Завелись мокрицы в квартире, как избавиться. Физические методы борьбы

Завелись мокрицы в квартире, как избавиться. Физические методы борьбы

Чаще всего этих методов вполне достаточно для того, чтобы избавиться от мокриц в доме. Чтобы создать в жилье человека условия, не подходящие для жизни этим ракообразным, нужно:

  • Улучшить вентиляцию санузла – почистить выходы вентиляционных шахт в квартиру, в случае плохой тяги поставить вытяжной вентилятор.
  • Отремонтировать подтекающие трубы, заизолировать щель за ванной, чтобы под ней не скапливалась вода.
  • Перебрать хранящиеся овощи и выбросить все подпорченные, проверить запасы лекарственных трав, банных веников и прочие сухие растения.
  • Перекрыть все возможные пути входа в квартиру – поставить сетки на вентиляцию, заделать щели в полу и потолке, стояки в местах входа в перекрытия залить акриловым герметиком.
  • Комнатные растения пересадить в новый грунт, тщательно промыв им корни. Пластиковые горшки отмыть с моющим средством, глиняные – прокипятить в течение 30 минут.
  • Вышеперечисленные методы помогут как избавиться от мокриц в ванной, так и улучшить санитарное состояние дома, избежать появления гнили и плесени в квартире.

    Завелись мокрицы в квартире, как избавиться. Физические методы борьбы

    Высокая влажность в квартире может также возникать из-за особенностей климата, дефектов здания или если залили соседи сверху. В межсезонье быстро высушить мокрое помещение довольно сложно, поэтому мокрицы могут буквально заполонить жилье в короткое время. В этом случае используют электрические нагреватели в комбинации с вентиляторами или специальные сушки воздуха до тех пор, пока влажность воздуха не достигнет 60%.

    Как избавиться от мокриц в туалете. Почему и откуда мокрицы появляются в квартире 

    В домах их привлекает то же, что и на улице — отсутствие света, влага и много пищи. То есть темные, сырые комнаты, где всегда есть чем поживиться. Обычно это ванная, туалет. Реже — кухня. Проникают они туда через вентиляцию, водопровод и щели в стене, из подвалов или чердаков. Их можно заметить в укромных и не очень местах:

    • Мусорное ведро.
    • Раковина.
    • Ванна. 
    • Плинтусы.
    • и пространство под плиткой, если есть повреждения.
    • Шланг для слива в стиральной машине. 
    • Линолеум. 
    • Влажные тряпки, подолгу лежащие на полу. 
    • Пороги. 
    • Подставки под горшки с домашними цветами. 

    Чтобы понять, как избавиться от мокриц в ванной, нужно также знать, что они там находят. В еде эти животные неприхотливы — в домашних условиях они питаются мокрой бумагой, налетом на стенах, частичками кожи, пылью, мусором, плесенью, лишайниками, семенами. Опасными неприятных существ назвать сложно — они не кусаются, не жалят, не переносят заболевания, в редких случаях портят. В частном доме могут пострадать продуктовые запасы, если их хранят в плохо подготовленном месте или забывают выбрасывать сгнившие овощи и фрукты.

    Мокрицы дома приметы. Что отличает этих насекомых от других?

    Мокрицы не переносят никаких болезней. Они не способны укусить человека или же причинить ему какой-либо другой вред. Более того, если мокрица и окажется на коже человека, то тут же поспешит ее покинуть. Температура человеческого тела этим насекомым кажется излишне высокой, а кожа – сухой. Говоря иными словами, им жарко и дискомфортно. Поэтому мокрицы не просто никогда не причинят людям вреда, но и станут всеми способами избегать контакта.

    Другим отличием мокриц от остальных насекомых является их срок жизни. Мокрицы, по оценкам ученых, способны прожить от двух до восьми лет. Это невероятные сроки для насекомого.

    Завелись мокрицы в квартире, как избавиться. Физические методы борьбы 01

    Происхождение мокриц до сих пор является предметом для споров в научных кругах. Принято считать, что в природе мокрицы обитают в тропических лесах, но не распространены в них повсеместно. Встретить их можно только в самых затененных и сырых, прохладных местах, в которые не проникают лучи солнечного света.

    Предположительно в широтах с умеренным климатом эти насекомые оказались случайно, их завезли люди вместе со своими вещами. Однако для подобной миграции эти насекомые каким-то немыслимым образом должны были попасть из самых мрачных мест тропических лесов в чью-то поклажу. Возможно ли это? На этот вопрос у ученых нет ответа, и именно этот нюанс и вызывает обоснованные сомнения в верности теории происхождения и способа расселения этих насекомых. Одно бесспорно, мокрицы - по-настоящему уникальные и полезные для людей насекомые.

