Чем лучше покрасить лестницу из сосны в доме. Чем лучше красить сосновую лестницу?

Чем лучше покрасить лестницу из сосны в доме. Чем лучше красить сосновую лестницу?

Сосновая древесина доставляет при покраске немало сложностей. Дело в том, что смола не формирует ходов и пропитывает поверхность неодинаково. Поэтому прежде чем приобретать тонировочный раствор необходимо четко выяснить, чем покрасить лестницу внутри дома? Рассмотрим допустимые варианты.

  • эмали. Придают приятный оттенок и одновременно защищают лестницу из сосны от механического воздействия. Перед распылением тщательно взболтайте содержимое аэрозоля. Эмали могут быть не только матовыми, но и глянцевыми. Качественные эмали не желтеют, не выделяют вредных веществ и быстро сохнут;
  • краски. При выборе учитывайте цветовую гамму помещения. Лестница должна гармонировать с ней, а никак не противоречить. Пигментированные краски скрывают незначительные дефекты, алкидные — легко наносятся, уретано-алкидные — хороши для ранее окрашенных поверхностей;
  • лаки. Выпускаются на спиртовой и нитроцеллюлозной основе. И те и другие подчеркивают натуральный цвет дерева и быстро сохнут. Однако первые используются для покраски только внутренних лестниц, тогда как вторые благодаря влаго- и морозостойкости могут применяться для защиты уличных лестниц из сосны;
  • политуры. Если вы хотите, чтобы лестница в прямом смысле сияла, то можно покрыть ее политурами. Чтобы не испортить общего впечатления оттенок подбирают в тон древесины;
  • пропитки. Хороши тем, что обладают огнезащитными и антисептическими свойствами. Если вы никогда раньше покраской лестниц не занимались, выбирайте пропитки на восковой или масляной основе. Они наносятся в несколько приемов, т.е. если у вас безупречного покрытия с первого раза не получилось, можно исправить эту оплошность путем нанесения дополнительного слоя.

Как покрасить лестницу покрытую лаком. Когда красить лестницу

Как покрасить лестницу покрытую лаком. Когда красить лестницу

Удобнее всего обработать и покрасить лестницу до установки, в разобранном виде — так проще покрыть составом другую сторону, торцы, места схождения. Если же конструкция уже собрана, не всегда удобно обрабатывать труднодоступные места. После покраски по возможности домочадцам лучше покинуть дом — пока все не окончательно не высохнет. Далеко не всегда есть, где пожить день-два.

Лайфхак!

Маляры советуют пойти на маленькую хитрость и красить через ступеньку. Главное, чтобы обитатели дома не забыли об этом, поднимаясь или спускаясь по лестнице. Но сам процесс удлиняется.

Ser1988

Лично из своего опыта когда лестница в два цвета, сейчас как раз именно такая. Сначала собираем лестницу полностью но без клея, вырезаем, подгоняем, шлифуем, затем разбираем полностью и заклеиваем малярным скотчем те места, которые красить не нада, так как там будут склеиваться детали помимо саморезов, и начинаем выкрашивать детали в запланированный цвет.

А если у вас уже собранная лестница на клей и вы хотите покрасить ее в два цвета не разбирая в аккурат не получится, хоть вы заклеете, например, ступени малярным скотчем, чтоб покрасить подступенники, все равно маленько затекет белый цвет на ступень, или темный цвет затечет на ваши белые подступенники, а у вас еще балясины впереди и так далее, по мне лучше разобрать, покрасить, собрать.

Не рекомендуется красить в дождливую погоду, так как влажность этого материала должна составлять не выше 16-20%. Иначе лакокрасочный состав не сможет глубоко проникнуть в древесину. Оптимальная влажность воздуха — не ниже 80% (если на улице дождь, то и в доме повышается влажность).

Как покрасить лестницу покрытую лаком. Когда красить лестницу

В мороз тоже не стоит заниматься покраской деревянных элементов, так как дерево содержит свободную влагу, которая в холод замерзает — краска опять же не сможет глубоко проникнуть в материал. Очень жаркие дни — тоже неподходящий период, так как слишком быстрое высыхание нежелательно. Оптимальная температура для покраски — не выше +20°С и не ниже +5°С.

Чем покрасить лестницу из лиственницы. Краски

Покраска балясин

В настоящее время применяют несколько типов красящих веществ, обеспечивающих непрозрачное покрытие. Понятия масляная краска уже давно нет, хотя некоторые до сих пор грешат подобными названиями. Краска для деревянной лестницы в доме может быть алкидной, акриловой или густотертой.

