%). Прекрасное средство, которое способно очистить практически любые поверхности от образовывавшихся на них темных пятен, а также больших отложений извести. Перед использованием, уксус необходимо разбавить с водой, выдерживая пропорцию 3 к 1. В получившемся растворе нужно смочить губку и протирать ей загрязненный участок. После выполнения очистки уксусный раствор необходимо отмыть теплой, чистой водой.

Чем чистить раковину из натурального камня. Как быстро и легко очистить мойку из искусственного камня?

Уход за мойкой для кухни из искусственного камня. Обзор народных методов для очистки искусственного камня 01  

Кто установил на кухне мойку из искусственного камня, тот наверняка уже не раз задавался вопросом об ее уходе. Скопившийся на поверхности известковый налет впитывает любые загрязнения. И образовавшиеся пятна не так-то легко отмыть. Как правильно ухаживать за мойкой из искусственного камня? Чем отчистить эти въевшиеся пятна? Какие средства быстро и эффективно уберут грязь и не испортят поверхность? Об этом и расскажем ниже.

Уход за мойкой для кухни из искусственного камня. Обзор народных методов для очистки искусственного камня 02  

4 совета по уходу за каменной мойкой

Искусственный камень не так капризен в уходе, как натуральный. Он не пористый в отличие, например, от мрамора, а, значит, все скопившиеся пятна можно легко убрать с помощью губки, тряпки и чистящего средства. Но какую бытовую химию можно использовать? И что делать, если мягкое очищение не помогло? Ниже несколько советов, которые подскажут, как правильно удалить грязь.

Совет 1 – Профилактика облегчит последующий уход

Засохшая вода образует налёт. Его гораздо сложнее отмыть, чем просто следы от чая или кофе. Поэтому профилактика его образования облегчит уход в дальнейшем. Для этого протирайте насухо мойку после мытья посуды, не оставляйте на ней мокрые тряпки, губки, щетки.

Уход за мойкой для кухни из искусственного камня. Обзор народных методов для очистки искусственного камня 03  

Совет 2 – Используйте мягкую сторону губки или тряпку

Тем более нельзя применять металлические щетки, которые совей грубой стороной могут царапать раковину. От одного раза, возможно, ничего страшного не случиться, но при многократном применении это чревато последствиями.

 

 

Меламиновая губка может эффективнее обычой справиться с загрязнениями.

Уход за мойкой для кухни из искусственного камня. Обзор народных методов для очистки искусственного камня 04

Смотрите на ту тему

Совет 3 – Используйте мягкие чистящие средства, если загрязнение незначительно

Можно воспользоваться как специальным средствами, так и обычными и привычными – гелем для мытья посуды, мягким мылом без абразивных частиц. Последние подходят для ухода на каждый день и стоят в разы дешевле.

Уход за мойкой для кухни из искусственного камня. Обзор народных методов для очистки искусственного камня 05  

Только что пролитое вино, кофе или чай лучше убрать сразу, чтобы потом не потребовалось тратить много времени на борьбу с уже въевшимся пятном.

Совет 4 – Стойкие пятна удаляем специальными порошками или замачиванием

В магазине можно приобрести специальные гели и порошки для чистки композитного или акрилового камня. Как правило, на оборотной стороне в инструкции всегда указано, на каких поверхностях, а на каких нельзя использовать то или иное вещество.

Не рекомендуется применять средства с содержанием кислот, щелочей , ацетона и хлора.

Чтобы удалить стойкое загрязнение, нанесите специальное чистящее вещество и несколько раз протрите раковину.

 

Если это не помогло, то можно попробовать более радикальные меры – набрать в чашу воды с растворенным в ней порошком или гелем для очистки, закрыв слив пробкой на несколько минут.

Чтобы избавиться от известкового налета, который и является источником всех загрязнений, можно применять специальные порошки типа Комета или Пемолюкса.

Перед использованием чистящий порошок лучше слегка разбавить водой до состояния пасты.

Чем чистить мойку бланко. Уход за мойками BLANCO из нержавеющей стали

После каждого использования насухо вытирайте поверхность мойки, не оставляя ни единого шанса для появления известкового налета.
Мы рекомендуем специальное средство Blancopolish для очистки и обновления поверхности моек из полированной нержавеющей стали. При регулярном использовании данное средство делает царапины на поверхности менее заметными и придает мойке жемчужный блеск.
Примечание: многие материалы, используемые на кухне, тверже нержавеющей стали, например, фарфоровая посуда или керамические ножи. Все они могут оставлять царапины на металле.
Примечание: чистящее средство Blancopolish разработано специально для полированной нержавеющей стали и не подходит для неполированной поверхности и поверхности "декор", также средство не следует применять для ухода за хромированными поверхностями и поверхностями смесителей.

  • не используйте абразивные и хлорсодержащие чистящие средства, сильные растворители, кислоты, щелочи и т.д., при попадании таких веществ на поверхность мойки немедленно промойте ее водой;
  • не допускайте длительного контакта поверхности мойки с соляными растворами;
  • не допускайте прямого контакта поверхности мойки с ржавыми предметами;
  • при появлении пятен ржавчины, царапин или известкового налета используйте мягкие чистящие средства для удаления известкового налета и жира;
  • для удаления загрязнений нанесите чистящее средство на поверхность мойки, протрите влажной тряпкой или губкой, смойте водой, вытрите мойку насухо;
  • во избежание появления царапин на поверхности мойки рекомендуется использование разделочных досок.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-chistit-kamennuyu-moyku-na-kuhne-sredstvo-dlya-chistki-kamennyh-moek

Как отполировать мойку из искусственного камня. Особенности эксплуатации мойки: как продлить срок службы

Мойки из искусственного камня довольно устойчивы к воздействию многих химических веществ, однако допускать их длительного контакта с агрессивными жидкостями все-таки не следует. Растворители, ацетонсодержащие вещества, кислоты и едкие щелочи не должны попадать на поверхность. Небольшое количество химикатов, случайно оказавшееся на камне, необходимо сразу же удалить, смыв большим количеством воды, затем следует протереть мойку мыльным раствором и еще раз как следует промыть. Если этого не сделать — поверхность может получить повреждения.