    Насекомые в ванной. Виды насекомых, обитающих в ванной

    Борьба с нежелательными гостями требует индивидуального подхода. Напольное покрытие в комнатах становится ареалом обитания вредителей:

    • чешуйниц;
    • мокриц;
    • многоножек;
    • комаров;
    • тараканов;
    • мушек-бабочниц.

    Излюбленная среда некоторых вредителей – влажное, теплое, затемненное помещение. Если в ванной ползают серебристые насекомые, назревает вопрос, как избавиться от их присутствия. Необходимо изучить привычки паразитов.

    Мокрицы

    Сырая комната – главная площадь обитания, предпочтение вредители отдают ночному образу жизни. Белый цвет мокриц характеризуется периодом линьки, остальное время тельце обладает сероватым, буроватым окрасом. Вредители предпочитают теплые, влажные помещения, трубы, зоны хранения мокрой ветоши.

    Завелись мокрицы в квартире, как избавиться. Физические методы борьбы 02

    Мокрица

    Появление «соседей» вызывает чувство отвращения, страх и панику. Мокрицы способны вредить комнатным растениям, портить отделку санузла. Маленькие паразиты предпочитают поедать:

    • небольшие частицы бумаги, грязи;
    • мыльный налет;
    • плесневые грибки.

    Регулярная уборка – ответ на вопрос, как быстро избавиться от белых насекомых, разбегающихся по всей квартире. Соблюдение правил гигиены позволит значительно уменьшить колонию «постояльцев».

    Многоножки

    У многоножки длинное тело. Часто встречающиеся обитатели гигиенической комнаты, жилых помещений представлены мухоловками. Многоножки предпочитают заселять места с достаточным количеством пищи, предпочтение отдается:

    • комарам;
    • чешуйнице;
    • бабочнице.

    Большой размер, скорость передвижения мухоловок при неожиданной встрече пугает жильцов. Возникновение опасности вызывает защитный рефлекс: многоножка атакует противника, кусает.

    Кивсяк – «домашние» разновидности вырастают до 2,5 см, напоминают длинного, тонкого червя. Особенностью вредителя является прочный хитиновый панцирь, препятствующий сильным повреждениям. Паразит отдает предпочтение органической пище. Если ему угрожает опасность, то он сворачивается в кольцо.

    Чешуйницы

    Санитарная комната, туалет или дом — участки проживания термобии и чешуйницы обыкновенной . Внешне различные подвиды этих маленьких вредителей практически не имеют отличий:

    • многочисленные парные ножки;
    • удлиненное тельце без крыльев;
    • форма туловища напоминает морковку – с широким передним, узким задним концом;
    • с двух сторон тела располагаются небольшие усики.

    Завелись мокрицы в квартире, как избавиться. Физические методы борьбы 03

    Чешуйница

    Обыкновенная чешуйница быстро перемещается, случайная встреча с человеком заставляет ее мгновенно прятаться.

    Главным отличием паразитов является цвет:

    • обыкновенная чешуйница – серебристого окраса;
    • термобия – серо-коричневого.

    Рацион маленького существа включает бумагу, обои, крупы, муку, натуральную ткань.

    Сахарная чешуйница является выносливым паразитом, средняя продолжительность жизни – четыре года. Самка способна отложить 70 яиц, инкубационный период продолжается один месяц. Особь способна голодать 10 месяцев. Серебристые насекомые на полу, стенах ванной вызывают страх у взрослых, детей, немногие знают, как можно избавиться от нежелательных жильцов за короткий срок.

    Мушки-бабочницы

    Миниатюрные вредители напоминают мохнатых бабочек, длиной 1-4 мм. Второе название – канализационные мухи, связано с особенностями питания: фаза личинок, взрослых особей позволяет питаться перегнившими органическими отходами.

    Паразит имеет серебристый цвет металлического оттенка, крылышки покрыты густым пухом, чешуйками, предотвращающими негативное внешнее воздействие. Благоприятные условия позволяют мушке-бабочнице откладывать сотню яиц, через трое суток из них появляются личинки. Через 20 суток молодые особи становятся половозрелыми, способными размножаться.