Алкидные эмали создаются на основе органических растворителей. В их составе присутствуют:

  • пигменты, задающие необходимый оттенок;
  • растворители – это вещества, поддерживающие рабочую смесь в жидком состоянии. Чаще всего применяют бутиловый спирт. Он довольно быстро испаряется. У большинства людей пары не вызывают аллергических реакций;
  • связующие материалы. В готовых составах они растворены в спиртах или аналогичных жидкостях. По мере высыхания растворителей происходит полимеризация. По окончании процесса образуется прочная пленка;
  • наполнители – это инертные составляющие. Они способствуют образованию толстой и прочной пленки. Чаще всего используют мел или измельченный до пылевидного состояния кварцевый песок. Наличие наполнителя способствует лучшей укрывистости алкидной эмали.

Алкидные краски выпускают:

  • для внутреннего применения. У этих составов используют наполнители, способные набухать во влажной среде. Они дешевле, но при использовании снаружи быстро теряют свои свойства;
  • для наружного и внутреннего использования. Подобные составы не поглощают атмосферную влагу. Входящие в состав пигменты сохраняют цветовую насыщенность под действием ультрафиолетового освещения. Слой краски противостоит изменению температуры, так как связующие сохраняют эластичность в течение нескольких лет.

Акриловые краски имеют в своем составе смолы, полученные в результате измельчения акриловых смол. Подобные лакокрасочные материалы изготавливаются водно-дисперсными. При необходимости их можно частично разбавлять обычной водой.

Подобные материалы для покраски имеют большое разнообразие по использованию наполнителей. Некоторые, например, латексные после покраски и полимеризации могут изменять геометрические параметры: растягиваться и сжиматься.

Покраска лестницы акриловыми красками

При желании получить непрозрачное покрытие – это будет лучшая краска для деревянной лестницы. Ее положительными характеристиками являются:

  • отсутствие запаха при проведении работ по покраске;
  • высокая скорость сушки. Уже через два-три часа слой полностью полимеризуется. Через 6-8 часов образуется довольно плотная пленка, способная противостоять истиранию и механическому воздействию;
  • образуется паропроницаемое покрытие. Воздух циркулирует через слой краски;
  • у пользователя имеется широчайшая палитра оттенков. Можно использовать белую краску в качестве основы, а потом получить нужный оттенок, добавляя желаемый пигмент. При необходимости используют несколько разных колеров (обычно не более трех, чтобы не получить грязь).

Краска для дерева RENOTON

Густотертые краски изготавливают путем смешивания олифы и пигментов. В качестве наполнителя добавляют мел. Обычно такой путь выбирают при необходимости сэкономить на покрасочных материалах.

  1. Используют недорогую олифу.
  2. Добавляют мел.
  3. Засыпают красящий пигмент.
  4. Потом на специальных смесителях-измельчителях производят замешивание краски.

За пару часов работы агрегата получают несколько сотен килограммов готовой краски. Для окраски лестниц можно пробовать подобные составы. Но следует знать, что подобное покрытие прослужит недолго. Уже через два-три года будет разрушаться красочный слой.

Как покрасить лестницу в два цвета. Технология выполнения работ

Покраска деревянных лестниц процесс относительно не сложный и справится с ним, при желании, может практически каждый. Но здесь следует учитывать ряд важных нюансов.

Во-первых, каждая порода дерева по-своему реагирует на окрашивание. Во-вторых, важно решить хотите ли вы оставить натуральный рисунок и цвет видимым, или придать изделию другой вид. Плюс древесина нуждается в предварительной подготовке.

Как покрасить лестницу в два цвета. Технология выполнения работ

Бесцветный лак на массиве.

Подготовка лестницы

  • Если вы собираетесь сохранить в первозданном виде материал, а также в случае, когда планируется легкая тонировка, изначально массив нужно отшлифовать и обеспылить. Причем делать это следует два раза с интервалом в пару дней. После первой обработки поверхность выравнивается и за пару дней поднимается ворс. Вторая обработка нужна для доведения массива до идеального состояния.
  • Далее массив следует обработать морилкой или пропиткой, количество нанесений здесь определяется визуально, в зависимости от того какой тональности вы желаете добиться . Лак или полупрозрачная краска наносится только после полного высыхания пропитки.

Как покрасить лестницу в два цвета. Технология выполнения работ

Работа шлифовальной машинкой.

  • Если планируется кардинальное изменение цвета, то инструкция будет немного другой. Начинается все примерно также, вся поверхность хорошо шлифуется. Но сразу после первой шлифовки и обеспыливания, все сколы углубления или иные неровности нужно будет зашпатлевать. Причем шпатлевка подбирается под цвет будущего покрытия. Это особенно важно, перед тем как покрасить деревянную лестницу в белый цвет. Ведь на белом видно все мельчайшие дефекты и проступающие пятна иных цветов.

Как покрасить лестницу в два цвета. Технология выполнения работ

Светлая лестница.