Искусственный камень — негорючий, достаточно термостойкий материал, однако его структура может нарушаться под влиянием слишком высокой температуры. Поэтому горячую кухонную посуду на каменную сантехнику ставить нельзя, так же как и подвергать ее воздействию резких температурных перепадов (слишком горячая, а затем — ледяная вода). Непосредственно перед тем как вылить кипящую воду или масло, желательно открыть кран с холодной водой.

Композитный камень отличается высокой прочностью, но сильный удар острым режущим инструментом или падение тяжелого предмета могут повредить даже такой твердый материал и вызвать появление трещин, сколов. При длительной эксплуатации неизбежно возникают царапины, которые бывают особенно заметны на изделиях темной цветовой гаммы. Для того чтобы предупредить образование мелких дефектов, поверхность следует очищать с помощью неабразивных чистящих средств и, конечно, не стоит использовать мойку в качестве разделочной доски.

Как отполировать мойку из искусственного камня. Особенности эксплуатации мойки: как продлить срок службы

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-chistit-kamennuyu-moyku-na-kuhne-sredstvo-dlya-chistki-kamennyh-moek

Как очистить керамическую раковину от известкового налета. Удаление известкового налета и пятен

Жесткая вода и отсутствие регулярного ухода приводят к появлению на мойке пятен от известковых отложений. Особенно заметны они на темных чашах. Подходить к очистке таких загрязнений нужно осторожно, так как мойка из композита хоть и надежна, но требует более щадящего обращения, чем привычная раковина из нержавейки.

Так, мойку из искусственного камня на кухне нельзя чистить абразивными средствами и жидкостями, содержащими высокий процент кислоты.

Избавиться от белых разводов на черной поверхности поможет обыкновенный лимонный сок, которым нужно смазать пятно, а через небольшой промежуток времени (около 10 минут) смыть.

Еще одним подходящим средством для чистки подобных загрязнений будет хлорсодержащий отбеливатель или «Доместос» для чистки и дезинфекции унитазов. Хлор не вредит камню и не разъедает материал.

Не слишком застарелый налет удалит гелевая зубная паста или пищевая сода, смешанная с водой.

Для владельцев светлых моек более актуальна проблема пятен от ржавчины, которые появляются от капающей воды или подтекающего смесителя. Справиться с желтизной и ржавыми разводами помогает все та же сода.

Кашицу из гидрокарбоната натрия и теплой воды нужно нанести на пятно, подержать некоторое время и смыть. При необходимости можно потереть пятно губкой или мягкой тряпкой.

Среди средств, которыми можно чистить каменную мойку на кухне, особое место занимает газировка. В ней высокий процент содержания пищевых кислот, растворяющих ржавчину, чем напиток и заслужил славу чистящего средства. Лучше всего для этих целей подойдет «Кока-Кола».

Треснула мойка из искусственного камня. Преимущества и недостатки моек из камня

Минусов у мойки из искусственного камня практически нет – если не считать их огромный вес и высокую стоимость, то смело можно говорить о том, что недостатки у этих изделий отсутствуют. Есть, правда, еще пара незначительных моментов, но, как правило, они в расчет не берутся: во-первых, на мойку из искусственного камня нельзя ставить перегретую посуду, поскольку только что снятая с плиты сковорода может оставить на материале непоправимый след. Ну и, во-вторых, такие изделия боятся сильных ударов – к примеру, если с высоты в полметра на мойку упадет кувалда, то наверняка на ней останется трещина. Хотя в большинстве случаев этот момент в первую очередь зависит от качества изделия – да и кидать специально тяжелые предметы на мойку вряд ли кто станет.

Интегрированная мойка из искусственного камня фото

Теперь что касается достоинств мойки из литьевого камня – их достаточно много, но мы остановимся только на основных преимуществах. К ним можно отнести следующие моменты:

  1. Очень длительный срок эксплуатации. Практически все производители подобных моек устанавливают на свою продукцию гарантию от 10 лет и выше – если говорить о фактическом сроке службы, то смело можно гарантировать лет 50 и более. Такую мойку смело можно передавать по наследству детям и внукам. Естественно, все это зависит в первую очередь от качества изготовления, и именно по этой причине приобретать подобные изделия нужно у проверенных производителей.
  2. Гигиеничность или, как еще говорят, антисептичность – благодаря особым добавкам в таких мойках не разводятся различные болезнетворные микробы. В этих мойках никогда не появляется гнилостный запах и тому подобные неприятные моменты.
  3. Качественно изготовленная врезная мойка из искусственного камня имеет огромный запас прочности, который превосходит аналогичные характеристики изделий из натурального камня в два, а то и в три раза. Она даже прочнее, чем бетон. Так что упавшая кастрюля или даже чугунная сковородка не причинят ей никакого вреда.
  4. Высокая степень ремонтопригодности. Царапины и даже сколы устраняются очень просто – первые полируются, а вторые просто заклеиваются с помощью специального клея на основе акрила.

Видео как и чем мыть Каменную кухонную мойку. Быстро и просто!!! Уход за мебелью. Часть 1.