    Завелись мокрицы в квартире, как избавиться. Физические методы борьбы 04

    Мушка-бабочница

    Отсутствие мер по уничтожению приводит к образованию целых колоний, численность увеличивается согласно правилам геометрической прогрессии. Излюбленные территории жизни – теплые подвалы с достаточной влажностью. Квартиры паразиты заполняют через трубы, предпочитают первые этажи многоквартирных домов.

    Прочие вредители

    Дополнительные разновидности, которые ползают по домашним помещениям:

    1. Паук – предпочитает сухую среду обитания, с хорошей вентиляцией. Создаваемая паутина портит внешний вид гигиенической комнаты, помещение оккупируется 3-5 особями.
    2. Комар – изредка выбирает санузел. Грязь, сырость благоприятно воздействует на личинки.
    3. Таракан – быстро размножается, проживает везде, где находятся остатки пищи. Паразит переносит яйца глистов, споры грибков, бактерии, может стать причиной развития дизентерии, сальмонеллеза, микобактериоза, гастроэнтерита.

    Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/belye-mokricy-v-kvartire-kak-izbavitsya-fizicheskie-metody-borby

    Уксус от мокриц. Эффективные методы борьбы с вредителем

    Чтобы избавиться от мокриц в доме, первым делом нужно очистить от мусора и высушить предполагаемые места проживания членистоногих и уничтожить источники питания животных.

    Далее можно воспользоваться средствами устранения, как домашнего приготовления, так и промышленной химией.

    Народные средства

    Достаточно действенный метод истребить вредных животных – использовать подручные вещества, которые почти всегда найдутся в любом доме.

    Борная кислота

    Вывести мокриц можно, если обработать места их расположения раствором борной кислоты.

    Для этого нужно взять 20 г вещества и развести в 1 л воды комнатной температуры. После чего хорошо перемешать и обработать с помощью кисти все участки квартиры или дома, где были замечены или могут находиться членистоногие.

    Уксус от мокриц. Эффективные методы борьбы с вредителем

    Жидкий состав из кваса

    Помочь справиться с мокрицами может квас. Состав делают из расчета 200-250 г сухого кваса на 1 литр кипятка. Для устранения вредителей получившуюся смесь заливают в пульверизатор и обрабатывают территорию.

    Соль

    Уничтожение животных возможно с помощью обычной соли, которая хорошо впитывает влагу, лишая мокриц привычной среды обитания. Достаточно засыпать этим домашним средством места обитания мокриц, чтобы они погибли или ушли.

    Уксус от мокриц. Эффективные методы борьбы с вредителем

    Березовые веники

    Собранные в пучок сухие ветки березы представляют собой эффективную ловушку для мелких животных. Запах свежего дерева привлекает мокриц. Если разместить с вечера по углам помещения березовые веники, то утром можно вынести значительную часть колонии вместе с ветками.

    Чем опасны мокрицы. В чем вред?

    Завелись мокрицы в квартире, как избавиться. Физические методы борьбы 07Опасны ли мокрицы в квартире для людей и чем? Дурную славу мокрицы заслужили из-за своего неприятного внешнего вида и предрасположенности собираться в колонии. У многих при одном взгляде на такое существо возникает стойкое чувство отвращения, а постоянный контакт (если мокрицы появляются, как только включаешь свет) может спровоцировать стресс или нервный срыв.

    Несмотря на устрашающий внешний вид, эти представители ракообразных практически безопасны для человека. Они не кусаются, не портят пищу, не заражают воду, не жужжат и не проникают в организм. Но особи питаются не только живыми, но и сгнившими растениями.

    Сохраняется угроза того, что мокрицы на своих лапках могут переносить возбудителей инфекционных болезней (споры грибков, лишая, бактерии). Но этот вопрос остается неоднозначным, так как научных доказательств и подтверждений нет.

    Живут мокрицы в ванной комнате, туалете, подвале или на кухне. Если в помещение появились эти особи, нужно обратить внимание на состояние канализации и водоснабжения. В этих системах могут появиться невидимые человеческому глазу протечки или неисправности. Если проблему не решить, колония мокриц будет увеличиваться.

    Для растений

    Для комнатных растений эти ракообразные несут самую большую опасность. Вред заключается в следующем:

    • поедание живых листьев;
    • повреждение и нарушение целостности корня;
    • уплотнение почвы (происходит потеря кислорода).

    На заметку. Признак того, что куст атакует мокрица – мелкие дырки в листьях и на цветках. Особям достаточно 14-15 суток, чтобы домашний цветок полностью завял и погиб.

    Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/mokrica-kak-izbavitsya-v-kvartire-fizicheskie-metody-borby

    Видео как бороться с чешуйницами в домашних условиях