Белые мокрицы в квартире, как избавиться. Физические методы борьбы

Белые мокрицы в квартире, как избавиться. Физические методы борьбы

Чаще всего этих методов вполне достаточно для того, чтобы избавиться от мокриц в доме. Чтобы создать в жилье человека условия, не подходящие для жизни этим ракообразным, нужно:

  • Улучшить вентиляцию санузла – почистить выходы вентиляционных шахт в квартиру, в случае плохой тяги поставить вытяжной вентилятор.
  • Отремонтировать подтекающие трубы, заизолировать щель за ванной, чтобы под ней не скапливалась вода.
  • Перебрать хранящиеся овощи и выбросить все подпорченные, проверить запасы лекарственных трав, банных веников и прочие сухие растения.
  • Перекрыть все возможные пути входа в квартиру – поставить сетки на вентиляцию, заделать щели в полу и потолке, стояки в местах входа в перекрытия залить акриловым герметиком.
  • Комнатные растения пересадить в новый грунт, тщательно промыв им корни. Пластиковые горшки отмыть с моющим средством, глиняные – прокипятить в течение 30 минут.
  • Вышеперечисленные методы помогут как избавиться от мокриц в ванной, так и улучшить санитарное состояние дома, избежать появления гнили и плесени в квартире.

    Белые мокрицы в квартире, как избавиться. Физические методы борьбы

    Высокая влажность в квартире может также возникать из-за особенностей климата, дефектов здания или если залили соседи сверху. В межсезонье быстро высушить мокрое помещение довольно сложно, поэтому мокрицы могут буквально заполонить жилье в короткое время. В этом случае используют электрические нагреватели в комбинации с вентиляторами или специальные сушки воздуха до тех пор, пока влажность воздуха не достигнет 60%.

    Насекомые в ванной. Как избавиться от чешуйницы в ванной и туалете

    Другое название чешуйницы – серебрянка . Это маленькие жучки, которые внешне похожи на многоножек. Если завелась чешуйница в ванной, как избавиться от нее, нужно узнать максимально быстро, потому что такое соседство не совсем безопасно для человека.

    Способы избавления от чешуйницы в ванной комнате.

    Почему в ванной появляются насекомые

    Главной причиной появления этих созданий в туалете и ванной комнате является высокая влажность. Увеличен риск возникновения насекомых в квартирах, где давно не производился капитальный ремонт, подтекает сантехника и в темных углах присутствуют щели. Однако эти сороконожки заводятся не только от сырости.

    И длинные многоножки, и маленькие любят высокую температуру воздуха. Чтобы завелись букашки, часто достаточно несоблюдения правил санитарии. Переполненное мусорное ведро привлекает серебрянок. Благоприятные условия для этой живности создает плохая вентиляция в доме.

    Серебристые и белые чешуйницы

    Хорошо рассмотреть живую чешуйницу сложно, т.к. она быстро двигается, но на фото можно увидеть строение тела этих созданий. В человеческих домах встречаются и белые, и серебристые чешуйницы. Различаются эти разновидности только окрасом. У одних насекомых панцирь темно-серый или черный, но сверху имеется блестящий серебристый налет.

    Строение чешуйницы.

    У других разновидностей чешуйниц панцирь белого прозрачного цвета. Он также имеет серебристый налет.

    Взрослые особи выглядят как головастики. Голова крупного размера, а хвост тонкий. На голове присутствуют длинные усы. У этих созданий 4 пары основных лап и 8 пар вспомогательных. Благодаря особому строению конечностей чешуйницы быстро ползают и по полу, и по стенам.

    Излюбленными местами обитания этих насекомых выступают:

    • дальние углы под ванной;
    • места, где скапливается конденсат;
    • скрытые коммуникации;
    • баночки с моющими средствами;
    • влажные полотенца, коврики и губки.

    У этих мест есть нечто общее – повышенная влажность. Здесь взрослые особи живут, а также откладывают яйца, из которых появляются не слишком длинные белые червяки. Выглядят они как тонкие гусеницы. Они не могут быстро бегать, поэтому наиболее часто их можно обнаружить в местах, где на протяжении длительного времени находится влажная слежавшаяся одежда или полотенца, а также в дальних углах ванной комнаты, где нечасто проводится уборка.

    Питаются насекомые органикой . Они употребляют плесень, слизь, туалетную бумагу, остатки еды, натуральные ткани, обойный клей и т.д. Таким образом, в ванной эти создания могут найти достаточно корма.

    Маленькие белые тараканы в квартире. Как тараканы становятся белыми

    Белые тараканы — это не какой-то отдельный вид тараканов. Это представители тех же видов, которые уже живут в квартире, и просто находящиеся на определенном этапе развития. Проще говоря, белые тараканы — это только-только перелинявшие рыжие, черные или американские тараканы.

    В процессе линьки у таракана отпадает предыдущий хитиновый покров, вместо которого остается новая мягкая кутикула. В ней еще мало пигмента, из-за чего она, и сам таракан, кажется белой.

    Линька происходит у этих членистоногих 5-7 раз в течение их жизни. Ее количество зависит от вида, условий обитания паразитов, доступности пищи и еще нескольких факторов. Рыжие тараканы, наиболее часто живущие в квартирах, линяют 5-7 раз.

    Таким образом, каждый таракан в течение своей 9-10-месячной жизни хотя бы 5 раз становится белым.

    Белые мокрицы в квартире, как избавиться. Физические методы борьбы 01

    Белый таракан рядом со сброшенной шкуркой.

    Зачем же тараканам нужна линька? Дело в том, что у них, как и большинства членистоногих, нет скелета, поэтому его функции выполняет наружных хитиновый покров. Из-за отсутствия позвоночника, чтобы сохранялась целостность и жесткость тела, покров должен быть достаточно крепким. За счет этого он оберегает насекомое от случайных травм, а иногда и нападения хищников.

    Тараканы вылупляются из яиц маленькими личинками, а их размер в течение жизни увеличивается в несколько десятков раз. Хитиновая оболочка из-за своей жесткости не может ни растягиваться, ни расти, соответственно, она не дает расти и насекомому. Из-за этого в определенный момент и происходит линька. Выросший таракан разрывает хитиновую оболочку, под которой к этому времени уже находится новая мягкая и эластичная кутикула. Избавившись от старого покрова он, можно сказать, вытягивается и растягивает свой новый хитин до нужного ему размера, после чего тот вскоре затвердевает и темнеет.

    Фактически, на протяжении всей своей жизни таракан растет именно во время линьки. Когда новая оболочка затвердевает, в его организме начинают накапливаться ресурсы для следующей смены хитина, но изменения размеров тела при этом не происходит.

    После всех линек из личиночной оболочки появляется половозрелый таракан. В данный момент он тоже имеет белый окрас, но его оболочка быстро темнеет и затвердевает. После этой линьки у них появляются крылья, если они есть у особей конкретного вида.

    Белые мокрицы в квартире, как избавиться. Физические методы борьбы 02

    Вышедшая из нимфальных покровов самка черного таракана — крылья у неё очень маленькие, редуцированные.

    У обычных рыжих тараканов, которых называют еще прусаками, крылья есть у особей и женского, и мужского пола. Следовательно, дома можно увидеть и белых тараканов с крыльями. Однако подобные встречи происходят крайне редко.