Совет: если лестница уже была окрашена, и вы не знаете, какой состав использовался, то для начала нанесите уретано-алкидный состав, которым вы планируете красить, в незаметном месте и оставьте на пару дней. Если краска легла без проблем, то можно продолжать, в случае же когда поверхность покоробилась, придется смывать старое покрытие или счищать его при помощи шпателя и строительного фена.

Как покрасить лестницу в два цвета. Технология выполнения работ

Роскошные натуральные изделия.

  • Прежде чем покрасить деревянную лестницу в доме, учтите, что лучше всего составы ложатся на лиственные породы дерева.
  • Молодая или сырая древесина будет работать как губка, для нее мало будет традиционных 2 – 3 слоев, некоторые виды лаков и красок придется наносить до 5 – 7 раз.
  • В случае, когда конструкция старая или собрана из особо крепких пород, то прежде чем покрасить деревянную лестницу на улице или в доме, ее обязательно нужно будет хорошо прогрунтовать . В противном случае краска будет плохо браться и попросту стекать с массива.

Как покрасить лестницу в два цвета. Технология выполнения работ

Использование разных цветов при окрашивании.

Работа с хвойными породами

Цена на хвойные породы едва ли не самая доступная. Кроме того работать с такой доской просто и приятно, плюс этот массив достаточно легко затонировать придав ему вид дорогостоящей древесины. В результате, добрая половина конструкций делается именно из хвойных сортов.

Но есть здесь и существенный минус. Все хвойные породы отличаются высоким содержанием смолы. Если ее не удалить, то особо просмоленные места будут темнеть и выделяться.

Любой окрашивающий или тонировочный состав будет ложиться неравномерно, некоторые каски на смолу вообще не берутся.

Как покрасить лестницу в два цвета. Технология выполнения работ

Ассортимент тонировок.

Смолу можно удалить полностью или частично. Для частичной обработки вполне подойдет раствор технического ацетона, достаточно 25% состава. Его следует нанести кистью на массив, после чего тщательно смыть большим количеством теплой воды и просушить.

Для полного удаления смолы понадобится специальный состав, который вполне реально приготовить своими руками в домашних условиях. На литр горячей воды добавляется 50г поташа и примерно столько же пищевой соды.

После размешивания засыпается 30 – 40г стружки хозяйственного мыла, 200г технического ацетона и 10г спирта. После обезсмоливания, доска также промывается теплой водой и сушится.

Как покрасить лестницу в два цвета. Технология выполнения работ

Характеристики огнезащитных пропиток.

Как покрасить деревянную лестницу в белый цвет. Как перекрасить лестницу из дерева

Потерлись ступени и поручни, не устраивает оттенок, поменялся интерьер дома? Чтобы изменить внешний вид лестничных маршей достаточно их покрасить в другой цвет.

Чем убрать старую отделку

Первый этап — подготовка поверхности. Растрескавшееся и отслоившееся покрытие нужно удалить:

  • обычной наждачкой или другими абразивами, щеткой по металлу. Процесс достаточно трудоемкий и сопровождается большим количеством пыли;
  • строительным феном, термопистолетом. Нагретый воздух размягчает старый слой, который затем легко очистить. Не подходит для снятия термостойких красок;
  • специальными смывочными средствами, растворяющими в максимально короткий срок даже прочный полиуретановый лак без повреждений древесины. Правильный выбор химии зависит от типа краски. Какая у нее основа, такой же состав должен быть у смывки.

Если покрытие держится хорошо и не имеет видимых повреждений, его достаточно обезжирить (например, раствором соды).

Как перекрасить деревянную лестницу покрытую лаком

Подготовленная поверхность очищается от пыли, обрабатывается грунтовкой под покраску. Чтобы правильно подобрать материал, нужно ориентироваться на условия эксплуатации и желаемый декоративный эффект.

Поверх лакового слоя наиболее практично и недорого покрывать алкидными красками. Они подходят для всех пород, включая мягкую сосну, образуют прочную, влагоотталкивающую пленку, обладают яркими цветами и оттенками, которые не тускнеют со временем, хорошо сохнут (4-12 часов).

Если нужно подчеркнуть текстуру, по лаку наносят желтый или белый воск. При покрытии он становится прозрачным, хорошо совмещается с любым ЛКМ, крепко держится, образуя плотную пленку.

Перекрасить лакированные ступени и поручни, выдерживающие значительные нагрузки, можно также с помощью акрилового или полиуретанового лака с цветными пигментами. При этом, если поверхность была покрашена бесцветным составом, то второй слой скроет фактуру дерева.

Начинать красить лучше с верхней ступени (за исключением входа в подвал). Для жидкой консистенции красителей используют плоскую мягкую кисть, для густых красок ; круглую щетинистую. Завершающие мазки наносят вдоль волокон древесины.